В Петербурге схватили игрока в Pokemon Go за нелегальную видеосъемку сотрудника полиции

История, когда человека схватили и арестовали за видеосъемку полицейского, набирает популярность в России. выяснил все подробности произошедшего и узнал, за что посадили игрока.

Данная история приключилась с 30-летним Сергеем Сузько на улицах Санкт-Петербурга, как сообщает ресурс TJournal. Все произошло вечером 23 июля. Сергей Сузько транслировал в Periscope, как он отдыхает с братом и сестрой, одновременно играя в Pokemon GO. В процессе игры на камеру попали два сотрудника полиции. Один из полицейских подошел к Сергею и попросил прекратить съемку. 

Сергей отказался это делать даже после того, как сотрудник полиции разъяснил ему, что согласно закону он обязан подчиняться представителям органов правопорядка. Сотрудник полиции посадил Сергея Сузько в машину, заковал в наручники, отобрал телефон и повез в отдел — данные кадры попали на видео.

Сергею предъявили обвинения по статье 20.1 КоАП РФ в мелком хулиганстве. По мнению сотрудников отдела, он не имел права записывать полицейских на видео, так как это противоречит закону о сборе и распространении информации о частном лице без его согласия.

В 23:00 Сергея привезли в петербуржский отдел полиции. Около 6 часов утра приехал друг и заплатил штраф в 550 рублей. Тем не менее, Сергея продержали примерно до 12 часов обеда — по мнению сотрудников полиции, он «еще не насиделся».

Сергей не понимает, почему его задержали за неповиновение и намерен использовать снятое видео в диалоге с прокуратурой — отмечает . По мнению Сергея, полицейский продемонстрировал свою нетерпимость к лицам другой национальности.

3.16.15.149

Читать подробнее на нашем сайте о: Pokemon GO | Niantic Labs
Комментарии (68)
  • LVL 19
    У ментов свои покемоны ))
     Нравится!   8 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 46
      Гордость! А потом, глядя на таких вот ментов, складывается впечатление обо всех органах правопорядка
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 1
        Лол? Полицейский всё правильно сделал, это уже нарушение прав человека и личного пространства
         Нравится!   
        • LVL 40
          +1 Pokemon Go
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 9
          Что он сделал правильно? Не ничего не сделал правильного, не представился и сразу запихал в машину, какое еще личное пространство?
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 1
            Только у него была полицейская машина и тому подобный набор сотрудника полиции. Использовать одно оправдание про то что он не представился - глупо. Я забыл что я живу в России и личное пространство для даунов. Тебе может быть объяснить значение этой фразы "Личное пространство"? Просто вопрос поставлен так что ты не знаешь что это
             Нравится!   
            • LVL 9
              Если этот чел будет поумнее и обжалует как надо, то этого полицая выпрут по всем законам. Не раз уже были подобные ситуации и полицаи были не в победителях.
              А личное пространство нарушил только полицай подойдя к челу и втирая что его нельзя снимать.
               Нравится!   
            • LVL 9
              личное пространство для обычных людей. А чувак на службе, вдруг он совершает противоправные действия и я хочу это зафиксировать? Гаишников кстати можно снимать и этих тоже кстати. Вот как будет этот полицейский в выходной день или после работы не на службе и в гражданской одежде - вот тогда можно чтото предъявлять
               Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
              • LVL 13
                В суде никому нет дела до того, что он хотел и чего не хотел. Никто не имеет права расхаживать по улице, снимая всех подряд на камеру. Видно, что ментов снял не специально, а значит, и цели словить их на произволе не преследовал, в таком случае охранник правопорядка предъявил ему свои права. И да, закон "О полиции" явно ниже конституции, потому мент предъявил свои положенные права.

