Обзор на игру Limbo
Обзор по игре Limbo.
Видео
Скриншот
Скриншот

Limbo, или мальчик который потерялся во тьме

24 геймера сказали спасибо за этот обзор
Написал Trollhunte225 от 4 ноября 2011
Этот обзор для PC версии игры Limbo.

Limbo – это оригинальный платформер от компании Playdead, который при достаточно быстром прохождении и небольшем весе в 70+ мб сумел завоевать популярность и невероятно высокие оценки от игровых изданий, как для проекта такого рода .

Сюжет

По началу может показаться что сюжета в этой игре попросту нет, в описании игры есть строка о том что вы ищите свою сестру, но в самой игре ни о чём подобном вроде речи не идёт.

По ходу игры ничего не становиться более понятным, ведь здесь у вас не будет возможности поболтать с кем либо или по край не мере повстречать дружеске существо. Limbo вообще проходит в полном мраке, ничего не ясно, просто себе идёш ни о чём не задумываясь, разве что о ловушках которые таяться где то там в тени. И только пройдя игру полностью, вы начинаете понимать что же только что произошло, этот эффект просто невероятен, а ощущения сравнимы с просмотром фильма «Начало».

И всё же что вас ждёт в самой игре? Вы, управляя маленьким мальчиком, пытаетесь проти сквозь мрачный лес, который просто таки навевает ужас. Минуя все опасности которые вам здесь встречаються вы плавно переходите из леса в какой то урбанистический и не менее тёмный город, потом фабрику, а пройдя последнюю главу(именно так в этой игре поделены уровни, всего 39глав не считая последнюю), мальчик пробиваеться сквозь стекло и попадает в тоже самое место с которого он и начал свой путь. Пройдя немного в туже сторону в какую он и направлялся изначально, вам встречаеться маленькая девочка, судя по всему та сестра которую он так искал, но та стоит задом к мальчику, толи что то закапывая, толи наоборот откапывая из земли, она вдруг она прекращает свое не пыльное дело, но так и никогда не оборачиваеться потому что на этом игра внезапно обрываеться.

Особенности игры

Наверное легче будет сказать, что в этой игре не особенное, ведь начиная с графического исполнения, и заканчивая музыкальным сопровождением здесь оригинально почти всё.

Но обо всём по порядку: графическая составляющая представляет из себя полотно чёрного с оттенками серого приправленая зернистым миганием в стиле старенького чёрно-белого фильма, это вносит в игру просто таки жудко скверную атмосферу. Лично мне это оформление очень понравилось, да и я не один такой, ведь оно было оценено если не всеми то покрай не мере большинством критиков, в другом случае таких оценок игра бы не получила.

Что касаеться звукового сопровождения, то как бы вас это не удивило но оно по большей части просто отсутствует, музыка появляеться лишь в определенные моменты игры, а на протежении всего остального времени всё что вы слишыте это звук ходьбы главного героя, ну и конечно же ловушки. В это тяжело поверить, но это не только не ухудшает качество игры, но наоборот только сильнее нагнетает обстановку, делая игру ещё более жуткой.

Геймплей

Как и в болшенстве платформеров вы имеете возможность двигать вашего героя стрелками влево и вправо, можете подпрыгнуть и кроме этого у вас есть возможность взаимодействовать с некоторыми предметами, что конечно же будет необходимо для решения поставленой задачи.

Игра создана по принципу «если хочешь пройти дальше то сначало умри, а лучше раз так двадцать», это значит что вам не нужно особо переживать по поводу смерти мальчугана, здесь она являеться естественным ходом вещей, вы не то что бы возможно умрёте, вы умрёте с вероятностью 99% хотя бы раз, иначе вы попросту не поймёте в как работает механизм этого уровня, тоесть что являеться опасным для вас именно здесь. Но у вас будет мотивация больше не умирать, ведь мальчик умирает почти всегда ужастно, с кровью, и возможно даже кишками наруже (темно ведь, сложно сказать что да как), а это не очень приятно смотреть когда вашего персонажа рубит на куски, тем более когда это маленький мальчик.

Каждый уровень, а точнее сказать каждая глава, состоит или из одной «ловушки» или из их набора, так же вам встретяться люди, одни будут от вас убегать попутно пытаясь остановить вас, другие — мальчишки, которым уж очень хочеться вас убить, а возможно и пообедать вами :)

Иногда приходиться поднапрячься, некоторые части игры не тривиальны, некоторые просто с ума сводят через не понимание что надо делать, но в крайнем случае вам всегда придёт на помощь прохождение, которое вы без труда можете найти в интернете.

Как так, без концовки?

Всё это заставляет задуматься над тем что твориться в этой игре: кто этот мальчик и кто эта девочка, возникает просто уйма вопросов и ни единого ответа. Но игроки со всего мира начали придумывать свои варианты обьяснения произошедшого, так появилось несколько теорий, которые тем или иным способом обьясняют суть игры, и к которым склоняеться большенство.

Одно с чем почти большинство геймеров согласны, это то что мальчик умер, и мы проводим эго по какому то варианту чистилища, после чего он должен отправиться либо в рай либо в ад, но на последок он встречается со своей сестрой которая вероятнее всего выжила, и оплакивает своего брата, но сказать что-то наверняка не возможно.

