Обзор на игру Alien: Isolation
Обзор по игре Alien: Isolation.
Видео
Скриншот
Скриншот

В космосе никто не увидит твоих кирпичей

16 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал 3DWSMN от 22 марта 2015
Этот обзор для PS4 версии игры Alien: Isolation.

Привет читателям! Я не большой фанат игр от первого лица, но прошлогодний сурвайвл-хоррор британской компании The Creative Assembly - Alien: Isolation тем и хорош, что передает всю атмосферу ужаса именно посредством вида от первого лица, я видел билд с геймплеем от третьего лица и он совсем не внушает страха. Что касается самой игры, то я от нее в восторге и считаю ее одной из лучших игр прошлого года, а в чем причина моего восторга можно узнать, прочитав мой обзор. 

Сюжет

Главная героиня игры - Аманда Рипли, дочь Эллен Рипли (Сигурни Уивер) со своей командой на космическом корабле "Торрэнс" отправляется на не менее космическую станцию "Севастополь" с целью забрать оттуда самописец с корабля её матери "Ностромо", который потерпел катастрофу. Но все выходит не так гладко как хотелось бы. Во время стыковки происходит небольшой казус, в результате которого Аманда на Севастополь попадает чудом и совершенно одна. А там, как выясняется в последствии, царит полный хаос. Мало того, что технические структуры станции на грани полного отключения, так еще и местные жители негодуют. Но все это меркнет на фоне того, что на станцию вместе с самописцем завезли смертоносного инопланетянина в лице Чужого, а защитная система "Севастополя" решила настроить киборгов, которых производили на этой станции, против всего живого.

Геймплей

В самом начале игры, когда нас еще не "забросило" на "Севастополь", нам дают побродить по "Торрэнсу", принять душ, познакомиться с командой. Оказавшись на "Севастополе", нам тут же показывают возможность сбора лута, который в последствии пригодится для крафта полезных предметов и метательного оружия. Из-за того, что половина станции обесточена, одной из основных фишек геймплея для нас станет включение различных генераторов и открытие дверей, а для этого понадобятся особые предметы. Предметы эти мало того, что найти нужно, затем придется их прокачивать, находя особые чертежи и другие апгрейд-предметы для того, чтобы открыть более трудные замки. Открытие различных замков представляет собой своеобразные мини-игры, разновидностей которых к концу игры становится все больше, некоторые из них открываются специальными пропусками, а для других просто нужен код, код этот можно найти, прочтя письма на специальных терминалах, которые разбросаны по всему "Севастополю". Помимо кодов, в этих терминалах можно найти уйму полезной информации и аудиозаписей для более глубокого погружения в сюжет, а некоторые из них просто открывают интересующую нас дверь. Открыв несколько дверей мы выясняем, что на станции много выживших и далеко не все они доброжелательны. Тут появляются следующие элементы геймплея - стэлс и нападение. Можно вырубить противника по-тихому сзади монтировкой, а можно просто взять и напасть на группу негодяев в открытую с револьвером, к которому найдется пять патронов, в лучшем случае. 

С появлением главного антагониста игры - Чужого, в нашем геймплее останется место только стэлсу, с оружием на него не попрешь, по крайней мере, на начальных этапах игры. Что же придется делать после его появления? Помимо бесконечного строительства кирпичного завода, в положении "на кортах" прятаться в тени, под столами, в шкафчиках, в общем, везде и постоянно наблюдать за сканнером местности, который показывает нам положение нашей хвостатой погибели. Вступать в схватку с чужим смысла нет, так как, если он нас заметит - это принесет незамедлительную смерть, что откатит нас к предыдущему чекпоинту. Чекпоинты, кстати, выдаются в начале каждой главы, всего их восемнадцать, но в игре также присутствуют специальные точки для сохранения игры, представляют они из себя телефонные автоматы, кое-где их мало, кое-где много, но сохраняться мы будем на каждом, проверено, даже если с момента последнего сохранения не прошло пяти минут, так как смерть подстерегает на каждом шагу.

Еще нам не раз дадут побродить по просторам открытого космоса в скафандре и почувствовать себя настоящим астронавтом, поучаствовать в QTE схватках, пособирать коллекционные предметы и многое другое. 

