Обзор на игру The Turing Test
Обзор по игре The Turing Test.
Видео
Скриншот
Скриншот

Нужно ли создавать «мыслительные протезы»?

4 геймера сказали спасибо за этот обзор
Написал K0R0RUZ от 1 марта 2017
Этот обзор для PC версии игры The Turing Test.

Светлые умы думают о последствиях?

Сможет ли когда-нибудь искусственный интеллект заменить человеческий? Удастся ли ученым вложить в импровизированную голову очередной вычислительной машины разум, способный соответствовать или превзойти разум обычного человека, который сможет осознать свое существование и начать деятельность с проявлением творчества и инноваторства? Приближая этот гипотетический момент, светлые умы нашей цивилизации задумываются ли о последствиях? О том, может ли естественный мирозданный рассудок быть воссоздан руками жителей крохотного голубого шара, что мчится в бескрайнем мраке пустоты и, казалось бы, бессмыслия? Когда погружаешься в подобную философию, невольно создаешь цепочку из все нарастающего числа вопросов, каждый из которых порождает с десяток новых. У тех, кто увлечен рассуждениями подобного рода и не прочь поломать голову над несколькими десятками остроумных головоломок, имеется отличный повод усесться за свои персональные компьютеры и познакомиться с творением группы разработчиков Bulkhead Interactive.

The Turing Test – названии игры, данное создателями своему детищу в честь одноименного теста, предложенного Аланом Тьюрингом в середине 50-х. Цель эксперимента – понять, может ли машина мыслить. В нем испытуемый ведет безликое общение с человеком и машиной. Его задача – понять, кто из его собеседников - носитель искусственно созданного интеллекта. Тест считается успешным, если испытуемый не в состоянии точно ответить, кто именно из обоих является набором плат и микросхем.

Не стоит откладывать вопросы 

Эва Тьюринг пробудится от криосна Томом – искусственным интеллектом, разработанным Международным Космическим Агентством. Вот уже не первый год она состоит инженером в команде исследователей на спутнике Юпитера – Европе. Том сообщит, что экспедиция столкнулась с некоторыми проблемами и Эве стоит спуститься с орбиты в исследовательскую станцию. Не вдаваясь в подробности случившегося сразу, Эва без промедлений забирается в транспортировочную капсулу и вот уже оказывается на поверхности. Внутренние помещения комплекса претерпели значительные изменения и отныне представляют собой секции-головоломки, решая которые Эва может переместиться вглубь и встретиться с остальными членами команды с целью получения тревожащих ответов. Однако по ходу продвижения девушке становится понятно, что стоило бы все же поподробнее расспросить Тома о событиях, имевших место случиться.

Принципы игры построены на решении ряда головоломок в небольших помещениях (всего 70 штук), которые открывают доступ к последующим комнатам с такими же головоломками. Имея в своем распоряжении хитрое устройство, Эва способна манипулировать энергетическими сферами, размещение которых позволяет организовать энергетические цепи, питающие различные элементы в комнате: рубильники, манипуляторы, переключатели и, самое главное, двери, открытие которых позволяет продвинуться дальше. Исходя из собственного опыта, я могу сравнить геймплей игры с геймплеем первой части Portal, так как она была все же менее масштабной в сравнении с ее продолжением. Здесь, конечно, все преподнесено скромнее, без соответствующего Valve размаха, но все-таки не безвкусно. По мере продвижения раскрываются не только подробности игровой истории, но также появляются новые составляющие игрового процесса, задействуется более сложная механика в решении задач, вынуждающая увязывать в голове больше идей, позволяющих найти верный путь.

В качестве бонусных локаций выступают межсекционные помещения, своего рода ответвления от основного маршрута. Загадки в таких помещениях изощреннее, имеют менее характерные способы их разрешения. В награду же за их прохождение открывается небольшой кусочек недосказанного в сюжете игры. Изучая объекты быта и архивы с аудиозаписями переговоров,  также можно отыскать недостающие части от пазла общей картины происходящего.

Техническая сторона дела

The Turing Test построена на графическом движке Unreal Engine 4. Общая картинка, эффекты отражений, свечения и бликов, физические явления, когда они имеют место быть, в целом проработаны на соответствующем уровне. Но временами все же проскальзывают участки объектов с нанесенными на них замыленными текстурами. Причем, зачастую это весьма заметно контрастирует с остальным наполнением, отчего возникают вопросы, а зачем нужно было так делать? Может, это издержки оптимизации или еще что-то, но факт сего это не отменяет. Сцены в игре не забиты многочисленными высокополигональными объектами, и, как следствие, про оптимизацию особого смысла говорить не имеется. Уверен, игра плавно без каких-либо проблем сможет запуститься на системах постарше и ничем не уступит в производительности новым дорогостоящим железкам.

