Обзор на игру S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat / S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти
Обзор по игре S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat.
Видео
Скриншот
Скриншот

Припять зовет меня вновь...

28 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал rinat2905 от 1 мая 2013
Этот обзор для PC версии игры S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat.

Здравствуйте дорогие мои геймеры, сегодня мы с вами посмотрим на игруху S.T.A.L.K.E.R. - Зов Припяти, далее просто ЗП. Что собственно я хочу вам рассказать из уже известного вам об этой игре? Лично свое мнение и выводы по игре. Ииииииииииитак поехали …

Сюжет

Все начинается с предисловия к игре, небольшой видеоролик в виде фото и речь о том что происходило в Зоне до того как ГГ (Главный Герой) появился в ней. Вы Александр Дегтярёв, военный направленный СБУ для расследования ситуации почему вертолеты упали в Зоне и нет ни каких вестей от тех кто был в них. В итоге вы попадаете в Зону и все зависит от вас.

Общие впечатления о игре и сведения

Первое успешное ваше задание это собственно выжить в Зоне, нет нет не пройти через половину Затона на Складовск, а именно выжить потому что пока гуляешь там (в Зоне) то и дело всюду слышны выстрелы и нападения мутантов на ГГ. Что мне нравится в игре это атмосфера и постоянный контроль ситуации и напряжение. Выбрав режим Мастер вы почувствуйте весь «кайф» от Зоны. Если бы вы были в Зоне как раз в это самое время, то выжили бы наверно только чудом.

В Зоне 4 локации по сути Затон, Юпитер, Припять, Путепровод на Припять. Тут если окунуться в игру и почитать инфу по поводу игры в целом, то можно увидеть огромное, вернее полное совпадение с реальностью. Припять сделана на столько реально и естественно что бегать там просто удовольствие. Однако бегать не только по Припяти, но и по остальным локациям ужасно опасно хотя бы из-за мутантов.

Кровосос – жутко опасная тварь, с ним бороться для меня было ужасно сложно. Дело все в том что он обладает способностью быть невидимым и это ужасно осложняет борьбу с ним. Однако после проб и ошибок я начал вырабатывать свой метод борьбы с ним. Тупо искал куда можно опереться спиной, потому сто он постоянно нападал сзади (ну и спереди тоже, но контролировать спереди его гораздо легче). Поэтому дробовик от Гонты (квест убить химеру с группой Гонты) мне был как нельзя, кстати и очень помогал убить кровососа с трех выстрелов.

Плоть и кабан ­– практически не опасны. Плоть самая безобидная мутантина из Зоны, бегает не быстро и легко убивается. Кабан, ох и мощная зверюга, убить не просто, однако если во время отойти в сторону его легко заносит и расстрелять из дробовика его достаточно просто.

Бюрер – небольшой гномик с плащом, умеет создавать вокруг себя поле гравитации и расстрелять из оружия довольно накладно, более того он метает в ГГ любые абсолютно предметы, которые может поднять в воздух, так что приходится уворачиваться только так. Вдобавок может выдернуть любое оружие из рук и истощает ваши силы. Единственное оружие которое ему не подвластно это нож. Так что выбегаем на него смело с ножом и убиваем легко и просто))))))))

Псевдогигант – кракозябра с огромными лапами. Вот его убить тяжело действительно, по сравнению с ТЧ (Тени Чернобыля), там я его убивал гораздо быстрее, вот тут видно разрабы постарались сделать его опаснее. К тому же от него изрядно «фонит» радиацией, так что лучше бить на расстоянии и при стрельбе залезть на камни и возвышенности которые он не может разрушить и истощить ваши силы.

Снорки – бывшие люди. По библии игры это создания, которые должны были охранять людей от остальных мутантов, но в результате неудачного эксперимента они наоборот нападают на людей. Прыгают довольно высоко и бьют ногами, ловкие и быстрые. По сути ноги это их единственное оружие и единственный артефакт, который можно оставить себе после их смерти. В прыжке их довольно легко убить одним выстрелом из дробовика.

Тушканы – по мне так просто крысы. Один выстрел из любого оружия и тушкана нет.

Полтергейст – невидимка. В разных вариациях моддинга существуют два вида «полтеров», одни реагируют только на движения и постреляв них можно перейти на другую точку и замереть, где то рядом или в самого ГГ влетит какая нить бочка или коробка и потом продолжить расстрел и все никаких проблем. Или же «пофигисты» невидимые твари которым просто безразницы стоите вы или идете метает все подряд, так что уворачиваться надо только так и при этом стрелять.

Контролер – мутант изрядных способностей. Умеет «брать за мозги» и таким образом истощает ГГ и подходит все ближе и ближе и если его не убить уничтожит медленно, но верно. Чего не умеет этот мутант, так это бегать, берешь гранатку метаешь и все идешь дальше контролер тебя не волнует.

