Ученые Канады заявили, что игроки Call of Duty и Assassin's Creed находятся в группе риска заболевания синдрома Альцгеймера

На фото Майкл Мэндо в роли безумного злодея Far Cry 3 Вааса Монтенегро На фото Майкл Мэндо в роли безумного злодея Far Cry 3 Вааса Монтенегро

Ученые из университета Монреаля заявили, что фанаты Call of Duty и Assassin's Creed больше других подвержены риску развития болезни Альцгеймера. Как стало известно , новое исследование показывает, что миллионы геймеров по всему миру находятся в группе риска.

По словам ученых, любители видеоигр больше других пользуются ключевой областью мозга, известной как хвостатое ядро, что существенно снижает количество серого вещества в гиппокампе. Гиппокамп отвечает за память, эмоции и способности к обучению человека, а также является областью, в которой проявляются психологические расстройства, включая депрессию и даже слабоумие.

Команда канадских исследователей отмечает, что у любителей экшенов снижается количество серого вещества, что может привести к психическим расстройствам, включая болезнь Альцгеймера. Синдром характеризуется потерей памяти и общим расстройством функций организма. Однако заболевание как правило характерно для людей старше 65 лет.

Свое исследование ученые опубликовали в журнале Proceedings of the Royal Society. Для проведения опытов ученые отобрали 26 геймеров и 33 человека, которые редко засиживаются за видеоиграми. Мозговую активность каждого участника оценивали с помощью специального детектора на голове, замеряющего мозговые волны и движения глаз. Всем участникам необходимо было пройти виртуальный лабиринт, декорированный деревьями и горами, внутри которых были расположены различные объекты.

В результате исследований выяснилось, что геймеры вдвое чаще пользуются хвостатым ядром для выхода из лабиринта, чем другие. Около 81% испытуемых из числа геймеров полагались на пространственную память, за которую отвечает гиппокамп, чем остальная часть участников. Ученые отметили, что в хвостатом ядре также расположен центр удовольствий, связанный с наркотической и алкогольной зависимостью.

«Более десяти лет исследования показывали, что экшены помогают развивать визуальные навыки и помогают развить внимательность. Наше исследование подтверждает эту гипотезу. Однако, мы также обнаружили, что любители экшены используют для ориентирования в виртуальном пространстве хвостатое ядро намного больше, чем простые люди», — начал свои объяснения доктор Грегори Уэст, один из авторов исследования монреальского университета.

«Прошлые исследования показывали, что люди, которые полагаются на хвостатое ядро обладают меньшим объемом серого вещества и пониженной активностью гиппокампа. Это значит, что игроки, которые проводят много времени за экшенами, обладают меньшей целостностью гиппокампа, что связано с повышенным риском неврологических расстройств, как болезнь Альцгеймера».

По данным , статистически, геймеры всего мира за неделю в сумме проводят за игрой в экшены несколько миллиардов часов. В среднем на юного геймера приходится 10 тысяч часов к моменту достижения возраста в 21 год. К этому моменту игроки существенно повышают риск приобретения неврологических расстройств.

Ученые все же отметили, что для подтверждения их выводов требуется проведение других исследований. Однако другие эксперименты уже подтвердили, что мозг геймеров отличается от мозга рядового человека. В частности, ученые заключили, что геймеры чаще подвержены приобретению зависимостей, чем люди, привыкшие проводить свое время как-то иначе.

18.225.209.95

Читать подробнее на нашем сайте о: Assassin's Creed | Call of Duty
Комментарии (71)
  • LVL 13
    ну да, так и есть
     Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 37
      Впервые согласен с учеными, новости которых на этом сайте.
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 40
        Всё, перехожу на РПГ.
         Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 54
          Только дауны продолжают играть в эти серии, так что альцеймер им уже не страшен.
           Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
          • LVL 34
            Вот мне сейчас надо радоваться, что у ассасин юнете большие требования?
             Нравится!   
            • LVL 52
              А еще играющие в атсасина могут заработать синдром тупой школоты.
               Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
              • LVL 34
                "отобрали 26 геймеров и 33 человека"
                Госпади, в этом маленьком предложении тонны говна и оскорблений XD
                 Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
                • LVL 46
                  Учёные и до этих игр добрались уже... Интересно, почему именно эти? Заплатили этим даунам-учёным мало что ли?
                   Нравится!   
                  • LVL 34
                    В экшн играх не нужно напрягать мозг, так что основания для их слов есть.
                     Нравится!   
                    • LVL 46
                      Тогда можно обвинить в этом почти любую игру. А в Ассасинах некоторые второстепенные загадки действительно очень сложны, пока их решишь - голову сломаешь.
                       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
                      • LVL 34
                        "обвинить в этом почти любую игру"
                        Согласен, сейчас большинство игр путишествие из точки А в точку B с попутным вырезанием врагов, хотя, это вобщем то любая игра(за исключением определенных жанров), различия в том, как подают это путешествие.
                         Нравится!   
                        • LVL 42
                          "...у любителей экшенов снижается количество серого вещества."

