Обзор на игру Beyond: Two Souls / За гранью: Две души
Обзор по игре Beyond: Two Souls.
Видео
Скриншот
Скриншот

Осколки жизни

16 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал 1000and1обзор от 28 июня 2015
Этот обзор для PS3 версии игры Beyond: Two Souls.

За гранью: Две Души - это третий масштабный интерактивный фильм, который создали Quantic Dream. Сам по себе жанр "Интерактивное кино" изначально был принят двояко. Да и по сей день есть очень много людей, которые ни как не признают подобный жанр. По сути, что такое "интерактивное кино"!? Это смесь фильма и игры, по этому в играх подобного жанра должен присутствовать интересный геймплей, хороший сюжет и не менее важное - актерский состав. По сути, почти всем этим За гранью: Две души нас порадовать может. Два самых значимых и реально крутых актера, принимавших участие в создание игры, это Эллен Пейдж и Уиллем Дефо. Без всяких сомнений стоит сказать, что актеры отлично отыграли свою роль, так что одна из составляющих "Интерактивного кино" уже в плюсе. По сути, лично я решил опробовать игру из за достаточно красивой героини, то есть этим я хочу сказать то, что подбор актеров реально очень важен и в этом все классические игры способны проиграть такому жанру как "Интерактивное кино". 

PlayStation 3. Особенности игрового процесса

Конечно же, стоит заметить то, что Beyond: Two Souls - это эксклюзив на всеми любимую третью Рlaystation. И в общем то это была моя вторая игра на данной консоли, после The Last of Us. И честно говоря я был приятно удивлен, то есть я очень много слышал мол "На консолях графа говно" и тут увидеть такое, наверное это действительно максимум того, чего можно выжить из третьей плойки. Многие технические аспекты игры превосходят даже современные игры, так например отличная анимация движения, освещение и различные мелочи. Сильно удивила мимика и анимация лица, когда то я говорил, что в L.A. Noire самая лучшая анимация лица. Ну так вот, я был прав, но конечно же стоит заметить что За Гранью способна тягаться в этом деле и что то доказывать. Дело в том, что в Л.А. Нуар все прорисовано до самых мелочей, ты видишь как двигается каждая мышца на лице человека, к сожалению в Beyond подобного на том же уровне нет. 

Как я уже говорил, это была моя вторая игра на третьей Playstation и в общем то я всё еще привыкал к ДуалШоку и к его триггерам. То есть понимаете, человек который практически всю жизнь играл на pc, так резко переходит на консоль. И не смотря на всю мою неопытность я очень быстро освоился в игре. Только вот до самого конца я очень нубил в моментах, когда давали полетать за Айдена. В игре будет множество различных фишек связанных с игровым процессом. Так например отбрасывание предметов. Вы концентрируетесь на одной точке, оттягиваете триггера назад и потом резко отпускаете, после чего предмет отлетает В общем то, если вы это не делали сами, то не поймете до чего же это круто. То есть ты чувствуешь всё напряжение, когда оттягиваешь триггеры, ведь в этом помогает вибрация геймпада, которая сопровождается дерганьем камеры и специальным звуком. Вселение в разум человека, тоже одна из вещей, которую вы будете достаточно часто применять. Но тут все более коридорно, то есть вселяться можно далеко не всех, а только в немногих. Для этого вы снова концентрируетесь на одной точке и сводите каждый триггер к той самой точке. Больше всего мне понравились боевые сцены в игре. Вы должны направлять триггеры ровно в ту сторону, куда направляются движения Джоди. Хотя с одной стороны жаль, что во время драк нельзя призывать Айдена, сделали бы это для разнообразия, было бы очень круто, но увы, подобной функции нет. Часто в игре будут моменты, когда вам просто дадут походить по определенной локации. Камера сильно ограниченна в движении в такие моменты, за что многие и ругали игру, лично мне кажется ничего особо плохого в этом нет и ни как не мешает общему процессу. 

