Обзор на игру Gran Turismo 4
Обзор по игре Gran Turismo 4.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Настоящий симулятор вождения. Часть 4/6

18 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал DangerOs от 13 марта 2012
Этот обзор для PS2 версии игры Gran Turismo 4.

Здравствуйте всем любителям игр. Сегодня буду рассказывать вам о четвертой части знаменитой серии авто симулятора, эта часть была названа Gran Turismo 4, разработана той же компанией  Polyphony Digital и изданная в 2004 году (Япония) и в 2005 году (Европа). Игра разрабатывалась четыре года из-за желания уже известного нам Кадзунори Ямаути сделать физику в игре более реалистичную, к чему это привело и почему эту часть надолго запомнили, как лучший симулятор автомобиля мы узнаем в этом обзоре.

Предисловие

Наверно лучше начать с того, что перед разработкой новой части, Кадзунори Ямаути был недоволен поведением и физической частью машин и хотел сделать ее очень реалистичной, так как он считал, что сейчас консоли способны на этого, чего не могли консоли прошлого поколения. Хотя все фанаты считали третью часть эталоном в авто симуляторе. Но с мастером не поспоришь и поэтому физическая часть для Gran Turismo 4 был переделан с нуля. Кадзунори говорил, что после окончания работы он очень гордился своей командой и очень хвалили их за такую проделанную работу. Gran Turismo 4 был основан на основе настоящего вождения машин, от 500-700 параметров определяет физический движок и считывает его каждую секунду езды.

 Кадзунори был настолько уверен в проекте, что пригласил многих гонщиков на трек Нюрбургринг, чтобы прокататься на реальной и виртуальной машине. Например, в этом шоу участвовал еще и Джереми Кларксон, культовый ведущий Top Gear. Кларксон писал, что игра могла бы быть еще более реальной только в том случае, если бы во время аварии из экрана вылезал огромный стальной штырь и протыкал вам голову. Конечно, на ошибки он тоже указал, обратив внимание создателей на то, что, например, BMW M3 CSL слишком плохо тормозил, чего нет в реальной жизни. Кларксон был в восторге от того, как создатели умудрились передать разницу между Mercedes SL600 и Mercedes SL55, почувствовать которую в жизни не так-то легко.

 Но перейдем теперь к презентации игры. Официальный анонс демо-версии игры состоялся в 2003 году, на выставке Е3. На этой презентации Кадзунори рассказал, что физический движок изменился, а вместе с ним и поведение ИИ. На Tokyo Game Show, разработчики представили новый режим в игре, B-spec. Также в Японское издание включило игру вместе с 215-страничным уроком по основе вождения автомобиля. Думаю теперь можно по пунктам рассказать про новое детище Кадзунори

Начальная стадия

Машин стало еще больше, по сравнению со второй частью, теперь их 721 автомобиль, от 80 изготовителей. Это очень радует, а в купе с  пятьюдесятью трассами!!! В игре все так же существует два режима игры, аркадный и реалистичный. В первом мы просто ездим по трассам или же гоняем с друзьями по LAN. В реалистичном, по моим прошлым обзорам, понятно, что от вас тут требуют, а также тут добавились две самые главные фишки (A-spec и B-spec).

В A-spec вы просто ездите и получаете за это очки, которые можно получить, выполнив поставленную цель в той или иной гонке. Также существую 34 мисси, за которые тоже можно получить очки A-spec. Хотя эти очки нельзя потратить, но они служат мастерством игрока, тем самым можно с кем-нибудь помериться :) А вот новый режим B-spec очень интересный, он позволяет побывать на месте руководящего командой и давать указания на гонку, менять манеру езды своего пилота, давать указания насчет пит-стопов и всячески улучшать его. Очки заработанные в этом режиме идут на улучшение характеристик вашего ИИ пилота. Это режим очень удобный в новом изнурительном режиме езды: гонка в 24 часа, то есть, зайдя на пит-стоп можно включить режим пилотирования ИИ и смело отойти. Едем дальше

Графика и звук

Тут нету слов, графика тут великолепная, из старушки - Playstation 2 выжали все что можно. Многие фанаты отмечали, что графика и вправду стало фантастической, даже если сейчас смотреть и играть в игру она не покажется вам старой, теперь перейдем к тому самому звуку. Звук тут просто фантастический, визг шин теперь почти реалистичный, а удары, которые все время пакостили серии, исчезли, звуки моторов, как всегда поменялись и теперь они звучат фантастически. Работа проделана колоссальная, придраться не к чему. Ммм, пока все хорошо.

