Обзор на игру Heroes of Might and Magic IV
Обзор по игре Heroes of Might and Magic IV.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

По памяти...

12 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал Jin 1515 от 12 ноября 2013
Этот обзор для PC версии игры Heroes of Might and Magic IV.

Давно я как-то не писал. Мда... Все, наверное, слышали о Героях, для меня, лично для меня, Герои (все игры серии) - это четвёртая часть долгой саги, я скажу это вам, как человек поигравший во все, даже в первую до весёлого 2D-шную. С учётом этого и начнём.

Ну, наверное, стоит поговорить о геймплее

Всё просто. Для начала нужно выбрать, во что мы хотим поиграть в кампанию или может быть пройтись по нескольким сценариям. Отличие кампании от сценария лишь в том, что сценарии покороче, да и не дают подробной истории о главных персонажах. Стоит также подумать о уровнях сложности и слотах сохранения это всё повлияет на дальнейшее прохождение. Затем стратегия перед нами во всей своей красе выбираем фракцию, героя (по идее игра сама выдаёт тебе героя, но зайдя в замок можно его заменить) и вперёд, развиваться, прокачиваться, драться. Ну, естественно сначала мы первого уровня и ничего практически не умеем, так всегда бывает, у нас чуть-чуть армии и если сценарий попался хороший то и замок, но потом когда ты достигаешь могущества, когда ты понимаешь, что у тебя, допустим, 30 титанов или 2000 скелетов игра начинает затягивать по полной программе.

Скачешь со своей огромной армией (все герои на лошади) видишь противника, в бой! Но, о ужас! Он убегает, да не тут то было коромысло с водой! Теперь у лошади есть силы, чтобы добраться до него и твоему злорадству нет предела.

Замок, осада, для того что бы его захватить придётся покопаться с воротами. У них стрелки на башнях, но ничего не поделаешь, кажется, в твоей армии остались свои арбалетчики. Врываемся в город и получаем контроль над его строениями и войнами, а так же над денежными средствами. Земли, принадлежащие герою-противнику всё ещё под его контролем надо по ним пройтись и окончательно избавить карту от ненавистного врага. Захватив замок можно обучиться магии из другой фракции. 

Посреди земли Рудокопня, но её охраняют несколько бесов, что делать? Надо нападать - после победы вся руда и добытая и добывающаяся достанется вам. Тоже и с различными точками рождаемости юнитов. Позже можно будет туда приехать и забрать их оттуда, или же прислать за ними караван, который по истечению некоторого времени доставит их к твоему замку.   

Что же собственно за замок то такой я всё говорю про него да говорю, так вот это своеобразная площадка для строительства различных зданий, в которых выращиваются юниты, живут герои, или же эти строения просто приносят деньги, удачу и делают ворота крепче (это необходимо при защите, чем крепче ворота, тем дольше он простоит), так же у морских крепостей есть возможность построить верфь и странствовать на кораблях если у вас не такого замка не расстраивайтесь отберите корабль у своего противника или же у пиратов, на худой конец вам может повезти и вы встретите пустующие судно.

Про ходы. Между прочим, ходы поочерёдные. Один день - одно строительство в замке  (на которое вам ещё ресурсов может не хватить) и одно передвижение армии, также сколько угодно битв (зависит от длины передвижения). После вас ходят соперники и иногда нейтралы вот и все, пожалуй.  В битве ходы "по клеточкам" все юниты атакуют поочерёдности, кого и как атаковать выбирает герой. 

Про фракции

Все фракции являются своеобразным распределением существ. И все они (фракции) будут сбалансированы: одна не будет сильнее другой, ты сможешь выиграть только благодаря своим поступкам. Ниже, конечно же, не все, а то, что помню отчётливо.

Природа - довольно своеобразная фракция, тебе подвластны естественно силы природы, ты можешь призывать юнитов прямо во время битвы (правда по истечению оного они исчезнут), можешь увеличивать броню и много чего ещё, но все твои войны в самом начале слабы как в принципе и ты сам. На вооружении у неё единороги, феи, волки, леприконы и тому подобное.

Смерть - Скелеты, вампиры, бесы, слизни. Приятно поиграть, проклятие, яд, да ещё и бесы крадут ману у противника. 