В общем, под конец в этом заголовке я хочу сказать очень хорошо что Beyond: Two Souls - это эксклюзив для PlayStation 3, ведь прочувствовать динамичность и напряженность геймплея сидя за клавиатурой ни как не получится. 

Две души

Верите ли вы в паранормальные явления, в существование загробного мира!? В Beyond: Two Souls вы поверите. Главная героиня игры девушка по имени Джоди Холмс, которая сильно отличается от всех остальных людей, рядом с ней всегда находится призрак по имени Айден. По сути Айден - добрый малый и его можно легко усмирить, что и сделала девочка в будущем подружившись с ним. Кроме Айдена есть и еще другие духи, с которыми вы столкнетесь в игре. Дело в том, что другие духи - очень злые и пытаются пробраться в наш мир. Айден как человек, способен обижаться, радоваться, держать злость и просто капризничать. Так например во время задания, где у Джоди было свидание. Конечно же из за этого призрака Джоди с ранних лет была без друзей сверстников и по сути росла без друзей, некоторые ученые видели в ней милого человека и пытались общаться с ней, так например Нейтан, который действительно любил Джоди и относился к ней как к дочери. 

Сюжет

В Beyond: Two Souls нам покажут двадцать пять лет из жизни Джоди. Различные, значимые моменты разделены на множество кусков, то есть хронология и порядок можно сказать отсутствует. Это очень разумный шаг, ведь подобное прохождение ни как не наскучит, так как всё происходит очень резко. Вот мы идем на день рождение к знакомой девочке, далее мы помогаем Нейтану в изучении возможностей Айдена, ну а далее уже выполняем очень важное задание в Африке, цель которого - убийство. За долгий игровой процесс, мы сделаем столько всего: будем принимать роды, драться против толпы, сражаться с разъяренными духами, уничтожать отряды врага с помощью силы Айдена и просто играть в снежки... жестоко играть в снежки. Джоди пройдет огромный путь, большую часть времени она будет скрываться от правительства, как раз в этот момент своей жизни ей "посчастливиться" стать бездомным и пообщаться с очень добрыми, но несчастными людьми. Именно в такие моменты ты действительно задумываешься о многом, ведь в тот самый период покажут такие драматичные сцены. Хотя стоит заметить, что сюжет в игре честно говоря слабоват и его спасает огромное количество напряженных моментов. Вообще Beyond это вторая игра, которую показали на кинофестивале, после L.A. Noire в 2013 году, а это явно о многом говорит. Кстати, лично мне не особо понравились концовки в игре. По сути наш выбор существенно на развитие игры и на ее финал не влияет. Да и в конце нам тупо дают выбор.

Музыка и звуки

Тут один из редких случаев для меня, когда все действительно здорово. Явно видны старания и усердная работа. Озвучка просто за гранью и без лишних слов. Звуки, во время управления Айденом тоже особенные. Когда вы попадете в загробный мир, то просто очень сильно удивитесь, ведь услышите звуки и крики умерших и не спокойных духов.  Что касается музыки, то саунды я честно говоря не помню, вот точно был рок, да и сама песня Джоди тоже великолепна.

Итог

Стоит признать, что жанр "Интерактивное кино" - это не то, что есть классические игры, это некая альтернатива, которая так же способна собрать вокруг себя великий и действительно большой круг геймеров. Beyond: Two Souls - это неплохой представитель данного жанра, который способен зацепить, а это очень важно. В итоге 7/10.

 

16 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (34)
  • LVL 52
    - "я очень много слышал мол "На консолях графа говно" и тут увидеть такое"

