Обзор на игру Prototype 2
Обзор по игре Prototype 2.
Видео
Скриншот
Скриншот

Хочешь покажу свое…лезвие?

40 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал Satyfix от 3 августа 2012
Этот обзор для PC версии игры Prototype 2.

Доброго времени суток, дорогие друзья. Совсем недавно у PC обладателей появилась возможность покромсать зараженных огроменным тесаком, поотрывать рученьки и ноженьки бедным контрактникам и поматериться зычным голосом в Prototype 2. Радостная ли это новость? Для фанатов - безусловно. Но я, сразу скажу, разочарован.

Стоило ли ждать?

Да, игру я ждал, хоть и без энтузиазма, но все же ждал. Все потому, что в 2009 году мне дико понравилось членить все и вся, да причем с таким размахом. И сейчас, у меня теплилась надежда, что разработчики учтут все свои ошибки и улучшат сильные стороны в разы, чтобы все без исключения сказали, что Radical Entertainment дали жару! Но они облажались (их даже расформировали, бедняжек).

Как выглядит

Картинку игра выдает неплохую. Кто не знает, игру выпустили на том же движке titanium, но немного усовершенствованном. Ужасного свечения всех поверхностей стало меньше, игра стала более темной, под стать городу, подверженному ужасному вирусу. Взрывы и крушения - без нареканий. Мутации и поглощения героя выглядят уныло и одинаково, совсем скоро начинаешь почесывать пятку на таких моментах. Сам же город выглядит эффектно только в последней Red-зоне, где огромные вирусные опухоли, светящиеся цветами сырого мяса, разрушают небоскребы, толпы зараженных поедают выживших и друг друга. Огромное количество военной техники и солдат оцепляют всю зону - в общем красная зона мне понравилась. Остальные же зоны Нью-Йорка выглядят просто как унылая какуля - серо, замыленно и удручающе.

Как звучит

Музыка - лучше бы ее не было. Такое чувство, что разработчик, отвечающий за музыкальное оформление поступил так. Шаг первый - создать напряженный трек с большим количеством низких частот. Шаг второй - на юх все, кликаем, растягиваем на все протяжение игры. Шаг третий - profit. Все внутриигровые звуки уж сильно забасованы. Мне пришлось басы убрать на половину, т.к. слышен был один лишь гул. После проделанных операций звук начал доставлять удовольствие, если это можно так назвать.

Локализация

Я терпеть не могу наших идиотов -локализаторов. Начнем с того, что если поставить русскую озвучку и русские сабы, то они не будут совпадать! Что они курили, я не знаю, но порой в сабах говориться вообще о другом, нежели щебечет афроамериканец! Если же поставить английскую озвучку и русские сабы, то начнется самое веселое! Люди порой вообще не говорят о том, что есть в субтитрах! Что за самодеятельность? Хеллер постоянно всех грозится задушить кишками, вырвать позвоночник, обзывает всех мразями, хотя в оригинале не всегда такое есть вообще. Зато матов напихали достаточно, ай молодцы!

Сюжет

Авторы никак не хотят понимать, что сюжет - одна из главных составляющих проекта. Здесь же он на уровне тупейших боевиков. Видно, что все притянуто за уши к геймплею. Следить за историей совсем не интересно, в моменты диалогов постоянно зеваешь, ибо чушь несусветная. До самого конца толком не понимаешь, зачем вообще все это нужно? Кто-то что-то от кого-то зачем-то, непонятно почему, но хочет. Вот это и есть сюжет вкратце.

Свободный полет

Фриплей очень скучный, все заключается в долбежке всякой нечисти и...все. За людьми наблюдать не интересно - толпы сырого мяса. Я могу сожрать человека на перекрестке, а они так и будут идти и пялится, не понимая что происходит. Если же я расхреначу пол-улицы, вот тогда то они только и начинают визжать. Выглядит глупо. Можно сбросить трупака с крыши- никто и бровью не поведет. Зараженные тоже тупят. Представьте - сидит жрет один трупака, подходит другой и пытается уволочь это тело, при этом упершись в стену здания, другой же продолжает жрать асфальт с невиданным удовольствием. Битума, наверное, в организме не хватает. Вообщем фриплея, как такового, нет.

