Обзор на игру Batman: Arkham City / Batman: Arkham City GOTY
Обзор по игре Batman: Arkham City.
Видео
Скриншот
Скриншот

Лучшая игра о супергерое

17 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал AlexanderMel от 11 февраля 2012
Этот обзор для PC версии игры Batman: Arkham City.

Предисловие                               

В 2009 вышла замечательная игра Batman: Arkham Asylum, ничего хорошего я от неё не ждал, так как хороших игр про супергероев маловато. Но я всё-таки её купил... и был удивлён. Отличный сюжет, хорошая боевая система и геймплей вообще, приличная графика и т.д. После этой игры номером один в моём списке любимых супергеровев стал бэтмен. 

Через некоторое время была анонсирована Batman: Arkham City. Я слышал, что в игре будет очень много супергероев и суперзлодеев, и думал, что ничего хорошего из этого не выйдет, но у Rocksteday получилось вполне логично объяснить почему в игре столько героев. К тому же я думал, что игра окажется "той же хренью", но и этого не произошло... вроде.

Сюжет 

Мэр Готэма - Квинси Шарп, бывший директор психологической больницы, создаёт в городе специальный район, обнесённый огромной стеной, под названием Arkham City, куда помещает всех злодеев и психов из больницы Аркхем. Руководителем этого района становится Хьюго Стрендж - давний враг бэтмена. Проходит год, Брюс Уэйн (бэтмен) попадает в Arkham City. Оказывается, Хьюго Стрендж знает, что Брюс - бэтмен. Хьюго собирается активировать Протокол 10, бэтмену предстоит узнать, что это такое и предотвратить его.

Как я уже написал, в игре много супергероев и суперзлодеев, но разработчики поясняют нам зачем они тут. Женщина-кошка собирается украсть драгоценности, Бэйн уничтожить ТИТАН, Пингвин, Джокер и Двуликий сражаются за сферы влияния в районе и т.д. В общем, лишнего ничего нет. Да и сюжет довольно интересный, он удивляет, у меня ни разу не возникло желания пропустить какой-либо диалог или ролик. А концовка игры, мне кажется, просто потрясающа.

Графика 

Графика со времён Arkham Asylum сильно не изменилась, но тут нам предлагают огромный город и он отлично вглядит, с высоты птичьего полёта даже немного красиво. Да и персонажи прорисованы хорошо, но есть некоторое ощущение будто они пластиковые. Короче, графика на уровне. 

Озвучка 

Озвучка вполне порадовала, голоса подобраны идеально, да и игра актёров не плохая. Я очень рад, что русские локализаторы не добрались до озвучивания игры. На счёт музыки не знаю, что сказать, так как попросту её не заметил. 

Геймплей 

Боевая система

Боевая система изменилась, не сказать, что кардинально, но изменилась. Теперь мы можем использовать гаджеты в бою, например, нанести взрывчатый гель на противника. Можем на лету взять предмет и кинуть его в противника, например, в нас кинули какой-то ящик, мы ловим его и кидаем обратно во врага. Так же теперь можно ударить сразу несколько противников. Появились и новые виды врагов, против которых нужно применять особую тактику: противники с ножами, с щитами и в тяжёлой броне. Вообще, боевая система мне очень нравится, она проста в освоении: бьём одной кнопкой, контратакуем другой. Мне всё время хотелось собрать побольше врагов и красиво разделаться с ними. Я даже не могу решить для себя, где боевая система лучше? В Assassin's Creed или в Batman?

Стелс 

Стелс просто отличен, за всю игру я ни разу не упустил возможности убить врага "по-тихому". Всё-таки подвесить негодяя верх ногами, или взорвать стену, мимо которой проходит негодяй, в последствии чего его засыпет, так здорово. Вообще, стелс не изменился, мы всё так же прячемся в тени и дожидаемся удобного момента, чтобы вырубить врага. И когда мы обезвреживаем противника, к нему тут же сбегаются его товарищи, дабы проверить, что с ним.

Дополнительные задания

Дополнительные задания заключаются в расследовании убийств, уничтожении цестерн и разгадывания загадок. У меня не возникало вопроса, а зачем я их выполняю? Всё, как бы, обосновано, мы знаем, зачем мы выполняем то или иное задание. И, пожалуй, все задания затягивают, как только у меня появлялась возможность, я сразу бежал выполнять задание, чтобы узнать, кто совершил убийство. Расследования убийств - моя любимая часть игры, мы сканируем улики и с каждым заданием приближаемся к разгадке, на самом деле чувствуешь себя детективом. И если в Arkham Asylum мы искали знаки Ридлера не понятно зачем, то тут у нас появляется конкретная цель - спасти заложников.

Планирование

Нам предоставлен целый город, разумеется, мы как-то должны по нему перемещаться. Для этого у нас есть плащ, бэтмен прыгает с какого-либо здания, раскрывает свой плащ и... летит, если бэтмен начинает снижатся, можно "нырнуть" и набрать высоту. К тому же есть усиленный крюк, который значительно продлевает время полёта. Можно просто пролететь весь город и ни разу не приземлиться. Опять же, очень круто.

Гаджеты

По прохождению игры мы получаем новые гаджеты, но на протяжении всей игры используем их мало, а в бою они практически не нужны.

