Обзор на игру Crysis 3
Обзор по игре Crysis 3.
Видео
Скриншот
Скриншот

Кукурузис

26 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал far от 5 марта 2013
Этот обзор для PC версии игры Crysis 3.

Если честно, то я всегда считал серию Crysis посредственным шутером с нулевым сюжетом и опупительным графоном. Начну с того, что первая часть меня не впечатлила, ну да графика, пожалуй единственный плюс игры, нанокостюм со способностями, ну и что? Геймплей быстро наскучивал, а пришельцы вообще убили наповал. Спустя некоторое время выходит Crysis Warhead, имеющий зачатки разума сюжета и впринципе нормальный геймплей который не так наскучивал как в первой части. А довольно большой остров и куча способов пройти миссию, от стиля скрытного убийцы до въезда на танке на территорию врага, делали игру интересной. Это стало для меня надеждой на нормальное продолжение. 

Эх, зря я надеялся. Crysis 2 со своим сюжетом в стиле бреда сивой кобылы, сразил меня наповал. Убогий геймплей, в котором всё сводилось к тому, что надо прибежать к одной точке, завалить толпу народа и пойти дальше. Всё это сопровождалось офигительным графоном и голивудскими спец-эффектами и молчанием нашего главного героя по имени ( точнее прозвищу ) Алькатрас. В костюме Пророка, который после смерти отдал его Алькатрасу, вместе со своим заданием.

От третьей части ждали какой-нибудь революции не только в плане графики, а также геймплея. От огромного количества пиара, показывания нам всяких новых возможностей костюма и, о боже, лука. Наконец игра вышла и... Осталась тем же посредственным шутером, что и вторая часть. И вот сейчас я расскажу почему.

Сюжет или что курили сценаристы

После слияния разума Алькатраса и костюма, он вконец спятил и начал называть себя Пророком ( что они курили, когда писали сей "шедевр" ), оказывается нанокостюмы могут сливаться с носителем. После долгих лет уничтожения на Земле всякой инопланетной живности, Пророка/Алькатраса наконец ловит корпорация C.E.L.L. и казалось бы всё, мир может спать спокойно, ан нет. Главный герой Crysis и Crysis Warhead по прозвищу Псих вместе с повстанцами, которые непонятно откуда взялись в накрытом куполом в Нью-Йорке, освобождают его из стазиса и начинают отважную миссию по спасению мира, в лучших традициях жанра. Нам предстоит бегать по городу, в строго определённому курсу ( шаг вправо, шаг влево, расстрел ) мочить оставшихся пришельцев и бойцов корпорации. 

По прохождению игры нам будут попадаться всякие аудио записи дневники и т.д., которые рассказывают что раньше происходило в городе.

Геймплей

Тихий ужас. Вот как можно описать весь процесс игры в двух словах. Но обовсём по порядку. Теперь у нас есть напарник, уровень интеллекта которого не превышает уровень курицы. Враги тоже умом не блещут и люди и цефы ( если хотите, пришельцы ) тупы как манекены. Когда вы внезапно появляетесь перед ними, буквально в метре от противника, они ( вы не поверите ) будут пытаться убежать от вас ( наверно укрытие занять ) и вы спокойно расстреливаете их. Ведь наверняка можно же было сделать нормальный мозг противникам. 

Среди новшеств можно выделить новое оружие ( но об этом позже ), усиленные возможности костюма ( тоже позже ) и новых врагов ( а вот об этом сейчас ):

Появились новые виды цефов, а вот бойцы-люди не изменились. А теперь представляю вашему вниманию топ пришельцев ( по возрастанию возможностей их мозга ):

- Цеф-пехотинец, стандартный пришелец, дохнет быстро.

- Сталкер, пришелец с кинжалами, которого визером пометить невозможно, дохнет быстро.

- Пирокениус, своеобразный танк в игре, дохнет медленно.

- Ищейка, по названию всё понятно, дохнет быстро.

