Обзор на игру Sherlock Holmes: Crimes & Punishments
Обзор по игре Sherlock Holmes: Crimes & Punishments.
Видео
Скриншот
Скриншот

Преступление и «наказание»

13 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал Gonzo от 1 октября 2014
Этот обзор для PC версии игры Sherlock Holmes: Crimes & Punishments.

Пояснение

В этом "ревью" я постараюсь избежать любых спойлеров, и описания дел в данной игре. Преимущественно я буду писать об тех аспектах игры с которыми вы столкнетесь максимально избегая сюжета дел и места событий, так как в такой атмосферной игре главное детали, а зная их играть не имеет смысла.

Настоятельно рекомендую прочитать это ревью всем сомневающемся в покупке, или просто любителям детективов и квестов.

Предисловие

Данная игра является одной из серии игр про Шерлока Холмса студии Frogwares. Как все мы знаем очень мало хороших игр были выпущены на просторах постсоветского пространства и востока европы . Есть хорошие игры такие как Metro(разрабы наши, если верить титрам), Stalker, Тургор, и т.п, однако есть куча очень плохих игр. А студий которых можно ставить в пример почти нет. Конечно есть пару гениальный студий чьи проекты всегда были удивительны : Ice Pick Lodge (Это Московские разработчике, с чьими произведениями «искусства» я настоятельно рекомендую ознакомиться, их шедевральными Мор утопия, Тук-Тук, Тургор), всем известная Польская студия CD Projekt RED (Ведьмак 1,2,3 ).Ну и конечно Украинская студия Frogwares чьи квесты всегда оставались недооцененными. Но они отличаются от остальных студий тем, что из примитивных 2D квестов они методом проб и ошибок за долгих 12 лет они пришли к яркому примеру того, что можно переплюнуть даже такую студию как Rockstar с его великолепным L.A.Noire, об этом и пойдет сегодня речь .

Детектив года, как он есть

Многие из нас знают, что есть куча квесты про Шерлока Холмса, однако мало кто знает, что все они были выпущены одной и той же студией. Даже такие забогованные части как Sherlock Holmes: The Awakened и Sherlock Holmes vs. Jack the Ripper были очень интересными, правда из-за нехватки денег они выходили сильно устаревшие в графическом плане, но имели разные мелочи которых небыло в других квестах Однако Frogwares не отчаивались и продолжали улучшать концепцию Sherlock Holmes, предыдущая игра в серии The Testament of Sherlock Holmesбыла линейной до ужаса, но как это оказалось, это был разогрев для внедрения новых идей. И вот мы приблизились к самой игре. Проект выглядел многообещающим, однако никто не возлагал на нее надежду, смотря на ее старые детища.

Sherlock Holmes: Crimes & Punishments это детектив от 3 или 1 лица как вам больше нравиться, миром поделенным на локации (между ними можно перемещаться свободно, на кэбах (загрузка во время которых можно посмотреть дневник, построить дедукционную цепочку). Игра делится на дела, которые вам предстоит распутать .

Основная геймплейная часть игры состоит в допросах свидетелей (так же вы сможете составлять портрет человека на основе элементов одежды или ссадин), поиске улик, и решения несложных головоломок (собирания арбалета, отлитие кинжала из собранной вами формы ), ну и конечно составление дедукционной цепочки. Каждая часть цепочки строиться из найденных улик, или слов персонажей, в свою очередь каждая часть может иметь сразу несколько значений, и вы сами должны выбрать, на что она указывает. Когда вы соберете достаточно улик, вы можете выстроить наиболее подходящую цепочку и выдвинут обвенения. В свою очередь даже если вы обвинили не того уровень будет пройден, таким образом у каждого дела есть несколько концовок. К тому же можно выбрать помиловать преступника ил наказать.

Теперь осталось сказать, что игра сильно напоминает L.A.Noire только с куда более интересными локациями (тут вам и богатые усадьбы, и даже руины древних храмов, дальше не хочу спойлерить). Самой важной особенностью для меня является атмосфера игры. Атмосфера Шерлока Холмса чарует с первых минут. Сразу видно, что разработчики очень старались когда делали данный шедевр. Это можно заметить в том количестве разных мелочей, таких как: Убранство комнат, неповторяющиеся в одной локации картины и плакаты, в квартире Шерлока с каждым новым делом можно увидеть совершенно другую обстановку, великолепные задники, летающие стаи птиц где-то далеко, одежда даже обычных болванчиков, которые стоят где-то в дали почти не повторяется, и таких мелочей можно считать, и считать так-как в игре уйма локаций в которых вам придется побывать.

Ну и наверное основной момент который в каждом Шерлоке упускали, это графика. И тут графика просто потрясающая, такой графике я не видел нигде. Все начиная от текстур и заканчивая светом, здесь просто великолепно. Вряд ли вы когда-нибудь видели такие текстурированные задники в 3D квестах, или же мусор валяющейся на полу в хижине пьяницы. Отдельной похвалы стоит анимация всего в игре, она не топорная как была раньше, теперь даже боты за окном двигаются так же как и основные персонажи, их почти не отличить от играбельных. Конечно в игре есть просто замечательный саундтрек, который только добавляет ту атмосферу детектива и загадочности. В игре есть прекрасный перевод (субтитры), от самих разработчиков. По этому здесь нет опечаток, или неточностей.

