Обзор на игру Assetto Corsa
Обзор по игре Assetto Corsa.
Видео
Скриншот
Скриншот

Top Gear по-итальянски

15 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал Гадкий Я от 8 апреля 2015
Этот обзор для PC версии игры Assetto Corsa.

Здравствуйте, уважаемые поклонники гоночных игр! С вами снова я, Re_CenZor, и после небольшого перерыва я снова в строю. И да, подготовил для вас кое-что интересное. Но только если вы за красоту и хардкор, беспрецедентность и толику брутального обаяния.

Представляю вашему вниманию красивый гоночный симулятор, не лишенный ни красоты, ни правдоподобности, не допускающий условностей геймплейных компромиссов, не щадящий новичков, не подыгрывающий фантазиям – всё, как в жизни, всё как в настоящей борьбе.

Assetto Corsa как раз подходит под описание. О ней и поговорим.

Находясь в стадии раннего доступа, игра от итальянских разработчиков приветливо красуется в сети Steam привлекательной ценой, по крайней мере, в то время, когда она стоила 35 евро, российским геймерам была сделана внушительная скидка, ну, как ни как, а вчетверо где-то, для опробования. В настоящее время, она предлагается за 999 условных деревянных, но уже близка к финалу. Студия Kunos Simulazioni щедра не только на цены. Давайте взглянем в профиль.

Что под капотом?

Kunos Simulazioni – студия из не очень внушительного (менее 20 человек) персонала разработчиков (которые, кстати, доказали, что не в количестве суть), из под рук которых в свет вышли такие красотки, как netKar Pro и Ferrari Virtual Academy, известные, в первую очередь, продвинутой физикой моделей и динамикой автомобилей. И физика здесь – главнейшее достоинство игры. О ней в первую очередь.

Игра в меру старомодна, и чем-то напоминает серию GTR – мельчайшие подробности в меню настроек, вплоть до положения сидения и не/отображения руля в кокпите, и здесь стадия замороченности в любви к автомобилям – несомненный «плюс», ведь каждая настройка вежливо откликается в игре. Ничего лишнего, фантастически-пафосного, здесь помогут либо мастерство, либо случайность, поскольку ИИ не брезгуют ошибками, либо, наоборот, внезапным просветлением. За неправильное обращение с индивидуальными запросами конкретного автомобиля физика сильно наказывает, а выехать из гравийного островка в случае вылета за трассу – отдельная долгая история, с постоянными ерзаниями сидя в кресле, меня, по крайней мере, это бесило настолько, что я дал себе слово водить аккурат. Поддать газ в пол и обогнать всех не получится, очень важны подгазовка и переменная работа с тормозами, входы в поворот должны сопровождаться кучей движений (как и в действительности): сбросом передачи на выдержанных оборотах, плавность переходов давлений на педали, их своевременность, очень важна последовательность, поддерживая тормоза и угол поворота колес, было важно, что чему предшествовало, как и непросто войти в контролируемый занос по апексу – необходимо тонко чувствовать характерные моменты, от начала и до конца процесса распределения масс. Говорить долго и не всегда понятно, это нужно испытать самому. Но физика на 10 с «плюсом», это точно, и это важно.

Но чтобы ощутить все прелести реалистичного вождения, нужно запастись хорошим рулем, как минимум G25/27. Тем более учитывая, что эта игра одна из лучших, а может и лучшая в плане поддержки тонкостей геймдрайвинга. Но сразу предупрежу лентяев, переназначать/калибровать, возможно, придется самому. Возможно, это временно и требует фикса. Однако если играете с рулем, то всё чувствуется действительно реально: обратная связь информативна, скольжение шин поперек и пробуксовка сопровождаются соответствующей озвучкой, машину трясет, но она пытается не поддаваться заносу, чувствуешь, как шины взаимодействуют с камнями дорожного полотна, неровности трассы тотчас ощутимы, машина подпрыгивает, теряя управление вдоль сил инерции, момент руля растет с увеличением скорости, а также на поворотах, в такие моменты действительно сложно удержать автомобиль на трассе, думаешь, вот-вот, и соскочишь с трассы! Это действительно круто.

Каждая машина индивидуальна, каждая имеет свои капризы, зависящие не только от распределения масс и типа шин, как и в Project CARS, здесь использована технология лазерного сканирования и воспроизведения звуков вживую. Скажем, для каждой передачи и на каждой скорости звуки перезаписывались с интервалом ~2 км/ч, по крайней мере, на этой амплитуде я уже чувствовал иной характер звука двигателя. Несложно посчитать количество звуковых файлов для каждой машины. Но у всего есть обратная сторона. Такая детализация автомобилей сказалась на количестве доступных в игре автомобилей, даже сейчас в игре их около 55 моделей, с учетом малолитражек и болидов формулы. Но у медали, кроме двух сторон, есть еще ребро. Не то, из которого Ева – игра использует открытую архитектуру для моддинга. И это хорошо. Сюда же соотнесу мои личные опыты касательно любых симуляторов – я всегда проверяю достоверность передачи скорости, в режиме геймплея с повторов, а также с измерений в натуре. При выдержанной постоянной скорости движеия 40 км/ч (на спидометре), за 20 с было преодолено расстояние ~220м, что соответствует скорости 39,5 км/ч. Учитывая погрешности в измерениях, мело можно заявить, что технология сканирования действительно была проведена без халтуры.

