Обзор на игру Tekken
Обзор по игре Tekken.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Турнир покруче The International

8 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал GGE от 21 июля 2014
Этот обзор для PS1 версии игры Tekken.

Много ли действительно хороших файтинг-серий мы знаем? Которые 20 лет смогут быть на плаву, и каждый раз приносить в жанр что-то новое. Сегодня я хочу рассказать вам историю, о том, как игра для аркадных автоматов, стала одним из эталонов жанра Файтинг. Серия Tekken — 40 миллионов проданных копий, многомиллионная аудитория, постоянные турниры в киберспортивной дисциплине, серия игр на котором выросло целое поколение. Первая игра серии вышла в 1994 году, в итоге вышло 6 каноничных частей и два спин-оффа, японские комиксы — манга, 3-полнометражных фильма и прочая атрибутика. Сегодня мы предлагаем вам окунуться в историю длинною в 20 лет. Огромное спасибо, Кацухиро Харада.

Tekken: Начало

Tekken берет свое начало в 1994 году. На заре заката эпохи игровых автоматов, и наиболее нарастающей популярности домашних игровых консолей. В это же время выходит новая консоль от Sony, PlayStation. Компания Namco которая занимается разработкой и издательством видеоигр, выпускает игру Tekken для игровых автоматов, а позже в 1995 портируют её на новенькую PS, которая начала набирать обороты в продаже.

О сюжете

Хейхачи Мишима, могущественный и безжалостный владелец конгломерата Мишима Зайбацу, объявляет об турнире «Короля Железного Кулака». Турнир боевых искусств с призовым фондом в один миллиард долларов. Один из главных фаворитов на победу — Казуя Мишима, отвергнутый сын Хейхачи в котором кишат планы мести против своего отца. Когда Казуи было всего 5 лет, Хейхачи привел его к вершине огромной горы и без каких-либо колебаний бросил его с обрыва, чтобы проверить своего сына на прочность и посмотреть, будет ли он в состоянии взобраться обратно по той же скале (это испытание должно было определить достоин ли Казуя быть наследником Хейхачи, чтобы он смог унаследовать Мисима Зайбацу в будущем). Казуя остался жив после падения, но он получил огромный шрам на груди. Пока он медленно умирал, перед ним явилась таинственная сущности, назвавшая себя Дьяволом, и пользуясь его тяжелым положением предлагает Казуи возможность получить огромную силу и мощь, чтобы он мог отомстить Хейхачи, но только при условии, если Казуя продаст ему свою душу. Казуя, движимый гневом и ненавистью, не имеющие шансов выжить иначе, принял предложение. Действие турнира происходит двадцать один год спустя. Казуя доходит до финала, где его ждет Хейхачи, злой и яростный от вестей об победах сына. Финальная битва турнира происходит на вершине той же скале, с которой Хейхачи сбросил Казую много лет назад, с тех пор Казуя, питается от сил, данных ему дьяволом.  Казуя одерживает победу над отцом. После он поднимает его и бросает его со скалы. С ухмылкой на лице, Казуя становится новым владельцем Мишима Зайбацу

О самом главном

Tekken — один из первых представителей жанра 3D файтинг, многие концепции взяты у Virtual Fighter от компании Sega. Как и положено жанру, игрок выбирает одного бойца из ряда доступных, и учувствует в рукопашной схватке с противником.  В отличии от файтингов тех времен, управление в игре было проще. Наносить удары можно ногами и руками. Про том, что за каждую из этих конечностей отвечает определенная кнопка. В основном каждый боец владеет своим стилем боевых искусств, что делает каждого персонажа индивидуальным. Персонажи используют выдуманные боевые стили, основанные на существующих, но встречаются и те, кто предпочитают реальные боевые стили, такие как реслинг или сумо.

По умолчанию игроку нужно выиграть два раунда боя, чтобы победить в схватке. Но, по желанию в настройках игры можно поставить от 1-5 пяти раундов. Так же можно изменить таймер, до окончания боя, а победителем станет тот, у кого осталось больше здоровья. В игре нет отдельной кнопки «защиты», поэтому для блокировки удара нужно было зажимать «назад», чтобы персонаж встал в защитную стойку. Защитная стойка бывает верхняя, и нижняя. Раунд может закончиться несколькими способами, победой нокаутом, победой на последнем дыхании — аннонсер при этом скажет Great, победой без потери здоровья — это Perfect. Так же возможна ничья, то есть Double K.O. Всего в игре 16 персонажей, и 10 арен для сражений. 8 бойцов доступны с самого начала, для прохождения сюжетной линии, у каждого персонажа есть свой мини-босс. После прохождения 9 стадий, игроку предстоит сразиться с Хейхачи, после победы над ним, показывают 3D ролик с мини-сюжетом, и открывается один персонаж, который был мини-боссом.

Ламповые вечера

Когда я еще ходил в школу и страдал от плохой жизни обычного школьника — я часто играл в свою PlayStation. Я мог забить на уроки, и весь день (пока мама была на работе) играть в приставку. Так вот, одна из моих любимых, и чаще всех бывающая у моих друзей, была игра - Tekken. Я постоянно выбирал Кинга, и набивал всем морды. Правда я не использовал каких-либо сложных комбо, я, как и все, наверное, русские игроки — постоянно долбил на все кнопки. И это было действительно весело. Теккен — был залогом удачного вечера у телевизора с братом или отцом.