Псевдособаки и слепые псы – тоже безобидные животные, но лишь в одиночку, со стаей справится сложнее. С псевдособаками все просто, лишь одна из них настоящая, но хр убавляют фальшивые тоже, достаточно убить настоящую одну и исчезнут все остальные. Слепые псы расстреливаем с дробовика как цели в тире. Вообще дробовик для меня стал универсальным оружием в Зоне.

Ну это вроде все основные мутанты, если забыл каких то напомните в комментариях.

В игре довольно большое разнообразие персонажей, взаимодействуя с каждым из них ты влияешь на концовку, кроме выполняя те или иные квесты тоже влияет на концовку. Довольно разнообразная история игры и её концовок.

В игре довольно хорошо проделаны скрипты, есть уже привычные, например подходит ГГ к Складовску и к нему навстречу сталкер с посланием от связного, но есть и такие которые работают вообще везде. Например, торговля, торговать можно вообще везде с одним и тем же персонажем, начинаешь торговать один раз с одним сталкером в одном месте, можешь торговать с этим же сталкером вообще на другой локации, независимо от времени и окружающей среды.

Вообще весь мир проделан просто потрясающе, он живет сам без помощи ГГ, к примеру я шел по Затону и увидел труп сталкера и неподалеку труп кровососа, при том что я только пришел с Янова. То есть независимо от меня встретились две силы, которые решили решить проблему как обычно, в результате и погибли. Мир работает где бы ты не был и чем бы не занимался, выполнял квест или обстреливал мутантов, ради потехи.

Где в последних играх вы увидите такое разнообразие концовок, работу «универсальных» скриптов и свободно живущий мир? Вот и я не увидел. За что большое спасибо разрабам.

в игре большое количество артефактов, найдя которые можно повесить себе на пояс или продать и выручить не много денег. Вообще вся экономика игры, дает фору любой другой похожей игре. Все взаимосвязано и без денег и оружия ты ни как не проживешь там.

Так же в игре присутствуют огромное количество лабиринтов. Ищя к примеру рубильник, надо изрядно поплутать по этому лабиринту, при этом сто процентов в этом лабиринте вы встретите либо зомбаков либо мутантов и результатом будет ваше убийство либо убийство ваших врагов.

Аномалии вещь в игре серьёзная в них угодить дело плевое, но если есть с собой болты и детектор, то пройти не так уж и сложно любую аномалию. Однако одним из минусов является бесконечность этих самых болтов, такое впечатление, что был обворован целый завод, нет 100 заводов по изготовлению болтов.

Так же в игре есть и группировки такие как «Военные», «Свободные сталкеры», «Наемники», «Бандиты», «Свобода», «Долг», «Монолит». Взаимодействовать с некоторыми просто необходимо с некоторыми приходится и такое разнообразие всего что с ними связано просто потрясающе, видно что работали разработчики на славу и проделали просто ошеломляющую работу.

Выводы

Игра замечательна может сюжет и на сравнится с ТЧ, но он тоже весьма увлекателен, концовка до боли проста, разработчики хоть и закрутили сюжет и до конца не понятно, что и как и откуда все взялось и почему упали вертолеты, а ответ то вот он был рядом в общем поиграйте те кто не играл и переиграйте те кто играл, ну разве игра не стоит того чтобы поиграть в неё еще хоть 10 раз?

 

