Обзор на игру Batman: Arkham Origins / Batman: Летопись Аркхема
Обзор по игре Batman: Arkham Origins.
Видео
Скриншот
Скриншот

Такова судьба лучших

25 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал AlexanderMel от 19 февраля 2014
Этот обзор для PC версии игры Batman: Arkham Origins.

Перед чтением обзора вы должны узнать о том, что я являюсь поклонником серии Batman: Arkham, а потому могу быть чуточку необъективен при её критике, что простительно, ведь моя цель: высказывание собственного мнения, немного отличного от многих, а не раскрытие игры.

Ни для кого не секрет, что серия Batman: Arkham  - единственное светлое пятно в игровой индустрии на данный момент. В то время как ассассины, армия США и прочее говно тонут в болоте однообразия и уныния Бэтмен парит над ним на крыльях успеха и плюёт в лицо обречённым на слив.

И Batman: Arkham Asylum, и Batman: Arkham City – непревзойдённые шедевры настоящего времени, которые смогли существовать благодаря наиталантливейшим разработчикам из Rocksteady Studios, вызвавшие фурор и полностью оправдывающие похвалы фанатов. Разумеется, новость о том, что разработчиками новой игры серии будет совершенно другая команда меня… обескуражила. Опасения за любимую франшизу росли с каждым днём вплоть до самого релиза, а в момент выхода Batman: Arkham Origins я не решался браться за её прохождение, ведь отзывы о творении преемника Rocksteady Studios были не слишком положительными - я не был готов к разочарованию в том, что смогло закрасться так глубоко в моё сердце. Однако ж, вытерев сопли и посмотрев очередную серию My LittlePony, я таки посчитал себя готовым для встречи с неизвестным спустя почти полгода… никогда я ещё так не ошибался...

Начала

Сценаристы Batman: Arkham Origins поступили очень грамотно: нельзя представить себе полноценную историю Бэтмена без главного, харизматичного анатогониста – Джокера, который, как мы помним, в Batman: Arkham City получил титул «Победитель по жизни» посмертно, а потому единственной возможностью вновь показать полюбившегося всем персонажа – создать нужный и уместный приквел. Удалось ли сценаристам написать увлекательную, запоминающуюся историю и, что немаловажно, придать ей вид предыстории? Я удивлён, но, чёрт возьми, да!

Основная сюжетная линия, а точнее, линии Batman: Arkham Origins – это вражда Джокера и Бэтмена, а также становление одного из них признанным стражем Готэма. Украшены две этих темы множеством потрясающих суперзлодеев, небольшими интригами и сценами в духе крутых боевиков. Одна из самых замечательных частей сюжета – это слив персонажа Чёрная Маска, представленного разработчиками до выхода игры как главный противник Бэтса, что похвально: не рассказанная история, а сами разработчики способствуют небольшому разрыву шаблона у геймеров – стремление повысить качество игры есть, а это хорошо. Слив сей хорошо влияет на сюжет и с другой стороны: история принимает приемлемый фанатами вид, развиваясь по уже привычной схеме, не вызывающий негодование. Любые перемены к худшему, а если это касается смены такого анатогониста, как Джокер, то к катастрофе. К тому же, этот сюжетный ход удачно обыгран некой интригой, загадкой, которую пытается разгадать главный герой. При этом интрига не затягивается – нам не дадут самостоятельно прийти к логическому выводу, ведь уже спустя час после получения загадки мы получим ответ. И правильно, нехрен выёживаться, как Irrational Games.

Огромное внимание уделено и персонажам. Нам рассказывают, почему Брюс Уэйн стал Бэтменом, почему именно Джокер является его главным врагом, раскрывая их сложные отношения, и почему полицейские Готэма вынуждены мириться с существованием прямого конкурента. Самое главное, что это никак не препятствует восприятию сюжета, обрывая, например, его нить на полпути. Подача этих тем очень сбалансирована и ненавязчива. Тот же образ Брюса, который практически всю игру бродит, стиснув зубы, словно он тупой психопат, ставший Бэтменом только ради того, чтобы беспрепятственно вымещать свою ярость на преступниках (не забыть убрать «словно»), вполне оправдан – мы можем оценить, насколько персонаж вырос, взглянув на него спустя пять лет в Batman: Arkham Asylum умного, расчётливого и спокойного. К слову, глядя на мимику Бэтмена, я невольно вспоминал Кратоса, что лично у меня вызывало улыбку.

Как вместить в сюжет кучу персонажей таким образом, чтобы это не выглядело притянутым за уши? В предыдущих играх Batman: Arkham это делали посредством интересного сюжета: каждый суперзлодей занимал своё место и играл определённую, важную роль в истории. Сценаристы Batman: Arkham Origins же не стали изобретать велосипед и привели в игру кучу злодеев по одной и той же причине – 50 миллионов долларов. И, знаете… это правильно: незачем продумывать персонажей, если спустя несколько минут демонстрации их сольют – осадка на душе геймеров меньше, да и умственной работы сценаристам.

