Обзор на игру BioShock Infinite / BioShock 3
Обзор по игре BioShock Infinite.
Видео
Скриншот
Скриншот

Такой бесконечный и такой ограниченный

13 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал TZATRIX от 18 декабря 2013
Этот обзор для PC версии игры BioShock Infinite.

Введение

Знаете в чём проблема обзоров?! В том, что компании платят IGN, GameSpot и подобным деньги, чтобы они заставили нас купить эти «потрясающие» игры и поверить, что они действительно потрясающие. И вот все выставили свои 10/10, а геймеры по всему миру взвыли о том, какая же Bioshock Infinite безупречная, как будто первого Bioshock и не существовал вовсе.

Ну вот и всё, у нас есть идеальная формула идеальной игры. Позвольте мне попробовать вывести эту формулу здесь, вместе с Вами.

Скажу сразу, что мне понравился Infinite. Я лишь попытаюсь разобраться за что же он получил свои 10/10.

Колумбия

Мне сразу же понравилось первое знакомство с городом и прогулка по его оживлённым...ах, нет, не оживлённым. Все NPC, жители Коламбии, статичны. У каждого одно-два предложения, после чего они не говорят вовсе. Они не передвигаются, не идут по делам, не общаются друг с другом. Они «прибиты к полу» и не повествуют ровно ни о чём. Я больше интересного слышал от трупов в оригинальном BioShock, если Вы меня понимаете. Более того, после этой сцены (заканчивающейся дракой на ярмарке) «счастливых» жителей города в небесах Вы больше не увидите и дальше в основном Вас ждут люди с оружием. И хоть архитектура Колумбии поначалу ласкает взор, но с каждой минутой город будет превращаться в арену для сражений, скудно напоминающую место, в котором живут обычные люди.

Меня сразу смутила эта странная система взаимодействия с миром, где можно заплатить в магазине (или не заплатить) за хот-дог и выйти, затем взять газировку и получить пулю между глаз за воровство, а ещё через 5 минут обобрать магазин и это в принципе ничего страшного. Многие вещи не «связаны», хотя должны быть. Например, я вижу прикованных людей на улице, у меня есть пушка, я хочу их освободить, но... не могу. А сразу за углом пара ребят продаёт еду и эликсир. У меня куча денег. Я могу и хочу купить эликсир, но... не могу!? Какой выход предлагает игра? Пристрелить их.

Геймплей

Тоники

В BioShock Infinite меня очень угнетает идея «Тоников». Здесь, возможно, главная слабость игры. Что я полюбил в оригинальном BioShock, так это то, что всё идеально сочетается друг с другом: оружие, противники, плазмиды и т.д.. BioShock в моём представлении - идеальный шар непротиворечащей самой себе фикции. В городе Восторг люди были и так уже довольно спятившие, поэтому они экспериментировали с плазмидами, чтобы стать более сильными и лучшими людьми, в своём понимании. Зачем Колумбии тоники - для меня загадка. Их преподносят нам в виде новых противников, что выглядит немного дёшево. 

К слову, противников, использующих тоники, всего два: один пользуется огнём, другой воронами. Один раз в Букера пошвырял электричеством сумасшедший старик, после чего возможность использовать эту силу для взаимодействия с миром (открытие дверей или запуск механизмов) предоставляется очень и очень редко. В основном для продвижения по сюжету. В итоге «тониками» я пользовался только в конце игры, стреляя направо и налево вплоть до того самого уровня с помощником-птицей.

Для сравнения, в оригинальном BioShock я опробовал все плазмиды, из которых каждый может облегчить выживание в подводном мегаполисе.

Персонажи 

Просто хочу заметить, что они серые и неинтересные. К примеру, Финк относится к рабочим как к рабам, потому что он, наверное, расист? То есть потому что он просто жертва общества в котором живёт?! Проще говоря, он плохой, вот почему. А если вспомнить Коэна из первой части, этого артистичного садиста, чья жестокость кажется ему искусством и чем дальше он заходит, тем больше ему хочется «творить», или доктора Штайнмана, который всего-то стремился к совершенству, убивая на хирургическом столе снова и иснова, то персонажи BioShock Infinite становятся на их фоне не более, чем карикатурой...

