Обзор на игру Battlefield 1
Обзор по игре Battlefield 1.
Видео
Скриншот
Скриншот

Battlefield снова не про сюжет

7 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал K0R0RUZ от 2 марта 2017
Этот обзор для PC версии игры Battlefield 1.

Battlefield - маленькая война в сети

Я прекрасно понимаю, что Battlefield - это игры не о сюжете. В случае с серией Call of Duty с этим утверждением еще можно поспорить, но уж точно это бессмысленно делать в отношении любимой многими «Батлы». Battlefield - это непрекращающиеся продолжительные сражения с другими игроками в режиме полного онлайна. Это обширные территории мультиплеерных карт, это военная техника, уходящая в расход словно бабушкины семечки. Battlefield - это маленькая война в сети, которая способна затянуть и, в отличие от реальной войны, повеселить на славу. С момента выхода третьей части, Battlefield - это еще и свежие технологические решения в плане графики, завораживающие пейзажи и неплохая оптимизация в соотношении того, что предоставляет игра, и как она это делает.

Но уж коли в DICE решили уделять внимание одиночному режиму, то рассматривать его нужно со всей строгостью и суровостью. Как говорится, назвался груздем - полезай в короб. Связался с сюжетной кампанией - сделай ее интересной. В прошедшем  году разработчики совершили смелый шаг, взяв за основу своей новой игры события Первой Мировой войны. Выбранный сеттинг накладывал ряд существенных ограничений, которые после Battlefield 3, Battlefield 4 и Battlefield: Hardline невольно бросаются в глаза. Значительно меньший ассортимент оружия, скудные и, скорее, скучные модули для него, примитивные и не сильно оригинальные боевые гаджеты, далеко не самая увлекательная для многих страница в истории человечества - все это наложило свои определенные отпечатки на игру, которые не бросились приводить меня в восторг. И даже со всеми интересными нововведениями, вроде размахивания саблей верхом на коне, появляющегося случайно на карте снаряжения специалистов, атаки газовыми гранатами и прочего «хай-тека» тех суровых времен, Battlefield 1 не может завоевать такую же любовь и такой же интерес фанатов, как четвертая часть серии.

Маловато будет…

Получив доступ к игре, первым делом я вдоволь наигрался в мультиплеер. Наследие Battlefront 2015-го года ощущается в нем во многих вещах, начиная с галочки, появляющейся в центре экрана во время бега, заканчивая чем-то схожей механикой стрельбы с ощутимо замедленным полетом пули. Играл я по сети во все части, начиная с третьей, и всегда удивлялся комментариям на форумах, посвященным всевозможным багам и поломкам игры, так как сам никогда ни с чем подобным не сталкивался. Battlefield 1 стал игрой, которая познакомила меня с проявлением всякого рода недоработок. До выхода первого DLC «Они не пройдут» (после обновления я еще не заходил в игру) я очень часто сталкивался с глюками, вроде исчезания оружия после спешивания с коня или любого другого транспортного средства, причем, оружие пропадало не только визуально - его фактически не было у меня в руках, я не мог подобрать чужую винтовку или провести рукопашную атаку. Все, что мне оставалось делать, так это метаться среди рядов противника, пытаясь запутать их или нагнать страха своим вынужденным бесстрашием. Так же из раза в раз повторялась история с неадекватным поведением прицеливания на стационарных пулеметах, будь то наземные их представители или же те, что установлены на борту истребителей с дирижаблями. После зума прицел не возвращался в свое исходное положение, не появлялось перекрестие, а сама мушка на оружии оказывалась визуально ниже той точки, куда летели в дальнейшем выпущенные пули. А уж сколько раз я застревал в текстурах, карабкаясь на излюбленное место для кемперства или просто пробегая в «опасной» близости от некоторых статичных объектов, я вообще не рассказываю. Такие казусы в 100% случаев становились причиной моей погибели, что, конечно, портило общее впечатление на фоне активного геймплея.