    Зачем слушать дегенератов? И с оценкой я не согласен. Но это уже дело каждого.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 39
      Просто я видел графу на Боксе, ужс прям. На плойке только в юфс играл, ну там конечно не уровень "За гранью" был. В итоге исходя из малого опыта какие то представления делал.
       Нравится!   
  • LVL 60
    а почему кстати действительно оценку так занизил, игра то достаточно сильная, а так по тексту у тебя только одна значимая претензия -- "По сути наш выбор существенно на развитие игры и на ее финал не влияет." -- так восхищался ей в основном, а потом бах и 7, как-то непонятно, а с другой стороны я наверно слишком люблю игры и готов не только сам ставить под каждым (своим) обзором 5 звезд, но и с другими спорить по этому поводу - по поводу оценок
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 39
      Ну это уже я неправильно мысль донес. По всему обзору хаотично раскидал увиденные мною минусы. Где то писал о отсутствии свободы в большинстве моментов, то есть вселяться не во всех можно, Айденом не всегда можно пользоваться, а для разнообразия в боевые моменты хотелось бы. Ну я сказал, что "осколки" цельной истории - конечно круто и необычно, но всё таки стоит признать что в целом сюжет не очень прям крут, но и не плох.
       Нравится!   
  • LVL 46
    Оценка чёт маловата. Мне кажется, тут и десятку можно смело ставить, ибо игра действительно цепляет и чарует. А минусов, чтобы так снижать, лично я не нашёл.
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 39
      На счет десятки не знаю, для меня таких игр не существует.
       Нравится!   
      • LVL 46
        Ну ладно, обзор мне всё-равно понравился, так что лойс точно поставлю.
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 60
        "На счет десятки не знаю, для меня таких игр не существует" -- ставил, ставил ты 10-ки, например Ride to Hell: Retribution или тетрису, так что опять ты отмазываться начал, а потом сам же обижаешься, что у всех появляется желание вывести тебя на чистую воду
         Нравится!   
        • LVL 39
          А ну тетрис, тут как 10 не поставить. Это даже не игра для меня, что то прям очень крутое, не знаю как объяснить. Ну а Райд То хел, там же весь обзор сарказм как и с пипец)
           Нравится!   
          • LVL 60
            ну если тетрису поставил без сарказма, то все же существует, один раз все-таки тоже Гондурас))
             Нравится!   
            • LVL 39
              Никогда не слышал такого выражения, надеюсь это не обидно.)
               Нравится!   
              • LVL 60
                я просто хочу чтобы ты признал в итоге, что ставишь 10-ки и не обманывал Ник-Ника, а то он может и поверить
                 Нравится!   
            • LVL 39
              Ну тогда беру свои слова обратно, однако тот факт, что он был разработан уже давно, кто его разработчик и при каких условиях создан - играет огромную роль в моей оценке.
               Нравится!   
            • LVL 39
              А ну ты меня раскусил, я тут подумал и вспомнил 2 игры с сеги, которым бы поставил 10. Правда вот пытался одну найти, но ни как(((
               Нравится!   
              • LVL 60
                а каким кстати? я все, что искал, то находил без проблем вообще, если ты конечно о мега драйв, а не о сеге сатурн какой-нибудь
                 Нравится!   
                • LVL 39
                  Первая - соник с Сеги. Вторая, только не смейся) Игра про утку и ее утят, которых пытаются украсить различные существа или их поджидают ловушки, а тебе нужно максимально пытаться защитить большое количество. Вроде бы там были на карте какие то балкончики и места где ты в безопасности. Я помню, что мне эта игра казалась нуу очень сложной.
                  аааа еще есть и третья, но ее я помню "стрит оф рейдж" там бы 9.7. поставил, хотя она не идеальна, но очень крута.

                  Так же у меня был такой случай. Мне мамка купила игру "Мортал Комбат" а на самом деле... лол... там была игра про Скруджа Макдака, где он путешествует по миру и что то там делает. В игре был огромные спектр различных оружий и просто офигенный дизайн и музычка на заднем плане. Сначала я расстроился, что это не мортал, а потом она мне очень понравилась. Ей бы не поставил десятку, скорее 9.5. НО в знак уважения разрабам десять ставлю без проблем, как и стрит оф рейдж.
                   Нравится!   
                  • LVL 60
                    чот про утку совсем не помню, да и скруджа вроде насеге не было, если только порт с денди, там уже сложно вспомнить что куда потом перевыходило, причем выглядели эти порты совершенно по-другому иногда, примером тому служат тот же МК и соник, которых потом портанули на денди

