Тайну перевала Дятлова раскрыла шведская экспедиция

Перевал Дятлова Перевал Дятлова

Стало известно о новой версии таинственной гибели группы Игоря Дятлова, которой поделилась Шведская экспедиция, сообщив обо всех подробностях произошедшего.

Шведская экспедиция спустя 60 лет после гибели туристической группы отправилась на то же самое место, чтобы выдвинуть наиболее правдоподобную версию гибели лыжников на перевале Дятлова. Как сообщает , свое собственное расследовании устроили Ричард Хольмгрен (Richard Holmgren) и Андреас Лильегрен (Andreas Liljegren). Они решили на лыжах пройти тем же маршрутом, что и группа Дятлова, до горы Холат-Сяхыл, чтобы понять насколько сильную нагрузку испытывает человек во время такого путешествия. Как выяснилось, оно занимает очень много сил, а потому исследователи даже не задумывались о всей загадочности мифического места, когда прямо на нем ставили свою палатку для ночлега из-за сильной усталости. Они также отметили, что на месте стояла мертвая тишина, а температура опускалась до отметки в 50 градусов мороза.

Участники шведской экспедиции также рассказали, что холод был настолько сильным, что замерзала вода и еда, которая попросту превращалась в лед. Побывав на горе, исследователи поняли, насколько уязвимыми становятся люди, которые приходят на нее. В итоге, Ричард Хольмгрен пришел к выводу, что причиной смерти группы Дятлова стали не секретные военные эксперименты, не секретные разработки и не загадочные существа, а суровые погодные условия и явления. Он рассказал, что скорее всего, 9 туристов столкнулись с необычайно сильной бурей, которая их и накрыла. Ричард также отметил, что некоторые травмы, например раздробленные грудные клетки, отсутствие языка или глаз объясняется давлением снега и расположением тела, которое лицом лежало в текущем ручье, соответственно.

Андреас Лильегрен, в свою очередь, сообщил, что причиной смерти группы Дятлова могло стать как погодное явление, так и военные. Однако, в версии с погодным явлением не на все мелочи находятся свои ответы. Например, как отметил Хольмгрен, накрывшая лыжников сильная буря не в силах объяснить радиоактивные следы и повреждения черепа, а также то, для чего туристы разрезали палатку и выскакивали из нее, не взяв с собой одежду. Исследователи также говорят, что, в итоге, все теории приходят в тупик и именно эта загадочность их и завораживает. Шведы рассказали и то, что группа Дятлова точно не могла умереть от лавины. Исследователи отметили, что ставили палатку на том же самом месте, а потому знают, что лавина там просто не могла набрать скорость из-за слишком пологого склона. Участники экспедиции также отбросили версии и о снежном человеке, духах горы, НЛО и об угорской народности манси.

Стоит отметить, что руководитель фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич усомнился в версии, озвученной участниками шведской экспедиции. Он усомнился в квалификации Ричарда Хольмгрен и Андреас Лильегрен, а также рассказал, что группа из 9 человек была хорошо подготовленная к походу на гору. Юрий Кунцевич также добавил, что иностранцы просто пришли из другого мира и не понимают, что ветер не мог напугать группу Дятлова. Кроме того, по словам руководителя фонда памяти, у лыжников была особая атмосфера и сами из себя они представляли сообщество тех, кто пережил войну. Юрий Кунцевич считает, что природное явление не могло стать причиной гибели группы Дятлова, в отличии от техногенной причины.

Ранее писал о том, что главную версию гибели туристов на горе Холат-Сяхыл раскрыла прокуратура Свердловской области, которая даже показала секретные документы по делу о группе Дятлова.

