Обзор на игру Bully
Обзор по игре Bully.
Видео
Скриншот
Скриншот

Великий симулятор школьника

14 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал 3DWSMN от 25 мая 2015
Этот обзор для PS2 версии игры Bully.

Сегодня я вновь удивился, не найдя на нашем любимом портале ни одного обзора на замечательную игру производства Rockstar Vancouver под названием Bully или Canis Canem Edit, которая вышла в далеком 2006 году эксклюзивно на консоли PlayStation 2, а в 2008 посетила Xbox 360 и PC под грифом «Scholarship Edition» на новом движке с доработанной графикой и другими плюшечками. В моем обзоре пойдет речь именно об игре образца 2006 года, которой я в свое время наслаждался десятками часов. Напомню, что игра представляет из себя экшен от третьего лица с открытым миром и кучей возможностей в стиле Grand Theft Auto.

Сюжет

Пятнадцатилетний «трудный» подросток, по совместительству, безотцовщина, Джимми Хопкинс прибывает в Булвортскую академию с сомнительной репутацией для прохождения годового курса обучения, пока его мать находится в свадебном путешествии с очередным отчимом. В процессе своего находения в академии Джимми не только грызет гранит науки, но и переодически вступает в конфронтации с шестью школьными группировками вроде «ботанов», «качков» и «выпендрежников». Проблемы с группировками возникают по вине главного антагониста - Гарри Смита, а протагонисту в лице Джимми придется наладить с ними дружеские отношения, помогая главарям группировок. Познакомясь со всеми школьными объединениями и выполнив для них определенное количество заданий, главный герой столкнется со своим главным противником.

Геймплей

Bully в переводе с английского «задира» или просто «хулиган», поэтому вполне логично, что в игре главный герой ведет себя соответствующим образом, награждая тумаками обидчиков и по желанию тех, кто зла ему вовсе не желал, а также устраивает различные подлянки вроде классического натягивания трусов или стрельбы из рогатки, что интересно, делать все это придется на открытой для исследования территории академии и прилежащего к ней города Булворта. Для передвижения по открытому миру игры, как ни странно, представлена пара ног протагониста, скейтборд, велосипеды и мотороллеры. Поначалу хватает ног и скейтборда, но после открытия доступа к городу мотороллер и велосипед становятся необходимостью, их можно приобрести за деньги, заработанные на заданиях или попросту угнать. 

Поскольку действие игры разворачивается в школе, то протагонисту, хочет он того или нет, нужно посещать различные занятия, на которых появляется определенный QTE, выполнив который, Джимми получает зачет и какой-нибудь апгрейд для имеющихся в инвентаре предметов в придачу. В случае прогула урока, на Джимми начинают охотиться, так называемые, дежурные и охранники, которые разгуливают по территории учебного заведения. Если главный герой все-таки попадается одному из них на глаза и убежать или успешно спрятаться в мусорном ведре ему не удается, то Джимми отводят на урок силой, где ему все же придется выполнить QTE, а затем можно и отдохнуть со спокойной душой. Отдыхать со спокойной душой, кстати, можно очень даже припеваючи. В игре присутствует возможность закрутить роман с девушкой, которая принадлежит той или иной группировке, а можно сразу с несколькими (чревато ревностью и перепалками между девчатами). Для начала нужно подарить выбранной дамочке цветы, сорванные с грядки близ женского общежития или же конфеты, найденные в одном из шкафчиков и дело в шляпе. После такого рода ухаживаний, увидев главного героя, выбранная пассия ходит за ним по пятам в ожидании поцелуя или же очередного подарка, отделаться от нее удастся только после звонка на урок или уехав на скейтборде куда подальше.

Помимо походов на уроки и сюжетных миссий, побочных заданий в игре тоже достаточно, их может выдать любой прохожий на улице в городе или же учащийся на территории академии. Сбор предметов, избиение обидчиков, гонки на велосипедах - лишь малая доля того, чем придется заниматься протагонисту.

Поскольку в игре присутствует смена дня и ночи, а Джимми на ежедневных уроках и заданиях устает, ночью ему необходимо спать. В начале игры спать можно только в мужском общежитии, но по мере продвижения по сюжету откроются и другие места для проживания, к примеру, заброшенный маяк вблизи океана. В океане поплавать, кстати, тоже можно - это важно, поскольку меня, честно говоря, раздражают игры с открытым миром, в которых главный герой сталкивается с невидимой стеной или попросту умирает при взаимодействии с водоемами. 

А теперь о мелочах:

  • В игре присутствует возможность переодеть главного героя, поменять ему прическу и сделать татуировки, но все это, в принципе, не в новинку для поклонников игр от Rockstar.
  • Такого понятия как смерть в игре попросту нет. При падении шкалы здоровья к нулю во время очередной стычки с хейтерами протагонист окажется в школьном медпункте и продолжит свое приключение именно оттуда.
  • Если протагонист загуляется допоздна, то заснет от усталости прямо на улице, не знаю, считать это плюсом к реализму или же минусом к свободе, но, по факту, гулять в игре всю ночь напролет не получится.
  • Джимми питается только для восстановления здоровья, потребности в еде, как таковой, нет, что печально, зато есть потребность кидаться этой едой в учителей и прохожих, что забавно.  
  • Катаясь на скейтборде по городу, можно зацепиться за бампер любого автомобиля и добраться до пункта назначения намного быстрее.
  • После прохождения всех сюжетных миссий игра приобретает характер песочницы с полной свободой действий.

