Утечка PS5 раскрыла подстраивание сложности игр под геймера

PlayStation 5 PlayStation 5

Стало известно, что консоль следующего поколения Sony PlayStation 5 получила поддержку искусственного интеллекта, который будет подстраивать сложность игры под стиль каждого геймера.

Геймер и видеоблогер с ником Skullzi опубликовал на Youtube свой новый ролик, в котором провел собственное расследование о функциях будущей консолей Sony PS5. Как сообщает , он обнаружил интересный патент, который называется «система обучения игры на основе персональных данных». Упоминаются и два примера использования технологии. В одних играх повествование будет подстраиваться под уровень опыта игрока, в других — скрытый помощник будет помогать в игровом процессе. Блогер предположил, что система сможет усиливать автоматическое прицеливание в шутерах или помогать в нужный момент притормаживать в гоночных симуляторах.

В патенте также упоминается «глубокое обучение нейронной сети» на основе «истории взаимодействий», отмечает . При помощи нейросети система будет изучать игровой стиль геймеров и «обучать» игру, чтобы подстроить ее под конкретного пользователя. Патент был зарегистрирован в октябре 2018 года. В одном из открытых документов есть схема, где упоминается консоль PS4. Это значит, что технология будет использоваться в консолях Sony, но маловероятно, что ее внедрят в текущем поколении. Скорее всего, японская компания уже готовится к PS5.

Среди возможных применений новой технологии PS5 есть потенциал упрощения игрового процесса хардкорных игр в стиле Dark Souls для новичков, считает видеоблогер. Кроме того, эту же нейросеть разработчики могут использовать в разработке игр, о чем говорится в патенте.

Дата выхода PS5 пока неизвестна. Если верить слухам, ее анонсируют в этом году, но в продажу консоль поступит только в конце 2020 года.

18.191.202.45

Читать подробнее на нашем сайте о: Sony Interactive Entertainment
Комментарии (11)
  • LVL 43
    В Left 4 Dead что-то подобное было.
     Нравится!   
    • LVL 21
      Вот вместо этих искусственных помощников Сони следует ПРАВИЛЬНО реализовать потенциал гироскоп (акселерометр) в дуалашоках, а именно прицеливание гироскопом, то есть классическим стиком просто вертеть камерой, а гироскопом делать микроприцеливания. Динамика шутанов возрастет в разы. Такое даже ПКашником будет удобно. Приноровиться можно к этом за считанные часы.
      Проверено на Стим Контроллере. Дуалшок имеет точно такой же датчик гироскопа, но Сони предпочитает его юзать для всякого говна, типа эмоций в ББ или зарядить фонарик в ТЛОУ...
       Нравится!   
      • LVL 21
        У кого есть Дуалшок 4 и ПК со Стимом может во всей красе испытать фичу гироскопа.
         Нравится!   
  • LVL 1
    как сообщает borusur - у этого васи нет не чего , это просто для просторов
     Нравится!   
  • LVL 20
    Ничего, кроме упрощения, ПеКа бояре, объединяемся, будем вместе чмырить консольщиков!
    Всегда говорил, что консоли тормозят прогрес игр.
     Нравится!   
    • LVL 16
      А почему тогда лучшее игры в основном Playstation? начиная еще со второй? как не игра года, так полюбому та, которой нет на пк...)) они наоборот лучшие в плане качества продукта...)
       Нравится!   8 геймеров одобряют этот комментарий
      • LVL 20
        Лучшие? Они раз в год выходят, игры-фильмы без геймплея вообще не в счет. А что бы кого то на ПК удивить, это постараться надо, метро замечу, очень сильно замедлилось в плане геймплея, какое то все заторможенное, хотя и раньше было не айс, но сейчас прямо ужас.
         Нравится!   
    • LVL 18
      А почему многие пекарята используют автоаимы в онлайн играх???
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 20
        Это даунята какие то. Ни одного пека геймера не видел с автоаимом.
         Нравится!   
  • LVL 5
    максимум где это будет использоваться в эксклюзивов сони. Сейчас разарбы уменьшают действия аима, чтобы уровень игры игрока зависел нет от бота который сам нацеливается, а на его скилл.
     Нравится!   
  • LVL 6
    Т.е. , если я тот ещё ракал, то dark souls мне упростят? Ну и зачем это нужно, ведь огромное удовольствие получаешь, когда учишься чему-то, преодолеваешь...
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.