Обзор на игру ARMA II: Operation Arrowhead
Обзор по игре ARMA II: Operation Arrowhead.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Война - как она есть

22 геймера сказали спасибо за этот обзор
Написал Gikat95 от 16 мая 2012
Этот обзор для PC версии игры ARMA II: Operation Arrowhead.

Ам-казам ребятушки!  Если вы думаете что вы заядлый хардкорщик, если вы думаете что любое количество противников вам под силу, если вы думаете что реалистичность во всём - это скучно, то поиграв в мультиплеер ArmA 2 все эти мысли исчезнут, будто их и не было. Да, я увлёкся осмотром внутренностей этого симулятора военных действий, и мне хочется поделиться своими наблюдениями. Говорить о сингле я не буду, ведь он и вправду скучен донельзя, чего не скажешь о сетевом режиме.

Одна пуля – целая беда

Реалистичность до мелочей – отличительная черта всех игр от Bohemia Interactive. Это очень спорное решение, ведь кого-то это привлекает, кого-то отталкивает, но от себя могу сказать, что с реалистичностью не переборщили ни на йоту.

Плюсы:

Геймплей почти не отличается от Operation Flashpoint и ArmA под номером “один”, и это, несомненно, позволяет фанатам этих игр без проблем освоить ArmA 2. Мы также медленно двигаемся от укрытия к укрытию, остерегаясь каждого выстрела вдали, иногда подолгу отлёживаемся на одном месте только потому, что мы увидели какое-то движение или просто предчувствие подсказывает, что там смерть. Никакого дикого экшена, лишь мольба о том, чтобы противник не увидел тебя раньше. Это очень атмосферно, эффект присутствия чувствуется на самом высшем уровне, и если от забега по лесу в котором возможно засел противник будоражит кровь, то перестрелка один на один или отряд на отряд просто взрывает мозг и заставляет радоваться, сели ты вдруг, каким-то чудом, выжил.

Также очень хорошо реализованы внешние и внутренние раздражители. От свистящих над ухом пуль обзор ухудшается, взрыв снаряда сулит временное оглушение, контузию, и звон в ушах, а от стрельбы из пулемёта можно оглохнуть начисто, поэтому рекомендуется надевать беруши. От длительного бега зрение ухудшается, персонаж тяжело дышит и может даже споткнуться и упасть. Таких мелочей много, и на влияние игрока в процесс они влияют непосредственно, ведь всё это знакомо нам в нашей жизни, так происходит с любым человеком.

Со снаряжением тоже порядок, какой симулятор войны без пушек и техники? Стволов много, даже очень, в этой игре, наверное, самый большой выбор оружия и парк техники. Каждая пушка и машинка звучит совершенно по-разному, страшно подумать, сколько сил затрачено на запись всех звуков. Самое интересное, что через некоторое время вы сможете точно определять, из какой пушки стреляет враг, или какой вертолёт стрекочет в дали только по звуку. Поверьте на слово, ощущения того, что ты держишь в руках настоящее оружие, и водишь настоящий транспорт не пропадает ни на секунду. Всё очень красиво нарисовано, анимировано и озвучено.

Реалистичная система повреждений тоже очень к месту. Если спрыгнуть с большой высоты, то можно сломать ногу и передвигаться будет возможно только в положении лёжа, та же ситуация с огнестрельным ранением в ноги. От ранения в руки, соответственно будет гулять прицел, и точно стрелять будет затруднительно. При попадании в тело персонаж будет постепенно истекать кровью и без перевязки очень скоро “загнётся”, ну, а уж при попадании в голову, будьте добры умереть. Хотя может отрикошетить и от каски, но такое бывает очень редко и такое попадание будет сопровождаться длительным звоном в ушах.

Минусы:

Сложность освоения игры – самая большая проблема. Огромное количество нужных действий изначально расставлены на клавиатуре не самым удобным образом. Первые пол часа уходят на настройку раскладки под себя, но некоторые даже не пытаются порыться в настройках и сразу выключают игру, закрывая проход в самый интересный симулятор военных действий.

