Обзор на игру Borderlands 2 / Borderlands 2 RU
Обзор по игре Borderlands 2.
Видео
Скриншот
Скриншот

Счастливым может быть только покойник. Счастлив, счастлив, счастлив, счастлив...

39 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал MienkorT от 1 октября 2012
Этот обзор для PC версии игры Borderlands 2.

Приветствие

Обзор не несет в себе цели оскорбить или унизить кого-либо или что-либо, а создан сугубо с развлекательной целью. Я лишь выражаю свое мнение, которое может не совпадать с мнением любого другого мыслящего существа. Если что-либо, из каких-либо сочетаний букв начертанных ниже задевает Ваши национальные, религиозные, политические, философские и любые другие взгляды – простите ради Бога, ничего такого не хотел.

Что имеем:

Borderlands 2 — это FPS/RPG гибрид, являющийся продолжением игры 2009 года Borderlands от Gearbox Software (спасибо викиликс!).

Сюжет vs кооператив… и побеждает:

Продолжение истории о тайнах Эридианского Хранилища на таинственной и опасной планете на самом краю галактике – Пандоре. Это, пожалуй, все, что мне удалось подчерпнуть из прохождения двух частей игры. Почему? Что ж, представьте: на Вас выпрыгивает с десяток Гиперионских роботов, под ногами мельтешат ещё с десяток различных психов с пушками; все стреляют, орут, кругом взрывы. Кончаются патроны на основном оружии и, конечно, щит пробит. Вы тут же активируете уникальную способность, во время которой (тихо сам с собою) начинает говорить и сам персонаж. Ваши друзья кричат, что им нужна помощь, а Вы сами бегаете и ищите аптечку… вообщем обстановка накалена до предела! И именно в этот славный момент идет повествование о хитросплетениях сюжета, причем в виде субтитров. И почти весь сюжет подается именно в таких экстремальных условиях.

Конечно, при повторном прохождении можно более полно сконцентрироваться именно на прочтении диалогов, играть не в кооперативе, найти самое мощное оружие, которое убивало бы супостатов с одного выстрела для достижения гармоничной атмосферы прочтения сюжетных диалогов и наслаждения историей. Но это будет уже не тот Borderlands, в который будет интересно играть. Безусловно отличные диалоги, нестандартные дополнительные квесты, которые просто хочется пройти все (из-за того что они не смотрятся инородно по сравнению с основной сюжетной линей и наделены большим градусом безумия и юмора, нежели основной сюжет). Но гораздо увлекательнее поддаться общей атмосфере безумия и безудержности, играя в хорошей компании друзей.

Смесь РПГ и шутера… РОЛЕВОЙ ШУТЕР!

Основной плюс, впрочем, как и минус Borderlands 2, это то, что гемплей практически не поменялся и наиболее просто полно описать весь гемплей игры можно фразой: «Diablo 3, только с видом из глаз и биллионом различных пушек». Как и в первой части, в начале игры, можно выбрать одного из четырёх персонажей. Каждый по-своему крут, обладает уникальной способностью и расположенностью к какому-либо виду оружия. Помимо этого у каждого персонажа есть на выбор три специализации, выбор которых зависит от Вашего стиля игры. Изменений мало, но они коснулись самого важного: стволов, машинок и квестов!

Теперь все вооружение не только отличается по характеристикам, но и значительно изменилось внешнее разнообразие… и это самое главное! Ведь что может быть лучше, чем найти очередной навороченный гранатомёт (ну или пистолет, дробовик, то, что Вам по душе)? Машинок стало больше, физика немного изменилась, вот только управление по-прежнему странное: машинка едет в сторону направления камеры, то есть управление осуществляется мышью. Вроде бы незначительная мелочь, но весь идиотизм данного решения раскрывается постепенно. Проще говоря: куда стреляешь туда собственно и едешь… и при прохождении в одиночку, любая миссия на транспорте – сущее наказание.