Эта же участь ждёт остальных второстепенных персонажей... хотите примеры? Я сразу и не вспомню, слишком незапоминающиеся они были.

Немного об Элизабет. Нет, не надо злиться и начинать писать гневный комментарий. Элизабет классная. Но взаимодействия с ней так мало. Во-первых, она в основном открывает двери отмычками и ищет всякую дрянь вокруг, при этом обходя вниманием ту самую вещь, которая делает её полезной - отмычки. И во-вторых, я понимаю, что Инфинит не должна была стать эскорт-миссией и поэтому во время боя Лизи «типа» прячется, но невозможно не заметить, что для врагов она просто напросто не существует. Я надеялся, что уязвимость останется, хотя бы как дополнительная опция сложности игры. На крайний случай я бы не отказался от возможности сказать ей: «Лизи, сейчас будет шумно, посиди вон в той бочке 10-15 минут».

Оружие

Оружия пяти видов, что не страшно, ведь в оригинальном BioShock его тоже не очень было много, не считая по три вида патронов для каждого. Я хочу обратить внимание на убогую систему его апгрэйда, а он примерно такой:

- Хочешь улучшить винтовку?! Без проблем! Мы можем это... увеличить урон... на 25%... а знаешь что ещё?! Ещё на 50% можно, представляешь!?

- Хочешь улучшить огненную штуку?! Что ж ты сразу не сказал!? Мы можем добавить... больше огня...

И так далее. И это в сравнение с изменением внешнего вида оружия из... ааа, забудьте! Дальше.

«Разрывы» и прочее

Больше всего я разочаровался, когда увидел демонстрацию игры в 2010 и 2011, где у игрока действительно есть выбор.

Да, сцены были заскриптованы и всё такое, но площадка для воображения была продемонстрирована просто безумных размеров. Можно тихо идти по городу под пристальными взглядами окружающих, не обращая внимания на беспорядки, либо вершить справедливость с риском для жизни. Гибнут невинные, и только главный герой может за них вступиться. И что в итоге?!

В итоге каждый, у кого в руках оружие - враг. Просто стреляй. У Инфинит нет столько свободного времени на тебя. «Атмосферу ему подавай, по сторонам смотреть ему видите ли хочется...ещё чего? Может ещё нелинейности попросишь?» - примерно это я слышал, бегая по враждебным улицам Коламбии.

Здесь же упомяну ошибку, которую первый Биошок допустил, продемонстрировав глупый бой с боссом в конце игры. Только здесь это происходит в середине. И это привидение. Стрелять из винтовки по привидению! Ладно, ладно, хорошо... мы в бесконечной вселенной бесконечных возможностей. Но Вас не удивляет, что всё, что может вытащить из разрывов Лиза - это грузовые краны и турели? В бесконечной вселенной бесконечных возможностей большинство архитекторов Колумбии занимаются тем, что строят везде грузовые краны. Напомню, что на демонстрации Лиза вытаскивала поезд (небесный, конечно), сбивающий противников, и грозовую тучу. Как эпично было бы посреди боя выбежать в вытащенную из «разрыва» дверь, которая просто вела бы в безопасное место?! А как тяжело даются Элизабет эти манипуляции? Никак. В конечном варианте я могу просто стоять за углом, постоянно прося Элизабет создавать турель снова и снова, пока она всех не перебьёт.

Сюжетные «разрывы» не дают ничего нового. Вы подходите к чёрно-белому овалу, нажимаете «E» и слушаете диалог... Ни говорящих, ни изменений в интерьере - ничего через это «окошко» в пространстве и времени не увидеть. А разве Воксафоны не по такому же принципу работают? Ах да, там нужно TAB нажать...а тут «Е». Разнообразие.

