Обзор на игру Chrome
Обзор по игре Chrome.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Мир покрытый хромом

6 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал Aiz-AzimoV от 26 марта 2016
Этот обзор для PC версии игры Chrome.

Вступление

В какой игре вы найдёте главного персонажа с неблагозвучным русскому уху именем Болт. Да, я имею в виду того самого Болта Логана, из игры производства польской студии Techland.

Этот прекрасный мир

Этот тактический шутер от первого лица мне запал в душу моментально, только запустив его  можно ощутить весь размах. Эти огромнейшие пространства, по которым ещё и можно свободно перемещаться куда заблагорассудится. Территории поистине внушительны, даже в некоторых местах чересчур и очень своевременно, нам на помощь приходит всевозможная техника, в виде шагающих роботов, багги, летающих мотоциклов. И всё это богатство без всяких долгих ожиданий и многочисленных подгрузок местности. Стоит уровню загрузиться один раз и он больше не будет утомлять вас этой процедурой. Меня это очень порадовало, строго говоря, на тот момент у меня был не самый лучший компьютер и я ожидал совершенно другой картины.

Но меня больше поразила густота насыщенности объектами общего окружения. Всевозможных деревьев, кустарников, горок, болот с озёрами на столько много, что игроку и врагам трудно различить друг друга и с пары, тройки метров. А ведь кроме нас в игре хватает и других зверушек, к тому же не все из них являются травоядными.

Конечно, если игроку идти по гладкой дороге, в полный рост, противники его задолго заметят, до подхода к аванпосту. Тем и примечателен намёк на стелс, можно скрытно подползать из густой травы, к ни о чём не подозревающим врагам. А если прокачать умения, в арсенале которых есть такие замечательные девайсы как: улучшение зрения, ускорение, броня, невидимость, то игра превращается совершенно в новую систему. Хотя, можно было бы обойтись и без всяких нано-гаджетов, используя проверенное временем средство - оружие.

Оружие и инвентарь

Открыв свой, мягко говоря, не большой рюкзак, мне было ясно “Рембо” здесь не прокатит. Просто не получится обвешаться всевозможным стрелковым вооружением и с лёгкостью бегать, умерщвляя всё, что движется.

В таком крошечном инвентаре уместится разве что один пистолет средних размеров, ну и тяжелый автомат. Каково же было моё разочарование по этому поводу, когда я увидел какой арсенал можно выбрать себе в помощь. Тут и базуки, всевозможные винтовки, чего только нет. А выбрать можно только что-то одно. Грусть, печаль, разочарование. Хорошо хоть патроны можно забрать, прям у убитых ранее противников, если конечно уже расстрелял всё, что взял со своего корабля. Вообще говоря о луте, облутать в игре можно каждого противника и это прекрасно. У некоторых помнится я даже находил такие забавности, как MP3 плееры с музыкой. Как говорится мелочь, а приятно.

Интеллект, всё ещё искусственный

Говоря о противниках, хочется сказать, они явно недурственны. Поляки сделали ИИ в игре куда умнее, чем могло показаться на первый взгляд. Противники могут технично обойти игрока с тыла, да и метают гранаты они на редкость точно. Почём зря не лезут на пули, да и пытаются как-то применять укрытия. Что особенно интересно, так как противник выбирает из чего метко подстрелить розовые булочки игрока. Враги не будут за сотни метров пытаться застрелить героя из банального автоматического пистолета. Просто подождут пока игрок подойдёт ближе и тогда уж точно, выпустят в него весь имеющиеся боезапас.

Сюжет

Сюжет в игре это просто отдельная тема. Конечно, это далёкое будущее, со всеми отсюда вытекающими, нанотехнологии, колонизация солнечных систем, но это не главное. Сюжет куда более драматичен и напоминает, какую то бразильскую мыльную оперу. Есть и предательства и любовь и тяготы лишений и зловещие мегакорпорации, которые всюду распустили свои щупальца, новые знакомства и муки потери дружбы.

На первых парах сюжет может показаться достаточно банальным и угадываемым, но вскоре понимаешь, что это совершенно не так. И всех будущих перепетой судьбы главного героя, нам ни в коей мере ни угадать. Непредсказуемых зигзагов судьбы будет предостаточно, буквально на каждом удачном моменте, когда совершенно ничего не ожидаешь. В общем, сюжет очень и очень большой, детальный и действительно заставляющий проходить игру, чтобы узнать всё ли хорошо закончится у понравившегося героя. Дойдя всё же игру до одной из трёх концовок, я ещё очень долго был под впечатлением и конечно же в этом великолепии,  весомую долю проявил тот саамы сюжет, за что я благодарен сценаристам, не зря если свой хлеб.

