Обзор на игру Middle-earth: Shadow of Mordor / Средиземье: Тени Мордора
Обзор по игре Middle-earth: Shadow of Mordor.
Видео
Скриншот
Скриншот

Как тяжело соблюдать кредо Бэтмена в Мордоре

34 геймера сказали спасибо за этот обзор
Написал SmilegSlaveg от 5 ноября 2014
Этот обзор для PC версии игры Middle-earth: Shadow of Mordor.

Предыстория    

Здраствуйте читатели. Не так давно я схлопотал больничный и от нечего делать решил потратить его на прохождение Middle-earth: Shadow of Mordor. Выбор пал на эту игру, т.к. именитые некогда Monolith обещали дать нам нечто невероятно новое и уникальный игровой опыт, да и в предрелизных трейлерах мелькали различные награды от ряда игровых изданий, что как бы намекало на шедевральность проета. Так ли это я и расскажу вам в меру своих сил, но обо всем по порядку...

Сюжет

История игры разворачивается перед разруштельным возвращением Саурона, но уже после приключений Бильбо Бегинса. Главный герой, следопыт Талион, ведет свой дозор на стенах Мордора. Нас знакомят с его женой и сыном и  показывают нежные отношения между членами этой семьи. К сожалению показывают нам это лишь для того, чтобы безжалостно убить всю семью у нас на глазах. Талион вынужден смотреть на смерть своих любимых и вскоре сам погибает от руки Преспешников Саурона в процессе некоего темного обряда. Но для нашего героя смерть не стала логичным концом, вопреки всему Талион был отвергнут смертью и вернулся в мир живых, и вернулся не один... Загадочным спутником стал мстительный дух Керимбримора, великого эльфа-кузнеца, который вселился в следопыта и дал ему возможность отомстить за смерть своих близких дабы они оба в итоге обрели покой. В дальнейшем сюжет повествует о мести, восстаниях, тайнах Керимбримора, о роли Преспешников Саурона и попутно рассказывает нам историю сотворения колец. 

Основной сюжет хорош, есть интрига, есть драматичные моменты, есть здесь и эпичный финал. Но в этом открытом мире развиваются и отдельные дополнительные сюжетные линии — восстание Изгоев; встреча с Голлумом; судьба одного мерзкого, но весьма забавного орка... И вот эти истории имеют свойство обрываться на полуслове, а ведь они могли бы значительно оживить мрачноватый и тусклый мир Мордора. Возможно тут авторы сценария оставили себе задел для продолжения в новой части, которая, благодаря открытому финалу, несомненно когда-нибудь выйдет. Но меня не покидает ощущение, что кому-то просто не хватило времени или усердия. Вдобавок история не то, чтобы канонична, поэтому мы почти не увидим знакомых персонажей и не узнаем их судьбы, что конечно огорчает.

Графика

Картинка в игре действительно радует — она полна деталей и благодоря ей суровые земли орков оживают и даже умудряются быть красивыми. Системные требования в игре равномерно распределены между весьма средними машинами и новехонькими топовыми компьютерами, из-за этого и в целом хорошей оптимизацией — игрой можно и нужно насладится решительно всем. Зеленые луга залитые светом, отлично проработанные развалины древних крепостей, решительные скалы и обрывы... и орки. Оркам на моей памяти не уделялось столько внимания решительно нигде, они отлично детализированы, капитаны и вовсе уникальны. В каков еще игре Вы бы смогли узнать издалека отдельно взятого враждебного несюжетного персонажа? Тут такое сплошь и рядом.

Музыка

Звук в игре как и положено ей по жанру ЭПИЧЕН. Оркестровые аранжировки, чарующие эльфийские и людские напевы, тревожные ударные партии — все к месту, все где надо, все это создает атмосферу тревожного приключения именно во вселенной Властелина колец и сразу настраивает на нужный лад. Спасибо музыкантам, за то что игру приятно не только разглядывать, но и слушать.