Вывод 

Sherlock Holmes: Crimes & Punishments это шедевр сделанный не гигантской фирмой, который достоин стать хитом. В нем нету изъян которые бросались бы в глаза. Моя оценка этому шедевру 10/10. По мне это детектив года, а может быть и игра года. Я настоятельно рекомендую купить сей шедевр, всем любителям квестов, и детективов.

P.S. 

Sherlock Holmes: Crimes & Punishments к большому сожалению в России нельзя купить на диске для PC (из-за проблем с 1C), про другие платформы точно не знаю. Однако всегда есть Steam в котором можно приобрести сей шедевр детективного жанра. Будьте честными людьми покупайте игры в которые играете, а то в один прекрасный день и ваша любимая студия обанкротится, как THQ. И останется один Call of Duty.

Если вам понравился мой обзор, то присоединяйтесь к моим стримам на Twitch http://www.twitch.tv/gonzorat

Другие обзоры автора:
13 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (42)
  • LVL 42
    Хороший обзор, сам долго ждал игру, сейчас засел за нее и даже подумываю написать обзор.
    Музыка, кстати, действительно очень и очень. И еще мне бросилось в глаза то, что в комнате Шерлока на стене висит Достоевский. Погуглил и нашел только, что был что ли фанатский рассказ по Шерлоку "Смерть русского помещика", где упоминался Достоевский. Но чет на этом нить я потерял..
    +
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 13
      Эх ты, Достоевский не просто так висит, это не связано с фанатским рассказом, само название много о чем говорит, перемещаясь по локация, Шерлок читает книгу, на первый взгляд кажется что это его записная книжка, куда он ведет свои записи, на самом деле он читает произведение Достоевского "Преступление и наказание"
       Нравится!   
      • LVL 42
        Я дошел только до гардероба, с того момента еще не продолжил :)
         Нравится!   
      • LVL 42
        Кстати, а я о чем-то таком подумывал, когда показывали загрузку, где он едет в кэбе..
         Нравится!   
        • LVL 46
          да в самом начале Ватсон как бы читает Достоевского... Да и название игры как бы намекает
           Нравится!   
          • LVL 42
            Дабы хоть как-то оправдаться, скажу, что к тому моменту, когда писал, запустил игру всего один раз глубокой ночью. Пройдя вступление, привлек Достоевский, на сонную голову название игры я, естественно, не вспомнил, и пошел гуглить(ночью). А дальше все ясно :)
             Нравится!   
  • LVL 40
    Уже обзор? А я ещё не скачал.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 33
    Хорошая игра. С каждым новым уровнем, нравится всё больше и больше. Много думать надо, но именно таких игр и не хватает в игроиндустрии. Графон кстати очень приятный, получше, чем в некоторых ААА проектах.
     Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
  • LVL 46
    Ну знаешь. я игру точно не стану покупать, потому что разделяю решение 1С. Я ждал игру и хочу в неё сыграть, но отдавать лицемерам деньги не стану. Они были неправы со своей позицией.
     Нравится!   
    • LVL 46
      ПС. За обзор + конечно же
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 17
      Лицемеры? Почему?
       Нравится!   
    • LVL 13
      Разработчики поступили как настоящие патриоты, отдав дань уважения погибшим, а ты называешь их лицимерами
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 46
        Патриоты? ЛоЛ. Они поляки блин! Они не украинцы так-то.
        К тому же. В Одессе значит люди не умирали? Или может быть умирали не люди? А на Донбассе? Лицемеры они.
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 42
          Ты что-то путаешь, это украинский разработчик. И вроде бы в том, что они отдали честь погибшим в своей стране не должно как-то упрекаться, тем более что это всего лишь невинная краткая надпись "посвящается" в начале игры..
          Я поддерживаю, что политика не должна касаться игр, но в этом случае их осуждать как-то не хочется, мне в любом случае..
           Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
          • LVL 46
            Можно было отдать честь погибшим, а не "небесной сотне". Это уже на какой-то культизм даже похоже
             Нравится!   
            • LVL 31
              Причем тут культизм? Небесная сотня это и есть считай все погибшие в те события. И да, игру делали украинцы, так что имеют права посвящать ее любым людям на Украине, кому захотят, вот если бы ее делали другие разрабы, то это возможно было бы не совсем корректно. А политика тут вообще не причем. Я конечно поржал над 1С, они сами через чур озабочены политикой и цензурой.
               Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
              • LVL 46
                все погибшие? ЛоЛ. Это погибшие в первый день. Вместо того чтоб делать их святыми, лучше разобраться кто их убил. Короче говоря давайте прекратим этот спор? я СВОЁ мнение сказал в комментарии к автору. МЕНЯ не переубедить. На ваше мнение мне в общем-то глубоко пофигу.
                 Нравится!   
                • LVL 51
                  В этом твоя проблема. Тебя хрен переубедишь. Что в разговоре, что в обзорах. Ты все делаешь по своему.
                   Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                  • LVL 46
                    Нет. В обзорах ошибки я исправляю. Ты это прекрасно знаешь. А здесь моё убеждение. Я же не лезу в твои политические, религиозные, социальные и прочие взгляды? Какое мне до них в сущности дело? Я высказал свою точку зрения, зачем меня пытаться в этом переубедить?! И это не моя проблема что меня не переубедишь.