Командная игра и ориентирование

Плюсы:

В игре есть отряды, и каждый может выбрать для себя роль, но по одиночке ни один из бойцов ничего из себя не представляет. Всегда нужно работать слаженно, и это не значит, что всегда нужно держаться рядом. Сброс десанта и одновременный штурм с земли, разведка и попытки диверсий в тылу, захваты деревень под прикрытием снайпера на холме – всё это имеет место быть. Многие жалуются, что их убивают в первом же бою, но это потому, что наигравшись “колду” они полезли в арму с надеждой поубивать всех и вся, ну или инстинкт самосохранения немного притуплён. В мультиплеере ArmA 2 сотни разных сценариев, и они зависят от поведения игроков, слаженная команда из 4-ёх человек может навести шороху во вражеском отряде, численность которого превышает десять голов. Если играть как в среднестатистический шутер то ничего не выйдет, а ArmA нужно именно воевать, тогда от одного матча будет столько эмоций, сколько не сможет подарить даже десять конов в батлу.

От солдата требуется не только хорошая точность и беспрекословное послушание командира отряда, но ещё и способность выживать в одиночку. Не раз бывали случаи, что один из членов отряда отставал и заново выходил к отряду, полагаясь только на карту, компас, и указанные координаты. Дело в том, что на некоторых серверах отключены оповещения, не показывает расположение игроков и даже сама цель задания указывается только координатами. Это добавляет шарму игре: если вы перестанете следить за своими перемещениями на карте, то придётся искать указательный знак, на котором будет указано название населённого пункта и только потом, найдя этот пункт в карте, узнать, где ты, собственно, находишься. Ночью всё только ухудшается, но ПНВ очень выручает. Вообще бесполезных предметов в игре нет, и это определённо идёт на пользу, ведь всё это разнообразит геймплей.

Сложно описать всю атмосферность происходящего, проще поведать одну из многочисленных историй, а если вам не интересно, просто прокрутите до следующего раздела:

“ – Знаешь, не думаю что БТР'ы проехали, они бы давно были тут. Пора выдвигаться. – Я был напряжён, зрение ещё не восстановилось после забега под вертолётным обстрелом в лесу. Благо “Солнечное” гористая местность, вертолёту развернуться негде.

- Подождём, время есть, тем более они снайперов так и так расположили, нам не пройти, нас и так всего четверо.

- Да нет, пятеро, Санёк найдётся, вертушка его район не обстреляла, тем более на холме было много растительности, как, ты думаешь, его бы заметили?

- И то верно, блин, жаль нет раций, с ними было бы проще… Всё же ты прав, мы далековато, когда БТР'ы прикатят мы не успеем добежать. Давайте по кромке леса метров на триста сдвинемся.

Мы приближались к нашей цели, а целью было зачистить посёлок “Солнечное” – укрепить его легко, а чтобы обойти, нужно обегать через горы пять километров, с другой стороны море. Мы прошли указанное расстояние и опять засели за железнодорожной насыпью. Командир осматривал местность в бинокль, а я через оптику своего АК-74. И всё же моя осторожность не была лишней, примерно через минуту по нам начал стрелять снайпер, я не знаю почему он не начал стрелять раньше, может менял позицию, одно можно сказать точно, сменил он её удачно, ведь нашего гренадера он убил точно в голову. Я уже был на стороже, но это стало для меня неожиданностью, именно поэтому командир начал стрельбу первым. Обстреливал он печурок на скале, очень удобное место, но после первого выстрела придётся передислоцироваться. Но снайпер не успел, командир разорвал его из своего пулемёта частыми одиночными выстрелами. Страшно было представить, сколько народу сбежится на выстрелы, но командир приказал не двигаться. Верно, насыпь какое никакое, но укрытие, а пока мы будем искать новое, нас уже изрешетят. Я и Костя – разведчик откатились ближе к траве, а командир остался наблюдать за обстановкой. Он неожиданно вскинул пулемёт, выбежал на железную дорогу и начал стрелять, перемещаясь в полуприсяде. Он двигался к полю, и вскоре, по трассерам я увидел в кого он стрелял. Минимум шесть человек суетились меж деревьев, но они мигом слились с местностью, а командир прошёл ещё пару шагов и упал на землю. Выстрелов не было слышно, значит, используют ПБС (в простонародье – глушитель). Неприятно. Упав обратно в траву, я описал Косте обстановку, и велел молчать. Мы лежали, лежали минут шесть – семь. Я напрядено держал на прицеле область, из которой мог выйти противник.