                          Я могу привести доказательства, что у этих ученых вообще нет серого вещества. Итак, док-во №1: любая игра с элементами тактики, стратегии и даже просто реальными прототипами оружия и даже с частичной симуляцией баллистики и общей физики при боевых актах, дают опыт и знания напрямую из экрана, и такие игры стоят на вооружении у ведущих стран в области военного обучения. Док-во №2... а хотя... ну и фиг с ним.
                           Нравится!   
                          • LVL 16
                            Поиграл в Копателя - познал смысл всего сущего.
                             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                          • LVL 28
                            А у меня другой вопрос - если геймеры используют чаще хвостатое ядро, (гиппокамп) - то оно, что быстрее изнашивается, или может быть оно наоборот лучше и четче работает?
                            Нам же говорят тренируйте память, по их логике её тоже не надо тренировать., а то износится?

                            И другой вопрос, а как нормальный человек должен запоминать пространство, не используя ту часть мозга которая для этого предназначена?

                            26 геймеров и 33 человека - отлично, дальше - Около 81% испытуемых из числа геймеров полагались на пространственную память - получается 19% не запоминали пространство, или меньше обращали на него внимание (они играли в лабиринт, как сказано в новости).
                            Тогда все лестничие проводники, картографы и тд, в старадобрые времена тоже были в группе риска, так сказать?

                            А что с остальными 33 (не геймерами) - про которых не чего не сказано?
                            Или наоборот из-за беганья по одним и тем же территориям (картам)., гиппокамп - хуже работает?

                            При условии что тест на 59 человек, это как капля в море, как можно вообще делать выводы основываясь на таком малом количестве участников?

                            Все их тесты, похожи на ... (не знаю как назвать понятнее), только за место школьных микроскопов, у них более качественное и дорогое оборудование.

                            А так же всё как то очень расплывчато объяснено., что именно не так не понятно.
                             Нравится!   
            • LVL 41
              теряется долговременная память... игра плохая? - удалил, забыл.. игра шедевр? - прошёл, забыл, что прошёл, снова прошёл
               Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 34
            Ты играешь.
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 24
            Причем тут AC? Если речь о шутерах.
             Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
          • LVL 15
            Тут речь об экшенах,а это большинство современных популярных игр.Новость читай
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 46
          это не панацея - сейчас такие РПГ пошли, что фору многим экшенам дадут
           Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
        • LVL 28
          Ты смысл не понял? Проблема в том, что геймеры, постоянно запоминая местность и карты (территорию), ориентируясь в пространстве игр, задействуют определенную часть мозга - а другие части ослабевают.

          Если действительно так подумать, это же какая нагрузка на мозг человека, когда он играет в игры., в отличие от других людей.
          Он постоянно в дикой охоте, он добытчик, искатель, защитник - надо запоминать и действовать действовать и запоминать от одной к другой игре снова и снова.
          Какая нагрузка это (без иронии).

          Только жалко не проверили, группу из журналистов, офисных работников, секретарей, водителей и так далее - какая у них область задействована постоянно.

          Только вся разница, что если они и портят свой мозг на работе, то они получают за это деньги, а вот геймеры играют для себя, чаще всего, большинство из них.