И наконец, ленивые загадки...найдите стену, на которой накалякали школьники, и увесистую энциклопедию, после чего Элизабет, открыв сразу на нужной странице даст ответ, а Вам останется нажать «Е». Нажмите «Е», чтобы победить.

При том, какой масштабной себя преподносит Инфинит, она очень и очень ограничена.

Сюжет

Самая большая проблема Инфинит заключается в том, что она хочет, чтобы её воспринимали серьёзно. Типа настоящие исторические события, деморализация общества, пропаганда, расизм...

В своём интервью перед релизом игры главный дизайнер Билл Гарднер сказал: «Мы хотим поднять эти темы, чтобы игрок мог понять как он к этому относится». То есть, имея в руке мяч, который я должен кинуть/не кинуть в межрассовую пару, я должен «понять как я к этому отношусь»!?

Поэтому, если во всех высказываниях выше я могу принять любую критику и прямо сейчас назвать многое - придирками, то в данном случае я убеждён, что все эти «темы» подняты в игре только для того, чтобы она казалась умнее... Во второй половине игры все эти проблемы с успехом улетучиваются без следа и до конца игры Вы будете решать личные проблемы Букера и Элизабет.

Да, мне понравился сюжет. Идея очень интересная. 

Выражается она в основном в концовке, где Инфинит раскладывает на Вашем столе все недостающие куски истории и склеивает их вместо Вас, делая это за пять минут, стремясь вынести мозг. И за такую концовку мне очень хочется простить игру за всё остальное, потому что я получил «поворот», который так долго ждал. Да, ждал. «Поворот» в истории первой части был неожиданным, и думаю не только для меня...и да, я зануда.

Итог

Своё мнение об игре я понял сразу. Видите ли, после оригинального Биошока я пошёл подышать свежим воздухом вместе с мыслями, которыми поделилась со мной игра. После Инфинит я быстро поднял челюсть с шеи и полез на форумы посмотреть, что люди пишут.

Самое распространённое «объяснение» сюжета, которое есть даже на этом сайте, кажется мне смешным. Что-то о двух реальностях после одного события, 4-х после следующего и т.д..

Спойлер

И это при том, что Лютес в одном из логов говорит: «Время это не река, время - это океан. Всё происходит одновременно. Жил, живёт, будет жить. Умер, умирает, умрёт», а Букера топят до принятия решения о приёме крещения или отказе от него, а значит погибают оба Букера: тот, у которого отняли Анну и тот, который отнял. Но время не река, а океан. Всё произошло, происходит и произойдёт одновременоо. Всё намного проще и потому сложнее и масштабнее. У Элизабет больше хлопот, чем кажется.

Спойлер окончен

Спасибо тем, кто вытерпел всё это. Bioshock Infinite это успешная попытка разработчиков сделать что-то новое, но нельзя оценивать попытки как 10/10. 

Играйте в качественные игры. В такие, как Bioshock Infinite.

P.S.

