Обзор на игру Red Dead Redemption
Обзор по игре Red Dead Redemption.
Видео
Скриншот
Скриншот

И снова шедеврально...

15 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал K74 от 23 апреля 2014
Этот обзор для PS3 версии игры Red Dead Redemption.

Встречались ли вам такие игры, которые способны по настоящему передать дух дикого запада? Вряд ли, ведь эта тематика слабо популярна в игровом мире. Но компания Rockstar, это те люди, которые способны сделать то, чего не могут делать другие компании. Именно поэтому, благодаря им выходят такие шедевры, как например Red Dead Redemption. Именно о ней и пойдет речь.

Знакомьтесь, Джон Марстон

«Никто не может выбрать мне путь, кроме меня» Джон Марстон.

Игра представляет собой события начала 20 века. Наша история начинается в США, в штате Нью-Остин. Главным героем является Джон Марстон - головорез и по совместительству любящий отец. Основной целью Джона, является ни что иное, как поимка опасных преступников, тем самым оказание помощи правительству. Но делает он это не по доброй воли. Нечистые руки федералов заставляют его делать это под давлением. Ведь на кону стоит жизнь его жены и сына, которыми федералы терроризируют Джона.

Сам Джон, довольно харизматичный персонаж. В его планы входить не только возможность спасти семью, но и отомстить старым "друзьям". Ранее Джон был членом банды преступников, которая к моменту начала игры, жестоко подставила его. Бывший друг Билл Уильямсон не видел нужды в Джоне, поэтому решил пустить ему пулю в спину, в подходящий момент. Но Джон чудом выжил и конечно же намерен отомстить всей банде, а так же самому Уильямсону. Но тут всё не так просто. Герою придется пережить не мало событий, прежде чем найти всех врагов. С этого и начинается наша история.

Дикий запад, как он есть

Игра повествует нам о периоде, когда дикий запад, был пожалуй самым опасным местом в США. Постоянные набеги бандитов, грабежи и перестрелки, вражда между бандами и правосудием - и это не всё, что пересказывает нам игра. Окунутся в глубь всего этого, можно буквально с первых уровней. Огромные территории, насёленные людьми и животными, несколько штатов, постоянные путешествия - вот, за что уже можно полюбить эту игру. Вникая в подробности, нельзя не заметить все красоты игры. Абсолютно похожих локаций, в игре вы не встретите. Нам предстоит посетить США и Мексику, в которых природа абсолютна разная. Как будто игру разделили на две части. Однако так и есть. События происходят поочередно. Нам предстоит выполнять задания в обоих странах, и обе богаты своей культурой и природой.

Путешествовать в игре - одно удовольствие. Горы, реки, песок, растения, животные - это то, что вы встретите на своём пути. В игре есть быстрый переход по локациям, но порой этого не нужно, ведь гораздо приятней проскакать на своём верном коне, через много городов и ферм, которые населяют локации. Кстати, о передвижении. На выбор у нас есть много видов лошадей, которые отличаются не только окраской, но и характеристиками. При том лошадь можно как купить, так и оседлать. Но думаете, что оседлать лошадь так легко? Нет друзья, это вам не сесть в машину и помчаться от копов. Это живое существо, которое должно почувствовать вас изнутри. Для этого достаточно взмахнуть лассо и тем самым поймать нашего будущего товарища. Затем твёрдо сесть на него и пытаться успокоить, болтаясь на нём, как игрушка. Но если вы грамотно управляете джойстиком, то проблем с этим не будет.

