Обзор на игру Indigo Prophecy / Fahrenheit
Обзор по игре Indigo Prophecy.
Видео
Скриншот
Скриншот

Ретроспектива: Зима близится

8 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал st_h от 1 июля 2014
Этот обзор для PC версии игры Indigo Prophecy.

Доброго времени суток, друзья. Видя громкие заголовки обзоров про "классику", мне захотелось сделать серию ретроспективных обзоров на игры, которые будут актуальны всегда, а сыграть в них обязан любой уважающий себя геймер. И начать мне хочется с творения небезызвестного Дэвида Кейджа, игры, которая в немалой степени повлияла на мой игровой вкус, и каждый момент которой навсегда отпечатался в моей памяти. А сам этот шедевр я буду проходить раз за разом, снова и снова, сколько бы лет не минуло с момента выхода, и сейчас я хочу объяснить почему.

Сюжет

Действие игры начинается в Нью-Йорке 2009 года, в ничем, кроме холодов, не примечательный январский вечер в рядовом кафе, где обычный сисадмин Лукас Кейдж совершает убийство незнакомого его человека, которого он даже не хотел убивать. Расследование убийства поручено детективам Карле Валенти (второму главному герою) и Тайлеру Майлзу. В ходе расследования выясняются таинственные детали, которые повлияют на очень и очень многое. Больше о сюжете говорить не стану, чтоб не портить впечатление тем, кто ещё не играл в неё. Сюжет в игре динамичен, захватывает прочно и сразу, сам я, впервые сев за эту игру, так и не смог оторваться от прохождения до конца. Немаловажно что сюжет в игре нелинеен, поэтому проходить её можно неоднократно, находя что-то новое каждый раз.

Геймплей

А теперь о геймплее. Сама игра представляет из себя интерактивное кино, поэтому ключевую роль занимают отнюдь непростые QTE сцены. Так же важнейшую (пожалуй даже главную) роль занимает свобода выбора. Каждый эпизод игры предоставляет нам вариативность, которая будет влиять на события игры и ход сюжета. Так как мы управляем несколькими персонажами, которые преследуют разные цели, мы сами вольны выбирать, играть ли всеми в равной степени или же отдавать предпочтение в сюжетном плане какому-то одному. Приводить примеры здесь не стану во избежание спойлеров. По замыслу создателей играть желательно с использованием геймпада, т.к. умное управление стиками геймпада позволяет полнее включиться в игру, поэтому рекомендую воспользоваться этим советом. Вначале вам предстоит исчерпывающее обучение, которое быстро позволит разобраться в нюансах необычного управления, поэтому впоследствии каких-то проблем с управлением у вас не возникнет.

Оформление

Так же киношности игре добавляет саундтрек, написанный композитором Анджело Бадаламенти (Angelo Badalamenti), известным по совместной работе с гениальным режиссером Девидом Линчем. Музыка гармонично вписывается в игровой процесс, добавляя ей шарма. Уверен многие из игроков после прохождения этой игры включат саундтрек из неё в свою коллекцию. Так же игра, несмотря на свой приличный возраст (2005 года выпуска) отлично смотрится, радуя нас разнообразными локациями с неплохим уровнем детализации и качественными роликами. С точки зрения оформления к игре так же нет никаких претензий.

Постскриптум 

Исходя из всего вышесказанного, перед нами проект, который стал фактически родоначальником жанра, одной из икон видеоигр, такой игрой, которая доходчиво объясняет за что же мы так любим игровую промышленность, а её создатель сразу стал культовым геймдизайнером, проекты которого ждут и любят миллионы игроков по всему миру. Те, кто по каким -то причинам не знакомы с этой Игрой с Большой буквы, просто обязаны восполнить это упущение, а тем, кто знаком, никогда не помешает освежить память и сыграть ещё раз. Благо нелинейный сюжет позволяет проходить её снова и снова. За сим хотелось бы поблагодарить вас за прочтение, откланяться и пожелать вам успехов и побольше хороших игр. До новых встреч.