                А если захотят, могут и предъяву в шпионаже кинуть, если будет брыкаться, ибо крутился у полицейской тачки.
                Или, что ещё вероятнее, это больше похоже на очень толстую провокацию.
                 Нравится!   
                • LVL 9
                  Ага, это был Амэрыканскай щпиёон и он всю инфу сливал в Амэры мент всё же превысил свои права и делал не по уставу. А наручники зачем он надел? Он не вел себя агрессивно.
                   Нравится!   
            • LVL 25
              Уважаемый,вы хоть понятие или какие либо знания нормативного право имейте ? Какая личная пространство? Вы КоАП видели хоть раз в своей жизни ? Статья 8 закона «О полиции» закрепляет принцип «открытости и публичности» в ее деятельности.
              Открытость и доступность информации о деятельности государственных органов гарантирует и закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (ст. 4). Похожий принцип «публичности и открытости деятельности государственных органов» закреплен и в ст. 3 закона «О противодействии коррупции» , ст. 3 закона «О системе государственной службы в Российской Федерации» и ст. 3 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Требование сотрудника полиции прекратить съемку не является правомерным, и привлекать за отказ его выполнить к ответственности по статье 19.3 нельзя. (они часто ссылаются на эту статью) Но есть одно НО! Снимать-то вы можете, а вот опубликовывать в публичный доступ нет. Федеральным законом от 18 декабря 2006 года в Гражданский кодекс РФ была введена статья 152.1 «Охрана изображения гражданина», согласно которой обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Но в данной ситуации,этот человек представился как сотрудник,а не простой гражданин,так что статья 152.1 аннулируется. И прежде чем ссылаться на непонятные отговорки как *Личное пространство* прочтите и выучите хоть базовое право РФ...И если к вам на улице подойдет вот такой феномен как данный сотрудник,смело шлите на три веселые буквы. *Личное пространство* Господи аш до слез...
               Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
              • LVL 1
                Согласен, аж до слёз, как на других источниках написано, но чуть перефразировано. Уверен на других источниках ты и взял эту информацию, а тут себя решил показать как олицетворение умного человека и знающего закон РФ. Правда на твоей стороне, ошибку признал.
                 Нравится!   
                • LVL 25
                  Законы РФ знаю не наизусть и из того что читал и тд. Сам работаю в сфере прокуратур своей страны,законы и право знаю.На счет слов что все взял из интернета.То ли книжку взять чтоб найти статью,то ли интернет открыть,одно и тоже.Да и нынче вся это система базируется на интернете а не на книжках.Все канторы так работают.И я не собирался показать что я умный,я хотел вам показать правду,так как вы ошиблись.И да,не *Ты* а *Вы*.
                   Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                • LVL 41
                  да в любом видео сосъемкой должностных лиц аля гайцов или полиции вы услышите "убери камеру" и человек тут же скажет, что имеет право снимать их при исполнении, здесь много законов знать не нужно, это довольно известно
                   Нравится!   
              • LVL 9
                Если честно, даже страшно осознавать, что такие люди с особенностями развития, как LunDia, только на 10-й раз понимают, что им говорят, и то предъявляют претензии, что термины похожи на... Термины, лол.
                 Нравится!   
                • LVL 25
                  Да яб не сказал что это страшно,есть одно простое слово,которое очень легко всё объясняет,*Ребенок* или *Школьник*.Вырастет,если будут мозги пойдет в универ выучится и все норм будет.А вот если ему 20+ то да,беда однозначно,если в 20 нету мозгов,то уже и не будет...Но не все это понимают.
                   Нравится!   
        • LVL 9
          Полицейский при исполнении и в форме и не является каким то частным лицом. И причем обвинение чуваку предъявили не за съемку полицейского, а в мелком хулиганстве.
           Нравится!   
        • LVL 21
          А то как менты сами (часто) снимают "нарушителей" на камеру? Это тоже правильно?!
          Менты ловят хулиганов и других "нарушителей закона"... а сами то следуют этому закону?
           Нравится!   
        • LVL 15
          Не знаешь- не пиши.
          Можно ментов снимать во время работы.
           Нравится!   
        • LVL 23
          Закон почитай. Сотрудника при исполнении можно снимать:
          статья 8 закона «О полиции» закрепляет принцип «открытости и публичности» в ее деятельности.
          Открытость и доступность информации о деятельности государственных органов гарантирует и закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (ст. 4). Похожий принцип «публичности и открытости деятельности государственных органов» закреплен и в ст. 3 закона «О противодействии коррупции» , ст. 3 закона «О системе государственной службы в Российской Федерации» и ст. 3 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» .

