Радиоактивное облако от пожаров Чернобыля приближается к Киеву

Чернобыль Чернобыль

Ученые узнали, что к Киеву приближается радиоактивное облако из Зоны отчуждения Чернобыльской атомной электростанции, где уже несколько дней бушуют пожары.

Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности Украины сделал заявление, в котором предупредил жителей украинской столицы о приближении радиоактивного облака, сообщает . Уже сегодня, 10 апреля, загрязненный воздух должен окутать город и часть области. По прогнозам ученых, воздушные массы должны пройти по территории Киева, а также по нескольким районам Киевской области. В список попали Вышгородский, Иванковский и Бородянский районы. К этим территориям приближается облако с радиоактивным элементом цезий-137.

Такое облако появилось из-за лесных пожаров около Чернобыля, сообщает . Спасатели уже больше 6 суток пытаются остановить бедствие, но до сих пор этого сделать не удалось. Ранее стало известно, что пожар возник из-за 27-летнего жителя одного из близлежащих сел. Ради развлечения он поджег мусор в трех разных местах. Из-за сильного ветра огонь быстро распространился и охватил огромную территорию. В результате в Зоне отчуждения Чернобыльской АЭС радиационный фон превысил норму в 16 раз. Однако, ученые утверждают, что концентрация цезия-137 в приближающемся к Киеву облаке в 100 раз ниже опасной для здоровья человека нормы.

Авария на ЧАЭС произошла в апреле 1986 года. Из-за разрушения четвертого энергоблока была создана Зона отчуждения. С территории радиусом в 30 километров были вывезены люди. Свободное посещение Зоны с тех пор запрещено из-за опасности радиоактивного облучения.

3.135.202.224

Комментарии (10)
  • LVL 43
    разве до этого в Киеве было все чисто, нет конечно
    так что все еще 100 раз переживут подобное,
    плюс на рынках Киева и раньше можно было купить грибочки по соусом цезий-137
     Нравится!   
    • LVL 32
      То чувство, когда лет в 15-17 тоже любил жечь что-то по приколу, но делать такое годам к 27 не думая о последствиях такое себе.
       Нравится!   
    • LVL 4
      Тебе больше подойдут грибочки из под Северодвинска.
       Нравится!   
      • LVL 43
        вобще то в России хватает мест где обстановка на уровне Чернобыля к примеру авария на ''маяке'' еще при ссср,
        несколько аварий в городе Электросталь и ничего люди живут даже в местах загрязнения и приспосабливаются
         Нравится!   
        • LVL 43
          некоторые вобще таблеточки с радиоактивным йодом принимают для лечения, ходят и фонят, пока энергия распада препарата не улетучится
           Нравится!   
  • LVL 2
    Живу в Киеве, впервые слышу об облаке
     Нравится!   
    • LVL 43
      пожар то был но облако арятли несет реальную опасность энергия цастиц в нем ниччтожна тем более несколько десятков лет
      самые опасные препараты содержавшиеся в топливе в опасной дозировке давно распались а опасные бета частицы высокой энергии слишком тяжелые что бы летать по воздуху
       Нравится!   
    • LVL 11
      Сегодня не только услышишь, но и увидишь.
       Нравится!   
  • LVL 15
    Огонь вам в хату, господа укронацики. Адекватных украинцев пусть это мерзкое облако минует.
     Нравится!   
    • LVL 4
      Газ некому продавать что ли?
       Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.