Forever alone или о наболевшев в мультиплеере:

Несмотря на все рвение разработчиков ориентировать гемплей на кооперативное прохождение, игра в онлайн со случайными незнакомцами зачастую хуже, чем одиночная игра и это несмотря на удобную и грамотную реализацию (подбор игроков и система квестов). Если у Вас нет друзей, то на помощь к Вам не придет искусственный интеллект, а только сомнительные личности, и от этих личностей ожидать можно всякого, но только не помощи; ибо лут здесь не свой у каждого, как  в Diablo, а сыплется один общий на всех, а это означает гонку за ценными ништяками прямо посреди перестрелки, ведь главное подобрать новёхонькую пушку. Неимоверно раздражает и просто губит весь гемплей, когда во время перестрелок думаешь лишь о том, как бы урвать добычу. И это ещё хорошо, что разработчики изменили систему квестов и теперь игроки в большинстве случаев хотя бы держатся вместе: раньше никто не хотел делиться трофеями и все разбредались, кто куда; зачастую каждый выполнял тот квест, который только ему и нужен. Теперь же, если своевременно не оказать посильную помощь квест просто-напросто можно завалить, но и это мало помогает. Для комфортной и приятной игры нужны именно знакомые, с которым можно и лутом поделится и спину прикрыть и в чате пошутить.

Хочу на Пандору!

Как и многое в игре графическое исполнение осталось прежним, но теперь декораций – великое множество! Однако внимание к деталям и качество исполнения совершенно на другом уровне, и надо быть очень черствым человеком, чтобы не восхищаться красотами Пандоры, забывая иной грозящих тебе опасностях. Минимум интерактивности (лишь в строго отведенных местах дадут оторвать/отстрелить какую-нибудь железяку) оставляет нарисованный мир нетронутым, а ведь учитывая тот хаос, что может происходить на экране, так и хочется видеть разрушения, а не простые, хоть и завораживающие спецэффекты.

Звуки, музыка и буквы:

Есть во всем этом, что-то гипнотизирующее: все кругом взрывается, стреляет, скрежетает; враги рычат, жужжат, пищат, кричат – словно гармония и порядок вернулись в подзабытый мир Пандоры и  под этот грохочущий аккомпанемент можно различить звуки, напоминающие музыку…. Или нельзя. Прекрасная озвучка без всякой надежды на возможность русификации.

Заключение:

Новые пушечки! Новые квесты! Всего и побольше – главный девиз второй части,… к сожалению именно поэтому игра скорее воспринимается как очередное дополнением, а отнюдь не как самостоятельное продолжение. Разве же это минус? Об этом можно поговорить очередной ночью в хорошей компании.

Статус:

Игра - пройдена, пока что 1 раз;

Время - несчитанное количество ночей;

Баги - 2 раза застрял в полигонах, 1 раз улетел вертекально вверх и не вернулся; 

Удовольствие - [оранжевым цветом] ДА!

39 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (63)
  • LVL 38
    Обзор отличный, прочти и мой заодно)
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 56
      Ты как Куро пиаришься...
       Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
      • LVL 38
        Просто мой очень поздно опубликовали
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 6
        Да да)
         Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 36
        Это была сначала моя идея
         Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 46
    отличный обзор, респект и лайк )
     Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
  • LVL 41
    Ну, + тебе.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 51
    ну ты счастливчик....лови;)
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 13
    Обзор не читал, но игра - это тупой высер для школоты.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 14
      эм....обоснуй?
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 22
      Коммент не читал, но аватарка - это тупой высер для школоты.
       Нравится!   7 геймеров одобряют этот комментарий
      • LVL 49
        Хахах! Круто ты его:D