Противники и борьба с ними

На станции "Севастополь" нас поджидает Чужой, жители станции, а также одни из самых раздражающих противников - киборги. С Чужим на первых порах, как я писал выше. смысла в схватку вступать вообще нет, его можно только отвлекать звуковой бомбой дабы он ушел подальше от Аманды. С получением огнемета и коктейлей молотова можно дать отпор инопланетянину, но это будет нести за собой лишь временный эффект. С жителями станции можно разобраться взрывными устройствами, огнестрелом в виде револьвера и дробовика, с киборгами то же самое, но на убийство одного из них потребуется три выстрела в голову, правда, пройдя по сюжету чуть дальше появятся особенные киборги, которых из револьвера, по-моему, вообще нереально убить, только с помощью особенной пушки - болтера. Киборги, слава богу, не могут убить Аманду с одного раза, но если схватят, перед нами возникнет QTE, при нажатии определенных клавиш, мы будем освобождаться от синтетических лап, но все это дело шумное, а Чужой всегда рядом, и он несомненно услышит наши потуги в борьбе с роботом и неприменно прибежит, чтобы насладиться нашей плотью. Вывод такой: не попадайтесь на глаза киборгам.

Ах да, чуть не забыл, во второй половине игры также появятся мелкие паразиты, знакомые по фильмам, которые тоже убивают с одного раза, их можно прикончить всеми вышеперечисленными приспособлениями, вот только появляются эти твари слишком неожиданно, даже достать хоть какое-то оружие мы не успеем.

Атмосфера, графика, локации, звуки, музыка и локализация

Страх, безысходность, чувство ничтожности собственной персоны не оставляют нас до самых титров. Темнота, кровь, размазанная на полах, пустота локаций, постоянное присутствие Чужого где-то сверху, нехватка патронов, разряженный фонарик - все это морально давит на игрока. Локации в виде разных частей космической станции выглядят очень проработанными, учтены все мелочи, их можно увидеть взглянув на любой письменный стол. Если нам доведется найти и подойти к иллюминатору - это зрелище на миллион. Вид на "Севастополь" и близлижайшие планеты порадует не только любителей космоса, но и любого другого геймера, потому что выглядит все это просто потрясающе. Но насладиться всей этой красотой и деталями станет возможным только в те моменты игры, когда Чужой не будет поблизости, в противном случае, мы ничего не заметим. Моменты, когда мы не будем переживать за свою жизнь будут, но в малом количестве. Эти моменты безопасного серфинга по локациям мне очень понравились.

Что касается звуков и музыки - отдельный разговор, не зря игра получила кучу наград именно за звуковое сопровождение. Постоянные шорохи и рычания, открывающиеся двери и голоса киборгов где-то поблизости держали меня на стреме всю игру. Касаемо саундрека, рассмотрю на конкретном примере:

В начале игры, шел себе по коридору, задание у меня было просто вызвать лифт. Дошел до лифта, нажал кнопку, стою жду, никого не трогаю. Тут появляется фоновая музыка, довольно-таки напряжная. Лифт все не едет. Музыка становится интенсивнее и интенсивнее. Я уже сел на корточки и забился в самый темный угол, а лифт, меж тем, все еще не приехал. Через пару минут музыка стала настолько интенсивной, что я заработал мозоль на большом пальце правой руки, постоянно накручивая правый аналоговый стик в поисках приближения Чужого. Лифт приехал, интенсиовности и напряженности музыки нет предела, я забегаю в лифт и в конвульсиях ищу кнопку, дабы побыстрее покинуть эту локацию. Нажал кнопку, лифт еле тронулся из-за перевеса неожиданно появившимися кирпичами в моих штанах. Самое смешное, оказалось, что чужого на той локации и в помине не было, первая встреча с ним состоялась чуть позже.

Что касается момента визуального, то помимо проработанных локаций и красивого космоса, в игре также порадовали модели персонажей, лицевая анимация, по-настоящему натуральные руки главной героини, для игры от первого лица это важно, а модель и анимация движений Чужого выше всяких похвал. Освещение в игре тоже отличается натуральностью. Касаемо кат-сцен, кстати, понял не до конца, на движке игры они или же нет, в любом случае, выглядят отлично, хоть на протяжении двадцати часового прохождения их было довольно мало.

Не знаю как вам, а мне попалась полностью локализованная версия игры с довольно-таки приятным голосом главной героини, остальные персонажи тоже неплохо озвучены, как бы то ни было, бывало куда хуже.

Вердикт

  • Благодаря практически постоянной угрозе жизни главной героини, которая сопровождается соответствующей атмосферой, звуками и музыкой, чувствуется страх на протяжении всей игры, даже в тех местах, где Чужого нет. 
  • Хардкорность в виде смерти при одной лишь встречи с Чужим вызывает полыхание седалища и необъяснимый стимул к повторной попытке одновременно.
  • Разнообразный геймплей, который не закрывает игроков в рамки стопроцентного стэлса, делает игру увлекательной и разносторонней.
  • Приятная картинка радует глаз, моменты для наслаждения ею присутствуют.  
  • Сюжет с непредсказуемой развязкой рушит всю стереотипщину о киношных хэппи эндах.
  • Внушительная продолжительность прохождения в совокупности с минимумом кат-сцен - явление нынче редкое и достойное глубочайшей похвалы.

