Deathloop

Все об игре Deathloop: Дата выхода, системные требования Deathloop, оценки. Трейлеры, видео Deathloop. Обзоры, секреты, чит коды.
Видео
Скриншот
Скриншот

Экшн от первого лица, разработанный командой, стоящей за Dishonored. Протагонист попадает на беззаконный остров, где происходит борьба двух выдающихся ассасинов.

Deathloop – шутер от 1-го лица, разработанный французской компанией Arkane Studios, изданный для Microsoft Windows и как временный консольный эксклюзив для PlayStation 5. Игрок руководит ассасином Кольтом, который застрял в петле времени. Он должен снять 8 целей, зовущихся провидцами. Провидцы находятся на острове, устранить их надо до полночи. Если выживет хотя бы один, петля времени сбросится и отменит его работу. Кроме того, если Кольт умрет до устранения 8 целей, он вернется в начало петли. Игрок использует стелс, паркур, атакующие навыки, оружия, гаджеты и силы, как в прошлых играх от Arkane, Dishonored и Prey. Нужно избегать или устранять цели, узнавать паттерны целей Кольта, выяснять правильный порядок устранения целей при помощи оружия, контактных атак или средств окружающей среды.

Петля времени в Deathloop не ограничена по времени строго, сделана так, чтобы игрок имел больше времени и свободы на устранение этих 8 целей. Каждый день поделен на 4 периода (утро, полдень, после полудня, вечер), а передвижение между 4 районами острова (Апдаам, Бухта Карла, Скала Фристад и Комплекс) заставляет время двигаться. Занятия людей в определенном районе варьируются в зависимости от времени дня, в которое игрок вошел в район, а действия игрока в одном районе могут влиять на занятия людей в других районах.

Игра содержит мультиплеерный аспект, где игрок может выбрать альтернативную роль Джулианны – агента, защищающего петлю времени и устраняющего Кольта. Когда игрок берет роль Джулианны, он входит в игру случайного игрока и может мешать его игре. Мультиплеер опционален, игроки могут мешать друг другу брать роль Джулианны, оставляя ее компьютерному оппоненту.

Сеттинг

Действие разворачивается в 1960-х, в течение одного повторяющегося дня на субарктическом острове Блекриф. Впервые разведанный в 1931 году, Блекриф первоначально был небольшим рыболовным поселением и военной базой, где проводились эксперименты над местными временными аномалиями. Теперь остров принадлежит программе AEON (Вечность), основанной ученым Егором Серлингом. Цель программы – эксплуатация уникальных свойств острова ради получения бессмертия путем жизни в бесконечной петле времени. Серлинг привлек к своему делу еще 8 эксцентричных, талантливых личностей, Провидцев, и ряд молодых, фанатичных последователей, Этерналистов. Благодаря петле времени члены программы AEON могут вести нескончаемую вечеринку, где делают всё, что хотят, не страшась последствий. Ведь петля сбрасывается в полночь и возвращает всех к их оригинальному состоянию без воспоминаний о прошлом дне.

Нарушают естественное течение петли два провидца: Кольт Ван и Джулианна Блейк. У Джулианны иммунитет к стиранию памяти, и каждый день она предупреждает всех жителей Блекрифа, что Кольт предал программу AEON и хочет вырваться из петли; поэтому все персонажи охотятся на Кольта. Кольт также развил в себе способность сохранять воспоминания о прошлых днях, поэтому может изучить поведение и шаблоны провидцев и этерналистов. Чтобы сломать петлю, Кольт должен убить остальных 8 провидцев, включая Джулианну, за один день; ведь жизни провидцев поддерживают работу петли, позволяя ей продолжать сброс с наступлением полуночи. Если все умрут в одной петли, петля дестабилизируется.

Персонажи

Центральными персонажами Deathloop являются 9 провидцев:

  • Кольт Ван: бывший глава безопасности программы AEON, желающий нарушить петлю и сбежать из Блекрифа.
  • Джулианна Блейк: архивариус и новый глава безопасности AEON, постоянно охотится на Кольта.
  • Егор Серлинг: основатель программы AEON, самопровозглашенный «псевдоученый».
  • Доктор Вендже Эванс: главный ученый AEON, строитель машины петли времени.
  • Харрьет Морс: лидер культа этерналистов.
  • Бродяга Фрэнк Спайсер: бывший бандит, ставший честолюбивой рок-звездой, хозяин единственного радио-шоу Блекрифа.
  • Чарли Монтегю: блестящий, но садистический дизайнер игр, глава развлечений AEON.
  • Фиа Зборовска: экспериментальная художница, наркоман с любовью к взрывчаткам.
  • Алексис «Волк» Дорси: много кутящий финансовый покровитель AEON.