8 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (52)
  • LVL 46
    Спасибо за прочтение. Ожидаю конструктивной критики
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 6
      В целом все хорошо, но только не могу понять к чему делать обзор на такую старую игру. При том что да, игра шедевр, но я боюсь, что уже пользователи 7ки в нее и сыграть не смогут.
       Нравится!   
      • LVL 46
        тут не прав, сыграют. Да и хоть и старая игра, но это неувядающая классика. Просто в такие игры сыграть стоит всем и в обязательном порядке
         Нравится!   
    • LVL 29
      Да,игра действительно шикарная,прошёл её на новом своем Пк,который собрал в ноябре 2013,так как особо не во что было играть,а игру прошёл зимой,вот как раз попал.Что хочу сказать,лично по мне детализация не совсем по нраву,а вот схватки с боссами,например в офисе или дома,очень понравились,очень всё закручено и НЕЛИНЕЙНО,кстати,когда играл за Карлу у меня почему-то выходило всё время так,что она была в депрессии,а Майлз всегда весёлый был,а Лукас всегда по-разному,ине доставила хлопот миссия за Карлу в Хранилище,или что там было,даже немного страшно самому было.На компе сложновато было управлять всеми "нажми то-увернулся,нажми это-ударил".Игру можно перепойти ещё раз,так как я хотел бы по-новому посмотреть на другие события,я вот жалко детей,когда в прятки играли,одного малого не нашёл.ИГРЕ 11 из 10.Музыка в конце,Theory Of A Deadman – Santa Monica - огонь.
       Нравится!   
      • LVL 46
        угу. Шедевр..
         Нравится!   
        • LVL 29
          А какая у тебя концовка получилась?
           Нравится!   
          • LVL 46
            ну у меня самая хорошая. Когда обоих побеждаешь
             Нравится!   
            • LVL 29
              У меня тоже,правда первый раз у меня всё пошло не по плану,Карла вылезла из грузовика и нужно было бежать на помощь Лукасу,меня короче победили,а потом я понял,что такую концовку не хочу и решил перепройти,только всё чисто выполняя и всех победил в итоге,я а в инете потом посмотрел 2 других,плохая конца - очень плохая и даже трагичная.Кстати,Сильный Дождь и За Гранью напоминают Фаренгейт.
               Нравится!   
              • LVL 46
                Ну так один автор, конечно напоминают=)
                 Нравится!   
                • LVL 29
                  Может ты меня не совсем понял,есть сцены такие,которые Полностью схожи,вот например а Фаренгейте Карла помылась и одела белую маечку и в трусиках бегала,и в За гранью была точно такая же сцена,и там и там пришёл мужчина,они поговорили.
                   Нравится!   
                  • LVL 46
                    ну это достаточно типичная сцена... хотя не могу судить, у меня нет плойки, не знаю что там и как=)
                     Нравится!   
                    • LVL 29
                      Я смотрел прохождение,поэтому я тебе и говорю.И квартира похожа,и постановка мебели,только мебель новее в новой игре.
                       Нравится!   
  • LVL 38
    Винтер из коминг,аааааааааааааааа.
     Нравится!   
    • LVL 46
      Ну как мне кажется к событиям этой игры эти слова хорошо подходят ;-)
       Нравится!   
      • LVL 38
        Так и есть)
         Нравится!   
        • LVL 46
          судя по всему админ тоже неплохо разбирается в играх, раз не стал менять название=)
           Нравится!   
  • LVL 17
    Разрабы "Heavy Rain" скопировали ету игру сделали её реалистичнее и продукт окозался очень хорошим, я люблю ету игру и все игры в таком жанре
     Нравится!   
    • LVL 17
      ету лол простите эту*
       Нравится!   
    • LVL 46
      вообще-то Кейдж никогда не копирует свои игры, Хейви Рейн - своя история, да, это отчасти работа над ошибками Фаренгейта, но это самобытный проект.
      А если я неправильно понял и ты имел в виду что Индиго - копия, то ты сильно заблуждаешься. Эта игра раньше вышла на несколько лет)
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 23
      Разрабы одни и те же, так что им можно немного перенять от предыдущий игры (Fahrenheit) и добавить в новую (Heavy Rain).
       Нравится!   
  • LVL 40
    Потрясающе. А за выбор написать обзор на столь легендарную игру отдельное спасибо, пробило на ностальгию. Та самая сцена в кафе до сих пор, на мой взгляд, является одной их самых лучших.
     Нравится!   
    • LVL 46
      а мне лично при упоминание Фаренгейт вспоминается сцена из детства героев на военной базе) и ещё в парке в начале... А вообще все сцены)))
       Нравится!   
      • LVL 26
        А меня сцена на военной базе наоборот чёт напрегала
         Нравится!   
        • LVL 46
          Ну я пологаю, что каждому своё в этой игре нравится:-) общее то, что сама игра нравится наверное всем
           Нравится!   
          • LVL 26
            Да,игра классная)Правда плохо что мы не увидим сиквела
             Нравится!   
            • LVL 46
              Да там особо нечего дальше рассказывать... А вообще вместо сиквела есть heavy rain и beyond: two souls жаль только что Кейдж перешёл на темную сторону и клепает игры на консолях только...
