Обзор на игру The Order: 1886
Обзор по игре The Order: 1886.
Видео
Скриншот
Скриншот

Включи телевизор, там The Order идет

10 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал YgolovnicK от 23 февраля 2015
Этот обзор для PS4 версии игры The Order: 1886.

Здравствуй, дорогой читатель. Давненько я не писал обзоров. Да и не написал бы, но случай выдался неординарный. Дело в том, что заядлый ПК-геймер (что подразумевает клавамышь-управление) 7 часов подряд мучал четвертый dualshock в попытках привыкнуть к управлению в шутанах на геймпаде. Прибавить к этому содержимое диска с игрой и получится то, о чем я сейчас напишу. Начну, пожалуй, с сюжета.

Сюжет

Признаюсь, по началу я не был сильно им захвачен ввиду некоторых проблем с привыканием к геймпаду, да и предсказуемость первой трети игры зашкаливала. Но затем началось нечто интересное. Вообще сюжет игры построен и изложен таким образом, что происходящее на экране через определенные промежутки времени вызывает у вас ощущение типа «оО вот это поворот» (особенно в конце, но спойлерить не будем). В общем и целом он меня зацепил на протяжении оставшихся 2/3 и не отпускал до конца. К слову сказать, концовка вышла не лучшим образом, я ожидал большего. Если будете играть, обязательно смотрите титры, после них плюшечка. В некоторых моментах видны общепринятые клише, но переставленные неожиданным образом. Моё мнение относительно сюжета таково: для такого типа игр - годный (учитывая то, что игра наполовину – кинцо из катсцен, что предъявляет повышенные требования к сюжету.

Графон

Графон порадовал всем, кроме одного: по высоте, как я понял, картинка строится лишь на 900 пикселей, из-за чего имеем две черные полосы вверху и внизу экрана. Я понимаю, что производительности железа недостаточно, но эти полосы раздражают весьма (особенно в перестрелках). Я бы лучше посмотрел на чуть менее крутой графон, но в 1080.

В остальном, надо отдать должное, игры приближаются к фотореализму. Один раз возникла у меня претензия к мыльному фону сцены города вдалеке, но это было только 1 раз, да и то даже тогда он смотрелся эпично. Вообще над окружением славно поработали. Огромная куча мелочей, которые хотелось поразглядывать, нет ощущения коробки, в которую тебя засунули в коридорном шутане (коим игра и является). За окружение отдельный жирноплюс. Маленькие неудобства доставила камера, иногда находящаяся не совсем там, где следовало бы быть, но это больше к геймплею. Эффекты, взрывы, пыль, дым – давно уже не удивляют, но доставляют приятное глазу. Однозначно, картинка отличная и графодрочерам понравится.

Геймплей

Ну что я могу сказать…для меня такое управление сильно в диковинку. Многолетнее задрачивание клавамыши совершенно поставило меня в тупик перед геймпадом. Первые пару часов я просто привыкал к стиковому прицелу и матюкался.

Собственно, начнем с тех моментов, которые мне не понравились. Самым напрягающим моментом была камера. Она, в купе со стиком, доставляла некислое количество киловатт тепла в крестцовую область позвоночника в моменты, когда пули, выпущенные по врагу, приходились в доску, что была у меня перед носом.

Вторым неприятным моментом была небольшая автодоводка прицела, которая передоводила прицел чуть дальше, чем нужно. Эта досадная оплошность была исправлена через пол часа игры в настройках чувствительности, но эти пол часа все же диван подо мной дополнительно прогревался.

Все это облегчалось двумя факторами. Первый – боевая система сродни Gears of War, которая мне понравилась еще на ПК. Вторая – обилие катсцен, во время которых диван успевал остыть до приемлемых температур. Такое обилие катсцен было несколько непревычно, и, если вы ищете именно геймплей, то можете проходить мимо, т.к. тут вы будете по 10 минут смотреть «рекламу» в виде сюжетных вставок.

Чуть не забыл, тут же есть стелс. Да, в игре есть несколько мест, где просто необходимо действовать скрытно, хотя вся скрытность жуть как заскриптована, враги стоят к нам задом и все, что нам необходимо сделать – тихо подойти и вовремя нажать на треугольник. Но, должен сказать, такой стелс органично и ненавязчиво вписался в остальной геймплей. Однако, тут была ложка дегтя: стелс есть только там, где его предусмотрели разрабы. В обычной боевой системе вас увидят и будут стрелять, где бы вы ни были (был момент, когда я спрятался за ящиком до того, как понабежали супостаты. Но зоркий глаз ИИ моментально раскусил мою маскировку.  