Соревнования

Лицензии не изменились, перечислять их не стоит. Соревнования изменились, причем весомо. Например, теперь можно, на глобальной карте, выбрать стадион, украшенный в одну из 6 стран и участвовать в их чемпионатах на их машинах, так же есть общие чемпионаты и гонки на выносливость. Из гонок на выживание можно отметить одну из сложных, Ле-ман 24 часа. Кстати насчет этого режима вспомнилась реальная история приключившиеся со мной. Один раз решил пройти ее, начав в 7 утра я проездил до 10 часов, лег спать и проснулся к последним двум кругам, с про сони нажав на кнопку и выбрав, пилот себя я поехал и умудрился разбить машину на предпоследнем повороте, конечно не полностью, но потерял 10 позиций, хотя я ехал на пятом. Вот принципе все понятно, так что не засиживайтесь за компьютерами долго, а то с про сони винду удалите.

Управление

Писать много не буду. Благодаря физическому движку машина на 100 % ведет себя реалистично, если вы хорошо водите машину в реальности, то тут вам нужно вооружится хорошим рулем и проехать в GT4, ощущение будут как от езды на настоящей машине и это все благодаря Кадзунори.

Gran Turismo concept, prologue и HD, что это и с чем его едят?

Конечно, вы могли видеть такие названия игр, вы бы хотели знать, с какой целью их выпускали, сейчас по пунктам очень кратко расскажу про каждую из них.

Gran Turismo concept- Эта версия игры была выпущена в 2001 году, после выпуска самой игры GT3. Эта игра была основана на движке от GT3  и в ней можно было прокатиться на новых машинах с выставок автомобилей, а также на прототипах и концерн-картах. Выпускались доработанные версии такие как: 2001 Tokyo, 2002 Tokyo-Seoul и 2002 Tokyo-Geneva. Было проданно около 400 тысяч всех копий этой игры, эта идея понравилась разработчикам и автопроизводителям. А вторые в свою очередь заинтересовались проектом для продвижение своих машин на рынок. Кстати к четвертой части автопроизводители сами шли к Кадзунори просить разрешение на размещение своих машин у него в игре.

Gran Turismo Prologue 4/5- О них мало что рассказывать, но это новый подход Кадзунори. Чтобы не расстраивать фанатов долгим ожиданием новых серий он придумал выпускать расширенный демо-версии игр на ее движке, чтобы показать чего фанатам ждать от новой части. Только в Gran Turismo 5.Prologue разработчики выпускали апдейты и добавляли новые машины и трассы.

Gran Turismo HD Concept- под давление sony, Polyphony Digital должны были что-то показать фанатам перед выпуском консоли Playstation 3, вот и показали. В 2006 году в сети PSN появилась Gran Turismo HD Concept, которая вскоре стала бесплатной. По сути, тут имеются два режима: Time Trial и Drift Trial и пару машин. Графику тут улучшили, но пятую часть выпустили только через еще 4 года.

Итог

Игра получилась очень хорошей, он стал поистине симулятором автомобиля и все это был не предел, Кадзунори готовил самый большой проект в его жизни.

 

Графика- 10/10

Звук- 9/10

Геймплей- 10/10

Локализация- 0/10

Новизна – 10/10

Гонки длинной в 24 часа- 10/10

Общая оценка 10. Играйте и выигрывайте

 

Не забываем про красную кнопку, если не нажмешь на нее, умрет котенок :)

Так же сообщаем об моих ошибках, учту.

Ах да. Как вы видите обзор по серии Gran Turismo заканчивается, вы может шепнуть мне на ушко про какую игру мне сделать обзор вскоре.

