Обзор на игру Sherlock Holmes: Crimes & Punishments
Обзор по игре Sherlock Holmes: Crimes & Punishments.
Видео
Скриншот
Скриншот

Гений в отпуске

11 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал st_h от 13 октября 2014
Этот обзор для PC версии игры Sherlock Holmes: Crimes & Punishments.

И снова здравствуйте, мои дорогие читатели. Сегодня речь пойдет о детективах. В этом обзоре я хочу рассказать свои впечатления от игры Sherlock Holmes, которые, как вы можете понять по оценке, не столь восторженные как хотелось бы разработчику. Сказать, что игра плохая, я тоже впрочем не могу, но и до хорошей она немного не дотягивает. А я постараюсь объяснить, в чем же тут дело.

Сюжет

Как ясно из названия, игра повествует нам истории о Шерлоке Холмсе, пожалуй самом известном детективе, рассказы о котором были написаны Артуром Конан Дойлем. Сюжет состоит из нескольких глав, практически не связаны между собой, каждая из которых рассказывает историю расследования. Часть из них просто взяты из первоисточника, в частности первая глава - полностью перенесена повесть Чёрный Питер, так же как и четвёртая, а вторая глава также относится к повестям Дойла, но в ней Холмс не был назван, хотя и присутствовал. Это я считаю первым недостатком игры, ведь те, кто любит рассказы про этого замечательного сыщика, уже давно прочитали все, поэтому в этих делах не возникнет проблемы с поиском преступника. Но так же не могу не отметить, что ряд дел очень даже интересны, в первую очередь благодаря необычным способам убийства. 

Геймплей

Пожалуй, это самая неоднозначная сторона игры. Первое впечатление, когда только садишься за игру, складывается просто восторженное. Кажется, вот он - детектив века. Известный по книгам метод дедукции помогает нам в мгновение ока создать образ собеседника по мельчайшим деталям, возможность при помощи внимательности находить то, что обычные люди упускают из вида, при помощи воображения представлять потерянные предметы и события, а уж главная фишка игры: складывать улики в цепочки умозаключений- выглядит по началу чуть ли не откровением. Цепочки дедукции создают к тому же видимость нелинейности прохождения. Временами они могут помочь нам найти новые улики, а главное, выбрать, кого же считать преступником (хотя правильный ответ будет всё-таки один, мы можем просто обвинить невиновного). Кроме того в конце мы можем выбрать, что сделать с преступником: обвинить ли его или помиловать, что в сущности, кроме некой «моральной» оценки, не повлияет ни на что. Кроме того нам постоянно подсовывают различные несложные головоломки, например собрать из отдельных частей какой-нибудь предмет или составить картинку, выбрав угол просмотра и двигая отдельные её части, чтоб вспомнить запах табака. Сперва это кажется классно, лёгкая разминка для ума, прежде чем выбрать последовательность умозаключений и найти убийцу. 

Но вот проходит одна глава за другой и нам ничего нового не предлагают. И здесь начинаешь осознавать, что тебя в сущности обманули. Создают ощущение детектива, но на самом деле ведут за ручку, как ребенка, подсовывая при этом детские головоломки и простые задачи. Выбор истинного преступника по сути не составляет никакой сложности. В итоге игра становится просто интерактивным кино, с простенькими головоломками, которые можно ко всему прочему пропустить (чем лично я и занимался всю вторую половину игры, так как они попросту надоели). Не скажу, что игра совсем уж неинтересная, но к сожалению геймплей в ней упрощен до безобразия, что делает её значительно менее интересной, чем хотелось бы. У меня под конец создалось ощущение, что получил пустышку, завернутую в красивый фантик.

Оформление

С этой стороны к игре нет особых претензий, кроме разве что убогой анимации бега главного героя, что впрочем легко поправляется видом от первого лица. Графика в игре вполне хороша, хотя явно сделана без лишних трудов. Локации в игре небольшие, а персонажей на них фактически самый минимум (видимо чтоб уж точно не перепутать случайного зеваку с фигурантом дела). Всё что касается музыки и озвучки в игре сделано на высоком уровне и с этой стороны я не увидил вообще никаких проблем.