        Плюсую коммент и классный обзор=)
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 13
        Аватарка? Ты что совсем тупой? Можешь не отвечать, школьничек, вопрос риторический.
         Нравится!   
        • LVL 22
          Сударь, Я мненью вашему вращенье придавал и осью был мой репродуктивный орган.
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 20
            Жаль. Но мне кажется вращенье придавали вы всего лишь интеллекту своему, который к слову отсутствует.
             Нравится!   
            • LVL 22
              Зато у меня аватарка круче :3
               Нравится!   
              • LVL 13
                Это ты сам себе внушил? Можешь продолжать в это верить, никто не против.
                 Нравится!   
                • LVL 22
                  Непризнание очевидного всегда забавляет.
                   Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 13
            Отчего данная фраза так популярна у школоты?
             Нравится!   
            • LVL 22
              Откуда же мне знать? Я школу давно закончил, это у тебя, похоже, ежедневные посещения.
               Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 6
          Если ты не школьник и не на 1 или 2 курсе универа и такой задро... в комп то я тебе сочуствую
           Нравится!   
      • LVL 33
        Ахаха контратаковал)))
         Нравится!   
        • LVL 22
          Скорее огрызался из энтомологического интереса, но что-то надоело :)
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 32
        Норм лайк тем болие я ее купил)
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 3
        Лучше и не скакажешь)
         Нравится!   
  • LVL 21
    обзор хороший - тут уж ничего не скажешь. Игра норм - но не вставила. Вообще чувствую я - что зажррался очень - и мене теперь дай только шедевры...
     Нравится!   
    • LVL 51
      может ты не зажрался а просто имеешь собственный вкус:)
       Нравится!   
    • LVL 22
      Сейчас пошли такие игры, играя в которые, необходимо понимать на какие вынужденные упрощения пошли разработчики, а где просто налажали. Со многими вещами приходится мириться, и чем безболезненней протекает данный процесс, тем больше удовольствия от игры можно получить.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 24
    Дельный обзор + тебе)) управление транспортом +100) отдельный отстой. я понимаю это шутер и все такое но не настолько же коряво((
     Нравится!   
    • LVL 22
      Транспорт раздражает, если проходить в одиночку – стрелять и ехать одновременно проблематично, управление этому не способствует, а только мешает. Есть подозрение, что на консольках рулится комфортней.
      Ну, а до дельности написанного еще далековато – оказалось, что написать коротко и интересно довольно сложно. Пока это просто личные переживания с непониманием происходящего.
       Нравится!   
      • LVL 24
        ну у тебя все же обзор, а не рецензия. И все равно достаточно объективный(не люблю обзоры чуть более, чем полностью состоящие из описания насколько УГ или шедевральна была игра по собственному и как он считает общепринятому мнению автора)
         Нравится!   
        • LVL 22
          Субъективно не признаю объективизма :)
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 24
            Объективно сей обзор объективней многих других, чьи авторы утверждают об объективности оных кактотак)))
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 26
    Зачётный обзор!)
     Нравится!   
  • LVL 20
    Давно я не видел такого бездарного высера. Моё зрение после прочтения упало на пару процентов, ибо глаза режет безоговорочная тупость автора.
    Приветствие я кое как ещё осилил. После решил не читать но любопытство меня таки одолело. "что же подумал я" напишет сей несчастный субъект. И пожалел. В части обзора "что мы имеем" автор в очередной раз проявил свою бездарность. Немного попахивая кепом этот раздел заставил мои нервные клетки самоуничтожаться. названия следующих подразделов сего создания членистоногого вызвало страстное припекание в области каллообрезательного кольца. И я уповая на то что современная психиатрия все же сделает толчок в развитии пожелал автору всего хорошего. но нет. выпив пива для анастезии я все же решился дочитать. Но и тут я стойко облажался в желаниях. "Сюжет vs кооператив… и побеждает" После простения одного заголовка я понял что автор не просто страдает третьей степенью олигофрении "имбецильность", а так же имеет плохое представление о том что он пишет вообще. Содержание сего раздела заставило порадовасться только мою старую собаку. Ибо я читал в слух. Сам при этом не понимая что автор хочет сказать. Я понял что у автора моральный кризис или даже импотенция. Затем "чубака" подумал. А почему бы не дать уме третий шанс хоть как то оправдать своё слабое развитие и врожденный патологии. И не дал.