                     Нравится!   
                    • LVL 18
                      лёл
                       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                    • LVL 30
                      "зачем меня пытаться в этом переубедить?!" Чувак, это ты пытаешся всех тут переубедить.
                       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                      • LVL 46
                        я защищаю свою позицию. Я написал автору, и толпа народу влезла.
                         Нравится!   
                  • LVL 46
                    Если что, насчёт проблемы я пошутил.
                     Нравится!   
            • LVL 8
              Чувак спасибо за плюс, но давай оценивать игру, как искусство. К примеру презирать всеми признанную музыку Вагнера только из за его взглядов было бы неразумно. Мы же смотрим на игру в которой нет и доли пропаганды кого либо. Там даже ни слова несказанно об России и Украине (даже того времени).
               Нравится!   
              • LVL 46
                Ну само понятие "Небесная сотня" похоже на какое-то поклонение. И это "Ave Ukraina" не многим лучше=) короче говоря тут спорить конечно нет смысла.
                Возьмём недавний пример Макаревича. Его музыка неплоха. Я её могу слушать иногда. Но на концерт его не пойду принципиально. Потому что он полез в политику и высказал мнение, которое я не разделяю. А значит какое моё дело, заработает он или нет? Так и тут. Я считаю, что выделять какую-то одну группу погибших за чуть ли не святых, а других даже за людей не держать - мерзко. Поэтому в игру я сыграю, но не моё дело, окупится она или нет. Сам я денег им не дам.
                 Нравится!   
                • LVL 8
                  Вот из за таких, как ты и теряются шедевры в любой сфере. Это тоже самое, что прийти в пекарню взят, все что хочешь и уйти не заплатив обосновывая это тем, что мол взгляды пекаря противоречат твоим. Так можно любое воровство и не только оправдывать.
                   Нравится!   
                  • LVL 46
                    Если делаешь что-то для людей, надо свои действия обдумывать. Хочешь делать публичное заявление? Будь готов к последствиям. Не надо творческим людям лезть в политику.
                    Короче говоря, говори что хочешь. Лично для меня это - принципиальный вопрос и точка.
                     Нравится!   
                    • LVL 8
                      Ты так говоришь, как будто я устроил это холливар .
                       Нравится!   
                      • LVL 46
                        я высказал своё мнение, вы все начали агриться и спорить со мной. Мнение моё было на фоне твоего послесловия, а значит вполне уместно, не так ли?
                         Нравится!   
                        • LVL 8
                          Я не указал причину разногласий с 1С, чтобы избежать всевозможные холливары. Ну и для того, что незнающие люди не искали игру на полках магазина.
                           Нравится!   
                          • LVL 46
                            Но мы-то знаем причину=) Хотя игра конечно хороша, тут не поспоришь.
                             Нравится!   
                          • LVL 46
                            Кстати говоря, поиграв, я изменил своё мнение об игре. Игра довольно-таки посредственна в итоге. Слишком примитивные головоломки и однообразный геймплей. Да и сюжет во многом слизан с книг (в частности первое дело - просто один из оригинальных рассказов)
                             Нравится!   
              • LVL 35
                Спасибо за обзор, сам играю правда застрял на тайне пропавшего поезда
                 Нравится!   
              • LVL 15
                вообще просто так к слову в скотланд ярд там висит плакат с фоткой Путина на том месте где висят всякие оринтеровки на преступников ,так что про пропаганду это еще вопрос
                 Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                • LVL 46
                  я сперва не заметил, но когда ты сказал, моё мнение об игре ещё на пару пунктов упало -_-
                   Нравится!   
          • LVL 46
            Ну я своё мнение в любом случае не стану менять. Я считаю, что из этих погибших делают культ и святых. Мне это не нравится. А значит лично я не буду поддерживать никакие его проявления. Можно, например, почтить их память на своем сайте было. Не надо было в игру пихать. Вот.
             Нравится!   
  • LVL 30
    Игра супер, купил в стиме
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 23
    покупай игры или придется всю жизнь есть CoD
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 46
      Я покупаю игры=) но эту не буду покупать. А в КоД я не играю вообще=)
       Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.0
3 обзора
Геймерский
8.4
77 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Sherlock Holmes: Crimes & Punishments
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Приключения
Темы
Криминал
Дата выхода
30 сентября 2014
Алиасы
Sherlock Holmes: Crimes & Punishments
ESRB
RP
PEGI
16+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209355 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172097 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302617 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128854 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158087 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003