Действия игры, конечно же, разворачиваются в знакомом нам Готэме, что позволило разработчикам немного схалтурить – использовать модель города предыдущей части игры. Иначе, в общем-то, и быть не могло, да и нареканий никаких не возникает. В конце концов, дизайн города со свойственной ему атмосферой всё так же потрясающ, даже включая новый остров, созданный уже другими разработчиками. Что касается атмосферы, то мы прекрасно помним, что тот хаос, творящийся на улицах Готэма в Batman: Arkham City, был обоснован тем, что часть города, в которой мы находились, была отведена специально под преступников и именно поэтому мы не могли наблюдать там обычное, гражданское население. В Batman: Arkham Origins с этим всё в порядке: подобное состояние Готэма обосновано Рождеством, - ну не до самозащиты жителям города в такой праздник.

Как вы уже успели понять, сценаристы прекрасно справились с главной задачей приквела – показать истоки. И обыграли они это очень удачно. Зрелищные бои с боссами в стиле трэшовых боевиков, противоречащие атмосфере и духу Бэтмена вообще, являются глотком свежего воздуха в серии и наблюдать их – одно удовольствие. Отношение новых разработчиков к Бэтмену видно невооружённым глазом.

Рецепт идеальной игры

Геймплей игры претерпел кардинальные изменения, кто бы что ни говорил. Лично мне, человеку, прошедшему предыдущие части по семь раз только на наивысшей сложности, это сразу бросается в глаза. Метаморфозы, разумеется, пошли только на пользу.

Наибольшие преображения коснулись рукопашного боя. По сути, боевая система Batman: Arkham является в самый раз обрезанной, упрощённой и более грубой копией Assassin's Creed. Боевая система Batman: Arkham Origins – точно такая же копия, но предыдущих частей своей же серии. Динамика игры в моменты стычки с противниками просто бешенная, мы сами, вероятно, не будем поспевать за ней, а ведь к этому прилагаются ещё и разные виды противников. Несмотря на играбельность предшественников Origins, они явно страдали одним недугом – повышенной лёгкостью: бои не составляли для нас проблем, разборка с тридцатью психами за раз приносила море удовольствия и мы сами жалели о том, что уже уложили всех, не успев завершить комбо из пятидесяти ударов. В этой игре ничего подобного нет, и правильно, ибо нехрен - страдать тоже нужно уметь. И страдания нам принесут новые виды противников, к каждому из которых нужен свой подход: одного нужно перепрыгнуть, другого оглушить, третьего невозможно контратаковать. И вроде бы ничего сложного, но в один бой нам могут пихнуть несколько из них, из-за чего мы будем путаться в управлении и сливать длинные комбо. В принципе, это то, что нужно было игре, теперь едва ли кто-то осмелиться вякнуть: «баёвка батмэна слишкам тупая». Прибавим к этому постоянные скачки Бэтмена от врага к врагу на пять метров с неудобной камерой и получим идеальный экшен. Что уж говорить, с геймплейных роликов Batman: Arkham Origins можно целую кучу клипов сделать. Под дабстеп. С первого дубля. Без монтажа.  

Также у Бэтмена, как выяснилось, раньше было много разнообразных гаджетов, которые в корне меняют геймплей. И знаете, то, что спустя пять лет некоторые из них мы не увидим довольно логично: судя по всему, Брюс понял, что вся эта ненужная хрень ему не нужна и решил оставить только самое главное – рост персонажа, опять же, налицо.

Внимания достойно и то, что осталось, как напоминание о светлом будущем, и подверглось улучшению. Это касается дополнительных заданий, которые теперь стали ещё интереснее в плане рассказанных историй. Задания эти проходятся так же легко и с такой же степенью увлечения, как и основной сюжет, а порой  (да что там, зачастую) превосходя его. Этим может похвастаться далеко не каждая игра. Это можно сказать и о стелс-составляющей игры, изменений в которой нет. Но тут новые разработчики, увы, были бессильны: совершенство не усовершенствуешь. Хотя за то, что они сумели сохранить эту часть игры такой же великолепной, как в предыдущих частях стоит сказать «Спасибо». 

Продолжатель, которого заслуживает серия

Никогда я ещё так не ошибался, недооценивая игру. Я очень рад тому, что разработчикам удалось сохранить идеалы серии Batman: Arkham и даже внести что-то новое, непротиворечащее ей. Я искренне не понимаю негодования глупых критиков. Наверное, они просто недостаточно прониклись серией и потому не способны увидеть очевидных изменений, которых довольно много даже в плане сюжетных ходов.

Подводя итог, с уверенностью можно сказать одно: Batman: Arkham Origins – это полноценный, интересный, с соблюдением всех правил предыстории приквел, именно такой, какой он должен быть. В игре нет минусов, в ней множество плюсов – это бесспорный шедевр и лучшая игра 2013 года.