Геймплей

Все бы хорошо, но когда дело доходит до собственно игры появляется неистовое чувство дежавю. Выясняется, что игра на добрых 70% состоит из чужих идей и скопированных механик. Рецепт игры выглядит примерно так: 30% Assassins Creed  + 40% Batman + 30% своих свежих идей = неожиданно хорошая игра. Манера передвижения (ПАРРРКУУРР!!!) взята из серии про убийц в капюшонах, оттуда же структура миссий. Мы свободно передвигаемся по просторному игровому миру (который кстати разделен на две большие локации), выполняем сюжетные и дополнительные миссии, собираем различные артефакты, метки, травки и тушки убиенных животных. Как и в творених Ubisoft миссии снабжаются дополнительными необязательными условиями, за выполнение которых нам положен дополнительные опыт и местная валюта. Заработанный опыт тратится на приобретение новых приемов и улучшение уже взятых навыков, а валюта идет на улучшение параметров персонажа К небольшому разочарованию приводит местное собирательство — ничего кроме опыта мы за него не получим, а ведь могли бы уже и крафт всяких примочек сделать наподобие тех же Assassin's Creed и Far Cry3, но видимо опять где-то не успели. Когда настает время сражений, Талион осознает, что в душе он супергерой, а если быть точнее Бэмен. Знакомые контратаки и эффектные добивания, даже враги напоминают нам о приключениях в Аркхэме — вот орк с щитом, которого надо изящно перепрыгнуть; вот орк-берсерк, которого сперва нужно оглушить; а вот и здоровяк тролль, которого можно оседлать и пудовыми кулачищами прореживать ряды мордорской нежити. Позже все это разбавляется новыми способностями Талиона (один лук чего стоит), но уже ясно видно, что Warner Bros сделали кальку боевой части с другого своего проекта. Однако нужно отдать должное — калька очень хорошая, многие пытались повторить те самые ритмичные драки Бэтмена, но получилось пока только у Monolith. Впрочем боевка все-равно хороша, да и Талион не обременен моралью супергероя, а потому орки будут умирать, умирать много и самыми изощренными способами.

Как вы поняли — игра скопировала очень многое из этих двух успешных песочниц. Так что же свежего в игре?

Немезида

Действительно вся игра могла бы быть насквозь вторичным проектом: обыгранный во множестве проектов мир, до боли знакомый паркур и боевка, но... когда-то Monolith славились своей системой ИИ, враги в их играх вели себя логично, слаженно и были опасны. Теперь они продвинулись дальше. Хваленая система Nemesis заставляет орков запоминать Вас и Ваши действия. У врагов есть упорядоченная иерархия, и каждый орк мечтает занять высокое положение в ней и Талион для него отличный шанс. Когда Вы умрете (а вы умрете, т.к. игра с самого начала не церемонится с игроком и до того как Талион наберется сил, попадать впросак Вы будете регулярно), победивший Вас орк, займет свое место в этой иерархии, а другие орки тут же с радостью устроят разборки за власть. Талион волен вмешиватся в борьбу орков и вводить свои коррективы. Капитаны орков свободно перемещаются в рамках своих локаций и если им выпадет шанс победить Талиона снова — будьте уверены они так и сделают, тем самым делая себя сильнее и решительно унижая самолюбие игрока раз за разом. И тут рождается желание мстить... Мстить тому ублюдку, который как-будто ждет самого неудобного Вам момента для атаки. И вдруг рядовой враг становится похож на Личность, у Вас с ним своя история и общие воспоминания. И это великолепно. Я очень надеюсь, что нечто подобное появится во всех играх-песочницах. Представьте только эту систему, работающую в рамках того же Assassin's Creed или The Elder Scrolls, чувствуете? И ради этого действительно стоило делать эту игру.

Вердикт

Игра вышла хорошим экшеном в интересном сеттинге, очень жаль, что собственных "фишек" так мало, зато те что есть действительно хороши. Игра занимает достаточно много времени(у меня это заняло около 25 часов), а потому больничный мой пролетел незаметно. И я рад, что провел его с этой замечательной игрой, Будьте здоровы!