Привыкший к предсказуемому и более-менее контролируемому поведению современных образцов оружия в прочих шутерах, я оказался в непростой ситуации привыкания к тому, что даже непродолжительная очередь из скромного пистолета-пулемета в Battlefield 1 имеет обыкновение оборачиваться непредсказуемым разбросом, который не удается устранить даже урывистым прокликиванием. Этим поголовно болеют и ручные пулеметы. Видимо, таким образом DICE подчеркнули недостаточную, зачастую сырую с технической стороны ситуацию, складывающуюся с только начинающими появляться видами огнестрельного военного инструментария. В этом ключе такое положение вещей простительно, но все же несколько непривычно. Как и тот факт, что все штурмовые винтовки у класса «медик» ведут стрельбу с отсечкой по одному патрону, отчего больше напоминают снайперское оружие или же спорный класс DMR’ок из Battlefield 4. Однако как раз-таки снайперское оружие в «Первом» на зло остальным типам стволов получилось юзабельным и местами даже имбалансным. С ним вполне комфортно играть и из него интересно вести огонь. Сильных же изменений в области выбираемого классового оборудования я для себя не заметил. Как и всегда тут есть аптечки, ящики с патронами, разного рода тактические и боевые гранаты, взрывчатка, противотанковые средства ведения боя и множество различных подручных средств для крушения вражеских черепов в ближней схватке. Но вот оружие… в его отношении хочется сказать словами одного мультипликационного персонажа: «Маловато будет!»

Техникой я пользуюсь всегда заметно реже, предпочитая ей пешие прогулки. В этом отношении все неизменно и здесь, но все же отметить стоит, что, несмотря на временной период, обыгрываемый в Battlefield 1, механизированных средств в ней предостаточно. Хватает и тяжелых бронированных машин, легкого транспорта, самолетов и, естественно, коней - куда же без них. Именно кони стали изюминкой новой части и помогли выделить ее на фоне остальных. Вот только на практике игра в седле не всегда приносит удовольствие. Вороной не так уж и прост в управлении, на нем нужно учиться маневрировать, чтобы не терять в скорости. Любое неаккуратное движение или резкая смена направления побудят скакуна вздыбиться, отчего оседлавший его игрок мгновенно превращается в легкую мишень. Процесс рубки врагов саблей налево и направо смело можно назвать читерским, а вот стрельба из винтовки во время скачки легкой не кажется. Поэтому кавалеристские будни не всем по зубам, даже в игре.

Система ящиков снабжения, откуда падают как самые обыкновенные, так и редкие вплоть до раритетных образцов раскрасок на оружие и технику, стала заметно более сдержанной. Имеется в виду, что заветные ящики выдаются куда реже, а их содержимое, опять-таки из-за сеттинга, не столь интересно. Камуфляжи по большому счету не оригинальные, а модули не падают, так как открываются при покупке соответствующих готовых модификаций оружия. Быть может в будущем ассортимент дропа будет расширен, но пока лично я не вижу в выдаче партий снабжения особого толка, разве что бонусы к опыту могут принести пользу, но попадаются они исключительно редко.

Пожалуй, единственное, чего в Battlefield 1 стало больше, а не меньше, так это разрушений. Стилистика построек тех далеких лет, небольшие здания в два-три этажа позволили осуществить достаточно глубокий уровень воздействия на окружение. Дома разбираются на раз-два от обстрелов из тяжелого оружия и взрывов, заборы и стены обсыпаются на всем своем протяжении, что позволяет вскрывать «гнезда» кемперов и создавать себе новые импровизированные пути наступления или обхода врага с тыла и по другим направлениям. Этим игра походит на старушку Battlefield: Bad Company 2 и очень радует. Надеюсь в будущих частях серии подобная механика будет развиваться, а не вновь отправится в глубокий сон.

Дотянул свои руки до скуки

Познав все прелести и печали многопользовательской стороны Battlefield 1, я, наконец, решил дотянуть свои руки и до синглплеерной ее части. В режиме кооперативных спецопераций мне никак не удавалось дождаться подключения других игроков, и кроме кампании пробовать больше ничего не оставалось. Мне уже было известно то обстоятельство, что сюжетная линия никакая не линия вовсе, а самая настоящая ломаная кривая с пятью независимыми непродолжительными историями. Вначале это показалось интересным подходом, и я с любопытством принялся за прохождение, следуя установленному порядку миссий, хоть и была возможность, так сказать, начать с конца.

