Обзор на игру Watch Dogs
Обзор по игре Watch Dogs.
Видео
Скриншот
Скриншот

Ожидали большего

15 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал Цензура от 12 апреля 2015
Этот обзор для PC версии игры Watch Dogs.

Какое же это было разочарование, какая боль пронзала меня когда я вспоминал демонстрации геймплея. Я вспоминал ту графику, те хакерские штуки от которых сносило крышу, я вспоминал как я сделал предзаказ не задумываясь... Как я был глуп и наивен.

Сюжет

Действия игры разворачиваются в альтернативном Чикаго, где под контролем всех аспектов города: Транспорт, вода, интернет, электричество и т.д. стоит одна единственная система ctOS. Разумеется, заполучив в свое распоряжение ctOS, любой хакер, да и простой обыватель Чикаго, может превратится в настоящую проблему для города и для правительства. Дело в том, что с помощью ctOS можно управлять не только городом, но и личной информацией граждан Чикаго. Мы сможем узнать их возраст, имя, род деятельности, интересы, грехи перед законом и счета в банке. В общем, с ctOS вы становитесь богом, которому под силу все! Играем мы за Эйдена Пирса, которому выпал счастливый билет и он заполучил в свое распоряжение всю сеть ctOS. Правда, за все в этом мире приходится платить. Во время очередного задания со своим другом, Эйден случайно попадает под взгляды людей, цель которых была намного глубже, чем просто кража денег. Эйден, почувствовал неладное быстро уходит, чтобы не попалится перед ними. Ну, как говорится, не было б кина, если б он ушел незамеченный. Информация об Пирсе попадает в руки "не нужным людям", которые решают устранить его, чтобы не рисковать. В результате покушения на жизнь Эйдена, в аварии погибает его племянница Лена, и тут выясняется что зря они это сделали. Эйден настроен отомстить за смерть Лены, и отправляется на поиски убийц.

Собственно так и начинается эта история. Хочется отметить, что сюжет в игре, несмотря на свою заезжаность и банальность, все же весьма интересный, и не важно что ты можешь предсказать концовку игры. Главное это то, как этот сюжет подается. В Ubisoft подача сюжета всегда была на высоте, от чего я готов встать и похлопать сценаристам.

Отдельно порадовали персонажи в игре. Почти все они имеют свою интересную историю, харизму и собственный взгляд на окружающий трындец который происходит в Чикаго. К сожалению, или к счастью Ubisoft очень много идей берут из третьей части Far Cry: Своего Вааса, который поможет разобраться вам в определении слова "Безумие", главный герой FC3, который будет мстить всем и каждому за свою семью, его сестра, которая старается поставить героя на путь прощения, а не убийств, в общем персонажи из WD довольно сильно напоминают мне персонажей из FC3. Дэмиен Бренкс - это копия Вааса, менее шизанутого правда. Николь Пирс - копия сестры главного героя из FC3. Эдакий ангел, который против насилия. Ну и сам Эйден Пирс - копия главного героя FC3. Такой же мстительный, и готов на все ради семьи.

Кстати говоря об Эйдане Пирсе. Не знаю чем Эйден занимается, не знаю что он кушает на завтрак, но я тоже хочу так паркурить в 40 лет. Нет ну серьезно. Эйден мало того что хакер (которым в большинстве своем в лом в туалет сходить за весь день), так он еще и в довольно приличном возрасте чтобы так бегать и заниматся паркуром. Ну, все это можно списать на игровую условность, врят ли кому будет интересно играть за еле идущего 40-а летнего мужика.

Геймплей

Геймплей в WD странный предмет, он вроде бы интересный и прокачка есть, но в тоже время он наскучивает буквально за 3-4 часа игры. Все что мы делаем из хакерских штучек, это: Взломы светофоров, банковских счетов, отключение камер или перемещение по ним для поиска нужных целей, в прочем уже на демонстрациях было заметно какое-то однообразие. Обидно то, что на основе данной концепции, можно было сделать нечто крутое сногсшибательное, но, увы, этого нет. Однако на помощь приходят другие элементы игры - стелс и экшен. Если со вторым все довольно стандартно, то со стелсом в игре все полный порядок, но давайте по порядку.