          Указ Президента РФ от 31 декабря 1993 года №2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» (п. 3) устанавливает, что деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности, «в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан» .

          Требование сотрудника полиции прекратить съемку не является правомерным, и привлекать за отказ его выполнить к ответственности по статье 19.3 нельзя. (они часто ссылаются на эту статью)
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 2
          Пока сотрудники при исполнении своих обязанностей, их снимать можно, это считается как контроль за их деятельностью (пруф: ФЗ о полиции статья 50). Он не имел права снимать любого другого человека без его согласия. Да и полицейский пургу несёт по поводу 19.3, статья за невыполнение законных требований сотрудника, а тут никаких таких требований нет.
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 9
          Кто вас воспитывает и жизни учит, терпил таких? Телевизор и недоумки-друзья вместо учебников и родителей? Сотрудник полиции - это не частное лицо, его действия подлежат огласке, его можно и нужно снимать на видеокамеру, то есть это не просто не запрещено, но и разрешено Законом, ни о каких правах и личном пространстве сотрудника полиции как гражданина и речи быть не может, когда уже вы это выучите?
           Нравится!   
      • LVL 52
        Следите за базаром, если к нам придет запрос от МВД.. мы сольем на вас всю инфу. Даже несмотря на Минск, а это еще хуже.
         Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 46
          Тут они все такие милые
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 36
            ТИБЯ ПАСАДЯТ ДУРАК СКАЗИ ЧТО Б ТВОЙ КОММЕНТ УДАЛИЛИ А ТО ЕСШИ МВЛ УВИДИТ ТЕБЕ КОНКЦ ДУРАК!!!!
             Нравится!   
            • LVL 21
              Серьёзно? У нас что? Всё ещё времена коммунизма идут (в которых за подобное расстреляли бы)?
               Нравится!   
    • LVL 25
      точняк)
       Нравится!   
  • LVL 17
    Человеку 30 лет! Ему что, заняться нечем???
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 24
      Доигрался в покемонов..))
      А вообще сотрудник полиции должен представиться,если он кого в чем-то обвиняет.
       Нравится!   
  • LVL 1
    Рррррррррррррррррррррр
     Нравится!   
  • LVL 9
    -1 Полицейский в Питере, его за это уволят за превышение должностных полномочий, + не представился когда подошел к чуваку.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 34
    А в "штатах" могли и пристрелить)!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 9
      ну как минимум отпиздили бы))))
       Нравится!   
      • LVL 34
        Не у них если при задержании изобьют то избитый в суд подаст, а если застрелят то судиться будет некому! Коп скажет что спутал телефон с пистолетом и на этом всё!
         Нравится!   
    • LVL 18
      Правильно :D
       Нравится!   
  • LVL 19
    да свершилось пророчество и покемоны вернулись
     Нравится!   
  • LVL 8
    Ну вообще-то, вроде как, снимать копов можно))
     Нравится!   
  • LVL 22
    мусор урод
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 9
    Он как бы при исполнении в форме и поэтому не является частным лицом. Мент чутка попутал. За что может лишиться работы)
     Нравится!   
  • LVL 1
    Требование сотрудника полиции прекратить съемку не является правомерным, и привлекать за отказ его выполнить к ответственности по статье 19.3 КоАП нельзя
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 36
    Гаймбомб, спокойной ночи.
     Нравится!   
  • LVL 21
    Нехрен жандармам лезть в кадр!!!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 15
    Нужно было его еще в отделении бутылкой наказать.
     Нравится!   
  • LVL 13