    P.S Расстроенный и злой я пошел спать. Ибо кончились нормальные обзорщики на геймбомбе. остались унылые говнари с интеллектом хлеба.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 23
      Спасибо, поржал :D
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 22
        А мне малолетних дибилов жалко. Над дурачками не хорошо смеяться :(
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 22
    Давно я не видел такого бездарного высера. Моё зрение после прочтения упало на пару процентов, ибо глаза режет безоговорочная тупость автора.
    Полностью осилить столь негодующий комментарий с первого раза Я не смог, ибо ценю свой рассудок, но раз уж ты не поленился столько накалякать, Я собрался с силами и пишу сей ответ на прочитанное выше. По пунктам: «В части обзора "что мы имеем" автор в очередной раз проявил свою бездарность.» И сразу вопросы: Почему в очередной раз? Где этот первый раз был? Жуть как интересно… Хотя вру, не интересно. Так что отвечу лаконично и просто: «иди в жопу лохматый!»
    P.S. Перечитай приветствие, не обижайся так друже.
    P.S.S. Поработай над грамотностью, опечатки, конечно, дело рядовое, но аж читать проблемно >:D
    (прости великодушно за copy-paste)
     Нравится!   
    • LVL 20
      Ты слишком слаб при всех попытках.
       Нравится!   
    • LVL 20
      Очень много букаФФ! И никакого смысла. Впрочем как всегда с тобой так происходит. Лишь жалкие попытки оправдать свою никчемность. Иди на улицу и прогуляйся социофоб - девственник, проветри наконец свой застоявшийся мозг. Потому как он начинает заболевать гангренозными заболеваниями. И сделай себе белковую инекцию для улучшения работы органа мышления желательно рактально.
       Нравится!   
      • LVL 22
        Ректально же!
         Нравится!   
        • LVL 20
          опечатка. Не столь важно. суть ясна.
           Нравится!   
          • LVL 22
            Станиславский сказал бы: не верю!
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 8
    Прикольный обзор, молодец, в том-же духе=D
     Нравится!   
  • LVL 23
    Обзор отличный, читается легко и приятно! В саму игру не играл т.к. думал УГ. После обзора хочется скачать...
     Нравится!   
    • LVL 22
      Сингл тебя не удивит, в кооперативе гораздо веселее :)
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 26
        С друзьями шпилить всегда веселей!)
         Нравится!   
  • LVL 1
    Обзор - супер!
     Нравится!   
  • LVL 36
    обзор, класс, плюсую, но всеравно не понимаю что в ней все находят)
     Нравится!   
    • LVL 22
      Начал играть только из-за очень настойчивого друга... втянулся, каюсь. Что в ней такого до сих пор не понимаю :)
       Нравится!   
  • LVL 6
    Обзор хороший. Молодец трудился. Респект
     Нравится!   
  • LVL 1
    Игра года!
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 6
    tak ce igryxa!!!
     Нравится!   
  • LVL 2
    хороший обзор Like да и сама игра охренена
     Нравится!   
  • LVL 20
    Игра года ИМХО.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 12
      Согласен... Игрой 12 года стала же Far Cry 3? Я был разочарован...
       Нравится!   
  • LVL 3
    как вы думаете PC когданибудь похаронят
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.0
3 обзора
Геймерский
8.6
479 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Borderlands 2
Локализованное
название
Borderlands 2 RU
Платформы
PC
Mac
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Шутер
Темы
Научная фантастика
Постапокалипсис
Дата выхода
18 сентября 2012
Алиасы
Borderlands 2
Borderlands 2 RU
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209253 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172050 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302515 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128777 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157988 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003