34 геймера сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (55)
  • LVL 46
    Даёшь ещё обзоров)
     Нравится!   
    • LVL 46
      Реально крутой обзор=)
       Нравится!   
      • LVL 46
        Спасибо конечно. Рад, что понравилось. Буду продолжать в том же духе.
         Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
        • LVL 21
          Хороший обзор. Молодец.
           Нравится!   
          • LVL 26
            хоспади -_\\
             Нравится!   
            • LVL 26
              сказал чувак с наркоманской авой и ником(ник скорее всего гамасеческий).
               Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
              • LVL 16
                посмешил; вы два сапога пара, у тебя тоже на Аве психопат-алкаш.
                 Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 34
          ты забыл написать что там 20% Tomb Raider =) ибо всякие фишечки с артефактами + лук скорее оттуда=)
           Нравится!   
          • LVL 46
            Да это слишком популярная нынче тема, трудно сказать, что прям оттуда - просто на волне моды
             Нравится!   
        • LVL 15
          прошу исправить ошибку : не орка, а гнома в главе Сюжет
           Нравится!   
          • LVL 46
            Я имел в виду того орка, которого мы первое время "поднимаем" по карьерной лестнице. А гном просто крут)
             Нравится!   
            • LVL 15
              он мегаэпичен!!!!!!!!!! и храбр с граугами!
               Нравится!   
            • LVL 15
              у тебя талант писать обзоры ! я тоже пишу , только не знаю что должно писаться в обзоре, чтобы он был интересен . научи писать обзоры ,ты,вижу, мастер по этому. научишь?
               Нравится!   
      • LVL 17
        Игра коротенькая
         Нравится!   
  • LVL 15
    Хорошо описал игру! Мне Бетмен ни когда не нравился, а эта игра реально зацепила!
     Нравится!   
  • LVL 40
    Отличный обзор!!!
     Нравится!   
  • LVL 14
    Действительно хороший обзор, а это редкость в последнее время.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 26
    Неплохо,неплохо...Да не ну нафиг обзор офигенен)
     Нравится!   
  • LVL 39
    Продолжай в том же духе, лойс.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 49
    Соглашусь, пожалуй - давненько не было таких добротных обзоров.
     Нравится!   
  • LVL 13
    За сколько игру прошёл ?Кстати,орк маленький юмора игры добавляет.
     Нравится!   
    • LVL 46
      Он написал это в обзоре... Единственный отличный обзор и ты его не удосужился полностью прочитать
       Нравится!   
      • LVL 40
        Как это «единственный»? А как же мой?
         Нравится!   
        • LVL 46
          ну за последнее время подразумевается.
           Нравится!   
          • LVL 60
            да, такое ощущение, что ты этой фразой хотел обидеть добрую половину обзорщиков, ну и меня в том числе, хотя от ТебЯ я этого не ожидал, причем ты тоже недавно писал обзоры, значит ты камень и в свой огород катнул, поэтому вдвойне странно, так что поясни это, если не трудно
             Нравится!   
            • LVL 46
              Я сказал не "нормальный" а "отличный". Воспринимайте как хотите. Я имел в виду, что это лучший обзор за последнее время. всё
               Нравится!   
              • LVL 40
                А-а, недосказанность, понимаю, сам страдаю этим феноменом. Хотя, конечно, иногда такая черта может и помочь в каком-нибудь деле.
                 Нравится!   
            • LVL 46
              в том числе и лучше моих.
               Нравится!   
              • LVL 26
                Любой обзор лучше твоих.
                 Нравится!   
                • LVL 46
                  Да заткнись ты уже. Все знают твоё отношение к этой теме. От того что ты это ещё 100 раз скажешь ничего не изменится. Можешь пойти в ванную и порезать вены.
                   Нравится!   
                  • LVL 26
                    Ох, как полыхает. Приятно созерцать :)
                     Нравится!   
                    • LVL 46
                      Да-да. Кстати. поищи где-нибудь разницу между словами "наскучить" и "разозлить". Но можешь ещё пофапать немножко на свою "тонкую троллинговость", так уж и быть.
                       Нравится!   
                      • LVL 26
                        А ты тем временем почитай хорошие обзоры того же Original Plane - может научишься чему.
                         Нравится!   
                        • LVL 46
                          мои обзоры не устраивают только тебя. Это уже твои личные проблемы=)
                           Нравится!   
      • LVL 26
        омг
         Нравится!   
  • LVL 3
    Круть!!!! Игра
     Нравится!   
  • LVL 23
    Походу ты пишешь не только обзоры, очень читабельно
     Нравится!   
  • LVL 16
    Я вот сейчас вроде бы за пять минут текст прочитал, а ощущения будто фильм посмотрел.. Ну или как минимум эпичный трейлер :) Спасибо, продолжай писать обзоры!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 46
    Кредо Бэтмена? Хорошо звучит)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.8
4 обзора
Геймерский
8.1
506 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Middle-earth: Shadow of Mordor
Локализованное
название
Средиземье: Тени Мордора
Платформы
PC
Mac
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Боевик-приключения
Темы
Фэнтези
Дата выхода
30 сентября 2014
Алиасы
Middle-earth: Shadow of Mordor
Средиземье: Тени Мордора
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209188 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172020 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302433 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128731 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157909 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003