Обзор на игру Dead Space 2008
Обзор по игре Dead Space 2008.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Основы выживания среди некроморфов

28 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал JohnRiddik от 27 августа 2012
Этот обзор для PC версии игры Dead Space 2008.

В мире редко выходят качественные ужастики (таких можно пересчитать по пальцам), а чтобы в космосе (единственный какой я помню – это DOOM 3, хотя ужастиком его сложно назвать), да еще при этом с захватывающей атмосферой; ну это вообще редкость, на моей памяти таких нет.

Наш герой Айзек Кларк – безмолвный (он вообще ничего не говорит кроме стонов), профессиональный морпех инженер (прошедший вероятно спецподготовку в спецназе, учитывая как он обращается с оружием). Он прибывает в компании 3-х солдафонов и сексапильной программистки (с грудью 3-4 размера) на корабль класса «планетарный потрошитель» «Ишимура», чтобы починить его. Но как оказалось, чинить придется не только его, но и выживать среди некроморфов, найти возлюбленную (как же без нее) Кларка и раскрыть тайну происходящего. 

Welcome to Hell!

Dead Space можно отнести к жанру классических американских «ужастиков» (типа «Зеркала», «Техасская резня бензопилой», «Пятница 13-е»). Этот "ужастик" можно сравнить с сериями Resident evil и Silent Hill. Многие игровые издания говорят, что Dead Space только в будущем сможет тягаться с ними, но по мне эта игра переплюнула эти игры в плане сбалансированности атмосферы и геймплея. Resident evil стал больше походить на экшен, а не на хоррор. Silent Hill – вообще перестал быть хоррором (атмосфера ужаса пропала напрочь), экшен вообще отсутствует. Так что особых конкурентов у Dead Space в ближайшие годы нет.

Сюжет затягивает игрока просто с первых минут. Один раз сев за эту игру, она вас не отпустит до последних титров. Начало вполне безобидное: мы летим починить связь (ведь корабль собирались списывать, поломки, вероятно, обычное дело). Буквально через 1 минуту шатл с командой Кларка врезается в ангар из-за какой-то неисправности «Ишимуры». Ну экипажу ничего не остается кроме как покинуть шатл (ведь их послали на задание). И тут начинается: пол команды сжирают некроморфы, Айзек оказывается отрезан от выжившей команды (и почему же красотка не досталась нам???). Теперь нашему герою придется в одиночку все чинить, постоянно отстреливать нежить, сходить с ума и раскрывать тайну произошедшего. Не обошлось и без свихнувшихся выживших ученых (один из них нас будет постоянно пытаться прикончить) и без предательства (я лично не ожидал этого именно от этого персонажа).

Да здравствует Чудо-костюм!

Когда первый раз начинаешь играть в Dead Space, становится немного не привычно: где же привычные шкалы состояния здоровья в углу экрана? На экране вообще нет никаких шкал, все находится на чудо-костюме: индикатор здоровья и уровня стазиса горит на спине, количество зарядов в обойме отображается на самом оружии (при этом не указывается, сколько осталось всего зарядов). Инвентарь и карта отображается в виде проекции костюма (на дворе 2507 год), а также есть указатель направления к цели (чтобы не заблудится в коридорах). Костюм улучшается только в магазине, всего 6 уровней костюма (костюм 6 уровня можно получить только после прохождения игры); чем выше уровень, тем выше защита и больше слотов инвентаря.

В игре представлено 7 видов вооружения:

  • плазменный резак (первое наше оружие);
  • огнемет;
  • лазерная винтовка;
  • импульсная винтовка (мое любимое оружие);
  • силовой пистолет;
  • труборез;
  • силовой резак.

Оружие, икс (это индикатор нашего здоровья), стазис и кинезис (кинезис вообще бесполезен, он нужен только для решения головоломок) улучшаются на верстаках. Но это дело не дешевое, на улучшение тратятся узлы, которые редко встречаются, а в магазине они дорогие (один узел стоит 10000$). Узлы также используются для открытия тайников.

В игре представлено аж 19! разновидностей некроморфов. Некоторые встречаются в качестве боссов, без некоторых не проходит ни одна перестрелка. Самый действенный способ убить монстра – отстрелить конечности, но, если отстрелите ноги, некроморф может подползти, а если отстрелите голову, он вас просто не будет видеть и все равно попытается сожрать.

Графика держится на достойном уровне, даже сейчас. Но это все из-за преобладания темных тонов, если присмотреться к костюму в хорошо освещенном помещении. можно увидеть пиксели. Но все это играет на руку игре.

 

***

Игра является, на сегодняшний день, лучшим представителем жанра хоррор. Игра не отпускает вплоть до финальных титров. Отличная атмосфера страха и напряженности, отличная работа на нервах игрока. Стоит отметить российскую локализацию, команда Thefiftyseven потрудилась отлично: актеры отлично озвучили персонажей, ошибок в тексте нету, шрифт подобран отлично. Игра отлично балансирует между хоррором и экшеном. Хотя вторую половину игры практически не страшно играть, игра становится больше похожа на шутер.

