Обзор на игру The Darkness II / The Darkness 2
Обзор по игре The Darkness II.
Видео
Скриншот
Скриншот

Неожиданно хороша

18 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал AlexanderMel от 28 февраля 2012
Этот обзор для PC версии игры The Darkness II.

Предисловие

Совсем недавно мы играли в игру Alan Wake, в которой нашим главным союзником был свет, нам приходилось избегать темноты, да и боролись мы против всяческих врагов с помощью света. И вот вышла игра, в которой всё наоборот: главный союзник - тьма и нам нужно избегать света, а враги борются против нас, используя свет  - The Darkness II. Разумеется, в обзоре я не буду сравнивать эти две игры, так как они совершенно разные, но не подметить вот эти отличия я просто не мог.

Вообще, в The Darkness II мне играть не хотелось и играть в игру я не планировал, но, в силу определённых обстоятельств, я всё-таки купил игру. И знаете? Я ничуть не пожалел о потраченных деньгах и даже немного был приятно удивлён.

Сюжет

Главный герой - бывший киллер - Джеки Эстакадо, теперешний дон семьи Франчетти, получивший своё место с помощью тьмы. Джеки никак не может забыть свою покойную девушку - Дженни, убитую мафией, так же он смог запереть тьму в глубине своей души. Но в один обычный день криминального авторитета Джеки приходит в ресторан, позже на ресторан нападают бандиты, убивают посетителей и пытаются убить Джеки. Оказавшись на грани между жизнью и смертью Джеки, чтобы выжить, освобождает тьму...

Сюжет игры довольно интересен, он затягивает, нам хочется узнать, что произойдёт дальше, да и все персонажи интересные, за них на самом деле переживаешь. Однако всё довольно предсказуемо, поэтому впечатления от игры портятся. Правда моменты в клинике и моменты, в которых Джеки видится Дженни заставляют сильно задуматься: "Где же реальность?"

Но авторам, как мне показалось, не удалось воссоздать атмосферу игры, то есть, атмосфера игры должна быть мрачной, но красивая графика, выполненная в стиле комикса не даёт полностью погрузиться в атмосферу. Вот нам показали мрачный ролик, в котором Джеки в тёмной комнает сидит на кресле и рассказывает какую-нибудь историю из своей жизни - мрачно, но как только ролик заканчивается игра начинает блистать красками: кровь, огонь, дизайн уровней - всё очень красочно. 

В общем, полностью погрузиться в игру нам не удастся.

Графика

Ну, как я уже написал, графика в игре выполнена в стиле комикса. Всё выглядит очень красиво. Несмотря на линейные уровни, игра не надоедает, т.к. их дизайн шикарен. Про то, что игра красочная я уже написал. 

Озвучка

Русская озвучка без косяков не обошлась, нет, голоса персонажей, игра актёров мне вполне понравилась, я привык, но вот перевод... Персонажи частенько говорят не открыв рта или молчат, шевеля губами. А всё из-за неправильного перевода, некоторые фразы просто сократили и заменили одним-двумя словами - очень плохо.

Геймплей

Вот самая "вкусная" часть игры. Уровни в игре довольно линейные, но это как-то мало заметно - играть очень интересно. В игре у нас есть: демонические щупальца... змеи... как бы они не назывались, я их называю просто "змейками". Возможность носить в руках не просто два оружия, а два разных вида оружия, ну и древо умений. Обо всём поподробнее:

"Змейки"

На протяжении почти всей игры нас будут сопровождать две "змейки" , находящиеся за плечами Джеки. "Змейки" - это главная особенность игры, с ними игра выглядит очень здорово. Они буквально рвут наших противников, кушают их сердца, кидают разные предметы и некоторые предметы могут использовать в качестве щита. Использовать "змеек" в бою не надоедает, а всё из-за крови и их анимации. Убивая того или иного врага "змейкой" из врага выливается несколько литров крови, а анимаций "казни" около десяти. К тому же убивая врагов "змейками" мы получаем здоровье, патроны и что-то вроде маны для умений. Но есть минус в управлении: чтобы ударить врага "змейкой" сверху вниз нам нужно зажать колёсико мыши и провести ей вверх - очень не удобно, так что приходится обходиться стандартным ударом справа налево, чтобы нанести такой удар нужно просто нажать колёсико - согласитесь, удобнее.

Оружие

Стрелять из оружий, мягко говоря, не интересно, а всё из-за "змеек". Убивать врагов "змейками" настолько интересно и эффектно, что оружиями пользоваться совсем не хочется. Но когда мы всё-таки вспоминаем про пушки, то замечаем, что стрелять из одного оружия не очень интересно, а вот стрелять одновременно из разных видов оружий очень даже здорово, например, в одной руке УЗИ, в другой револьвер. Сначала мы убираем с врага "броню" с помощью УЗИ, а потом револьвером сносим ему голову - выглядит здорово. А стрелять из одной руки мне понравилось только дробовиками и то не всеми. 