Атмосфера

Отдельное внимание я, пожалуй, уделю атмосфере, которая царит на просторах академии, ведь большая часть игры проходит именно там. Окружающий мир на территории Булворта действительно живой. На переменах ученики бегают кто куда, хулиганят, бесятся, дерутся, ближе к обеду тусуются в столовой, кидаются едой ну и, соответственно, общаются друг с другом. Во время уроков коридоры пусты, лишь охранники слоняются в поисках прогульщиков, то же можно заметить и в ночное время, лишь одинокие волки вроде Джимми разгуливают по улице в столь поздний час.

Так как в игре представлен целый учебный год, разработчики решили уделить больше внимания смене времени года и праздникам, которые сопровождают каждый сезон. По мере продвижения по сюжету Джимми предстоит встретить Хэллоуин и Рождество. На Хэллоуин все учащиеся и главный герой облачаются в страшные костюмы и разыгрывают друг друга, бегая на фоне осенних желтеющих деревьев. Под Рождество на улице появляются сугробы, уроков нет, дети переодеваются в теплые праздничные наряды, все окружение в школе и городе украшается, а протагонист получает рождественский подарок от мамки в виде традиционного свитера с оленем. На мой взгляд, все это очень и очень круто.

Графика и музыкальное сопровождение

Визуальная сторона игры на момент 2006 года очень впечатляющая. Модели персонажей и их анимация превосходят нынешние инди выпуки, за которые разработчики требуют заоблачную сумму. Текстурки окружения приятные, освещение при смене дня и ночи выглядит достойно. Деревянно выглядят лишь автомобили, неуклюже катающиеся на просторах Булворта.

Относительно саундтрека и озвучки могу сказать одно - работа проделана шикарно. Голоса всем персонажам подходят, а музыка на фоне запоминающаяся, до сих пор могу проиграть ее у себя в голове и поностальгировать от души.

Итог

Если вы любите Grand Theft Auto и соскучились по школьным временам, то эта игра однозначно для вас. Богатый геймплей и живая школьная атмосфера вкупе с открытым миром и интересными сюжетными миссиями способны погрузить в себя на долгие часы. Оценку 10 из 10 и звание одного из лучших проектов от Rockstar присваиваю без малейшего сомнения.

14 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (28)
  • LVL 60
    о, наконец-то перешел на игры от рокстара, ждем теперь от тебя обзоры на Red Dead Redemption и GTA V
     Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 54
      На RDR напишу, а вот на ГТА вряд ли, тошнит от нее уже.
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 18
        Согласен.
         Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 18
        А сделай пожалуйста обзор на L.A. Noire.
         Нравится!   
        • LVL 54
          Окей, вполне возможно) Только перепройти не мешало бы, дабы освежить впечатления.
           Нравится!   
  • LVL 46
    Обзор хорош, плюсую) Забавно, что часто Life is Strange называют симулятором подростка, что является глубочайшим заблуждением, и часто я говорю, что они спутали игру с Булли - вот где настоящий симулятор трудного подростка. Играл уже давно, ещё на старом ноуте, и всё-равно подохренел, какая же она великолепная. И правильно ты заметил - атмосфера реально шикарно поставлена, действительно как живая, понравился особенно Хэллоуин. И финал, битва сам знаешь с кем, тоже эпичная)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 54
      Про LiS вообще отдельный разговор) Надо будет что-то эпичное накатать про нее после выхода последнего эпизода.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 46
        Например мнение обо всей игре в целом и о мыслях на второй сезон, на который уже вроде как и сценарий уже написан.
         Нравится!   
  • LVL 14
    Лови лайк, отличный обзор. Одна из лучших игр от Рокстар, прям ностальгия.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 43
    Щикарно просто) Лайк от меня. Жду скидочку на игру в Steam. А то руки не доходят мои до многих шедевров, я посмотрю.
     Нравится!   
    • LVL 43
      Хотя, можно и без скидочки
       Нравится!   
      • LVL 54
        Спасибо, Бэтс) В стиме рублей 300-400 стоит, я в свое время брал за 99 по скидону, лучше погоди до летней распродажи.
         Нравится!   
  • LVL 46
    А фансервис есть?
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 46
    О, старый добрый Булли, хороший обзор. Вспомнил как в нее играл)
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 21
    Помню как задротил в эту офигенную игрушку очень понравилась) в ней всё супер для но это меня не удивляет игрушку же делала рокстар а у них всё отличное!)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 21
      А за обзор + он интересный) и как думаете покупать ли игрушку сейчас или подождать скидку на неё где то я ещё видел что на игрушку вышли HD текстуры надо будет их установить тоже)
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 46
        Разве есть HD текстуры? Ну, типа фанатского мода, не официально?
         Нравится!   
        • LVL 21
          Я его видел и в комментах говорили что текстуры крутые.А сами текстуры фанатами сделаны.
           Нравится!   
          • LVL 46
            Сомневаюсь, что у фанатов что-то хорошее вышло. Почти уверен, что работать стабильно мод не будет.
             Нравится!   
            • LVL 21
              мод ещё в бета версии если я не ошибаюсь так что я с тобой согласен
               Нравится!   
  • LVL 38
    Отличный обзор, все правильно и грамотно написано, что я и ценю в тебе.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 46
    Странно, вроде ж был какой-то обзор на неё
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 60
      было даже 5 обзоров, но там был порт на пк версию, там другое немного название, а тут на оригинал, на вторую плойку обзор

      gamebomb.ru/games/1938/reviews

      вот они все эти обзоры, так что на плойку вторую первый и есть
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 46
        А, понял. Подумал, что удалили просто.
         Нравится!   
  • LVL 12
    В школе вел себя так-же как в игре... Ну я не об этом. Суперский обзор. Надеюсь на RDR напишешь тоже.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
10.0
1 обзор
Геймерский
9.5
24 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Bully
Платформы
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Темы
Комедия
Дата выхода
17 октября 2006
Алиасы
Bully
ESRB
T
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198590 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168887 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293880 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

125046 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

153044 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003