Итог

Перед нами вполне интересный проект, но, как водится на постсоветском пространстве, не хватило то ли опыта, то ли мотивации, что создает ощущение неполноценности игры. Такое впечатление, что разработчик придумывал что-то интересное, брался это добавлять, но спустя некоторое время ему это надоедало и он парой штришков доделывал её и говорил: «И так сойдёт». Это заметно во всём: слишком примитивные головоломки, интересные казалось бы локации, но без всяких лишних деталей (ну правда, было бы неплохо иметь хотя бы парочку «лишних» улик, которые создавали бы ложный след), линейные диалоги. Кроме того, первое впечатление быстро портит то, что нас буквально ведут за руку. Иметь какие-то проблемы с расследованием попросту невозможно, ведь всегда есть какая-то задача, которая нам подскажет, что делать дальше. Это полностью убивает ощущение, что мы играем за гениального Шерлока Холмса. За всё это моя оценка игре 6.5 баллов, которые я всё же округляю до 7. А на этом пришла пора заканчивать. Удачи вам и до новых встреч.

11 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (44)
  • LVL 46
    Спасибо за внимание. Буду рад слышать ваши замечания и впечатления от игры и моего на неё обзора.

    P.S. Кроме того, хочу отметить, что умышленно не стал добавлять в обзор свои мысли по некой политизированности разработчика игры, которая выражается в вступительном ролике и пасхалках. Не хотелось бы также обсуждать это и в комментариях.
     Нравится!   
    • LVL 23
      а кто-то от игры прям прется, не врубаюсь только из-за чего
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 46
        Ну я по началу тоже пёрся. Пока не осознал что это пшик
         Нравится!   
      • LVL 38
        Изголодались по квестам, не самый популярный жанр, но фанаты есть и они голодают.
         Нравится!   
      • LVL 38
        Потому что в игре показаны интересные истории,и приправлены неплохой картинкой.
         Нравится!   
      • LVL 38
        Кажется я два раза ответил одному и тому же человеку на один и тот же комментарий... Аакрыша едет неспеша, у маво у шалаша! Оп!Оп!Оп-па!
         Нравится!   
        • LVL 46
          ты 3 раза ответил на один и тот же комментарий xD
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 23
      Спасибо за обзор. Звинтересовал...
       Нравится!   
  • LVL 5
    Разочаровался в современных "квестах" и подобных играх. Нет никакого челенжа, загадки унылы и всю игру ведут за ручку и не дай бо* что б не застрял.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 25
      Про холмса - это вполне достойная и отличная серия квестов, и разработчики на славу постарались. А так, что бы не водили за руку - проходи старые квесты, на подоби Сибири. Тоже интересный квест.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 5
        только в старые и играю. И это печально.
         Нравится!   
        • LVL 25
          ну так-то да, из новинок и в правду однобразные квесты ...
           Нравится!   
      • LVL 46
        Не так уж на "славу" они постарались. Косяков более чем достаточно
         Нравится!   
        • LVL 25
          Это я тоже заметил, и не мало.. Но в любом случае, лично меня игра затянула и свободное время я провел в ней, жалко что короткая оказалась...
           Нравится!   
          • LVL 46
            видимо на вкус и цвет. Я закончил лишь потому, что начал. Хотя пожалуй "Кровавая Баня" ничего оказалась)
             Нравится!   
            • LVL 25
              Более достойных квестов за последний год, я так и не увидел..
               Нравится!   
              • LVL 46
                Да хотя бы The Vanishing of Ethan Carter
                 Нравится!   
              • LVL 46
                имеется в виду вымышленный остров на севере=)
                 Нравится!   
      • LVL 40
        За одно лишь упоминание этой замечательной игры необходимо ставить лайк.
         Нравится!   
        • LVL 25
          Про холмса или про The Vanishing of Ethan Carter? Во вторую игру я не играл,но обязательно скачаю - не люблю мимо хороших игр проходить:)
           Нравится!   
          • LVL 46
            Про Итана здесь ничего и не сказано. Кажется имелась в виду вообще Сайберия
             Нравится!   
            • LVL 25
              а, ну Сибирь да, игра и правда затянула в свое время на долго...
               Нравится!   
              • LVL 46