Древо умений

В игре присутствует немаленькое древо умений, игра вполне могла бы обойтись без некоторых умений, большинство из них улучшают здоровье, увеличивают урон и ёмкость магазина, но они лишь немного облегчают прохождение игры. А вот умения "Чёрная дыра" или "Рой насекомых" (точного названия я не помню) очень даже помогают - оглушают врагов.

В общем, геймплей в игре хорош: мы можем пустить в кучу врагов "Чёрную дыру", расчленить одного врага каким-то вентилятором, отстрелить голову дробовиком другому и всё это практически одновременно - очень здорово.

Кооператив

Действия "Вендетты" (так называется кооперативная кампания) разворачиваются во время одиночной кампании. Четырём людям, связанных с Тьмой, поручают найти и уничтожить Копьё судьбы. Джеки не в курсе этой истории.

Кооператив мне очень не понравился. У каждого персонажа есть только одно особое умение и особое оружие, с двумя разными видами оружия нам побегать не удастся, играть не интересно, у каждого персонажа всего одна анимация "казни", а "особые оружия" (клинок, кукла Вуду и т.д.) не впечатляют. "Змейки" у Джеки на порядок лучше. К тому же, нам мешают развлекаться другие игроки.

 

Итог

Игра довольно хорошая, но далеко не идеальная: предсказуемый сюжет, не лучшая озвучка, плохой кооператив, небольшие минусы в геймплее. Однако, The Darkness II мне всё-равно понравилась. Может быть, это всё из-за того, что от игры я не ждал ничего хорошего... моя оценка - 7 баллов.