Еще давно я задавался вопросом, выйдет ли такая гоночная игра, где у каждой модели будут свои технически неизменные характеристики, скажем, если у автомобиля механическая коробка передач, то скажем, запретить игре включить для нее автомат, а если нет подрулевых лепестков, то и это? Вот и такая игра наконец-то существует, частично эти заветы воплощены – на том же уровне одержимости студии Kunos Simulazioni, впрочем, с подрулевыми лепестками именно так здесь дела и обстоят. Сурово, нахмуренно, сердито. 

Картинка Пикассо

Графически здесь тоже все в порядке. Приятно ездить, просто путешествовать, даже по закрытым трассам. Но каким… Все самые известные трассы воссозданы правдоподобно, как и модели автомобилей. Детализация на уровне, ночные блики и отражения восторгают. Но чуточку уступают Project CARS, и еще чутокуу в разрешении. Тем не менее, растительность выглядит живо, работа со светом проделана колоссальная. Работа настоящих художников!

«Минуточку! – я записываю…»

Перейдем к контенту. На данном этапе в игре доступно более 50 автомобилей, среди них автомобили марок: Abarth, Alfa Romeo, BMW, Ferrari, Lotus, KTM,  Mclaren, Mercedes-Benz, Pagani, Ruf, Nissan, Lamborghini, Audi, Toyota, Ford и другие, а также более 10 известнейших трасс мира, среди которых также трассы для дрифта и драг заездов.

Заключение

Игра оставила только положительные впечатления, но рассчитана на опытных игроков. Пока техническая составляющая изобилует всякими багами, критическими и смешными, серьезными и не очень, но играть – уже удовольствие. Мультиплеер, кстати, работает, и обещает работать еще лучше, а пока мы можем приобрести один из последних билдов игры. Я бы посоветовал, конечно, дождаться финальной версии.

Знаете ли вы, что…

– R&D офис Kunos Simulazioni располагается прямо на трассе Валлелунга.

– В 2011 году Kunos перенесли разработку на игровой движок Unity. Однако по причинам неудобств, долгих загрузок и других проблем они от него отказались. В итоге был разработан собственный движок в конце 2011 года, на который игра окончательно перекочевала.

Оценка за компоненты: (сред.8)

  • Геймплей – 9,0
  • Графика – 9,5
  • Визуальный ряд – 8,0
  • Звук/музыка – 8,0
  • Интерфейс/управление – 6,5

Особые рейтинги:

  • наличие технологии сканирования моделей и трасс
  • реиграбельность

Вне формата: игра для самых заядлых поклонников жанра рейсинг-симуляции.

15 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (9)
  • LVL 23
    Да,игра действительно хорошая,но версия в которую играл я,была полнейшим уг.
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 42
      Она и сейчас порой вызывает желание разбить монитор креслом). Ждем финальную версию, у игры есть потенциал, и он вовсю используется. Разработчикам удачи!
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 60
    оу, Re_CenZor вернулся, с возвращением! а я тут недавно как раз сожалел том, что тебя забанили и ты навсегда ушел с сайта, но теперь то я от тебя не отстану, пока обещанный обзор на роад рэш не увижу)
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 42
      Я тоже сожалел, но видимо, у администрации было свое мнение на мой счет. Вернулся, потому что не держу зла, каждый может ошибиться, не так понять кого-то, а лвл для меня не главное. А по теме: рад тоже, что я вернулся, спасибо за радушный прием! Все обещания помню, всё будет совсем скоро, скоро появится много свободного времени, расплачУсь по счетам.))
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 46
    Отличный обзор, хорошая игра)
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 46
    Ох ты ж е мае! Тебя банили? Хороший обзор, как всегда. Правда игра очень недружелюбная - только руль, только стальные нервы)
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 42
      Ну вот так вот, бывают и недоразумения.) Игра капризная, это да, без хорошего руля вызовет очень нехорошее впечатление, я бы даже наличие руля записал в системные требования=).
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.0
1 обзор
Геймерский
5.9
9 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Assetto Corsa
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Гоночные/Рейсинг
Симулятор
Темы
Мотоспорт
Дата выхода
19 декабря 2014
Алиасы
Assetto Corsa
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

210025 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172374 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

303576 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

129232 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158622 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003