Batman: Arkham Asylum и Batman: Arkham City смотрятся жалко и убого на её фоне, что уж говорить о том конвейерном говне, лишённом души, что выходит сейчас. Я просто не могу поставить этой игре меньше десяти баллов. И извиняюсь за излишнюю субъективность, если таковая, конечно, наблюдается в «обзоре».

И да, я понимаю, что мой обзор неповторимо шедеврален, как и игра, и что многие прочитавшие его могут сойти с ума от неожиданного появления чего-то столь прекрасного среди всего прочего. Не нужно утруждать себя набором комментариев вроде «О да! Лучший обзор! Ты теперь мой кумир навеки!», ведь я это и так знаю.  

25 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (43)
  • LVL 7
    Не буду читать.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 36
      Я расстроен =(
       Нравится!   
      • LVL 42
        Неплохо постебался, скоро оценку занизишь? :)
         Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 36
          Я должен её занижать? И так хорошо.
           Нравится!   
          • LVL 35
            Удивил!обзор не на твой тип написан...ну в основном неплох как и сама игра.
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 42
            Верно: слитая через час интрига, заурядненький сюжет про $50 млн, слитые бои с боссами, корявая боевая система, корявости анимации бетмена, корявости камеры, несостыковки и т.д. Все это на 10 из 10. Ты, естественно, сам знаешь, что все это я почерпнул из твоих слов.
            Ты так и не ответил, скоро? :)
             Нравится!   
            • LVL 36
              Ты всё не так понял.
              И вообще, я не совсем понимаю, о чём ты. Ты имеешь ввиду, когда я редактирую обзор, изменив оценку? Если так - никогда.
               Нравится!   
              • LVL 42
                Ведь столько людей окажутся в неведении..
                :(
                 Нравится!   
              • LVL 42
                Почему-то не смог одобрить сразу, ошибку выкидывало..
                О каком творением собираешься дальше писать? :)
                 Нравится!   
                • LVL 36
                  Thief или South Park... хочется наконец написать обзор, в котором будет не только моё мнение, а сделать это лучше всего с играми, в которые многие ещё не успели сыграть. Хотя, вероятно, мне придётся написать обзор менее, чем за два дня, что скажется на его качестве... ну плевать.
                   Нравится!   
                  • LVL 42
                    У меня Thief тоже в планах, но вряд ли я успею написать его раньше конца месяца, учитывая, что я уже второй месяц не могу написать больше нескольких предложений для обзора на Ведьмак 2. Но думаю, к релизу Wild Hunt он на сайте появится :)
                     Нравится!   
  • LVL 32
    Теперь я знаю какие игры тебе нравятся !!!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 33
    Ты слишком завысил оценку игре
     Нравится!   
    • LVL 36
      Игра достойна подобного отношения.
       Нравится!   
      • LVL 32
        Прочитал почти весь!
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 51
    Согласен с мнением , оценка слегка завышена.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 36
      Что поделать, я - фанат...
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 36
    Полностью с тобой согласен чувак.
     Нравится!   
  • LVL 26
    Эта часть мне не понравилась, а сам бэтс норм:) И молодец как всегда, хорошо написал, +
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 13
    Скатился....
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 28
    Брехня! Моя мамка и то лучше напишет.
     Нравится!   
  • LVL 9
    Я тебя считал мудаком, но после такого прекрасного обзора, я изменил впечатление о тебе!
     Нравится!   
  • LVL 14
    Обзор хороший, хоть я и не фанат бэтмана и фильмы про него не смотрю и не люблю, я стал фанатом игр серии Аркхэм и полностью согласен, что игра отличная.
     Нравится!   
  • LVL 11
    пушка а не игрушка XD)
     Нравится!   
    • LVL 27
      Да какая пушка...это так...водяной пистолетик:)
       Нравится!   
  • LVL 27
    Обзор ещё не читал,но зная автора вряд ли будет что-то хорошее.Впрочем я могу и ошибаться)
     Нравится!   
  • LVL 11
    сюжет вроде бы нор(меньше пол игры прошёл винду минялXD) и графика хорошо прорисованна
     Нравится!   
  • LVL 27
    Если мягко,то обзор не очень.Нуль объективности,сплошные хвальбы неудачной игры.Хотя...чего ещё стоит ожидать от фанатов.
     Нравится!   
  • LVL 2
    кому нравится если хотите таки еже приключение на свою жопу
     Нравится!   
  • LVL 33
    Лол, "игра года". Мне этот Batman: Arkham Origins надоел после трёх часов игры. Думаю из-за боёвки, я просто жжал на геймпаде одну кнопку, пил чай, смотрел телевизор и т.д.
     Нравится!   
  • LVL 52
    Лойс влепил крч.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.4
9 обзоров
Геймерский
8.1
635 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Batman: Arkham Origins
Локализованное
название
Batman: Летопись Аркхема
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Темы
Криминал
Супергерои
Комиксы
Боевые искусства
Дата выхода
25 октября 2013
Алиасы
Batman: Arkham Origins
Batman: Летопись Аркхема
ESRB
T
PEGI
16+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

208940 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171931 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302131 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128600 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157679 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003