- Тень, более мощный пехотинец, может заметить и в маскировке, дохнет со средней скоростью.

- Руководитель цефов, мини босс, посильнее обычных пришельцев, дохнет медленно.

- Альфа-цеф, главный босс в игре, самый сильный и очень часто упоминаемый в диалогах, дохнет очень медленно.

А теперь перейдём к оружию и возможностям костюма.

Пушки и способности

Оружия довольно много, в основном старые пушки, но можно бегать и с оружием пришельцев и лук, куда же без него. А вот с боеприпасами к нему туго, хотя стрелы после выстрела можно забирать обратно, их самих несколько видов. Стрелы не универсальные, т.е. для каждого вида их нужно подбирать отдельно. Радует возможность с помощью стрелы-электрошока выстрелить в воду и убить одновременно несколько противников. 

В связи с этими трудностями нам предстоит большую часть игры бегать с обычным оружием. Помимо лука появился "Тайфун", супер-скорострельная пушка, всех расфигачевает на раз и инопланетное оружие, которое очень полезно.

Модификации костюма и оружия никуда не делись, на пушки можно ставить прицелы, подствольники, рукоятки, а костюм можно модернизировать за очки, которые даются за убийство цефов. Добавили парочку модулей в сингл из мультиплеера второй части. И к слову, броня теперь стала меньше держаться по сравнению со вторым кукурузисом, так же как и невидимость. Хотя стелс перестал быть нужным, Пророк стал Чаком Норрисом и Рембо в одном лице, всех мочит без разбора, бери пулемёт и ракетницу и иди выполнять задание.

Также добавили систему взлома, сделаную в стиле головоломки, которые, по замыслу разработчиков "очень сложны" и где-то к середине игры уже бесят. Уровни до жути линейны, спасает частая смена декораций, то мы ползём о туннелям, лазаем по джунглям в центре Нью-Йорка, то бегаем по полуразрушенным зданиям и лабораториям. Всё эпично и динамично.

Графон

Мне почему-то всегда казалось, что этот движок не очень подходит для шутеров. Офигительно красивая картинка, это конечно хорошо, но рассматривать текстуры трав, когда вокруг всё взрывается как-то не уместно. Окружение отлично прорисовано, руины покрыты переплетениями лиан, покрытый куполом город прекрасен. Детализация потоков воды поражает. Crysis снова поднял планку уровня графики в играх, даже на минималках всё выглядит офигенно, а уж про ультра я вообще молчу. Но хоть и графика отличная, но в геймплейных роликах нам показывали гораздо круче, такого нет даже на максималках. Однако хоть всё и красиво, но после того как ты провёл несколько часов примерно в одной и той же местности это начинает надоедать. Вообщем это Crysis. 

Звук

Озвучка хороша, выстрелы из каждого оружия отличаются по звучанию, неплохая музыка добавляет атмосферы в игру. Звуки природы реалистичны, озвучка персонажей неплоха. К этому невозможно придраться, в принципе как и к графике.

Плюсы и минусы

Плюсы 

- ГРАФОООН!!!!!!

- озвучка

- оружие и модификации

Всё.

Минусы

- сюжет

- геймплей

- ИИ врагов

- линейность

Итог

Мы получили в итоге посредственный шутер с отличной графикой, звуком, но с убогим сюжетом и его подачей. Геймплей убивает своей однообразностью и тупостью ИИ врагов и напарников. Система взлома в качестве мини игры убивает. К тому же примерно пять-шесть часов игры, это не серьёзно. Хотя дольше я вряд ли бы выдержал.

И чуть не забыл. В игре есть мультиплеер, он неплох, радует разноообразием и своей динамичностью, но создавался он скорее для галочки, так что через пару месяцев в него играть никто не будет.

Спасибо за прочтение данного текста, буду рад узнать ваше мнение по поводу обзора и критику.