Жизнь - шикарная (обожаю её) очень удобная скорее для поклонников творчества Толкиена и мифов древней Греции фракция: хоббиты (полурослики), гномы, титаны и много кто ещё. Так вы сможете лечиться и лечить других, укреплять броню.

Хаос - для заядлых игроков, довольно сложная в плане юнитов и выглядит соответственно пугающе. В её распоряжении минотавры, кабанотавры (моё название), воры, гаргульи. В магии герой не шибко силён: ну что-то типа кровотечения, замедление.

Порядок - Люди сурово и по хардкору: арбалетчики, копейщики, рыцари. В колдовстве меткость и сила.

У всех видов есть сильнейшие войны драконы, титаны, фениксы и т.д. Так что берегитесь больших размеров.

Герои

От выбора героя (таверна) зависит дальнейшее прохождение игры, будет ли у вас много денег или вы отличный колдун, а может вы воин или стрелок. Можно выбрать пол, но это не принципиально. Герой может носить с собой свитки, не изученной магии и пользоваться ею, или же какие-нибудь артефакты дающий бонус к тем же деньгам, силе и меткости. Передвижение по различным типам местности песку, снегу, траве, тропинкам будет варьироваться, конечно, дольше всего можно безвозмездно скакать по тропинкам, но почти всегда припирает свернуть с неё. 

На земле, воде - везде обитают злые нейтралы на которых можно напасть или дождаться пока они нападут эти самые "нейтралы" и прячут артефакты, зелья, свитки, деньги, ресурсы.

Графика

Мне нравится. Для 2002 года просто отлично, да и сейчас не колит глаз. Приятная анимация героя и воинов во время движения и битвы, да и не только, всё просто прелестно прорисовано: деревья, дома, коромысло (не знаю как во множественном числе, нейтралы - всё просто прекрасно.

Музыка

Хорошая. Всю игру вас будет сопровождать, довольна таки пафосная музыка тихая и спокойная. Которая будет немного заглушаться звуками битвы.

Итог

Это часть моя любимая и ей и останется. 10/10

12 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (13)
  • LVL 60
    ммм... Герои, суперская игра, действительно в этом фэнтэзийном мире утонуть можно, хотя у меня если честно самая любимая часть третья, но все равно хорошо написал, молодец, кстати с возвращением, давно тебя не было видно, рад, что ты прорезался -)))
     Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 29
    Герои... Мать вашу, сколько ж я в них времени провёл, а?... Ностальгия... Таких игр уже не делают.
    А за обзор лайк.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 13
    Классный обзор,хорошо пишешь.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 25
    всем спасибо=)
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 45
      Хороший обзор, заслужил +
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL --
        Хорош гнать! Обзор полное д.....
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL --
        я тоже скоро обзор напишу на Another World
         Нравится!   
    • LVL 60
      тебе больше спасибо, чем всем! -)))
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 7
    мне что-то обзор не очень понравился - не играл бы в игру ничего бы не понял, как игравший во все части согласен с ocean'ом 3 часть лучшая, баланс в игре не очень(нежить с одними вампирами могла качаться и ввобще не терять армию, хотя это про 3 часть), графика... хм... она сразу была убога, а теперь и говорить стыдно(мне даже графа вторых больше нравиться), дизайн не то что колит, а вообще плавит глаза(даже по скриншотам видно что не могли выбрать между мрачно-серым и жизнерадосно-ярким), ставить оценку 10 значит плюнуть в лизо большенству геймеров - 10 это шедевр всех времен и народов, игры проверенные временем или же тупой маркетинговый ход. Но обзор написан красиво, хотелось бы чего-то менее общего, что эту игру отличает и если дал 10 игре в серии то обосновать свою точку зрения(сравнивая с другими, или ты считаешь что вся серия на 10?)
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 25
      Хорошо запомню всё, что ты сказал. Нет я не считаю, что вся серия на 10.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 46
    настольгия
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 13
    А по моему это худшая часть серии самая хорошая это 3 или 6, хотя в третьей с балансом не все в порядке.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
10.0
1 обзор
Геймерский
8.8
6 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Heroes of Might and Magic IV
Платформы
PC
Mac
Издатель
Разработчики
Жанры
Стратегия
Темы
Фэнтези
Менеджмент
Дата выхода
29 сентября 2002
Алиасы
Heroes of Might and Magic IV
ESRB
E
PEGI
12+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198157 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168756 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293536 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

124896 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

152881 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003