18 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (76)
  • LVL 28
    Обзор более менее нормальный. Но название обзора не подходит.
     Нравится!   
  • LVL 36
    Нормально
    ЗЫ: А чё 4 целых звёздочки, если 7 ты поставил ?
     Нравится!   
  • LVL 24
    Вторую часть игры делали другие люди и они слегка испоганили атмосферу игры, посмотри летсплеи Блэка
    на первую часть
     Нравится!   
    • LVL 36
      Мне лень.
       Нравится!   
      • LVL 24
        Лень враг обзорщика :)
         Нравится!   
        • LVL 36
          Не слышал.
           Нравится!   
          • LVL 24
            НуТыПонял НуЯТебяПредупредил
             Нравится!   
            • LVL 36
              Ладно.
               Нравится!   
              • LVL 24
                Посвети на себя фонариком, тебя коснулось тьма, кстати аватар не из "Трона" ?
                 Нравится!   
                • LVL 36
                  Именно из него.
                  Кстати, я эту фразу "Посвети на себя фонариком, тебя коснулось тьма" не понял.
                   Нравится!   
                  • LVL 24
                    Грустный-Тьма-алан уейк-фонарик-БАБАХ
                     Нравится!   
                    • LVL 10
                      Мне кажется, или твой пост лишён смысла?
                       Нравится!   
                      • LVL 24
                        Мне кажется, или твоя аватарка полностью олицетворяет тебя как гея гомо педа? А мой пост лишь логическая цепочка, чего обезьянам не понять
                         Нравится!   
                        • LVL 10
                          Такую аватарку я поставил чтобы посмеялись нормальные люди, а не такие как ты. Я тебя даже не оскорблял. А ты мог бы выучить падежи. Быть может ты приведёшь доводы, по которым ты считаешь меня геем?
                           Нравится!   
                          • LVL 24
                            Ммм, вам неизвестен смысл слово Гей Гомо Пед?
                             Нравится!   
                          • LVL 24
                            Нормальные люди? Вы понимаете, что говорите? Нормальные люди в обсуждениях обзоров не водятся, ну за исключением некоторых. А каков я ? Кстати Гей Гомо Пед не оскорбление, если ты не уловил мэсседж, то моей вины здесь нету, так как ты не знаешь откуда вообще это словосочетание
                             Нравится!   
                            • LVL 10
                              Да, я не знаю откуда это "словосочетание". Просветишь меня?
                               Нравится!   
                  • LVL 24
                    Из Джеки сделали кстати какого-то наркомана( я сужу по картинке на обложке)
                     Нравится!   
                    • LVL 36
                      Да не, он чёткий парень.
                       Нравится!   
                      • LVL 12
                        говно обзор
                         Нравится!   
                      • LVL 32
                        Обзор более менее, то есть средний. Приемлемый стиль, всё вроде подробно описано, но нет оригинальности, нет того, за что можно было бы сказать- "Вот это хороший обзор!".
                         Нравится!   
                        • LVL 36
                          Этот обзор написан хрен знает когда, твоя критика неактуальна -_-
                          И я сам прекрасно знаю, что этот обзор убог до безумия, мозгов хватает, слава богу.
                           Нравится!   
    • LVL 18
      Да же неочень слегка :) Мне не понраваилась игра :(
       Нравится!   
  • LVL 19
    шикарный обзор! дал бы лайк, но не могу еще)) большое спасибо автору: задумываюсь приобрести игру!
     Нравится!   
  • LVL 31
    Александр почитаю на парах =) заценю =)
     Нравится!   
  • LVL 25
    Честное слово все не прочел, так как игра у меня вызвала зуд в одном месте, но лови лайк за обзор:)
     Нравится!   
    • LVL 36
      Что ж у вас за мода: от плохих игр появляется зуд в одном месте. У меня, например, плохие игры вызывают тошноту.
       Нравится!   
      • LVL 25
        ну как тебе сказать, условный рефлекс:)) либо тошнота, либо другой выброс:) вообще это образное выражение, когда человек не может усидеть на месте когда ему тупо не интересно или что то раздражает.
         Нравится!   
  • LVL 30
    первая часть вылетела сильней, чем вторая
     Нравится!   
    • LVL 25
      первая во первых была экслюзивом, и на той платформе шутеров был выбор не велик:)
       Нравится!   
  • LVL 20
    Блюю.
     Нравится!   
    • LVL 36
      Всё настолько плохо?
       Нравится!   
    • LVL 25
      в Расширеное издание игры должны входить политиленовые пакетики:))а также средство от поноса:)
       Нравится!   
      • LVL 36
        Они вообще должны входить во все издания всех плохих игр. А в MW3 вообще мешок должны были положить.
         Нравится!   
        • LVL 18
          Я думал мультик MW3 неплох? Скачал(пиратку),прокачался до 80лвл за 5мин(сервер специальный есть),(ибо пушки оценить), графика старая (хотя создатели утверждают,что выглядит лучше), оружие кривое, особенно последний полный автомат "FAD"-Выглядит она как наноусовершенствованная плазменная винтовка с космического коробля, а стреляет как рогатка :( Новые комадные режимы не радуют (ибо неинтерестно), звук-кривой,будьто кошка в трубе застряла и с треляет из задницы:(( Так разочаровался блин:(((
           Нравится!   
          • LVL 25
            Все думают что там МВ3 хорош) если из средств массовой информации постоянно говорить что МВ3 хорош, большая часть так и будет думать)если бы небыло такой пиар компании эта игра никого не интересовалабы. ну сами судите бюджет игры 250 миллионов, на разработку ушло около 50-60 миллионов:) за такие бабки они смогли купить и издания, и средства масс информации, и всевозможные акции устроить, и понаснимать роликов, да и на лапу покидать) в итоге бренд раскрутился до миллиардов.Разве хорошей игре нужен такой пиар?
             Нравится!   
            • LVL 18
              Могли. И купили. Я уж собирался купить ! Но тут резко скачал пиртку, как никак проверить захотелось.Хоть деньги не потерял :)
               Нравится!   
  • LVL 3
    Игра норм. жаль прошёл всего за пару часов .
     Нравится!   
    • LVL 18
      даа согласен игра норм) ты прошел за пару часов?? ЗААААДР))))! я её 2 дня проходил! но только играл по немногУ))
       Нравится!   
  • LVL 18
    Игра отпад) прошол оочень быстро)) но мне понравилось резать всех на МЯСО!!!! Так что кто не играй! ну ка быстро качайте и игру и НАСЛАЖДААААЙТЕСЬ))
     Нравится!   
  • LVL 5
    Неплохой обзор, а игра надоела через пару дней...о том что в ней есть кооператив узнал только из обзора, хотя купил на следующий день после релиза)))
     Нравится!   
  • LVL 9
    В игре не понравилась одна вещь ... жуткая зависимость от Тьмы. В первой части более менее можно было справиться и без неё, не считая конечно черных дыр ближе к концу игры.. Здесь же без неё никуда, и свет на столько бешено ослепляет , что хочется взять и у*дарить)
     Нравится!   
  • LVL 21
    После твоего обзора купил все таки игруху - и мне тоже понравилась так что плюс тебе бро.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.3
15 обзоров
Геймерский
8.2
214 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название The Darkness II
Локализованное
название
The Darkness 2
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Шутер от первого лица
Темы
Ужасы
Комиксы
Фэнтези
Дата выхода
7 февраля 2012
Алиасы
The Darkness II
The Darkness 2
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209498 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172160 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302819 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128917 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158208 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003