Первый рассказ пришелся мне по душе, я даже проникся к задействованным в нем персонажам сопереживанием, мне они показались проработанными  в требуемой мере и вполне завершенными, как и эпизод в их истории. Удовлетворенный, я принялся за второе повествование. И тут все мои иллюзии об «интересном подходе» начали сыпаться как песочное печенье изо рта толстощекого сладкоежки. Сумбур, сумятица и невероятная скорость в развитии сюжета. Не успел я познакомиться с главными героями, как игра уже попросила меня с ними попрощаться. То же самое повторилось и в третьем, и в четвертом, да и, в принципе, в пятом рассказе. Сложилось устойчивое чувство, что создатели полностью выложились на ту тройку миссий из первого эпизода, а дальше посадили за составление сценария местного бариста - так безвкусно и не цепляюще прописан сюжет.

К тому же, дав возможность игрокам самим выбирать последовательность прохождения, разработчики обрекли себя на необходимость включения в каждую главу однотипных элементов геймплея, чтобы с любой стартовой точки иметь возможность ознакомить геймеров с общей сутью игрового процесса. Практически в каждой части есть стелс-миссия, где нужно пробираться незаметно, попутно неслышно устраняя врага. Причем враги несказанно тупы. Мало того, что они даже на самом высоком уровне сложности не составляют особых проблем, так и эта фишка с отвлечением фашистов брошенной гильзой… Боже мой, кто придумал делать это в компьютерных играх? Враги в моменты поиска источника неизвестного звука выглядят просто невероятно слабоумными, их как котенка увлекшегося точкой от луча лазерной указки, можно уводить за километр от исходной позиции, и они так ничего не смогут понять. Неужели нельзя было сделать ограниченное количество попыток отвлечения, после которых неприятель приходил бы в сознание и поднимал тревогу? Ну, или хотя бы лимитированное количество тех самых гильз. Весь стелс в игре построен на условностях, мириться с которыми лично мне совершенно не понравилось. При прохождении я всячески старался сохранять незаметность в том виде, которого должен требовать процесс скрытного перемещения. Я намеренно усложнял задачу, потому что понимал, что в противном случае убью всю атмосферу, которой и без того не хватает. Возвращаясь к дроблению сюжета, отмечу, что все могло быть иначе, если бы разработчики не разменялись на целых пять линий повествования, а остановились, скажем, на трех. Появилось бы дополнительное время для знакомства игрока с теми, кто его окружает и с самим собой, т.е. с главным героем. Не нужно было бы скакать галопом по Европам, а последовательно, размеренно доносить все, что хотелось бы донести.

Можно и выругать

Battlefield 1 можно выругать за реальное отсутствие разнообразия. Видимо, DICE хотели создать его сменой ключевых личностей, но это вышло лишь в случае с кат-сценами. В остальном при игре оказывается абсолютно неважно, за кого ты отыгрываешь - все выглядит одинаково, пусть даже ты ведешь игру от лица женщины. Каждая миссия напоминает схватку с ботами (тупыми) в сетевых режимах. Не спасают полеты на самолетах и катания в танке, ведь свое творение команда создателей делала в первую очередь для фанатов, а они в свою очередь все это тысячи раз видели выходя в онлайн. Если быть абсолютно честным, то на примере Battlefield 1 я снова убедился, что заполучить интересный сюжет и уникальный геймплей в шутере от первого лица можно исключительно в редких случаях. Я еще лучше стал понимать, почему все эти последние годы тяготею к сражениям в сети - в них есть соревновательный смысл, а в сюжете большинства последних проектов его либо приходится додумывать, либо мириться с его отсутствием. Покупать «онли сингплеерный» FPS? Извольте… Свой взгляд на Battlefield 1 я ассоциирую со взглядом на Call of Duty: Infinite Warfare. В первой, как и во второй, имеется отличный мультиплеер (в CoD он вновь недооценен по понятным причинам) и абсолютно не стоящая внимания одиночная кампания. В обоих случаях от прохождения сюжетки, в моменты появления титров не испытываешь ужасного разочарования, но и от восторга тоже нет следа. Когда я пробую эту свою апатию списать на теперешний мой возраст, то сразу заставляю себя вспомнить о Black Ops II, которая сумела меня зацепить и уже после окончания сюжета вызвала желание сразу начать прохождение по-новой. Нет, все же проблемы не в играющих, а в тех, кто не может или не хочет более творить. Именно творить, а не штамповать.