Сюжет

Проснувшись после сна, где он был убит неизвестной женщиной, Кольт Ван внезапно очухивается от похмелья на пляже. Он не помнит ничего о себе и о своем местонахождении. Однако, он получает помощь через сообщения и встречи от альтернативных версий себя, которые говорят, что он должен нарушить петлю времени, в которой находится. Чтобы сделать это, он должен убить всех 8 провидцев до завершения петли в конце дня. Усложняет задачу глава безопасности, Джулианна Блейк, которая предупреждает провидцев и их последователей, этерналистов, о планах Кольта. Джулианна объявляет на Блейка охоту. Джулианна с насмешкой предлагает Кольту попробовать сломать петлю. Вскоре Кольт узнает, что, в отличие от других обитателей острова, у него есть способность сохранять воспоминания между петлями. Это позволяет ему лучше планировать и готовиться к своей высшей цели нарушения петли. Также он узнает, что Джулианна тоже сохраняет воспоминания.

Кольт способен придумать план для убийства семи провидцев, но Джулианна остается самой неуловимой. Она скрывается в Петле – структуре, подпитывающей временные петли Блекрифа. Единственный способ добраться до Петли – использовать заброшенный ракетный самолет, оставленный позади армией; поэтому он начинает обследовать все старые бункеры, разбросанные по острову. Наконец, он узнает, что был одним из членов Операции Горизонт – первоначальной военной экспедиции на Блекриф, произошедшей несколькими десятилетиями ранее. Но затем его случайно послали в будущее, так как эксперимент пошел неудачно. Потом Кольт присоединился к программе AEON в надежде найти путь в прошлое и воссоединиться со своей девушкой Лилой. Однако, вследствие отправки в будущее, он выясняет: Джулианна – его дочь. Кольт активирует ракетный самолет и достигает Петли, где стакливается с Джулианной. Джулианна утверждает, что проблемы начались, когда Кольт, пересмотрев взгляды на программу AEON, начал убивать ее в каждой петли, чтобы высвободить ее из нее. Джулианна выработала ненависть к Кольту и стала мстить. Так пришло к тому, что она охотится на него в каждой петле. Затем Джулианна предоставила Кольту выбор: убить ее и нарушить петлю и страдать от неопределенных последствий, или пощадить ее, чтобы они продолжили вечно жить в петлях.

Если Кольт решает убить Джулианну и совершает суицид ради нарушения петли, он просыпается на пляже, где Джулианна держит его под прицелом. Она решает пощадить его и исчезает, оставляя его перед неопределенным будущим. Если Кольт решает убить Джулианну, но отказывается совершить суицид, петля работает как раньше. Если Кольт щадит Джулианну, они дружатся и совместно охотятся на других обитателей Блекрифа, чтобы развлечься.

Разработка и релиз

Главную часть разработки произвела Arkane Studios в Лионе. Директор игры Динга Бакаба назвал игру «инвертированным Cluedo», убийственной головоломкой, в которой игрок должен найти способ решения за одну петлю после многих неудач в прошлых попытках. Игра помогает игроку изучать необходимые части головоломки в каждом прохождении, но имеет элемент непредсказуемости, создающий сложности. Тогда как в видеоиграх искусственный интеллект может быть достоверным, ему недостает неожиданных действий. Поэтому взяли второго онлайнового игрока, контролирующего Джулианну с целью случайно влиять на геймплей игрока. Подобную штуку Arkane пробовала в своей невыпущенной игре The Crossing. В Deathloop можно играть и в оффлайне.

Deathloop комбинирует элементы серии Dishonored и игры Prey. Команда хотела дать игроку широкий ряд способностей, которые можно опробовать для выполнения «идеальной петли»; это похоже на силы из Dishonored и Prey. Хотя игра допускает стелс и родственные ему способности, как в Dishonored, она не позволяет несмертельные устранения неигровых персонажей, потому что Arkane поняла, что выбор между убийством или пощадой врагов тяготил игроков в Dishonored. По словам Бакабы, эти стелсовые способности можно соединять с другими способностями, чтобы Кольт дрался, как Джон Вик. У персонажа Джулианны похожий диапазон способностей, многие способности ближе к способностям из Prey, например, способность подражать любому персонажу игры, включая Кольта. Таким образом Джулианна может вмешиваться в деятельность, например, отвлекать игрока от реальной цели своим притворством или становясь в виде дубликата Кольта перед одной из целей, чтобы внести сумятицу.