  1. Почему Букер не прикрыл руку сразу, когда увидел плакат, явно намекающий, что его здесь не полюбят?
  2. Почему в городе, находящемся в 6 км от земли, снаружи нет ограждений, чтобы никто не упал?
  3. Если работа Крюка основана на магнетизме, почему Букер притягивается по дуге, а не по прямой?
  4. Почему при падении из 2-х метров Букер теряет здоровье, а если спрыгнуть с рельс высотой 100-200 метров - ничего страшного? Опять магнетизм?
  5. Почему Элизабет ноет насчёт убийства после первой потасовки, когда её хотят схватить, но если убить ни в чём не повинных людей после (не то, чтобы я этим занимался) - она даже не пикнет?
13 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (18)
  • LVL 42
    "Играйте в качественные игры. В такие, как Bioshock Infinite" - в этот момент у меня сломался мозг..
    Но если подойти к игре со скепсисом и плохим настроением, то что угодно можно опустить, особенно, если этого захотеть.
    Этот обзор неплохая попытка сказать что-то новое о игре, поведать о другой стороне медали, и так как на этом сайте можно только сказать спасибо, так я и сделал. Ведь не обделять вниманием труд человека, пусть ты и далеко не полностью согласен с ним..
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 22
      Я, напротив, очень хочу хвалить игру. И если бы я ещё и хорошие стороны отразил - эта статья увеличилась бы в объёме как минимум в 2 раза.
      Я прошёл Инфинит на одном дыхании. Но чувства были смешанные.
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 28
        Хороший обзор!
         Нравится!   
      • LVL 46
        парень, я помню как мне задницу рвали из-за того, что я посмел поставить игре заслуженные 9 балллов. С твоими 6 баллами тебя вобще к стенке поставят, ил не воспримут в серьез
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 22
          Я в этом не сомневался. Игра действительно на 9 максимум. Я поставил 6, чтобы общий обзорный опустить. Получилось - 8.9, а больше мне не надо.
           Нравится!   
      • LVL 12
        Да как бы "все эти «темы» подняты в игре только для того, чтобы она казалась умнее... "
        так и есть.
        Сюжет - ну как бы сюжет из 5 строк - не сюжет вовсе да и выдан он в конце за 30сек, так что похоже что ign действительно доплачивает...
        по мне то вселенная - уг. какие там 10/10
         Нравится!   
      • LVL 12
        первый биощок был глубже и оригинальней, и ка к не странно сюжета то особо небыло(ну нашел затонувший город - теперь хотим назад... где сюжет то?) а атмосфера была в 1 части намного сильнее.
        А инфинит то 6/10 заслужено получает - ибо нового ничего нет.
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 32
        У тебя на аве Хьюи?
         Нравится!   
  • LVL 14
    Даже плохую игру можно сделать шедевром в своем обзоре если самому нравится эта игра
     Нравится!   
    • LVL 42
      С тем, что я сказал, обратное правило не работает. Если игра действительно плохая, то её никакими словами не сделать хорошей..
       Нравится!   
      • LVL 14
        например фанат call of duty,пусть даже игра будет плохой всеравно поиграют и скажут хорошая игра кто чтобы не сказал(СoD Ghosts,MW3)
         Нравится!   
        • LVL 42
          Простой пример взял, может, что посложнее? На твой вкус.
           Нравится!   
          • LVL 14
            ну ладно ммм тогда ремембер ме мне тоже кажется что игра хорошая но и между тем и плохая чего то нехватает например открытого красивого мира.А так игра на раз кажется из-за этого неоднозначно
             Нравится!   
          • LVL 14
            и еще многие гнобят Биошок 2 но я поиграв в нее понел что игра хорошая можно поиграть.Как бы у каждого свой вкус
             Нравится!   
  • LVL 32
    Сам я Infinite прошел. Можно даже сказать с удовольствием. Но все же, иногда мне приходилось силой в нее играть. Вроде бы и геймплей динамичный, Элизабет красивая, сюжет шедеврален, но все равно, игра не всегда может завлечь. Начал играть с полным интересом только ближе к концу. Там уже и динамика пошла, НИАЖЫДАННЫЕ ПОВОРОТЫ пошли. Больше всего игра понравилась концовкой. Она шикарна-умна, интересная, трагична. Именно пройдя игру можно поставить ей большую оценку. не видев концовки тянет только на 8,5. С концовкой 9,5.
     Нравится!   
  • LVL 25
    вот это развернул) немного не соглашусь с пунктом персонажи. не считаю их уж дюже серые. всё в рамках игры.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 10
    есть "-" но в основном игрулька хороша мне понравилась
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 25
    Мне нравится как критично написан обзор. И каждый критично рассматриваемый момент аргументированный ответ.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.7
13 обзоров
Геймерский
9.0
1192 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название BioShock Infinite
Локализованное
название
BioShock 3
Платформы
PC
Mac
Издатель
Разработчики
Жанры
Шутер от первого лица
Боевик-приключения
Темы
Альтернативная история
Стимпанк
Научная фантастика
Дата выхода
26 марта 2013
Алиасы
BioShock Infinite
BioShock 3
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198273 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168789 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293614 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

124931 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

152928 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003