Друзья наши меньшие

Подходя к теме животных, хотелось бы рассказать об этом по подробнее. Эта первая игра, в которой рокстар осуществили желание многих фанатов, и добавили множество видов животных, населяющих всю карту. Конечно же первым животным, с которым вам предстоит познакомиться, будет ваша верная лошадь. Затем, вы увидите собак, которые есть в каждом городе. С ними, вы сможете патрулировать окрестности города и тем самым, зарабатывать деньги. Далее идут коровы. Во многих фермерских миссиях, вам предстоит объединять коров в стадо и загонять в стойла. Нельзя не отметить койотов и кроликов, которые так же встречаются на пути, и на которых можно устроить охоту. Охотиться так же предстоит на медведей, волков, рысей и многих других животных. Еще в игре есть змеи. Честно говоря, я не ожидал наличие этих сверепых существ, но когда гулял по окрестностям мексиканского городка, наткнулся на такую красотку. Однако встречаются они довольно редко, поэтому за сохранность пяток, можете не беспокоиться. В конце концов в игре есть птицы, которых так же можно поотстреливать. Есть даже миссия, которая посвещенна этим созданиям. На этом я закончу список, хотя не отрицаю, что есть вероятность встретить и других животных, не названых мною.

Разнообразие оружия

Как и принято в каждой игре от рокстар, здесь присутствует очень много видов оружия. Начиная от револьвера и заканчивая пулемётом. Различные карабины, винчестеры, винтовки и даже зажигательные смеси. Так же не стоит забывать о лассо и ножах, которыми можно рассправляться с врагами. Очень весело подцепить на лассо противника и поскакать с ним через весь штат. Так же, благодаря лассо, можно оставлять врага живым. Кстати, за поимку живого уголовника, нам заплатят гораздо больше, чем за его голову. Поэтому я старался ловить главарей банд именно веревкой.

Азартные игры

В игре присутствует большое разнообразие азартных игр. Есть они, буквально в каждом городе. Посетив тот или иной город, нельзя не наткнутся на стол с игральными костями или блекджеком. Это вторая игра, где рокстар добавили азартные игры. Первой была знаменитая GTA: San Andreas. Но в этой игре азартные игры доведены до полного реализма. Правила, такие же как в реальной жизни. И если вы хоть раз сядете за игральный стол, оторваться будет уже трудно.

Дуэли, алкоголь, дома...

Конечно же, как и в любом вестерне, в игре присутствуют дуэли. При том происходит это походу миссий. Дуэли чем то напоминают Call of Juarez, в котором была примерно такая же система. Однако тут дуэли более простые, и занимают далеко не первое место в игровом процессе.

Ну по поводу алкоголя много говорить не стану, скажу только то, что в игре действительно можно опрокинуть десяток рюмок, после чего устроить драку в салуне. Или просто купить номерок и пойти на боковую, пока ноги держат. Ну а какой вестерн без этого? :)

Дома можно приобретать так же, как и в серии Grand Theft Auto. На карте их очень много и все они разнообразны. Можно вообще отвернуться от цивилизации и отправиться в лагерь, где можно провести ночь в палатке. Или купить настоящий дом, в котором можно менять одежду и хранить вещи.

Связь RDR с другими играми Rockstar

А вот и самое интересное. Совсем недавно, я обнаружил присутствие элементов игры Red Dead Redemption в игре Grand Theft Auto: San Andreas. При том обнаружил совершенно случайно. Но как фанат, сразу заметил эти элементы. Например, многие названия пунктов, очень напоминают названия из Red Dead Redemption. К тому же пригороды Лас-Вентураса очень похожи, на пригороды Нью-Остина. Возможно в этом и есть какая то связь. Ну и пожалуй самый весомый аргумент, это дом Марстонов в Сан-Андресе. Наткнулся я на него совершенно случайно. Не каждый, сразу скажет, что это тот самый дом. Но я долго бродил по тому месту и нашел много связей с RDR. Достаточно того, что всё расположено в точности, как в RDR. Дом, водонапорная башня и ангар - точь в точь копируют место, где происходили последние события в жизни Джона Марстона. Так же территория огорожена, прям как в Red Dead Redemption. Даже вьезд на территорию, очень напомнил мне вьезд на коне, играя за Джона. Так же пасхалкой является странно расположившийся мотоцикл, на месте которого в RDR стояли лошади. При том там никогда не спаунится ничего, кроме этого мотоцикла. Ну и последнее, на что я положил глаз, это то, что на той территории есть звёздочка, которая снимает розыск в Сан-Андрес (думаю всем знакомо). Ну и собственно зачем рокстарам добавлять звёздочку в такую глушь? А вот тут то я опять и увидел явную пасхалку. Тот кто прошёл игру, знает, чем всё закончилось. Помните, как жена и сын Джона, покидали дом, через чёрных вход. И эта самая звезда, находится на пути из этого входа. Это я обьясняю тем, что его семья смогла удрать от провосудья. То есть это как бы намёк на то, что они урвали эту звезду и смогли скрыться от федералов. А для чего же она там ещё... 