Геймлей

Вот, из-за чего люди любят эту игру. Где еще можно забежать на самый высокий небоскреб в руках с перепуганной теткой, запустить ее со всего маху вниз и прыгнуть вслед за ней, чтобы посмотреть, как же она будет реагировать в полете, и что она собой проломает. Где можно машиной сбить один вертолет, у второго отломать пушку, этой же пушкой разбомбить этот вертолет, а из третьего выкинуть пилота и оставить летающую машину падать на город. Можно еще приготовить кровавый салатик из врагов, пошинковав их на мелкие кусочки зверским способом и приправить ломтиками зараженных, подав с канапешкой из дула танка. Все это и многое другое можно в prototype 2. Так мы можем развлекать себя сами, но когда доходит до сюжетной линии, все снова становится грустно. В основном процесс прохождения игры таков - переоденься в вояку, узнай где важный некто, поглоти, получи информацию, слетай убей или разрушь цель. Все! Меня это задолбало  уже ближе к середине игры. Я уже знал, что сейчас мне напишут делать до подробных мелочей. В итоге игру я проходил через силу, только потому, что интересен был финал. Кстати бой финальный тоже не ахти - ударь, успей увернутся или поставить блок и дальше по кругу.

Вердикт

Провальная игра в некотором смысле. Разработчики забили на все пробелы предыдущего проекта, а порой сделали их еще хуже, оставив совсем без внимания подачу сюжета, от чего игра стала еще печальнее. Они посчитали, что подкрутив изображение и добавив пару новых умений, заставят людей все захавать. Проще говоря - сделали самую большую ошибку в истории своей студии - выпустили почти такой-же продукт. Но не подумали, что интересным он может быть только один раз, и он уже был - в 2009. Все это привело к гибели компании, которая подарила нам prototype. Но есть в этом и плюс. Быть может разработчики наконец-то поймут, что производство игр, поставленное на конвейер, до добра не доведет.

Но знаете что, если вы хотите жуткого мяса, взрывов, крови и экшена - играйте в prototype 2! С этой задачей он справится на 100%.

Всем большое спасибо за внимание, до новых встреч:)

 

 