Отдельно хочу сказать про намеренные ограничения геймплея, которые почти убили желание в этот самый геймплей играть. Первое: вам не дадут сделать ничего, что не предусмотрено скриптом. Если вам надо перепрыгнуть с помоста на помост – вы сможете это сделать только в «правильном» месте с «правильным» помостом. Оружие вы сможете достать только тогда, когда вам позволят. Сменить пистолет на автомат (или другое двуручное) вы сможете только тогда, когда вам разрешат. Бывают моменты, когда взять пушку в руки заранее было бы совсем не лишним, но увы…наш герой – воплощение самоуверенной храбрости. Кстати, по поводу главного героя: он еще и местный терминатор (ну или супермен, кому как нравится), ибо его навыкам выживания и регенерации обзавидуется даже Росомаха. Иногда ситуация настолько серьезная, что не представляешь, как этот рыцарь смог выжить (да, их там рыцарями кличут, поиграете - поймете), но куда ж мы без нашего протагониста? Вот разрабы и впаяли ему десятикратный запас хп для всяких жутких ситуаций, чтоб не дай бог чего не случилось.

А вот в катсценах бывает наоборот – получил разок в нос и все, переигрывай заново. Разрабы вывели геймплей в катсценах на новый уровень: ты смотришь кинцо, и вдруг внезапно появляется кнопка, которую надо нажать! Что? Расслабился и наслаждаешься зрелищем? Не расслабляй булки, не нажмешь – пересматривай. Вот в таком, мне кажется, стиле разработчики подбирали места для вставок «нажми-чтобы-продолжить».

В остальном – добротный коридорный шутан с локациями для перестрелок и пачками стабильно (и не очень) умирающих супостатов. Выбор оружия в игре сводится к стандартным: парочке пистолетов, обычному дробовику, ружью и автомату; и мегакрутым пушкам: револьвер «я-убью-тебя-с-одного-выстрела», термитное ружьё, тесла-пушки, помповый гранатомет с дистанционным взрывателем и прочего рода крутой обмундир для геноцида живой силы противника. Отдельного упоминания заслуживает ножичек главного героя, который по размеру почти не уступает сабле. Досадно только, что им дают попользоваться только при скрытном убийстве или в катсценах. Орудует он им, как заправский мясник, стоит видеть.  

Итог

В целом, игра - больше кино, чем игра, на любителей сюжета в играх. Геймплей у неё средний, но зачем на него уделять много ресурсов, если там его чуть более, чем половина? Вот и разрабы сказали, что ну его…и запилили интересное кино с «интерактивчиком», в которое можно поиграть вечерком. У меня ушло чуть более 7 часов, но у матерых пользователей консолей, думаю, уйдет меньше времени.

Моё скромное мнение: игра хорошая. Мне понравилась.

А на этом все, спасибо что читали, все для вас.