                Это не Сибирь, а Сайберия, по крайней мере так её назвали разработчики
                 Нравится!   
                • LVL 25
                  ну, я имел виду в русскоязычной версии, а так понял тебя.
                   Нравится!   
              • LVL 40
                Да, я про Сибирь говорил.
                 Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 38
    складывать улики в цепочки умозаключений- выглядит по началу чуть ли не оказуаливанием. Вот в наше время все на бумажку записывали!!!
    В итоге игра становится просто интерактивным кино. Верно, но мне все же очень понравилось, атмосфера игры располагает на чашечку чая с пряником :3
     Нравится!   
    • LVL 46
      Мне по началу тоже понравилось. Я задумываться стал только вторую половину игры.
       Нравится!   
      • LVL 42
        Кстати, а это большой большой плюс (лично для меня), что в игру можно играть чуть ли не одной рукой под кружечку чая. Таких игр мало, а я вот люблю порой поиграть в что-нибудь, что не заставляет потеть :)
        Я, наверное, поэтому в немалой степени и люблю первого Ведьмака: бегаешь, расследуешь, изредка дерешься. Порой, конечно, нагнетается атмосфера и не до чая, но процентов так 60 Ведьмака состоят из этого :)
         Нравится!   
        • LVL 46
          а мне показались оскорбительно простыми задачи игры.
           Нравится!   
          • LVL 38
            А мне показались оскорбительно простыми головоломки и загадки в новом Томб Райдере.
             Нравится!   
            • LVL 51
              А они там были?
               Нравится!   
              • LVL 38
                Да, я помню что то вроде "закрой одну из дырок, что бы перестал дуть ветер"..
                 Нравится!   
            • LVL 40
              Это говорит о том, что разработчики поняли всю сущность нынешних геймеров.
               Нравится!   
              • LVL 38
                Я бы сказал человечества, игры становятся популярны не только в "узком кругу" геймеров, но и в массах. А массы не хотят проблем еще и в отдыхе, хоть и виртуальных.
                 Нравится!   
              • LVL 38
                Хотя это спорно..
                 Нравится!   
          • LVL 42
            Кому как, опять же. Сложные (но логичные) квесты всегда будут в почете у любителей жанра, а из-за массовой направленности подобные проекты всегда будет преследовать простота в прохождении..
            Ну к слову, судя по тем 2 главам, что я прошел, игра заставляет следить (причем небезынтересно) за развитием дела, да и нелинейность с моральным выбором в конце хорошо дополняют картину в целом. Но, повторюсь, сужу по 2 главам..
             Нравится!   
            • LVL 46
              Так я говорю, у меня первые 2 дела тоже жуткий интерес вызвали. А вот потом... не знаю, может её захлёбом проходить надо, конечно. Я-то по главе в 1-2 дня только успевал, очень мало времени было
               Нравится!   
              • LVL 42
                Как-то не придает это настроя играть :(
                 Нравится!   
                • LVL 46
                  Ну с тем же L.A. Noire скорее наоборот проблема была - что слишком много проходил за раз. Так что я думаю, что всё-таки ШХ так себе игра просто. Проходняк
                   Нравится!   
        • LVL 38
          Ты шутишь?:) Сейчас ведь все игры такие.
           Нравится!   
  • LVL 30
    Игра супер, одна из лучших в этом году.
     Нравится!   
  • LVL 1
    Кто может подсказать по эпизоду в кровавой бане? Карту у подозреваемого беру, но нет с ней никаких действий. 3 раза переигрывала, все равно карта не активна. Не могу другой участок открыть на карте, которая дома висит .
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.0
3 обзора
Геймерский
8.4
77 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Sherlock Holmes: Crimes & Punishments
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Приключения
Темы
Криминал
Дата выхода
30 сентября 2014
Алиасы
Sherlock Holmes: Crimes & Punishments
ESRB
RP
PEGI
16+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198624 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168894 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293898 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

125053 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

153057 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003