- Слышишь? – Костя очень напугал меня. И не потому, что было неожиданно, а потому что он сказал это вслух.

- Заткнись! – шикнул я на него. Но я и вправду что-то слышал, и не что-то, а звук мотора, мощного мотора. БТР'ы опоздали, но лучше поздно чем никогда. Я сказал Косте что ему следует делать когда первый БТР окажется в 150-ти метрах от нас. Дождав время мы одновременно вскочили, он кинулся с криками к БТР'ам, а выпустил пол рожка в направление врага. Нам повезло, броневики не обстреляли нас сразу, как только увидели, и Костя сразу спрятался за одной из машин. Я отступал тратя по одному патрону в секунду, а противник патронов не жалел, они чудом промахивались, а когда я подошёл ближе к броневику я заорал – “Бей по трассерам!!!”. И он ударил.

***

Когда БТР обработал местность, стало очень тихо. Я молчал, а Костя докладывал командиру взвода об обстановке. В прицел АК я видел, как вдали собираются выезжать Абрамсы и на вышках начали бликовать снайперские оптические прицелы. Я забрал пулемёт командира, давно хотел пострелять из Печенега, а сейчас придётся много, очень много стрелять…”

Минусы:

Опять же сложность. С командной игрой всё просто, бывали случаи, что за непослушание бунтари получали пулю в пузо от своих же, и играть становилось легче. Ну а ориентироваться не каждый умеет, и тут возникают сложности с объяснениями. От ничего не смыслящих людей могут потребовать банального прохода в нужный квадрат, а как ориентироваться по карте он не знает, и рассчитанный до мелочей план может провалиться, но всё это, опять же, приходит со временем и команды получаются слаженными.

Пользовательские модификации

Плюсы:

Нужно отдать должное разработчикам. Игровой код они сделали извилистым, позволив народным умельцам творить с их игрой что душе угодно. Плюс - встроенный редактор миссий позволяет обычным игрокам создавать миссии без особых усилий и без заморочек с кодами и программированием. Некоторые из модификаций и миссий выходят очень интересными и пользуются популярностью среди игроков. Самый яркий пример – модификация, переносящая игроков в мир после апокалипсиса, в мир наполненный зомби, в мир, где каждый патрон на счету. Имя этому чуду Day-Z. Сейчас она пользуется бешеной популярностью, из-за неё Арма попала в топ самых продаваемых в Steam'е. На данный момент открыто около сотни игровых серверов, за основу которых идёт эта самая модификация, и почти все серверы забиты и днём и ночью. Я тоже не прошёл мимо этой модификации и могу сказать точно: Day-Z - это тот самый survival-action о котором я всегда мечтал. Это бесполезно описывать, в это нужно попробовать поиграть, или хотя бы посмотреть ролики, весь YouTube завален записями стримов и летс-плеями на эту модификацию.

Минусы:

Мало какие модификации поддерживаются разработчиками официально, именно поэтому половина из них либо недоработана, либо вообще не играбельна. Тот же Day-Z не без изъянов. Излишняя гибкость кода играет злую шутку с игроками, и повредить его во время разработки модификации – раз плюнуть, а из этого выходит множество багов, что не очень приятно.

Итог

Что же мы имеем? ИГРУ ДЛЯ НАСТОЯЩИХ МУЖИКОВ, ИГРУ НА 10 БАЛЛОВ ИЗ 5-ТИ! Это великолепный сетевой режим, это незабываемые ощущения от каждой схватки, это напряжённость, даже когда ты просто бежишь по лесу и не слышишь ничего кроме треска веток и шуршания травы под ногами. Эта игра показывает, каков ты будешь на реальной войне. Здесь есть всё, с чем знакомы туристы, курсанты, отслужившие и просто увлечённые военным делом, все свои навыки ориентирования и ведения боя вы можете показать в ArmA 2. А если вы ничего не умеете, то легко можете научиться именно в этой игре, ведь здесь есть всё для этого. Неужели кто-то будет сомневаться в том, что…

Игра сделана – с душой.