    По факту видео доказательство есть и с ним нужно обращаться в суд прокуратуру. У нас в стране запрещено снимать только стратегические объекты и охраняемые государством земли, а всё остальное снимать можно. Есть закон ВВП который гласит что можно и нужно снимать сотрудников полиции, а значит данный мент при любом раскладе не прав.
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 47
    То чувство когда ловил покемонов а поймали тебя.
     Нравится!   
  • LVL 10
    Я говорит покемонов ловлю хахаа)))) дебил.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 14
    Не ну....хз как то....тут понавыпускали всяких "пакеток"....даже теперь не поймёшь что можно лить...а что нельзя
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 13
    Просто пацан МЕНТОМОНА хотел поймать.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 11
    Страна изнасилованых терпил.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 15
    диктатура как она есть
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 18
    Полицейский правильно всё сделал..Видит что чувак борзый,его сколько раз попросили убрать камеру...Уверяю вас,без камеры бы этот разговор замялся и полицейский его отпустил...Не надо везде быковать,и быть борзым...
     Нравится!   
    • LVL 5
      Права свои знать надо. Выйдет это тело из шаурмачной и набыкует на тебя, что стоишь ты не там, посмотрим как закукарекаешь. Или не дай Бог пиздить тебя будут, а эти стражи галактики тебя не увидят просто и не услышат. Потом подойдут, посмотрят на кусок мяса, тел отожмут. Не тех ты защищаешь, мужик.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 18
        Во первых,я ни на ничей стороне
        Во 2-ых,смотря с какой ситуации разговор.В нашем случае,как бы мента это задело так скажем,попав в обьектив.Ну а вот то что,ты говоришь,если это тело из шаурмачной и набыкует на меня,то конечно,какого фига,ты на меня лезешь?Знаешь как спонтанно.А на счёт драк и прочее,не волнуйся,я не из тех людей,которого смогут пиздить за углом...
         Нравится!   
        • LVL 5
          Я не конкретно тебя имел ввиду. Это образно, про любого человека. В данной ситуации только наезд неправомерный. Как говорится в одной развлекательной видяхе: "Ты жопа Королевы Великобритании, чтобы тебя не снимать?". Вот у парня есть прямое доказательство того, что он не виновен. За что его приняли? Неповиновение? Смешно. Я и говорю про знание своих прав, извини, если не так выразился и ты принял на свой счет, совершенно не хотел срача. Тем более с тем, кого за углом не от...шь))))))))))) Мир)
           Нравится!   
    • LVL 9
      Отстаивать свои права, которые в развитых странах являются одним из самых защищенных элементов Конституции, это значит быковать и быть борзым? Надеюсь, ты понимаешь, почему Россия в таком состоянии на сегодняшний день?
       Нравится!   
  • LVL 17
    А ведь когда то в далекие-далекие времена когда полиция была ещё милицией был принят был закон по которому деятельность сотрудника власти была гласной и снимать его в его служебное время могла хоть вся страна.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 22
    Не играю и хорошо :)
     Нравится!   
  • LVL 5
    Если чувак не сыканет и пойдет дальше, то не жрать этим "(пакет Яровой епты)" шаурму больше. Тем более тем, кто не очень разговаривает на языке РФ.
     Нравится!   
  • LVL 2
    В общественном месте "я могу" снимать где хочу, и кого хочу) Трансляция - это уже другой вопрос, но сотрудник откуда мог знать, что идёт трансляция? Он не имел никаких оснований для задержания. Ещё и "заикался" через слово - вот такие у нас сотрудники, которые даже внятно объяснить нифига не могут)))
     Нравится!   
  • LVL 2
    Хоть я и не долюбливаю сотрудников но , Мент все правильно сделал!
     Нравится!   
  • LVL 3
    Курю спайс и умирай
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.