                    соника кстати или Streets of Rage без проблем можно найти, причем любую часть, что там у тебя, с эмулятором не контачит версия или еще что-то или вообще найти не можешь? странно, т.к. известных то полно, проблемы возникают тогда, когда нужно найти как раз что-т о малоизвестное
                     Нравится!   
                    • LVL 39
                      Я не пытался. Если решу вспомнить у меня у дяди в шкафу три сеги лежат и у меня до сих пор есть магазин, в котором продают джойстики. Мне кажется эмулятор, это не то, хотя в общем то он неплохо так помогает. Стрит оф рейдж вообще в стиме продают и многие старенькие игры.
                       Нравится!   
                      • LVL 60
                        ругают эмуляторы периодически, не знаю, меня они устраивают, так проще и быстрее, да и море положительных эмоций и с игры на эмуляторе я получаю, так что в принципе тоже самое, качество картинки, сама игра, там же никаких стиков не было на старых консольках, так что проблем с управлением не возникает
                         Нравится!   
                        • LVL 39
                          Да вот, нашел в стиме стрит оф рейдж за 70 рублей. И есть пак, там очень много игр с сеги. Ecco была на сеге!? Она в пак входит.
                           Нравится!   
                          • LVL 60
                            Ecco была на всех сегах и по-разному выглядела на них, на мега драйв сбоку вид, а дальше трехмерная версия была
                             Нравится!   
                            • LVL 39
                              Вот мне даже интересно. Окупились ли эти игры в стим.
                               Нравится!   
                              • LVL 60
                                это же все для ценителей, а их ограниченное количество, так что неизвестно
                                 Нравится!   
                    • LVL 39
                      Вот помнишь, были такие без палевные сеги и вроде катриджи "1000 в 1" вот игра про утку оттуда.
                       Нравится!   
                      • LVL 60
                        на денди были, а вот сеговские я пропустил такие, ну если такой вариант значит это 100% дендевский подбор
                         Нравится!   
                        • LVL 39
                          Слушай, я просто видел как то раз, ты кому то скидывал на счет Бьюлли. Как можно посмотреть обзоры на определенную игру?
                           Нравится!   
                          • LVL 60
                            тебе нужно открыть игру, когда она будет открыта, появится ее название (оно будет большим шрифтом), слева от него столбик - общая информация, обзоры, галерея и т.д.... т.е. это столбик того, что относится к этой игре, вот обзоры в этом левом столбике тебе и нужны
                             Нравится!   
                  • LVL 38
                    Я то думал это только у меня такие специфичные вкусы...
                     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 39
          Вообще знаешь я поставлю 10 всем стареньким играм, только из за огромного уважения к разработчикам, которые в те года без помощи интернета рекламировали свой продукт, у многих даже игры не окупались, но они все равно были рады тому, что в них кто то играет.
           Нравится!   
          • LVL 60
            старые игры делали лучше, выкладывались по полной практически все, а не только пара-тройка компаний, которые делают эксклюзивы на консоли из-за того, что на пк все пиратят, хотя на пк тоже есть достойные вещи, но в основном это инди и стратегии (для меня по крайней мере)
             Нравится!   
            • LVL 39
              Вот среди относительно новых игр, которые разрабатывались позже двух тысячных тоже есть 2, которым прям почти 10, но всё равно нет. Я делал на них обзоры, поставил бы 9.6 или 9.8. Это Мах Рayne 3 и Warcraft 3. Так, что да признаю, скорее всего я не прав.
               Нравится!   
  • LVL 45
    Игра очень спорная, но оценка справедливая.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 17
    Дэвиду Кейджу просто не удалось удивить как эта было с хеви рейном
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.5
6 обзоров
Геймерский
8.8
514 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Beyond: Two Souls
Локализованное
название
За гранью: Две души
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Темы
Научная фантастика
Дата выхода
8 октября 2013
Алиасы
Beyond: Two Souls
За гранью: Две души
ESRB
M
PEGI
16+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209250 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172049 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302513 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128776 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157984 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003