Прокачка персонажей 

За победу над врагами мы получаем очки, которые можно потратить на улучшение брони, гаджетов и боевых приёмов. Например, можно увеличить количество здоровья, увеличения радиуса действия дешифратора и т.д. Однако, у меня возникала надобность улучшить только здоровье, а на другие улучшения я не обращал внимания. 

Женщина-кошка

В игре нам дадут возможность поиграть за женщину-кошку. Она по-своему дерётся, у неё другой стиль стелса и у неё тоже есть некие гаджеты. Она наносит удары быстрее бэтмена, поэтому бой проходит более динамичнее. Стелс чаще всего проходит так: женщина-кошка запрыгивает на потолок и когда под ней проходит противник, она прыгает на него или начинает душить ногами. Её гаджетами я не пользовался вообще.

Не могу ничего написать о Робине и Найтвинге, так как не играл за них. 

Итог

Batman: Arkham City удалось не просто выйти на уровень Arkham Asulym, но и превзойти её, чего я не ожидал. Это отличная игра, которая затянет вас до тех пор, пока вы её не пройдёте. И безусловно, Batman: Arkham City - самая лучшая игра о супергерое. Думаю, в неё должен поиграть каждый. Моя оценка: 9 баллов. 

17 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (27)
  • LVL 21
    Эмм,чем-то напоминает мой обзор,ну да ладно про него столько обзоров что не уследишь.Кстати тут ещё как и в гта есть пасхалки которые нам оставили разработчики.Например под зданием суда есть злодей календарник и рядом с его камерой есть список в котором отмечены даты (1 января,14 февраля).Меняем в виндоусе дату (для не терпеливых) и говорим с календарником и узнаем какой он плохой.Есть ещё пасхалка с пугалом кому надо напишите.А теперь про обзор есть ошибка детектив* а не дедектив (в разделе геймплей),а так по делу лайк ставлю.Ты так то норм пишешь продолжай дальше.Насчет Робина и Найтвинге то там ничего особеного у каждого свой стиль,но гаджеты в основном копиаст бэтменовских там 1 или 2 своих.В основном ими трудно проходить испытания.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 36
      Ну игра же одна, поэтому и обзоры несколько похожи.
      "Дедектива" исправлю попозже, может и другие ошибки найдут.
      P.S. Мне очень понравилось то, что в игре можно прийти на место, в котором были убиты родители Брюса.
       Нравится!   
      • LVL 21
        Угу.Сразу видно что разрабы не только ради денег игру делали.Тут столько отсылок к комиксу..Следующая часть тоже хороша будет правда неизвестно когда она выйдет,но по-любому будет не хуже arkham city и arkham asylum.Лично я уверен в этих разработчиках что они сделают все как надо.
         Нравится!   
        • LVL 36
          Мне кажется, продолжение вряд ли будет. А если и будет, то через 2-4 года.
           Нравится!   
          • LVL 30
            продолжение точно будет, на то указывает и азраил. и харли и многое другое
             Нравится!   
            • LVL 36
              Азраил? Кто такой? Я надеюсь, продолжения не будет.
               Нравится!   
              • LVL 24
                Почему!?
                Ты не хочешь продолжения? бред
                 Нравится!   
              • LVL 18
                Измаил вам чтонибудь говрит:DDD
                 Нравится!   
              • LVL 30
                а почему ты не хочешь продолжения? А азраил это персонаж из побочной мисии "кралатый страж"
                 Нравится!   
                • LVL 36
                  А, точно. Ну просто бэтмен без джокера - это как-то... да и что там дальше придумать? Сюжет, который выдавили из пальца, хотя, думаю, разрабам удастся придумать что-то этакое.
                   Нравится!   
  • LVL 25
    Неплохо.
     Нравится!   
  • LVL 11
    хороший обзор
     Нравится!   
  • LVL 6
    Это лучшая игра про Бэтмена"пока".Не исключено,что следующая часть будет ещё проработаней...
     Нравится!   
  • LVL 11
    Отличный обзор!
    Не совсем согласен только с одним.
    Лично меня наоборот немного расстроило, что вторую игру не озвучили, потому как первая была озвучена на очень хорошем уровне.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 5
    Игра очень класная и что правда затягивает, но мне больше нравится InFamous
     Нравится!   
    • LVL 25
      Как так можно?Ведь,Бэтмен лучше.
       Нравится!   
      • LVL 5
        У всех разные вкусы, но я не спорю что игра она из лучших.
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 10
    Бэтмена люблю-он хороший!).Но поражает отдно-вроде все серьезно и вдруг появляется парень в резиновой маске, с резиновыми ушами.
     Нравится!   
  • LVL 13
    Лучшая игра до сих пор. Origins .... скорее масштабное дополнение, чем игра.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.5
14 обзоров
Геймерский
9.5
318 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Batman: Arkham City
Локализованное
название
Batman: Arkham City GOTY
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Темы
Криминал
Супергерои
Комиксы
Дата выхода
18 октября 2011
Алиасы
Batman: Arkham City
Batman: Arkham City GOTY
ESRB
T
PEGI
16+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209434 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172137 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302737 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128888 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158160 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003