28 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (61)
  • LVL 33
    норм обзор
     Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 4
      да хороший
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 19
    Лайк, но советую сделать по больше абзацев.
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 28
    на те + за игру моего счастьЯ
     Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 12
    Интересно,Я один считаю что графика в ЧН намного красивее чем в ЗП(лойс кто согласен)?! :D
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 15
      Поставь мод Atmosphear ;3
       Нравится!   
      • LVL 12
        Негативно отношусь к модам,кроме Old Good Stalker Mod на ТЧ :D
         Нравится!   
        • LVL 15
          Это просто графический мод, на геймплей в каком-то роде он сильно не влияет
           Нравится!   
          • LVL 12
            Мододелы сделала лучше графику чем разрабы? Звучит забавно :D
             Нравится!   
            • LVL 15
              Лалка.......
               Нравится!   
              • LVL 12
                Нет,Я негативно отношусь с разным там модам просто :D
                 Нравится!   
                • LVL 15
                  Большинство модов и правда шлак, но некоторые мне понравились :3
                   Нравится!   
                  • LVL 12
                    Какие именно? :)
                     Нравится!   
                    • LVL 15
                      OGSM на Чистое небо
                      И связка SGM и Atmosphear на ЗП
                       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
                      • LVL 12
                        Я понял,надо будет как то сыграть :D
                         Нравится!   
                        • LVL 15
                          Правда SGM довольно таки *на любителя* Но с OGSM накладок нет =)
                           Нравится!   
  • LVL 6
    Хороший обзор.
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 24
    спасибо всем. рад стараться))))))))
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 34
    Лучше чем у Куро:) ИМХО.
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 36
    Обзор, конечно, говно, но надеюсь в ближайшее время автор изменится, не последовав за Куро.
     Нравится!   
    • LVL 24
      тебе не нравится твое мнение. главное что мне нравится ))))))))))
       Нравится!   
      • LVL 36
        Ты не понял главную суть комментария.
         Нравится!   
        • LVL 24
          скорее всего, я ща работаю в режиме переключения с одной деятельности в другую. так что не сильно вчитываюсь в содержания комментов
           Нравится!   
    • LVL 46
      ого, тут даже меня обсуждают
       Нравится!   
      • LVL 15
        По-крайней мере эти новички имеют преимущество перед тобой, у них есть мозг
         Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 2
    Good
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 46
    от куро тож лайк
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 5
    Gooood like
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 3
    Культовая игра! и обзор очень классный=)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 16
    Больше на гайд по игре похоже, нежели на обзор =)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 22
    ХИМЕРУ!!!!Химеру забыл!!Как ты мог?!
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 15
    Даже и обзор толком не читал...)
    Плюс только за то, что народ не забывает такие игры. Респект чувак.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 15
    Описание сюжета - поверхностное и не точное, минус.
    Начал читать остальное, но ввиду включения мода Кэпа оценивать дальше ваш обзор не целесообразно
     Нравится!   
    • LVL 24
      "включения мода Кэпа" поясни не понял
       Нравится!   
      • LVL 15
        Описание количества локаций, а не их качество, а так-же кривое описание монстров, что-ж, придется свой обзор пилить ;3
         Нравится!   
        • LVL 24
          ну у всех мнение разное кому то нравится кому то нет, а я пишу как хочу, криво не криво, а описал я нормально остальных все устраивает
           Нравится!   
          • LVL 15
            Не обращай внимание - так как обзор, ну лично для меня - это возможность передать людям свои ощущения(да, смешно читается!) от игры, от самого процесса прохождения, блин этот сталкер меня так зацепил в своё время...меня чуть с работы не уволили!!! Ещё раз повторюсь - если люди вспоминают о таких играх, то это уже о чём то говорит... Чувак, если можно было бы ещё плюсануть - то запросто, но низя вроде...
             Нравится!   
        • LVL 22
          класс чувак!Пили а мы посмотрим,ток химеру не забудь.
           Нравится!   
          • LVL 15
            Я не на простую версию пилю, она убога в чем-то, а на SGM 2.1
             Нравится!   
            • LVL 22
              Интересно,не забудь тогда про отряд Альфа написать.А почему не на версию 2.2?
               Нравится!   
              • LVL 15
                Я этих "Приятных" личностей не скоро забуду. Хз, там была сборка ЗП + SGM + Atmosphere мод......
                 Нравится!   
  • LVL 4
    чёткий обзор автор респект!!!!!!!!!!!!!
     Нравится!   
  • LVL 2
    игра классная,надо еще раз пройти)
     Нравится!   
  • LVL 13
    Лучше метро нет нечего!
     Нравится!   
    • LVL 26
      Ну тогда почему ты здесь? Иди в тему метро и смотри трейлеры на здоровье!
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 15
      Если бы в Метро был бы закрытый свободный мир - цены ему не было, а так - да, игра хорошая, но никаких *УхТыЖБлин ждать не стоит
       Нравится!   
  • LVL 3
    Люблю мочит нечисть в разных игрухах , но чет последнее время ничего не доставляет !
     Нравится!   
  • LVL 4
    просто обожаю S.T.A.L.K.E.R!!!!!!!!!!!!!!
     Нравится!   
  • LVL 1
    Да сталкер хорошая игра, хотя я в последние её части не играл.
     Нравится!   
  • LVL 15
    Сегодня начался альфа тест Survarium. Сам участвовал, пока что все хорошо, кроме баланса
     Нравится!   
  • LVL 2
    клёвый обзор
     Нравится!   
  • LVL 5
    я всю раз пять прошел, не надоело, каждый раз что нибудь новое находил.
     Нравится!   
  • LVL 8
    СТАЛКЕР больше чем игра
     Нравится!   
  • LVL 5
    просто ахерено
     Нравится!   
  • LVL 4
    Я проходил Чистое небо и зов припяти, а тень чернобыля не смог в конце не пускали спуститься в саргофаг выдавалась ошибка! Но сталкер рулит...
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.7
6 обзоров
Геймерский
6.2
127 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat
Локализованное
название
S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Ролевые игры
Шутер от первого лица
Темы
Постапокалипсис
Альтернативная история
Дата выхода
2 ноября 2009
Алиасы
S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat
S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти
ESRB
M
PEGI
16+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209402 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172124 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302706 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128881 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158139 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003