Я практически всегда в обзорах уделяю свое внимание звуковому сопровождению. Здесь этого не сделать непростительно. Диалогов в игре совсем немного, число беседующих лиц сведено к минимуму. Говорить о какой-то выдающейся озвучке героев не приходится, ведь ее здесь практически нет, да она и не нацелена на долгие часы разнородных бесед. Вся информация выдается исключительно в том оптимальном количестве, которого должно хватать для развития и понимания сюжета. Что же здесь действительно прекрасно, так это фоновый саундтрек. Я понимаю, что музыкальные предпочтения у всех нас невероятно разные, но думаю, многие после прослушивания согласятся с тем, что космические мелодии, использованные в игре, очень атмосферны и составляют львиную долю от общего ее антуража, задают ее тон, придают большую загадочность и просто ласкают слух своим потоком.

Нужно ли создавать «мыслительные протезы»?

Для завсегдатых сайта не секрет, что с бОльшим пристрастием я отношусь к онлайн шутерам и шутерам в целом. Последние годы я редко когда усаживался за прохождение чего-то вне данного жанра. The Turing Test стала для меня находкой, когда после выхода из бета-версии Ghost Recon Wildlands я понял, что предзаказал Gold-версию совершенно неоптимизированного продукта от Ubisoft. Наконец-то, эстетично, без лишнего фанатизма игра позволила мне размять мозг, уставший постоянно посылать сигналы указательному пальцу, беспрестанно жавшему на ЛКМ. Я получил удовольствие от несложного, но любопытного сюжета, от философских мотивов задаваемых игрой, от отличного звукового сопровождения и просто от продуманного игрового процесса. В своем формате, игра вышла достойной, затронула актуальную для наших дней тематику и лично меня побудила в очередной раз задуматься над тем, насколько действительно нужно человечеству создавать себе «мыслительные протезы»? Не стоит ли все же развивать то сознание, что дано нам по воле мироздания, пусть оно порой абсолютно беспорядочно и лишено логики. Ведь следование жесткой логике в более широкой перспективе вселенной показывает скорее ее противоестественность, чем универсальность.

4 геймера сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (6)
  • LVL 46
    Отвечаю на вопрос в заголовке: "Нужны!"
    В конце концов я всегда скрипя сердцем осознавал, что порой делал абсолютно лютую и нелогичную хрень, которая потом же мне боком и выходила. И какие же мотивы у этих поступков, которые мы привыкли называть человечными? - корысть, эго, сострадание, зависть, любовь. Не так давно на этом сайте люди нахваливали вора(!) за то что он де приставочку для детишек в детдом украл - это очень человечно... и абсолютно отвратительно и нелогично, даже ужасно. НУЖНЫ ПРОТЕЗЫ! Потому что обычных мозгов большинству ну никак не хватает... Может тогда с школьных обедов задорный школьник побежит за апдейтом мозгов, а не за новой игрушкой
     Нравится!   
    • LVL 43
      Апдейт мозга - это очень хорошо. Людям не помешает умение меньше зависить от тех крайних состояний эмоций, что ты перечислил. Но какими путями этого достигать? Знаешь, в обозримом мире нет никакого порядка, как нет его в мыслях у людей. Все вокруг каждую долю бытия пытается стать хаосом. В космических масштабах все под воздействием немыслимых сил сдерживается от того, чтобы предаться бесконтрольной энтропии. И все же это случается. Даже чаще, чем кажется. Человеческое мышление построено в рамках этой естественной лавинообразной, беспорядочной концепции с факторами, сдерживающими эти деструктивные процессы. Такова природа всего и стоит ли проводить апдейт мозгов при помощи технологий жёсткой логики и на основе категоричного ДА и НЕТ? Не лучше ли стараться развить данное мирозданием, добиться тем самым перевеса в сторону созидательного мышления, а не разрушительного?
       Нравится!   
      • LVL 11
        Знатели какие сидят, аж душу греет.
         Нравится!   
        • LVL 46
          Вранье. Нет у тебя души, обсосок
           Нравится!   
          • LVL 11
            Такс, гуглю определение слова "обсосок". Гляди, что мне выдает в вики.
            "Обсосок - человек, делающий репост видео ТрешСмеша себе на стену".
             Нравится!   
      • LVL 46
        Почитай "Атлант расправил Плечи" - там тебе все косяки подобного подхода и бросятся в глаза. Ну и BioShock тоже натурально показывает, к чему ведет концентрация "созидателей" в одном месте. Не в природе людской массы это - состоять целиком из созидателей. Одни строят - другие это же и ломают. Чем дальше, тем тяжелее созидать, а разрушать то все так же легко
         Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.0
1 обзор
Геймерский
1 оценка
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название The Turing Test
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Головоломки/Пазл
Темы
Научная фантастика
Дата выхода
30 августа 2016
Алиасы
The Turing Test
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207708 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171390 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300551 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

127949 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156758 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003