40 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (43)
  • LVL 20
    Крутой обзорчик, но из за того что, закончилась мана не могу сказать спасибо
     Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 24
      Спасибо:)
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 24
        Опять в обзорах свалку устроили, некоторые обзоры вообще без внимания остаются, и в этот раз будет также:( так нельзя, люди стараются.
         Нравится!   
        • LVL 31
          Обзор как всегда шикарен! Нажимаю кнопочку "Спасибо". Мне тоже немного кажется, что первый Прототип капельку лучше второго(точнее, что первая часть удивила, а вторая не очень). В общем я с тобой согласен. Если будут новые обзоры предупреди ;)
           Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
          • LVL 24
            Спасибо большое:) Ты, скорей всего, обзор "Графоалчность" не видел, глянь;)
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
            • LVL 31
              Да не за что :) А обзорчик сейчас гляну ;)
               Нравится!   
        • LVL 38
          это верно блин!
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 24
            Я давно предлагал помощь в публикации обзоров, но Федор забил. Здесь обзоры только для галочки, как я понимаю. Обидно.
             Нравится!   
    • LVL 9
      Ну дак ты завтра поставь, парень то старался)
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 20
        да поставлю я с маной :D
         Нравится!   
      • LVL 9
        А обзор как всегда шикарен, теперь я у тебя в постоянных читателях:) спасибо большое за обзор.
         Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 24
        Зачем к людям пристаешь?:D
         Нравится!   
  • LVL 24
    Красиво написал,Satyfix. Интересно было прочесть, плюс однозначно
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 12
    обзор рулит
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 24
      Разруливает обзор:) ну а серьезно, спасибо:)
       Нравится!   
  • LVL 20
    Да, наши ло-кализаторы это вообще отдельный разговор. Я обычно ставлю русские субтитры и английские базары или вообще ищё английскую версию, потому что от нашей озвучки уши вянут. А прототайп жаль что слили, первая часть мне понравилась. Обзорчик хороший.
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 24
      Спасибо. Да, не знаю, что за болезнь у наших локализаторов, я в пример всегда привожу старую добрую хохму, где фильм под названием "There will be blood" наши перевели как "Нефть".
       Нравится!   
      • LVL 20
        Ну тут дело наверное в том что у нас и так сейчас мало хороших актёров, а уж в озвучке игр и того меньше. Ну и как обычно отношение типа "а..игрушки...и так сойдёт" Я на своём веку видел только несколько удачных локализаций, больше всего запомнилась "The Longest Journey", которую у нас перевели вполне адекватно (Бесконечное путешествие, кажется) и озвучка на высоте.
         Нравится!   
        • LVL 24
          Да я не про актеров даже, а про сам перевод. А он тут ужасен.
           Нравится!   
    • LVL 38
      в этой игре русская озвучка отличная
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 38
    Что за хрень мля?! Где мой обзор на игру за 30 июля?! Ну, геймбомб, ну погоди
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 20
    Лайк с 7 лвл запилил
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 13
    Обзор очень хороший,даже лучше твоих предыдущих (ИМХО).
     Нравится!   
    • LVL 24
      Ну ведь прогресс это отлично, спасибо.
       Нравится!   
  • LVL 2
    круто прошел до конца
     Нравится!   
  • LVL 6
    жестокая оценка игры, но правдивая, к сожалению!
     Нравится!   
  • LVL 10
    Я тоже игру проходил, и полностью стобой согласен.
     Нравится!   
  • LVL 34
    Не , ну игра хороша , но не без изъянов. Кстати , люди разбегаются с визгами , если ты перевоплотишься в другого человека или наоборот или если скинешь человека от куда-нибудь) И мне очень понравились черно-белые вставки с выделенным красным цветом. Обзор хороший
     Нравится!   
    • LVL 24
      Спасибо. У людей различная реакция, чаще всего неадекватная.
       Нравится!   
  • LVL 5
    класс
     Нравится!   
  • LVL 6
    игра улёт)но у ми есть вопрос не по теме ддддяденьку зовут фёдор? если да то лайк =D
     Нравится!   
  • LVL 8
    Отличный обзор,все так как есть,я када запустил на первой же крыше я заметил,что када я играл в первую мне оч нравилось бежать со скоростью пули вверх по зданию и наблюдать за этим со стороны,а тут блин он ползет со скоростью черепахи,ппц,да и боевка,в первой почти для каждого врага было свое определенное оружие,а тут все сведено к когтям и лезвию.Обидно...
     Нравится!   
    • LVL 24
      Спасибо. Да и хватило только одного - про тот же самый бег. Ожидаешь, что в этот раз будет что-то еще навороченней, а получаешь такое же самое, только с одышкой. Да даже трещины на стекле откалываются бетонной крошкой-_-
       Нравится!   
  • LVL 5
    Любопытный факт:движок Titaniym был использован в игре 2005 года The Incredible Halk:Ultimate Destraction
     Нравится!   
  • LVL 2
    поставьте лайк хочу в страсляции поучавствывать
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 24
      Так и быть, только не засоряй чат.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 1
    круть, спасиьо
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 5
    Отличный обзор!
    Моя оценка игре:
    Графика 7/10
    Звук 6/10
    Геймплей 10/10
    Сюжет 6/10
    Общая оценка 7.25/10
     Нравится!   
  • LVL 25
    Обзор хороший,игра отстой,но перевод это просто ЭПИК,я ржал как ненормальный,особенно когда он орал "Бляяяяять"!)))
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
7.8
13 обзоров
Геймерский
7.4
402 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Prototype 2
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Приключения
Темы
Научная фантастика
Дата выхода
24 апреля 2012
Алиасы
Prototype 2
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198440 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168841 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293772 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

124998 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

153004 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003