Моя оценка 10 Чужих из 10 за все вышеперечисленное и то, что это первая игра от первого лица, которая полностью оправдала свое "первое лицо" максимальным уровнем погружения в атмосферу ужаса. Спасибо за внимание.

16 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (27)
  • LVL 52
    Одна из самых любимых игр, лойс обзору:)
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 26
      Да игра прекрасна.Вообще не ожидал ,что выйдет прелесть)
       Нравится!   
  • LVL 52
    Кстати, рекомендую вместо стандартных скобочек, использовать скобочки "елочки", как у меня в обзорах, так красивее что-ли.. Хотя, наверное это дело вкуса. Елочки автоматом в ворде выставляются, если что:)
     Нравится!   
    • LVL 54
      Учту, бро, спасибо)
       Нравится!   
      • LVL 52
        Не за что)
         Нравится!   
      • LVL 46
        Да-да, так будет симпатичней. Обзор хорош
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 52
        Чувак, про то место в начале игры, где ты ждешь лифт очень долго, а музыка становится все страшней. - ты немного не прав, если задержаться чуть подольше, то Чужой выскочит из вентиляции прямо перед дверью в лифт.
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 52
          Если конечно, ты описывал тот случай, когда (СПОЙЛЕР!!!) Акселя Чужой захавал, и тебе нужно было к лифту бежать.
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 54
            Скорее про второй вариант да, я просто на ютубке смотрел, что будет если в лифт не забегать и ничего не произошло( Страх нагоняли тупо
             Нравится!   
  • LVL 43
    Потеряли блогера(
    А так плюс) Игра-то стоящая
     Нравится!   
    • LVL 52
      Он и блогер и обзорщик одновременно, как я на старом аккаунте)
       Нравится!   
      • LVL 43
        Не, ребят, вы че. Я не хочу один на блогах оставаться. Вы почаще туда заходите)
         Нравится!   
        • LVL 54
          Ты под каждым моим обзором это писать будешь?) Моя блогерская активность все сильнее и сильнее с каждым месяцем, но ты все равно меня слить хочешь ахаха
           Нравится!   
          • LVL 43
            Я не хочу слить. Куда же я один блоги писать буду)
            Ладно, не буду больше под твоими обзорами писать
             Нравится!   
            • LVL 54
              Да не обижайся, Бэтс) Я просто несколько раз тебе говорил, что не покину тебя, а ты опять за свое. Мне кажется, что я своими блогами тебе еще больший стимул придаю, у тебя в этом месяце очередной рекорд намечается?)
               Нравится!   
              • LVL 43
                Я уже побил свой рекорд) 300 с чем-то блогов, иду пока далее
                А за месяц да, рекорд уже бью. Думаю, что до конца 80 блогов напишу
                А ты давай догоняй)
                 Нравится!   
                • LVL 54
                  Красавчик) Я стараюсь в последнее время от себя больше писать, без источников и тд Мало новостей, меня интересующих(
                   Нравится!   
                  • LVL 43
                    Ты же следил за Бладборном, ведь про него всегда новостей хоть отбавляй. Скриншотов особенно
                     Нравится!   
                    • LVL 54
                      После просмотра некоторых геймплейных роликов потерял интерес. Скрины тоже видел, не впечатляют, одно и то же) Так что дерзай, если есть желание
                       Нравится!   
                      • LVL 43
                        Источников нет нормальных. Так бы написал. Хорошо, что еще есть, что людям поведать
                         Нравится!   
  • LVL 26
    Добротный обзор)
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 1
    >Самое смешное, оказалось, что чужого на той локации и в помине не было, первая встреча с ним состоялась чуть позже.<

    В помине он был. Если ждать, то он через секунд 10-15 прибежит.
     Нравится!   
    • LVL 52
      Я уже это выше написал, думаю, ему понятно с первого раза)
       Нравится!   
  • LVL 39
    А я видел кирпичи в космосе! Норм обзор;)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.6
9 обзоров
Геймерский
8.3
349 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Alien: Isolation
Платформы
PC
Mac
Издатель
Разработчики
Жанры
Шутер от первого лица
Темы
Ужасы
Дата выхода
7 октября 2014
Алиасы
Alien: Isolation
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207779 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171420 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300604 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

127968 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156792 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003