          В одном можно точно согласится, что игры уже давно не отдых... слишком много разных усилий необходимо вложить в этот процесс.
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 18
        я тоже))
         Нравится!   
      • LVL 24
        Я только одно не понял причем тут асасинс крид?))
         Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 28
          Я понял только то что 81% геймеров - запоминали местность по которой бегали.
          А все остальные просто шли куда глаза глядят, не заморачиваясь местностью.
           Нравится!   
      • LVL 12
        Речь идет о всех экшен играх! CS, Batman, GTA и т.д.
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 40
      бросай ассасин крид и кал оф дути
       Нравится!   
    • LVL 24
      А я только неделю как подсел на кс го) до этого пару лет назад играл в 1.6
       Нравится!   
    • LVL 15
      ну тк надо в мультиплеер играть типо дотки или кс где мозги нужны для победы, естественно на высоких званиях, чувачки ниже 4.5к ммр и ниже биг стара в кс могут лесом идти там мозги еще не нужны
       Нравится!   
  • LVL 17
    Мда.И ничего не скажешь
     Нравится!   
  • LVL 18
    вот это поворот!0_0 славо богу я фанат гонок а не шутеров :D
     Нравится!   
    • LVL 40
      тебе повезло!
       Нравится!   
    • LVL 28
      Разницы не какой, если ты читал эту новость, то толжен был понять это.
      Просто почему то они написали только две эти игры.
       Нравится!   
      • LVL 12
        Они? Это сделал один автор.
         Нравится!   
        • LVL 28
          Ученые из университета Монреаля заявили,
          Команда канадских исследователей отмечает
          Свое исследование ученые опубликовали в журнале
           Нравится!   
    • LVL 15
      у меня для тебя плохие новости... в гонках мозг работает в сотни раз меньше чем даже в шутерах, там вообще 2 кнопки и дорожка, я когда в гонки играл чувствовал себя дауном
       Нравится!   
  • LVL 9
    А игроки в Minecraft подвержены риску заболевания шизофренией.
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 8
    Что за чушь вы несете господа ученые!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 6
    Вот почему Зотав такой давен
     Нравится!   
  • LVL 46
    О нет(((
     Нравится!   
  • LVL 3
    Вот оно - БЕЗУМИЕ!!
     Нравится!   
  • LVL 8
    насчет фанатов Call of Duty было сразу понятно, что они все в группе риска
     Нравится!   
  • LVL 20
    Ну альцгеймер по-любому заработаешь если не будешь почаще напрягать извилины
     Нравится!   
  • LVL 3
    Ну да , экшн-игры теперь запретите. Пофиг на Трансформеров и всякий экшн , который по телеку и в кино показывают. У нас главный враг-это экшн-игры
     Нравится!   
  • LVL 5
    ой блин главное не задротствовать а заниматься чем то еще)) книга, девушка, и тд))
     Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
  • LVL 9
    С какого эт х.
    Эти учёные чтото уже не то стали заявлять в последнее время! Вроде и не европейцы а приходят к таким выводам.
     Нравится!   
  • LVL 21
    Главное,чтоб было что терять)некоторым терять нечего)
     Нравится!   
  • LVL 12
    Ага ага а те кто играл в тетрис выросли маньяками.
     Нравится!   
  • LVL 28
    вот это самое забавное - "чем люди, привыкшие проводить свое время как-то иначе." - как-то иначе это как?
    С книгой или с бутылкой пива на лавочке?

    Что за идиотские исследования, которые не исследуют другие группы? А только Да и Нет, может у людей которые приключенческие книги читаю таже проблема или у киноманов, или еще у какой то группы лиц?

    То что надо задействовать весь мозг по чуть чуть, я согласен, еще бы в каждом доме было устройство, которое подсказывало, когда почитать надо, когда в игры поиграть, а когда что сделать, чтобы потренировать какую то часть мозга.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 21
    Пипец! А я то думаю, что я такой псих. Да и в последние время что-то с памятью плоховато, расстройство внимания и депрессия. =) Всё, перехожу на квесты.
     Нравится!   
  • LVL 26
    ученные и депутаты ммм.. мне кажется есть тут какое то сходство
     Нравится!   
  • LVL 9
    лучше бы эти ученые искали лекарства от рака и других опасных заболевании )кстати лучше бы они нашли лекарство от рака мозга которой эти ученые в зоне риска)
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 5
    Согласен с оратором выше.

    Да и простите,если играть все время ясен хер чего-нибудь да атрофируется.Эти "ученые" не учли,что люди,и даже геймеры,представьте себе,заниаются и другими вещами,в которых задействуются иные отделы мозга.Так что все нормально,не раздувайте слона из мухи=)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 14
    Я ржу)
     Нравится!   
  • LVL 18
    Мозг геймера отличается от мозга обычного человека!=)
     Нравится!   
  • LVL 28
    синдром альгеймера ожидает тех у кого не хватит мощности своего железа
     Нравится!   
  • LVL 7
    Может благодаря ученым эти конвейеры закроют, а то надоело уже смотреть на одно и тоже только под другим соусом.
     Нравится!   
  • LVL 17
    Давно не играю в COD ибо мое мнение о нем давно не лучшее и видимо не зря
     Нравится!   
  • LVL 6
    так все правильно , человек должен отдыхать за играми а не бразгать слюнями поливая всех школьниками у которых нет 60 кадров
     Нравится!   
  • LVL 21
    Утиные истории.
     Нравится!   
  • LVL 14
    Ну допустим, там длительное провождение времени за играми, особенно экшенами, ну а при чем тут именно калда и атсасин? или больше экшенов других нету..... если уж так, если и есть доля правды в этих утверждениях, то там влияют полностью почти все игры и именно не сколько они, а сколько длительное провождение времени за ними, играми всмысле.
     Нравится!   
  • LVL 16
    давайте значит играть только в Portal и Talos Principle
     Нравится!   
  • LVL 16
    Чтоб Альцгеймер мозг не трахал, бестолковке нужен сахар!
     Нравится!   
  • LVL 3
    Лол)) Все вранье) Лет с 13ти плотно играю в игры, не пью, не курю)
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.