Набирая секретный телефонный номер, можно было попасть в первую социальную сеть в СССР

В сети опубликован фильм о том, что в 1980-е годы в СССР существовала социальная сеть до появления первых коммерческих компьютеров и интернета. Явление представляло собой настоящую платформу для знакомства людей, которые соединялись друг с другом, набирая секретные телефонные номера.

Как стало известно , благодаря существующему телефонному эфиру можно было знакомиться с незнакомыми людьми, обмениваться с ними номерами, и даже встречаться в реальности. Телефонный разговор двух людей мог превратиться в разветвленную беседу сразу с несколькими разными участниками. Эфир обнаружили и стали использовать для того, чтобы люди, у которых не было много свободного времени или сил на новые знакомства, могли с легкостью найти людей по интересам. В дальнейшем даже выбирали себе вожака в сообщество, который именовался «королем эфира», и представлял лидера в определенной общине.

Наибольшей популярностью обладал Ленинградский телефонный эфир. Принцип его работы достаточно прост. В нештатном режиме работы декадно-шаговой АТС все абоненты, позвонившие на один и тот же незадействованный номер, оказывались соединенными между собой в режиме конференции. Необычной идеей воспользовалась ленинградская молодежь. Молодые люди мечтали познакомиться по телефону со своими половинками, а затем встретить их в настоящей жизни. Особой цели у эфира не было: телефонная социальная сеть существовала только для развлечения и общения людей, представляя аналог анонимного голосового чата. Интересно, что в то время даже телефон был редкостью, и многие лишь мечтали воспользоваться эфиром.

Особые телефонные эфиры существовали до 1990-х годов и распада СССР. Для работников сети эфир представлял нежелательное явление и лишнюю нагрузку на телефонную сеть. Из-за этого специалисты принялись бороться с телефонным эфиром, блокируя выявленные номера. Однако молодежное сообщество находило новые номера, и пользование эфиром продолжалось. Лишь после перехода городских АТС на новые технологии, которые исключали саму возможность конференции, телефонный эфир ушел в прошлое.

3.144.109.5

Комментарии (14)
  • LVL 34
    А КГБ сидело и слушало)!
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 31
      ето типа опять ета фигня типа США У НАС СКУРЯЧИЛО ИНТЕРНЕТ!!!!!!!!!! да?
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 1
        Все новое это хорошо забытое старое)
         Нравится!   
    • LVL 10
      8-800-555-35-35... пусть кгб слушает, кого и когда сажать)
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 34
        Лет 30 назад, легко! А сейчас нельзя, сейчас "дерьмократия"!
         Нравится!   
  • LVL 28
    этакий скайп, только без вебки))
     Нравится!   
  • LVL 20
    Попробовал позвонить по тому номеру на картинке, сказали что не существует:(
     Нравится!   
    • LVL 2
      это питерская старая линия была
       Нравится!   
  • LVL 23
    Оу, интрига)
     Нравится!   
  • LVL 43
    как же был наивен советский народ, потому что все жили под колпаком)
     Нравится!   
  • LVL 12
    Ах какая жирная толстая утка! По ушам я и сам ездить могу, вот только более умело, чем автор этой информашки. В 80-е я был подростком и, бывало, баловался с телефоном, но никаких "социальных сетей" и "телефонного эфира" (это в проводах-то - эфир!) не было.
     Нравится!   
  • LVL 20
    А провайдером выступала та самая бабка-АТС.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.