               Нравится!   
              • LVL 26
                У мя есть плойки,так что мне норм)Но Beyond хреново конешь оценили,сюжет там рваный...
                 Нравится!   
              • LVL 26
                А Heavy Rain очень даже норм
                 Нравится!   
                • LVL 46
                  А я вот думаю купить у кого-нибудь 3 плойку с этими играми...ну ещё ласт оф ас впридачу. И джоурни.. И флаверс... Короче надо будет опробовать:-D
                   Нравится!   
                  • LVL 26
                    Обязательно надо в них поиграть(да и 3 плойка не дорогая уже),а четвёртую плойку думаешь брать?
                     Нравится!   
                    • LVL 46
                      Пока что нет. Уже потом по эксклюзивам решу. Полк что для себя ничего интересного не вижу там лучше видяху на комп куплю :-D
                       Нравится!   
                      • LVL 26
                        Это да,видяху по любому надо брать к 15 году
                         Нравится!   
                        • LVL 46
                          А лучше 2:-D работы им предвидится... Хотя может и не спешить пока что. Нвидиа обещала в 15 году что-то крутое заметить. Короче обдумать надо всё :-D
                           Нравится!   
                          • LVL 26
                            Круче чем Титан?)
                             Нравится!   
                            • LVL 46
                              Вроде как совсем новое. Даже шину данных другую, как я понял
                               Нравится!   
                              • LVL 26
                                Будем надеяться что она будет стоить меньше 50.000 хотя бы
                                 Нравится!   
                                • LVL 46
                                  Ну или хотя бы не на 100к дороже 50ти тысяч:-D
                                   Нравится!   
                                  • LVL 26
                                    Хоть бы так),эх..титан
                                     Нравится!   
                                    • LVL 46
                                      Хотя если не потянет моя конфига ведьмака, то точно ждать не буду. Нафиг мне новая карта если в ведьмака не сыграют?:-D
                                       Нравится!   
                                      • LVL 26
                                        )Ведьмак наше всё)В следующем году только так все задротить будут,я правда в армии буду,но как приду так сразу)
                                         Нравится!   
                                        • LVL 46
                                          Армия отнимает счастье:-D я ушёл в армию через 2 недели после релиза Скайрима...это была боль:'(
                                           Нравится!   
                                          • LVL 26
                                            Да печаль(Как же я хочу погамать в Ведьмака когда он релизнется,но увы...А там ещё Бэтс,Star Wars,Rainbow Six,Far Cry,ассасины и тд
                                             Нравится!   
                                            • LVL 46
                                              мне тогда повезло) не особо много пропустил)
                                               Нравится!   
            • LVL 46
              А вообще, что-то я зачастил про зиму писать... Ещё 2 игры зимние будут...одна уже ждёт модерации а одну надо закончить немного :-D
               Нравится!   
              • LVL 26
                Обзоры хорошие делаешь,так что норм)
                 Нравится!   
                • LVL 46
                  Потом про лето надо будет что-то сварганить:-D
                   Нравится!   
    • LVL 13
      БАН
       Нравится!   
  • LVL 26
    + однозначно,отличный обзор,игра классная,до сих пор бывает перепрохожу
     Нравится!   
  • LVL 42
    Крутая игра для своего времени.
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 34
    "Fahrenheit" это классика. Шедевр своего времени. А шедевру меньше 10 ставить нельзя.
     Нравится!   
  • LVL 38
    очень сложно оценивать такую игру, как бы сказать описать ощущения от ее прохождения не возможно, это одна из тех игр которые можно считать хорошими книгами
     Нравится!   
  • LVL 3
    Замечательный обзор на потрясающую игру! Этот шедевр является эталоном жанра.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.8
5 обзоров
Геймерский
9.8
99 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Indigo Prophecy
Локализованное
название
Fahrenheit
Платформы
PC
iOS
Mac
Издатель
Разработчики
Жанры
Приключения
Темы
Ужасы
Криминал
Дата выхода
20 сентября 2005
Алиасы
Indigo Prophecy
Fahrenheit
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207719 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171398 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300555 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

127951 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156761 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003