Локализация

В то же время меня очень сильно порадовала локализация игры. Перевод выполнен на редкость шикарно, звук именно такой, каким я его хотел видеть в игре 2003 года. Локализатороы, на мой взгляд, огромные молодцы, все диалоги, да и просто звуки в игре слушать очень приятно. Что примечательно и текст переведён на должном уровне. Я бы купил эту игру, только за прекрасный Русский перевод, хотя и без него всё ровно приобрёл бы.

Минусы

Очень часто можно слышать, о катастрофической нехватке физики в этой игре, особенно от поклонников таких игр как “Half-Life”. Да, с этим действительно есть проблемы. Все перестрелки в игре напоминают что угодно, но не военные действия. Про баллистику вообще хочется промолчать, особенно поведение вражеских трупов, если в них разрядить пару обойм, они ведут себя ну очень уж нестандартно и летают низко, как залётные птицы.

Но зато движок в игре очень работоспособный и довольно бодро обрабатывает большие территории, со всей растительностью и мелкими объектами. Текстуры живые и приятные глазу, даже при рассмотрении объектов в близи. Да есть свои погрешности в обработке помещений, это факт. С другой стороны, где вы видели на военных базах изысканные интерьеры в стиле “рококо”. А то, что они похожи друг на друга, как близнецы у зеркала, так всё по уставу армии. Да и движок можно сказать явно делали не для узких, замкнутых пространств.

Итоги

Игра очень интересная и может потягаться со многими именитыми аналогами. Звук хорош, местами можно было бы чуть больше разнообразить, дабы на слух понимать из чего тебя пытается подстрелить засевший в засаде боец. Но, в общем, слушать временами даже приятно, особенно игровую музыку. Графика со своей индивидуальностью, в лучших традициях Польских авторов. Красиво, но на персонажей лучше не смотреть. Игра в целом вырисовывается добротной, без явных ляпов, не игра года конечно, но и пропускать её будет кощунством.

Вот уже 2016 год настал, а обещанный когда-то Chrome 2 новостями не буйствует, погребён в замороженном виде по сей день. Будем надеяться и держать кулаки, дабы эта серия не была забыта, как многие другие замечательные игры. 

Мои оценки игре:

  • Графика 8\10
  • Геймплей 6\10
  • Сюжет 10\10
  • Дизайн уровней 9\10
  • Звук 8\10
  • Локализация 10\10
  • Искусственный интеллект 8\10
6 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (9)
  • LVL 15
    Улётная игра с шикарным сюжетом, очень хочу её продолжение. Она стоит у меня на полке любимых игр на центральном месте и мне приятно, время от времени перепроходить её снова и снова.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 24
      Можно вопрос, для чего и кого ты пишешь свои обзоры? Уже задавал тебе этот вопрос, но ответа до сих пор нет
       Нравится!   
      • LVL 10
        Мне его обзоры нравятся! Оказывается я пропустила столько прикольных игр. Особенно понравилась S.W.I.N.E. сейчас в неё играю, благодаря его обзору
         Нравится!   
        • LVL 24
          Играть в игру 2001 года?
           Нравится!   
          • LVL 46
            Внезапно да. Удивлен? Я конечно предпочитаю более поздние 2001-2005 года(наверно потому что я чутка моложе автора), но я его прекрасно понимаю.
             Нравится!   
          • LVL 20
            Многие старые игры намного лучше новых.
             Нравится!   
      • LVL 21
        Он и не ответит, что как бы намекает.
         Нравится!   
      • LVL 5
        Океан на этом и выезжал;)
         Нравится!   
        • LVL 46
          Обзоры океаны были настолько "стандартизированы", что я помнится хотел написать программу-генератор его обзоров, отвечаешь печатным текстом на вопросы, жмешь кнопочку и получаешь обзор.
           Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.0
1 обзор
Геймерский
10.0
2 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Chrome
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Ролевые игры
Гоночные/Рейсинг
Шутер
Темы
Научная фантастика
Дата выхода
28 октября 2003
Алиасы
Chrome
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209216 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172033 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302471 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128751 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157931 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003