 P.S. Если вам жалко денег и вы предпочитаете скачивать с торрентов, нежели покупать игру, то специально для вас есть бесплатная версия с ограничениями под названием ArmA 2 Free. Вы не сможете выкрутить качество графики на максимум и модификации будут для вас закрыты, но тем не менее, вы хотя бы ознакомитесь с этой игрой прежде чем покупать. 

22 геймера сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (30)
  • LVL 46
    Ух ты!
    Ты наверное был в настроении когда такой обзор катал, отлично сделал + от меня
    Свой обзор рекламить не буду, твой лучше
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 25
      Спасибо =)
      Ну если бы на одну и ту же игру писали то можно было б сравнивать, а так... =)
       Нравится!   
      • LVL 32
        всегда классно пишеш + те)))
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 21
    Есть дьютин калл и бэтлфилд, а про такой шедевр а не слыхал +1
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 56
    никогда Арма не нравилась
     Нравится!   
  • LVL 21
    очень даже. Тебе пора зарабатывать обзорами...
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 25
      Сппсибо. =))
      Хах, Фёдор, слышали? В редакцию меня, в редакцию =DDDDDDDD
       Нравится!   
  • LVL 30
    хороший обзор +
    долго писал??
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 25
      Спасибо =) Писал не долго, но над текстом подумал изрядно.
       Нравится!   
  • LVL 34
    Мне что-то ARMA 2 не очень, но дополнения Day-Z это вынос мозга, я бы играл и играл
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 25
      Ну, оно стоит чтоб купить игру. Если это на видео так атмосферно то представь свои личные похождения. =)
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 34
        Представил, играл бы с утра до утра и так до закрытия альфа тестирования. Я видео жду как манну с неба, когда закроют альфа и выйдет полноценная игра сделаю все возможное но куплю Day-Z, на такое денег не жалко
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 21
          нюхач, оцени мой обзор Эх, были времена... (обзоры на серию великого угонщика часть 1)))) напиши чего надо добавить)) ПЛЗ
           Нравится!   
          • LVL 34
            Извини, но я не читаю обзоры которые пиарят, еще раз извини
             Нравится!   
            • LVL 21
              Куро тоже пиарит, а он на первом месте среди авторов))
               Нравится!   
              • LVL 34
                Я вообще не читаю обзоры которые пиарят кто бы еге ни на писал, на сайте итак рекламы хватает
                 Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 15
    Этот обзор должен попасть в топ! :)
    Большое спасибо за обзор! Прочитав его, получил море удовольствия!
     Нравится!   
    • LVL 25
      Спасибо, приятно! =))
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 33
    Как всегда, отлично написал! Мне аж самому поиграть захотелось, бегу скачивать!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 14
    Где же ты был раньше ?! Дэйзи - мечта моих грёз =)
    зы пополнаю Webmoney
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 21
    Обзор явно удался. перечитал еще разок. Очень нравиться место где описываешь реальны бой. Красава. Давай еще обзоров.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 25
      Я думаю в каждый обзор вставлять что нибудь такое, больно мне нравиться рассказы писать. =)
       Нравится!   
      • LVL 20
        Не думал о том чтобы стать писателем?
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 25
          Ну я пишу рассказы, сюда просто не выкладываю.
           Нравится!   
          • LVL 20
            И на какую тему?
             Нравится!   
            • LVL 25
              На тему подростков в городе мертвецов и один рассказ во вселенной Dead Space, вроде ещё что-то было, если хочешь почитать, то в личку скину =)
               Нравится!   
              • LVL 30
                извиняюсь что встреваю, но можешь мне в личку про мертвый космос
                 Нравится!   
              • LVL 20
                Можно=) Правда в Dead Space не играл.
                 Нравится!   
  • LVL 16
    Лови +
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
10.0
1 обзор
Геймерский
8.0
52 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название ARMA II: Operation Arrowhead
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Битвы машин
Шутер от первого лица
Симулятор
Темы
Современная армия
Дата выхода
29 июня 2010
Алиасы
ARMA II: Operation Arrowhead
ESRB
M
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209395 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172121 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302698 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128877 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158132 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003