Экшен в игре напоминает плохую копию GTA. Если вы играли в GTAV или IV, то там стрелять было всегда интересно и кинематографично. В WD он же сделан просто для галочки. Кстати говоря очень взбесили враги. Они делятся на два типа, простые и бронзированные. Это разделение мне сразу же напомнило WarFace (каюсь), где чтобы убить бронированного противника, нужно всадить в него все свои пули и гранаты. Разработчики, видимо, хотели как-то разнообразить перестрелки в игре, но сделали это самым плохим способом. Когда во время перестрелки встречаешь парочку терминаторов, сразу же пропадает мысль, что это реально, и то что я играю в игру про хакера.

Что касается стелса, то тут Ubisoft еще одна порция аплодисментов с моей стороны. Добротный стелс в играх - большая редкость, и WD дает нам им насладится в полной мере. Почти любое задание, мы можем выполнить в стелс режиме. Тихо убирать врагов со своего пути, включая сигнализацию на машинах и с помощью этого проскальзывая незаметно мимо них, подключатся к камерам и наблюдать за обстановкой на локации, в общем стелс в игре интересный и продуманный.

Ну, стелс, экшен, а добираться до задания пешком будет ой как тяжко, поэтому разработчики придумали машины! Сказать что физика машин плоха, ни сказать ничего. Она ужасна. Я не знаю, почему нельзя было взять физику машин с того же FarCry 3? Зачем изобретать велосипед, да еще и без колес? Ну да ладно, это все решения разработчиков, на которые простой геймер повлиять не сможет. Но что самое интересное, это то что огромное кол-во разработчиков утверждают, что физику машин сделать гораздо тяжелее ежели мотоциклов, и тут Ubisoft просто ставят всех в тупик. На мотоциклах в WD ездить очень приятно, хотя не так как в GTAV. Единственное что раздражает во время поездки на нем, это отсутствие возможно стрелять на ходу. Да, я знаю что когда Эйден едит, он второй рукой держит телефон, но так как я избалован GTA, я чувствовал дискомфорт от этого.

Что в игре геймплее действительно интересно, так это просто гуляние по улицам и бульварам Чикаго. Все люди куда-то идут, кто-то болтает по телефону, кто-то читает газету, кто-то собирается убить своего напарника, в общем жизнь в городе кипит, хотя не так как в GTAV (опять же). По всему городу расставлены квесты и мини игры, такие как шахматы и кость. В каждую вы можете поиграть и выиграть деньги, или же проиграть их, а потом взломать счет победителя и забрать свои деньги обратно. Не знаю как для кого, но именно эта часть геймплея мне понравилась больше всего. Мне не хотелось проходить миссии, квесты, мне просто хотелось гулять по городу и рассматривать людей.

Графика и музыка

Тот элемент, от которого бомбануло у миллионов геймеров. Демонстрации которые проходили до выхода игры, показывали нам высочайший уровень графики, который мог бы затмить все игры того времени, но что-то не сложилось. Вообще, графика в WD довольно не плохая, но тот уровень графики который нам обещали и который дали, абсолютно отличаются друг от друга. 

Зато в игре есть небольшой, но довольно проработанный город. На этот раз Ubisoft сдержали обещание. Чикаго получился живым. В основном, Ubisoft добились жизни в городе не только из-за людей и достопримечательностей чикаого, но и за счет ветра. Чикаго, если кто не знает, называют городом ветров, поэтому крайне важно было сделать ветер в игре реалистичным. Лично я, ездил в Чикаго, и с уверенностью могу сказать что дух города у разработчиков получился на 5+. Мое почтение.