Эта история полна мрака и символизмов, начиная от жудкого паука который охотится и заканчивая стеклом через которое мы пролетаем в конце. Это вкупе с графикой и звуками и создаёт особенную атмосферу Лимбо. 

Оценка

Limbo — єто несомненно одна из тех немногих игр которые заслужывают наивысшую похвалу, а соответственно на 10 баллов. Ах да, чуть не забыл, маленькая подсказка, которая может сохранить вам немножко времени и нервов, если вы играете в Limbo, и видите что у вас есть возможность взять той или иной предмет с собой в следующую главу — воспользуйтесь нею.

Другие обзоры автора:
24 геймера сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (56)
  • LVL 22
    Отличный обзор, всё правильно написал: мрачная стилистика уровней, сюжет, который не раскрывается, даже в концовке и т.д. и т.п. +1.

    Правда есть пара ошибок, которые бросаются в глаза
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 24
      Скажи какие, исправлю)
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL --
        *Навевает, сопровождением, лишь, жутко, взаимодействовать, хочешь, переживать, маленький, большинство, встречается, что-то, охотится, стеклом, игр, на наивысшую (на, не надо).
         Нравится!   
  • LVL 35
    Всегда говорил, что эта игра - шедевр!!! Хорошо, что написали такой же хороший обзор.
     Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 24
      Спасибо, сказали бы ещё что в нём не так, хочу что бы на лимбо был соответствующий обзор)
       Нравится!   
      • LVL 35
        он таковым и является, ошибки ничего не портят
         Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 8
          Это верно!....
          Люди слышьте, у мя друган играл говорит игра крутая но я сам неиграл..=(
          Как вы думаете стоит ли в неё играть а?♣♣♣
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 24
            Думаю мой ответ будет слишком очевиден =)
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 31
    спасибо обзор хороший
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 24
      Спасибо вам, тем кто читал)
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 6
    обзор отдичный!
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 24
    За обзор +:))
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL --
    Молодец,очень хорошо и подробно все описал!
     Нравится!   
  • LVL 24
    Игра тоже прелестная получилась:)
     Нравится!   
  • LVL 13
    только очень короткая
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 24
      Это правда, но не факт что она стала бы лучше от пары тройки уровней.
       Нравится!   
  • LVL 29
    +1) Хорошо написал, есть несколько ошибок (орфографических), но это не так страшно :)
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 24
      Спасибо, да я, скажем так, не очень-то силён в русском языке)
       Нравится!   
      • LVL 29
        Напишешь, ещё несколько (миллионов - миллиардов) комментов, и научишься :)
        Опыт приходит с годами :)
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 6
    ДА ИГРА МНЕ ПОНРАВИЛАСЬ .СПАСИБО ,ХОРОШО НАПИСАЛ
     Нравится!   
  • LVL 6
    Спасибо что порудился. Понравилось :)!!!!!!!!!!!!!!!
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 7
    А,и помоему,та девочка копала нам ловушки.ИМХО конечно.Но ит игры неизгладимое впечатление.Одна из немногих игр отправленая на мой хард №2 в коллекцию.
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 24
      Да, у каждого своё мнение об этой игре, в этом и прелесть))
       Нравится!   
  • LVL 24
    Я понял почему так мало читают обзоры, всё потому что большинство смотрят только обзоры по играх которые им понравились, что бы посмотреть, что же афтар написал про мою любимую игру)
     Нравится!   
  • LVL 37
    Помню знакомая мне расхваливала эту игру, но у меня руки не дошли... Сюжет потрясающе описал - у меня даже появились догадки, которые оправдались так скажем в "концовке")
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 24
      Спасибо, и да игра просто супер, правда по ходу игры я тупил очень, ничего не мог понять, пока не прошел полностью)
       Нравится!   
  • LVL 10
    там очень сложный сюжет, многим его не понять.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 22
      По твоему комментарию, можно подумать ты единственный из всех, кто понял сюжет в Лимбо.

      Избранный так сказать.
       Нравится!   
      • LVL 10
        вообще то этот сюжет ты должен сам вообразить, то есть твое мнение (зачем он туда бежит, как он туда попал и т.д.)
         Нравится!   
    • LVL 10
      игра напоминает мне "Ежик в тумане" Юрия Норштейна
       Нравится!   
      • LVL 24
        Да, думаю вся суть в том, что бы мы сами себе придумали ответы на все вопросы.
         Нравится!   
  • LVL 10
    кстати, спасибо за обзор:)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 10
    хорошая игра, одна из немногих в своем жанре
     Нравится!   
  • LVL 24
    Стоит:))
     Нравится!   
  • LVL 16
    очень хорошая игра, очень хороший обзор :)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.7
6 обзоров
Геймерский
9.0
52 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Limbo
Платформы
PC
Mac
Издатель
Разработчики
Жанры
Платформер
Головоломки/Пазл
Темы
Ужасы
Дата выхода
21 июля 2010
Алиасы
Limbo
ESRB
T
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209242 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172046 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302505 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128771 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157979 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003