Вообщем проведя аналогию, я понял, что эти две игры во многом связаны друг с другом. Не игравшие в Red Dead Redemption вряд ли увидят это сходство. Но вот тем кто уже прошёл игру, стоит посетить Сан-Андрес и поискать еще множество пасхалок. Rockstar очень любят связывать свои игры, но не все видят эти связи.

Итог

Я ставлю игре, заслуженную оценку - 10/10. Кто то станет оспаривать это, но скорее всего тот человек просто не играл в Red Dead Redemption. И никакие видеоролики не подарят вам такой атмосферы, как сама игра. В ней есть всё, что символизирует дикий запад, и даже больше. Rockstar добились максимального качества игры и нельзя назвать эту игру, очередным отбросом на консоли. Это такая игра, которая подарит вам бурю эмоций. Это шедевр.

15 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (21)
  • LVL 15
    10/10 Заслуженная оценка. самая лучшая игра от roksrar по моему мнению, пожалуй пройду ее еще раз. Поставил бы лайк но пока маны нету)))
     Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 47
    Хороший обзор.
     Нравится!   
  • LVL 40
    Отличный обзор! Я тоже играл в эту игру, был полон восторга. И да, Rockstar Games - действительно лучшая компания.
    P.S. Кстати, концовка в этой игре просто шедевральна. :)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 45
      Значит, я упустил многое :(
       Нравится!   
    • LVL 33
      Концовка эпичная, согласен. Хоть и печальная, но на мой взгляд, это более правильно, нежели Джон опять бы бегал от правосудия.
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 40
        Я такого же мнения о предоставленной нам концовке.
         Нравится!   
      • LVL 42
        Решил проверить обзоры на сайте, а там из целой кучи новых аж четыре от одного автора, не много ли на один день? :)
        Остальные твои обзоры ещё не читал, но что касается этого, то он действительно отличный. Есть, правда, парочка ошибок, но где их нет? :)
        Если будет совместимость этой игры с PS4, то будет просто замечательно, смогу ознакомится, судя по всему, с шедевром :)
         Нравится!   
    • LVL 15
      незабывемая концовка как в фильмах
       Нравится!   
  • LVL 23
    Отличная игра. Реально 10/10. Одна из самых главных причин купить консоль. Получил огромное удовольствие от прохождения и долго потом еще жил в этом мире. А в концовку не мог поверить. Перепроходил миссию раза 3 думая, что что-то можно изменить. За обзор лайк однозначно.
     Нравится!   
  • LVL 38
    Я жалкий пекарь и об этой игре могу тлоько мечтать .
     Нравится!   
  • LVL 18
    Господи, как же хочу в нее поиграть, правда с моим знанием английского я ничего не пойму (((
     Нравится!   
  • LVL 30
    Игра так себе, не проникся так сказать.
     Нравится!   
  • LVL 22
    обзор хорош,но много повторов,но это не главное) Лови +
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.5
10 обзоров
Геймерский
8.0
175 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Red Dead Redemption
Платформы
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Приключения
Шутер
Темы
Вестерн
Дата выхода
18 мая 2010
Алиасы
Red Dead Redemption
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209337 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172090 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302599 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128843 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158073 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003