3.133.144.197

Комментарии (20)
  • LVL 15
    Ну, такое себе открытие, мой вердикт не раскрыли, РАСХОДИМСЯ!
     Нравится!   6 геймеров одобряют этот комментарий
  • LVL 10
    такой "расследование" уже сделали видео блогеры, побывавшие там
     Нравится!   
  • LVL 8
    просто в группе был человек которому не во время снесло крышу, у меня брат попал в чечню в первую компанию, просто сидели не спорю выпивали, но в один прекрасный момент он просто не отдуплял где он, это жесть!!!!!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 13
    Раскрыли, не раскрыли, но они хоть интересуются этим, пытаются раскрыть причины. И на этом спасибо
     Нравится!   
  • LVL 29
    Лалки) Да от сильного переутомления и мороза голыми выбежали из палатки) Иксперды блин
     Нравится!   
    • LVL 29
      А вообще я недавно услышал 2 версии, в то время племя Манси рассказали какому то водиле в знак предупреждения, что отомстили туристам за осквернение их священного места, типо они запустили им в палатку какой то дурман, поэтому они в панических глюках выбежали голыми из палатки и другая версия что племя Манси видели как в след за туристами вскоре поднимались военные. Так вот, может 1ая версия правдивая, но потом когда поняли что им может быть хана и придумали 2ую версию?)
       Нравится!   
      • LVL 13
        Интересно. Но, к сожалению, правды мы все равно не узнаем
         Нравится!   
      • LVL 22
        А ещё манси рассказывали как по 10 раз за ночь жену удовлетворяют. А ещё рассказывали...
        Любят манси рассказывать, а дурачки верят всякой чуши, которую в интернетах пишут.
         Нравится!   
  • LVL 1
    Мне кажется здесь все дело в инфразвуках. При низких частотах человек испытывает страх. Пример тому это так называемый Свисток Левавасора. Данный аппарат использовался в качестве эксперимента в кинотеатре. Там шла комедия, но люди с ужасом выбежали с кинотеатра. Подобный свисток используют против собак и волков. Скорее всего ветер и причуды ландшафта сыграли злую шутку и люди в ужасе разбежались.
     Нравится!   
    • LVL 6
      ключевая улика это радиация, я уверен на все 100% что на них упала часть ракеты
       Нравится!   
      • LVL 22
        И откуда радиация в ракете? А то что они на заводе по разработке ядерного оружия работали — типа совпадение?
         Нравится!   
    • LVL 6
      и чтобы не было обвинений в строну ссср дело засекретили и развалили
       Нравится!   
    • LVL 6
      я документалку от россии 2 смотрел, там четко и ясно сказали что в тот район сбрасывали отработанные ступени ракет, и жители находили куски металла, они и сами видели светящиеся объекты(часть раскаленного металла при падении)
       Нравится!   
  • LVL 6
    какие стихийные бедствия, у меня при этом слове жопа гореть начинает
     Нравится!   
  • LVL 7
    Похоже мы так и не узнаем что там случилось...
     Нравится!   
  • LVL 5
    Ага, через 60 лет пойти пройтись туда туристом и фигакс тайну раскрыть, ога.
     Нравится!   
  • LVL 4
    Место они плохое для лагеря выбрали... Я сам турист и понимаю какая это была ошибка. Нормальные опытные туристы никогда не селятся возле мест таких не чистых, аномальных и по ним сразу видно, что в таком месте не стоит останавливаться, первое правило. Самое страшное, когда кругом тишина. В лесу-то или просто на природе часто сильная глухая тишина, но если ночью в зимний день даже ветра не слыхать... а сильный холод в таких местах может быть и в летнее время. Я сам-то помню как на идолах стояли, но место то хорошее, не аномальное, даже защищенное. Мы орали возле костра песни во время сильного шторма, а молния била где-то рядом, не попадая даже возле идолов. А как-то останавливались возле "текучки". Могли бы мерещиться воображаемые звуки, если бы где-то в километре постоянно не лаяли одичалые собаки.
     Нравится!   
  • LVL 17
    Никто не знает настоящую правду, что там случилось в тот день. Я думаю их растерзал некий дух, или нло. А они то есть.
     Нравится!   
  • LVL 4
    Так была книга. Про передачу на свитере радиоматериалов иностранным шпионам в годы ядерной гонки, участником группы который работал на обогатительном комбинате, ну и шлепнули их, чтоб без свидетелей.
     Нравится!   
  • LVL 3
    От сильного холода , вроде как , люди снимают одежду . Странно , что шведские учёные этого не знают
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.