 

Оценки (10-бальная шкала):

Геймплей: 8
Графика: 6
Звук и музыка: 10
Сюжет: 8

ИТОГ: 8

P.S.: Уважаемые читатели, это мой первый обзор. Поэтому не судите строго, может что-нибудь добавить или что-то убрать. Обоснованная критика приветствуется. Все пожелания учту в следующих обзорах.

Другие обзоры автора:
28 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (33)
  • LVL 46
    Говоришь, что игра лучший хорор и ставишь такие оценки Геймплей: 8
    Графика: 6
    Звук и музыка: 10
    Сюжет: 8
    Ты либо первое соврал, либо оценки зажал. Графику в играх стоит оценивать на момент выхода игры, а не на тот момент, когда ты в неё играл. Я не согласен с тем, что Айзек круто с оружием обращается, поскольку в начале игры он пользуется вообще только инжинерными средствами. Во второй части он стал и в прям рембо
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 56
      игра вышла в 2008 году, первый AC вышел в 2007 году и графон в нем был лучше чем в Dead Space
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 46
        и что
        не шесть балов же ставить
         Нравится!   
        • LVL 56
          тебе правда это важно? Ну поставил бы он 6,5 ты бы успокоился?
           Нравится!   
          • LVL 46
            я не говорю, что это принципиально, я просто намекаю, что надо более адекватно и взвешенно ставить оценки.
            Видишь ли тут кое кто намекнул мне что "Ты тупой чудообзорщик, чем ты лучше чем другие, то что ты на первом месте в топе не делает тебе никаких привелегий, ты что даёшь все хорошие адекватные советы или чем то лучше других?" А еще меня назвали чудообзорщиком, так что приходиться подстраиваться под свою ситуацию
             Нравится!   
          • LVL 46
            повторился
             Нравится!   
      • LVL 16
        АС - Ассасин?
         Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 56
          да, можешь даже поискать в интернетах, он получил несколько наград за свой графон, к примеру "Лучшая Графика на PS3" LOL
           Нравится!   
      • LVL 23
        АС разве не в 2008 вышел?
         Нравится!   
    • LVL 25
      Согласен с тобой... Какой то,еврейский видимо метод оценки игр(
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 16
      согласен
       Нравится!   
    • LVL 9
      Свои оценки я ставлю относительно каких-то игр, которые я оцениваю на 10. Графику я оценивал относительно Crysis (2007), поэтому и такая оценка. Я честно не знал какую оценку поставить 6 или 7, на 8 игра не тянет, можно плсовать 1 к оценке. А насчет лучшего хоррора: редакция "Игромания" назвала Dead Space "Лучшим хоррором года", но оценка была 7,5.
       Нравится!   
      • LVL 46
        Совет как обзорщику
        Не смотри на то какие оценки ставят другие, став те которые заслуживает на твой взгляд.
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 34
    Прохождение Dead Space 1, 2 - приятная агония
     Нравится!   
  • LVL 24
    обзор крут можеж на 2 часть обзор сделать
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 9
      Обязательно напишу. Может сегодня уже добавлю.
       Нравится!   
      • LVL 21
        Ну да хороший обзор. Есть за что плюс поставить. :)
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 16
    Обзор норм, только, как уже сказали ваше - оценки с твоим мнением расходятся.
    И вообще - из ОРУЖИЯ в первой части только импульсная винтовка, все остальное инженерные приспособления.
     Нравится!   
    • LVL 16
      * не дописал
      Так что Айзек не такой уж и Рембо-спецназовец))) Да и воинскую повинность навряд ли отменят)
       Нравится!   
  • LVL 11
    Отличная игра )) В ней классная атмосфера ))
     Нравится!   
    • LVL 25
      И графа не плохая!!!
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 4
    Кому как кстати графика. первый Ассасин мне в плане графики не особо и понравился. Dead Space смотрелся куда как более сочным, и атмосфера была на крайне высоком уровне.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 36
      ох, щя на тебя посыпется батхерт разъяренных школоло. ох, посыпется...)
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 4
        Что-то как-то и нет особо холивара, так что видимо не я один так считаю.
         Нравится!   
    • LVL 21
      Я также думаю. :)
       Нравится!   
  • LVL 34
    плюс поставил.
    автор посмотри какой спич поднял оценками своими ты - как вывод: не ставь их, это дело не благодарное.
    написано вполне годно. Можно по объему побольше.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 10
    сейчас проходить начал и встретил прико.в до 5 главы играл и сохранился где начинаеться безсмертные твари,сохранился,вышел.захожу начинаю играть и как то не посмотрел на сохранки и давай по тварям стрелят (по обычным) два выстрела в ногу и только тогда её отрывае потом смотрю на сохранки и уровень сложность с лёгкого тал на средний.как это и как поставить обратно ? ведь помню что на лёгком начинал
     Нравится!   
  • LVL 12
    спасибо за обзор было приятно читать
     Нравится!   
  • LVL 5
    так,в dead space..надо играть минимум на тяжелом,если только руки кривые на среднем. и тогда в dead space правда будет Страшно играть.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.1
11 обзоров
Геймерский
9.6
162 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Dead Space 2008
Платформы
PC
iOS
Издатель
Разработчики
Жанры
Шутер
Боевик-приключения
Темы
Научная фантастика
Ужасы
Дата выхода
14 октября 2008
Алиасы
Dead Space 2008
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209672 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172223 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

303054 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128996 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158346 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003