Саундтрек в игре плох. Сказать больше нечего.

Итог

И так, что мы имеем? Банальный, но интересно поставленный сюжет, посредственный геймплей где можно выделить парочку стелс заданий, хорошую, но не обещанную графику, интересный город и плохую музыку. Исходя из этого, многие геймеры по всему миру кусают себя за локти, так как когда-то купили эту игру за 49$, а игра, очевидно не стоит таких денег.

15 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (25)
  • LVL 18
    Спасибо за прочтение моего обзора. Не судите строго - мой первый обзор :)
     Нравится!   
    • LVL 54
      Первый обзор и сразу на Псов, парень, да ты любитель с огнем поиграть. Ща заценим)
       Нравится!   
      • LVL 18
        А чего мелочится то?)
         Нравится!   
        • LVL 32
          стрельба и экшон нормальные, Эдик фигурно держит пистолет в одной руке, в той же гта такого нет
           Нравится!   
  • LVL 46
    Мне игра очень понравилась! Может потому, что я фан Юбисофт не знаю... Но Ватч Догс как по мне отличная игра, хоть и не идеально оптимизированная... За обзор лайк, ибо написано хорошо)
     Нравится!   
  • LVL 42
    Чет весь обзор настраивал на оценку выше, чем 6 :)
    Что касается игры, то хайп убил ее. Игра-то неплохая, даже очень. В обзоре был момент про концовку, мне, к слову, концовка понравилась, очень необычная, определенно круче, чем если бы там все было, как рассказывалось изначально.
     Нравится!   
  • LVL 43
    Немножко хромает орфография, а читается легко. За это плюс
     Нравится!   
  • LVL 40
    Сорок лет ещё не старость. Написал бы 60 лет, чтоли.
     Нравится!   
  • LVL 40
    сюжет?cюжет там дохлый,но это ладно-сценарий нудный и скучный,мне после таких игр как пенумбра или итан картер в такое просто неинтересно играть
     Нравится!   
    • LVL 18
      У всех разные вкусы:)
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 52
        40 это разве много? Полу Уокеру 40 было, и что ты хочешь сказать, что он старый? В 40 и не так паркурить можно. Просто мир стал такой, в 25 уже с пивными животами ходят, а Сталлоне в свои 60 как гора их мышц. Эх.
         Нравится!   
        • LVL 51
          Ты не туда попал.
           Нравится!   
        • LVL 51
          Или я. У меня страница багуют.
           Нравится!   
        • LVL 18
          Я не спорю, но ты забыл один важный фактор. Эдик занимается не бодибилдингом, а хакерством. Чувствуешь разницу?
           Нравится!   
          • LVL 52
            Причем тут бодибилдинг?
             Нравится!   
            • LVL 18
              Это пример. Пол занимался подвижными делами: Съемки, благотворительность, спорт и т.д. А тут хакер.
               Нравится!   
              • LVL 52
                Он не обычный хакер-ботан, заметь, он хорошо дерется, и отлично знает паркур. Я привел Пола в пример, чтоб сказать, что в 40 лет, если не пить пиво тоннами и не лежать сутками на диване, можно и не такое делать.
                 Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 46
    Обзор хороший, игра не очень)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 17
    Мне игра не понравилась
     Нравится!   
  • LVL 18
    а вить помню как все говорили что это прямой конкурент gta5 задумка игры хорошая но вот получилось у них конечно мягко говоря не очень
     Нравится!   
  • LVL 1
    В Far Cry 3 у главного героя,вообще нет сестры, только братья.
    Watch Dogs мне понравилась, хотя ожидал действительно большего.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
7.8
12 обзоров
Геймерский
8.2
882 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Watch Dogs
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Шутер
Темы
Научная фантастика
Дата выхода
27 мая 2014
Алиасы
Watch Dogs
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209064 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171969 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302280 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128681 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157782 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003