10 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (39)
  • LVL 14
    это не обзор , а поливание всего что можно своим глубоко знающим лексином
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 54
    Траллинг консолей какой-то сплошной, начиная с геймпадов и заканчивая производительностью, черными полосками, кинцом, мылом и так далее. Если бы ты хоть немного разбирался в журналистике, дорогой автор, то знал бы, что твой рассказ, обзор и тому подобное должен исходить от третьего лица, человека со стороны, а тут излияния пекаря, боготворящего свою платформу и явно презирающего консоли. Сиди пиши обзоры на Доту тогда, зачем ты залез в Орден вообще? Минус, короче.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 19
      он просто написал своё мнение , успакойся
       Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 43
      Но 900р и черные полосы это не траллинг, это факты же. И оценку он не занизил, даже завысил на 1-2 балла ( если судить по средней оценки официальных критиков).
       Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 34
      Хех, у сонсольщика бамбит.
       Нравится!   
  • LVL 46
    Это не обзор. Я его дальше сюжета не читал, но не думаю что есть смысл. "Треть скучная, 2 трети интересные, концовка плохая" а знаешь чего не хватает? О чем вообще идет речь? Я лично про игру не узнавал и о чем она не знаю. Зашёл в обзор и ничего не узнал.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 33
      А зачем спойлерить сюжет? Хочешь - поиграй или прочитай вики. Я свои впечатления рассказывал
       Нравится!   8 геймеров одобряют этот комментарий
      • LVL 46
        ты как бы описываешь игру. Дать понять о чем идёт в игре речь твоя обязанность. И это можно сделать без спойлеров.
         Нравится!   
        • LVL 33
          Если ты прочтешь обзор до конца, то у тебя, возможно, сложится некоторое представление об игре. С сюжетом же я не хочу навязываться, ибо для людей, которые хотят поиграть с нуля это не ок. Тут, к сожалению, нет спойлеров в разметке, чтобы можно было свернуть текст, дабы он не показывался вообще.
           Нравится!   6 геймеров одобряют этот комментарий
          • LVL 42
            Вот объясни, какое отношение к сюжету может иметь твоя история отношений с геймпадом? По идее, такое писать вообще не нужно, а если сильно хотелось, то запихнул бы это в геймплей, хоть логично бы было.
            Серьезно, текст выше - просто описание эмоций и каких-то отдельных моментов, можно было бы их записать через запятую - суть повествования бы сильно не потерялась.
            Серьезно, ты не сказал когда игра происходит, Кем мы играем, по каким правилам этот мир работает, какие персонажи в нем повстречаются (А там и Потрошитель есть и Тесла, да и вообще рыцари круглого стола - и да, упоминать их имена не спойлер) К тому же несказанно, понравился сюжет, не понравился, интересно следить за событиями или нет. Лично я бы, при том, что за сюжетом следить интересно, не упустил бы возможности посетовать на дыры в сценарии и на его целостную незаконченность (либо сценарий урезали, либо оставили запал на продолжение) - О таких вещах пишут в обзоре, а не лав стори рук и геймпада.
            Касательно графона - ни слова о дизайне, города - а какого города? Как там кат-сцены, анимация и вообще кино? - потому что игра это вообще кино и говорить там больше нужно про постановку, динамику и т.д.
            Касательно описания геймплея - мне лень читать, но я пробежался глазами и там есть хоть какие-то вещи по делу.
            Короч, тебе нужно подумать над понятием "обзор" и поразмыслить о том, что люди хотят видеть в нем.
             Нравится!   
            • LVL 42
              Ох, я такой серьезный.
               Нравится!   
              • LVL 46
                Мда, я написал, хоть и без подробностей, почему не дочитал его обзор, он возразил, ты расписал всё подробно: "Пиши свой обзор, а мой не ругай". И тролли сайта ещё хвалят его: ачивмент анлокд
                 Нравится!   
            • LVL 33
              Напиши свой обзор, где в подробностях изложишь все так, как тебе хочется. Я поведал читателю свою историю, ты поведай свою
               Нравится!   6 геймеров одобряют этот комментарий
            • LVL 21
              ОМГ! ЧЕЛОВЕК ЖЕ СТАРАЛСЯ!!!!
               Нравится!   
        • LVL 34
          Хех, лол. В обзоре не надо рассказывать сюжет. В обзоре должно быть свое субъективное мнение, а если тебе интересен сюжет, то он правильно сказал - зайди и почитай. Смысл обзора не в том, чтобы рассказать сюжет. на одну игру выходит не один обзор и, по твоему, в каждом должно идти повествование сюжета? Ты вообще понимаешь что несешь? Потому тебе не один я говорю, что твои обзоры - высер.
           Нравится!   
          • LVL 46
            Мммм. Я услышал название игры. Услышал что она клевая. Прежде чем купить её, я хотел бы узнать о чём она. Может быть она происходит в декорациях, которые мне не интересны. Зачем я тогда её буду покупать? Да и, как верно сказал Bone, рассказать своё мнение о том, интересен ли сюжет или нет, тоже стоит.
             Нравится!   
            • LVL 34
              Похоже, повторять бессмысленно. Пожалуй, лучше буду молчать.
               Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 34
      Твои обзоры не лучше.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 51
        Самое главное, что он не прислушивается к критике, замечаниям и т.д., а делает все по своему, но при этом критикует других.
         Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 46
          я прислушиваюсь к критике адекватных людей. Вывод можешь сделать сам=)
           Нравится!   
    • LVL 21
      >ты
      >жалуешься, что обзор другого автора плох
      вот ета лол
       Нравится!   
  • LVL 51
    Этот обзор лучше предыдущего.(На эту игру.)
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 19
      Согласен. Мои обзор тоже построен на эмоциях, а и еще я восхваляю игру, что уже для тебя большой грех и не пытаюсь связать геимпад и игру (Эксклюзив), который делался под этот геимпад. Ты прав, поставлю даже тебе плюс.
       Нравится!   
      • LVL 51
        *Грех* - это если я не восхваляю игру, которая мне не понравилась?(Я ничего не говорил про геймпад.) Этот обзор более объективен. Он не восхваляет игру, он рассказал о ее плюсах и минусах, когда ты говорил только и делал, что восхвалял ее. Я не пойму, чем ты недоволен.
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 40
    у меня тоже с джойстиками беда-отвык настолько,что так и не могу ими в футбол играть-никак заново привыкнуть не могу
     Нравится!   
    • LVL 46
      джойстик и геймпад - разные вещи
       Нравится!   
      • LVL 33
        ты еще статьи на вики скинь про джой и пад. Из контекста ясно, о чем парень говорит...
         Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
        • LVL 46
          Ага, твой ответ из оперы про тыж программиста, там тоже из контекста всё понятно, только более корректно от этого не становится.
           Нравится!   
          • LVL 33
            я сначала ничего не понял, а потом тоже ничего не понял
             Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
            • LVL 46
              С логическим мышлением у тебя сложности.
               Нравится!   
  • LVL 13
    Обзор конечно норм но надо бы и пару слов о сюжете и стиле игры. Это как ни как стимпанк с годным артоМ. А за все остальное явно плюс.
     Нравится!   
    • LVL 33
      Не хотел особо распространяться про сюжет, ибо вдруг кому пройти захочется. Про стиль - скриншоты же вверху, и видео там же=)
       Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.0
3 обзора
Геймерский
6.3
258 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название The Order: 1886
Платформы
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Темы
Альтернативная история
Стимпанк
Дата выхода
19 февраля 2015
Алиасы
The Order: 1886
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209536 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172176 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302860 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128935 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158239 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003