26 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (28)
  • LVL 13
    Crysis 3 - пустышка с хорошим графоном , не так ли ? Кстати,лови +
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 11
    хороший обзор +
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 20
    Когда ж вы запомните, что "Вообщем"
    - НЕТ ТАКОГО СЛОВА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ! ЕСТЬ "В ОБЩЕМ" и "ВООБЩЕ"! ЗАПОМНИТЕ, БЛЯДЬ, РАЗ И НАВСЕГДА!
     Нравится!   6 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 20
      В каждом втором обзоре.
       Нравится!   
      • LVL 29
        Спасибо, приму к сведению.
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 34
          в принципе сюжет особенно не нужен шутерам, многие вообще в него не вникают, согласись некоторые просто сядут пострелять и все, за обзор лайк -)
           Нравится!   
    • LVL 15
      бан будет
       Нравится!   
  • LVL 20
    Пейсатели.
     Нравится!   
  • LVL 24
    красавец, обзор прямо с кажем с языка сорвал, плюсик как всегда уже стоит, так что хвалю и еще раз красава
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 9
    На счёт ИИ врагов не согласен ; автор , вы играли на лёгком уровне сложности . Помню как подошёл к солдату сзади , я был без маскировки , он обернулся и вогнал в меня целую обойму ; цефы бегают вокруг , как угорелые , хорошо бронерованны и бьют больно . Уровень сложности высокий , PS3 . Сюжет не хуже фильма Аватар , от которого собрано столько денег, что Камерон купил себе ботискаф и спустился на дно Марианской впадины ; но это уже моё личное мнение , как и то что мультиплэер Crysis 3 — конец эволюции тематики шутеров в тесных пространствах .
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 46
      Кукурузник 3 убогая игра в плане сюжета. Как и Аватар где некоторые фичи были взяты из мультсериала Автар: легенда об Аанге.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 9
        Аватар , Пандора, Нави , Камерон . Не знаете ?
         Нравится!   
        • LVL 46
          Священное дерево которое растёт на Пандоре появилось ещё в 2006 году в четвёртой серии мультсериала Аватар: легенда об Аанге. P.S. А в довесок Кэмерон купил название Аватар и мультик теперь не имеет право так именоваться.
           Нравится!   
      • LVL 9
        Вы спутали два совершенно разных фильма; я тоже считаю, что фильм Аватар: легенда об Аанге не очень .
         Нравится!   
        • LVL 46
          Если именно фильм то он слабо сказано что не очень. Он совсем плохой вышел и вообще такое ощущение как будто его снимал Уве Болл. А вот мультсериал шикарнейший был.
           Нравится!   
    • LVL 19
      это вятли
       Нравится!   
  • LVL 8
    Мне 3-я часть наоборот почему-то больше 2-ой понравилась)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 29
      О вкусах не спорят.
       Нравится!   
    • LVL 19
      но первая КРУЧЕ всех 2 вместе взятых
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 29
        Это да, первая самая лучшая
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 19
          вот жаль что в современных играх перестали в мульте использовать LAN соединение
           Нравится!   
      • LVL 5
        полностью с тобой согласен
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 19
    смешное название кукурузис лови плюс
     Нравится!   
  • LVL 27
    хороший обзор,не в стиле школоты +
     Нравится!   
  • LVL 23
    Ну не знаю, где ты нашёл плюс в озвучке, ну это ещё ладно, но как можно геймплей занести в минус, по сравнению cо всеми шутерами от первого лица, это просто божественный геймплей. И ИИ врагов очень хороший, эти козлы стали окружать, обходить, прятаться за укрытиями и метко стрелять. Так что не согласен с выше написанным, но плюс поставлю.
     Нравится!   
    • LVL 29
      У каждого своё мнение, я выразил своё, ты выразил своё и я с ним не спорю.
       Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.2
11 обзоров
Геймерский
7.5
847 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Crysis 3
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Шутер
Шутер от первого лица
Многопользоватеский шутер
Темы
Научная фантастика
Современная армия
Дата выхода
19 февраля 2013
Алиасы
Crysis 3
ESRB
M
PEGI
16+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209161 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172006 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302396 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128711 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157869 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003