18 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (33)
  • LVL 31
    Пасиба =)
     Нравится!   
    • LVL 21
      Рад стараться, приятно когда люди читают и им это нравится.
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 19
        а что ты будешь обозревать когда наоишишь оставшееся 2 обзора.
         Нравится!   
        • LVL 21
          Ну так я же внизу написал, чтобы вы мне посоветовали и какую бы вы хотели видеть игру в моем обзоре, просто ничего придумать не могу
           Нравится!   
          • LVL 21
            а ты в Race Driver GRID играл?:) если да то давай что ли на неё обзор))
             Нравится!   
            • LVL 21
              Да играл, ну посмотрим что другое предложат, еще не вечер. А уже исходя из всего этого я выберу игры
               Нравится!   
  • LVL 36
    Дава-ай, ещё два обзора ! :)
    Давай, борись ! В штаны не обмочись !
     Нравится!   
    • LVL 21
      Да мне не сложно, во про последний мало напишу, идеи иссякнут
       Нравится!   
      • LVL 30
        а ты мож и про форзу напишешь? У тя классно получается.
         Нравится!   
        • LVL 21
          Нуууу можно попробовать, но позже, так как надо про GT дописать, передохнуть чуточку и пару обзоров на новые игры написать,а потом в принципе могу заняться форзой
           Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
          • LVL 30
            а у тебя обе приставки имеются?
             Нравится!   
            • LVL 21
              и обе сломанны :), но бокс уже завтра могу взять обратно, а вот соню придется новую покупать
               Нравится!   
          • LVL 34
            Ты слышишь как за твоими окнами народ кричит FORZA,FORZA,FORZA,FORZA.
             Нравится!   
            • LVL 21
              Ну хорошо, просто очень боюсьь что обзор про forzy может не получиться, но если люди хотят я постараюсь
               Нравится!   
              • LVL 34
                Лично я очень хочу прочитать твой обзор на эту игру.
                 Нравится!   
  • LVL 36
    На Forza Motosport 4, Alan Wake: American Nightmare, Binary Domain, I am Alive и другие консольные игры.
     Нравится!   
    • LVL 21
      Спасибо, что-нибудь выберу
       Нравится!   
      • LVL 5
        Не у меня для тебя ещё более лучше труд есть))Можно серию Need For Speed розобрать по полкам))))
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 21
          Ну это слишком.Конечно мне понравилось писать большие обзоры и так сказать растягивать удовольствие, но чтоб настолько? я конечно ожидал что кто-нибудь скажет мне это, но мне тут идею дали на обзор серии Foza Motosport( отчасти консольного противника GT) может на него я накалякую что-нибудь стоящее
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 5
            Ну давай дерзай, я не против))) И кстати, ты очень скромный))"накалякую"- твои обзоры шедевры))
             Нравится!   
            • LVL 21
              Ну я так не должен считать, я же не для себя обзоры делаю, но спасибо за такую похвалу, приятно :)
               Нравится!   
              • LVL 5
                Всегда пожалуйста))Пиши обзоры это твоя професия))
                 Нравится!   
                • LVL 21
                  Мне вот просто интересно очень. Когда многие писали обзоры, всем почему-то не нравилось когда про игру писали много, так сказать- карткость,сестра таланта. У меня же почти все обзоры несут в себе очень много текста, но людям нравится и они с удовольствием это читают. Вот скажи мне, от лица читателя, почему так?
                   Нравится!   
        • LVL 21
          ага да ему до конца жизни хватит))
           Нравится!   
  • LVL 21
    ну естественно-обзор шикарен;) + 1
     Нравится!   
  • LVL 34
    Я не могу найти подходящие слова чтобы описать свой восторг по поводу обзора.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 8
    Братан обзор супер
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 38
    Надо покупать пс2
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
10.0
1 обзор
Геймерский
9.2
4 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Gran Turismo 4
Платформы
Издатель
Разработчики
Жанры
Гоночные/Рейсинг
Симулятор
Темы
Мотоспорт
Дата выхода
22 февраля 2005
Алиасы
Gran Turismo 4
ESRB
E
PEGI
3+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209402 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172124 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302704 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128879 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158137 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003