Мне часто надоедало то, что у персонажей «отстойные» костюмы, и вовсе не такие как у CPU в Arcade Mode. Но вскоре я понял, что не правильно выбираю (дошло уже к пятой части). У всех персонажей есть по два костюма (у некоторых и три), и поскольку никакой инструкции, а интернет форумов не было и подавно, я выбирал персонажа на «Крест». Таким способом выбирают альтернативную одежду, а оригинальный прикид (как на картинке), выбирается на «круг». Мелочь, а боль в заднице вызывало.

Вот сижу за компьютером со скоростным интернетом, играю в игры в 720p на консоли, вроде все в идеале, но чего-то не хватает. Купил игру — прошел — отправилась пылиться на полочку. Лишь единицы могут увлечь хотя-бы на недельку! Нет, ни в коем случае я не говорю, что нынешние игры плохие. Просто, раньше игры были намного увлекательней и затягивающей, и без всяких онлайн режимов можно было неделями играть в одну игру. Скучаю по этим временам. Tekken - одна из таких игр.

Вердикт

Первая часть огромнейшей серии. Довольно легкая для освоения механика, красочные фоны, веселая игра.  7/10 – оценка данному шедевру

8 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (23)
  • LVL 46
    почему оценка такая слабая
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 49
    7/10 и при этом шедевр? Но а так обзор отличный.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 13
      Игра может быть шедевром, но иметь маленький обзорочный балл. Вот пример, у Batman Arkham Origins всего 74 балла на метакритике, но я могу назвать игру шедевром.Есть еще GTA IV которая имеет 90 баллов, но назвать её шедевром у меня язык не повернется. Шедевр (Игра) - это то, что остается у тебя в консоли надолго, но, так же игра может иметь кучу багов, это же не значит, что игра плоха.
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 32
        Не в консоли, а в сердце !!!
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 13
          Игровая платформа - сердце геймера)
           Нравится!   
          • LVL 32
            В этом я с тобой не согласен. Лично у меня есть PS3, PS4 и PC, и на каждой из этих платформ у меня есть свои любимые игры. На PS3: Uncharted 1,2,3; The Last Of Us; Demon's Souls, Dark Souls 1,2; Red Dead Redemption; GTA V, God Of War 3; Mortal Kombat. На PS4: InFamous Second Son. На PC: Assassin's Creed 1,2,BH; Dead Spase 2. Когда были PS2 и PS1, на них тоже были любимые игры, такие как Def Jam Fight For NY, God Of War 1,2; GTA San Andreas, серия Tekken, Геркулес и другие !!!
             Нравится!   
    • LVL 32
      Хотя бы обосновал почему 7/10 и сказал бы минусы !!!
       Нравится!   
      • LVL 13
        Всего 8 персонажей для прохождения. Текстовой выбор в режиме 2P. Всего 2 режима игры. "Немного" не реалистичная физика прыжков. Если бы игра выходила сейчас, то она была-бы ИНДИ. Но, самое главное, что это не делает игру плохой. Просто эти минусы, являются недостатками которые вижу я. Да, поленился немного описать их в самом обзоре.
         Нравится!   
        • LVL 32
          Теперь понял, но в следующем обзоре не поленись !!!
           Нравится!   
        • LVL 46
          Лучше бы не мучился а сразу с третьей части начал=)))
           Нравится!   
  • LVL 32
    Обзор очень хороший, всё хорошо написано, спасибо. И сделай обзоры на остальные части легендарной серии. И кстати скоро легенда вернётся в Next-gen'e !!!
     Нравится!   
    • LVL 13
      Уже на подходе обзор на вторую часть. Я из-за тизера 7-го, достал свою PS и тут понеслось. На коми-коне обещали показать игру.
       Нравится!   
      • LVL 32
        С удовольствием прочитаю обзор, и надеюсь Tekken покажет себя во всей красе и не ударит лицом в грязь, как MK 10 !!!
         Нравится!   
        • LVL 13
          Чем не понравился новый MK?
           Нравится!   
          • LVL 46
            Они зря добавляют чужих бойцов. И судя по доступным артам они не исправят проблему с добиваниями.
             Нравится!   
          • LVL 32
            Какой-то он Injustice, и картинка стала тусклой )
             Нравится!   
            • LVL 46
              Я своё мнение высказал в обзоре на МК 3 =)
               Нравится!   
  • LVL 38
    40 миллионов проданных копий - так мало? У инди игр и то больше,и это не серии, а одна игра.
     Нравится!   
    • LVL 46
      ты не сравнивая тогдашнее время и нынешнее, ща у каждого младенца по айфону, а позволить себе PS1 мог долеко не каждый взрослый
       Нравится!   
      • LVL 38
        Это серия живущая по сей день,разве нет?
         Нравится!   
        • LVL 13
          Это серия не так популярна в Европе, чтобы продаваться так как продаются хипстерские игры сейчас
           Нравится!   
  • LVL 25
    ну я толmко Теккен 3 играл!! обожал за Ешимитсу играть :D
     Нравится!   
  • LVL 30
    Фанаты МК оценку занизили, вот гады(
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.5
2 обзора
Геймерский
6.6
23 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Tekken
Платформы
Издатель
Разработчики
Жанры
Драки/Файтинг
Боевик/Экшн
Темы
Боевые искусства
Дата выхода
8 ноября 1995
Алиасы
Tekken
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209214 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172031 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302469 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128747 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157931 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003