В России начали расти цены на интернет

Российские провайдеры интернета начали оповещать своих абонентов о росте цен на всех тарифах. Подорожание связывают с законопроектом, известным как «Закон Яровой».
О подорожании тарифов сообщали провайдер «Телекомпас», работающий в Санкт-Петербурге, сообщает . Цены вырастут на 8% с 1 июля 2018 года. В зависимости от конкретного тарифа, пользователям придется к ежемесячному платежу добавить от 45 до 120 рублей. Повышение цен связано со вступлением в силу закона Яровой. Чтобы хранить информацию, провайдеру понадобится закупить оборудование на сумму более 60 миллионов рублей. О подобном росте цен также заявил провайдер «Дом.ru». Тарифы компании подорожают на 10%. Известно, что провайдер охватывает 11% всего российского рынка. Эксперты ожидают роста цен и у других поставщиков доступа к интернету, сообщает «Коммерсантъ».
Пакет Яровой вступает в силу 1 июля 2018 года. Он обязывает операторов хранить текстовые сообщения, звуки, видеозаписи, телефонные разговоры, изображения и другие электронные сообщения пользователей. Интернет-провайдеры должны хранить цифровые переписки в течение 30 дней, сообщает . Для создания инфраструктуры и емкостей для хранения потребуются большие финансовые траты. «Дом.ru» оценивает их в сумму 50 миллиардов рублей. Операторы сотовой связи указывают схожие цифры: 40, 45, 60 рублей. Кроме того, провайдеры и операторы должны увеличивать объем хранилищ на 15% каждый год в течение 5 лет.
Стоит отметить, что Аркадий Дворкович в феврале, когда был вице-премьером, требовал избежать повышения цен более чем на 5%. Это привело к снижению требований закона Яровой, но эксперты считают, что затраты на его выполнение все равно остались на высоком уровне.
18.117.92.75
P.S. Фух выговорился......
У япошек уже давно скорость за один терабайт в секунду переваливает.
разница ведь в 8 раз!