 

 

7 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (12)
  • LVL 46
    В сетевом шутере оценка 8 за одиночный режим? Ну такое...
     Нравится!   
    • LVL 43
      Это оценка за комплексное содержание.
       Нравится!   
      • LVL 46
        а давай цивилизации 5 поставим 8 баллов за то что нет одиночной компании? В этих играх одиночка это 1% по времени проведенному в игре. соответственно максимум на 1% они и должны снижать цену. Скажу так - я не люблю батлу. мне не понравилась не 4, не 3, не тем более хардлайн. я не играл в них по сети кроме 10-20 партий в каждую. в эту часть я начал играть с акка друга - мне так понравилась что я взял себе и набегал уже 40 часов. Тут сетевой режим просто огонь
         Нравится!   
        • LVL 43
          Может ты перестанешь из раза в раз навязывать мне свое мнение? Или ты считаешь, что я не в состоянии поставить ту оценку, которую считаю нужной? Не согласен - ради бога, можешь быть не согласен. Я знаю, ты можешь написать отличный обзор. Так вот сделай это и поставь требуемую на твой взгляд оценку. А продолжать такого рода бессмысленные беседы о том, кому-что нравится я не хочу, серьезно.
           Нравится!   
    • LVL 26
      Прости за оффтоп, но я почему-то в свой акк на форуме не могу зайти: будешь делать обзор на Tides of Numenera?
       Нравится!   
      • LVL 56
        Разлогинься и снова войди.
         Нравится!   
      • LVL 46
        когда в батлу наиграюсь. Мне что-то вообще не прёт писать. даже на цив 6 не могу закончить :(
         Нравится!   
  • LVL 46
    А я вот Black Ops II так и не осилил, два раза начинал и два раза выходил намертво после миссии, где надо было скача на лошади стрелять из ракетницы по русским вертолетам - мой внутренний бредометр зашкаливал. А в батлу за сюжеткой действительно не ходят
     Нравится!   
    • LVL 26
      Я тебе больше скажу: там надо еще по танкам стрелять из Стингера(!!!). Hо сингл и вправду в Black Ops 2 хороший, хоть и не такой стильный как в первой части.
       Нравится!   
      • LVL 46
        Ну вот, стрелка бредометра опять денулась. Когда игра изначально подает себя, как несерьезную немного бредовую комедию, то это заходит мне на ура, но тут - вот не могу и все, да и ладно игр хороших хватает. Ты продолжателя Torment небось обкатываешь?
         Нравится!   
        • LVL 26
          Ага, хотя мне все намеренно сделанные в духе старой школы современные РПГ от Obsidian, будь то Pillars of Eternity или Tyranny, не очень нравяться. Пока наиграл два часа и успел лишь пройти пролог по созданию персонажа, так что по игре мало могу сказать, но очень понравилось, что разработчики с прилежанием воссоздали то ощущение от оригинала: когда попадаешь в абсолютно незнакомый мир, живущий по странным правилам, и тебе жутко интересно понять его сущность. Плюс, по какой-то неизвестной мне причине (наверное понадеявшись, что у Guerrilla games по-прибавилось таланту создавать не только движки), купил Horizon, но дальше инициации не прошел и как-то уже не тянет возвращаться.
           Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.0
1 обзор
Геймерский
8.7
140 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Battlefield 1
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Шутер от первого лица
Многопользоватеский шутер
Боевик/Экшн
Темы
Шпионаж
Гражданская война
Дата выхода
21 октября 2016
Алиасы
Battlefield 1
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198453 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168844 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293780 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

125001 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

153006 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003