Сеттинг Блекриф основан на Фарерских островах и Шотландском нагорье, вдохновлен стилями свингующих шестидесятых и подходом к изображению эпохи из фильма «Агенты А.Н.К.Л.» Гая Ричи. Чтобы визуально игра не слишком походила на Dishonored, разработчики заимствовали цветовые решения из фильмов вроде «Наездник высоких равнин» и «Выстрел в упор», применив яркие цвета для создания атмосферы бесконечного веселья. Биллборды в игре, раскрывающие секреты про остров, взяты из фильма «Чужие среди нас». Помимо путешествий во времени и петли времени, как в «Дне сурка», «Грани будущего» и трилогии «Назад в будущее», в игре есть влияния из французской комедии «Контроша» и фильма «Четвертое измерение». Фильмы вроде «Бегущий человек», «Воины», «Плетеный человек», «Под вулканом» и «Темный город» повлияли на сюжет игры про одиночку, разрешающего загадку в изолированной локации в условиях подверженности охоте. На внешность Кольта сильно повлиял персонаж Дензела Вашингтона в «Книге Илая», а его мотивы были основаны на персонаже Снейка Плисскена из «Побега из Нью-Йорка». Многие приспособления напоминают о серии про Джеймса Бонда. Диалоги основали на фильмах Квентина Тарантино, особенно это проявилось в общении Кольта и Джулианны.

Deathloop использует движок Void от Arkane, использовавшийся в Dishonored 2. Он основан на движке id Tech.

Deathloop представили на E3 2019. В июне 2020 года игру продемонстрировали на мероприятии Sony's PlayStation 5, подтвердив, что игра будет временным консольным эксклюзивом на PlayStation 5 в конце 2020 года, одновременно с релизом для Windows. В августе 2020 года стало известно, что игра откладывается до второго квартала 2021 года, так как на разработку повлияла правительственная реакция на пандемию COVID-19. Позже компания сообщила о планах сделать релиз 21 мая 2021 года. За месяц до запланированного майского релиза Arkane отложила релиз до 14 сентября 2021 года, заявив: «мы используем дополнительное время для завершения цели: создать увлекательную, стильную, психоделическую игру».

21 сентября 2020 года ZeniMax Media (родительская компания Bethesda Softworks) и Microsoft сообщили о намерении Microsoft приобрести ZeniMax и ее студии, включая Arkane, за 7,5 миллиарда долларов, включить студии в Xbox Game Studios. Сделку завершили 9 марта 2021 года. Глава Xbox Game Studios Фил Спенсер сказал, что сделка не повлияет на эксклюзивность релиза Deathloop для PlayStation 5: игра останется экслюзивной на один год, прежде чем выйдет на других консолях.

Прием

На Metacritic игра через месяц после релиза имела средние баллы 88% (106 обзоров) и 63% (856 отзывов) для версии PlayStation 5, на Steam 11,412 отзывов (8,594 положительных). В  обзоре для Wired Габриэль Солис написал, что игра «является глубокой медитацией над временем» и увлекла его. В Ars Techinca критиковали механику вторжения, не увидели у Джулианны «интересных стратегий против другого игрока». В Eurogamer похвалили визуальный стиль, назвав его «карнавалом с обертонами Тарантино и Wolfenstein». Некоторые игроки назвали геймплей и презентацию игры устаревшими.

Системные требования

Windows 10, Intel Core i5-8400 @ 2.8 ГГц или AMD Ryzen 5 1600, 12 Гб RAM, Nvidia GTX 1060 (6 Гб) или AMD Radeon RX 580 (8 Гб), 30 Гб на диске. Рекомендуется Intel Core i7-9700K @ 3.6 ГГц или AMD Ryzen 7 2700X, 16 Гб RAM, Nvidia RTX 2060 (6 Гб) или AMD Radeon RX 5700 (8 Гб)

Оценки игры
Обзорный
0 обзоров
Геймерский
6.4
5 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Deathloop
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Шутер от первого лица
Темы
Научная фантастика
Дата выхода
14 сентября 2021
Алиасы
Deathloop
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209196 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172024 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302439 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128735 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157916 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003