Прокуратура раскрыла главную версию смерти на перевале Дятлова и показала секретные документы

Перевал Дятлова Перевал Дятлова

Прокуратура Свердловской области провела пресс-конференцию, на которой показала все документы уголовного дела о гибели туристов на перевале Дятлова, а также назвала главную версию следствия.

На пресс-конференции прокуратуры Свердловской области выступил представитель ведомства Андрей Курьяков. Как сообщает , он показал рассекреченные документы уголовного дело. Несмотря на мифе об огромном количестве томов, он только один. В нем 400 страниц. Есть и вторая папка с документами для контроля расследования. Все они были засекречены, но спустя 60 лет гриф секретности можно снять. Теперь прокуратура может публично демонстрировать документы и вести открытую проверку. Всего у следствия 75 версий о том, что произошло на перевале Дятлова, но из них уже выделили главную — стихийное бедствие. Основная версия разделена на три варианта: лавина, ураган и снежная доска (специфический вид лавин).

Андрей Курьяков отметил, что среди 75 версий есть даже предположения опрошенных тогда свидетелей, сообщает . Прокуратура опровергнет каждую из них. С некоторыми уже так и поступили, уточнил Курьяков. Версию убийства в прокуратуре даже не рассматривают. При этом следователи успели опровергнуть 15 конспирологических теорий о том, что правоохранительные органы СССР участвовали в убийстве туристов на перевале Дятлова или как-то прикрывали происходящее. Андрей Курьяков заявил, что никаких тайных действий тогда не предпринималось, поэтому о версиях с заговором можно забыть.

Прокуратура также объяснила секретность дела. И сейчас, и 60 лет назад на документы о поручении провести оперативно-розыскную операцию накладывается гриф секретности. Из-за этого все уголовные дело было засекречено. Других тайных документов нет. Следователи объяснили и загадочные даты в некоторых бумагах. Многих людей смущал тот факт, что дело завели 6 февраля, хотя мертвых туристов нашли только 26 февраля. Это связано с тем, что дату уголовного дела при сдаче в архив подписывали днем оформления самого раннего документа. Им оказался протокол допроса начальника Вижайского лесоотряда, который видел две группы туристов в начале февраля. Документ был оформлен 6 февраля и по версии прокуратуры в дело о перевале Дятлова попал случайно.

Еще одним загадочным документом считалась записка прокурора Темпалова. На ней стоит дата 15 февраля. Курьяков заявил, что ее изучил психолог. Он пришел к выводу, что Темпалов был зациклен на смерти тургруппы Дятлова и постоянно крутил в голове различные февральские даты. Психолог утверждает, что это обычная описка, а документ на самом деле был оформлен гораздо позже.

Андрей Курьяков сказал, что для повторных экспертиз будет применятся современная техника. Одежду погибших могут проверить, например, на наличие радиации. Кроме того, он не стал исключить и эксгумацию тел, если это понадобится экспертам. Для этого придется брать разрешение у родственников. В конце марта следователи отправятся на место событий и проведут ряд экспериментов. В частности, они попробуют разрезать палатку изнутри, спустится вниз и затем попробовать вернуться обратно.

Туристическая группа Игоря Дятлова в 1959 году совершала восхождение на одну из гор Северного Урала. Девять человек пропали без вести в первых числах февраля. Позже все были найдены мертвыми в неестественных позах практически без одежды. Некоторые были даже без обуви. Их палатка была разрезана изнутри, а сами туристы лежали в разных местах. У некоторых не было глаз и языка. Официальное следствие причиной смерти назвало «стихийную силу, преодолеть которую туристы были не в состоянии». Огромное количество людей отказалось верить в это. Из-за недостатка информации за многие годы появились десятки теорий о причинах гибели группы Дятлова. Среди них испытание секретного оружия, атака местного племени и даже мистические версии.

18.223.20.57

Комментарии (20)
  • LVL 29
    Так я и знал, ложную инфу будут сувать) Если б это была лавина, то гриф секретности не накладывали бы раз за разом после того как он спадал))
     Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 12
      Такие интересные, все путаются ошибаются с датами, ой там ошибка и там. Какой идиот будет в это верить?
       Нравится!   
      • LVL 6
        так есть версия что там проходили испытания секретных ракет
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 5
          Ага, Лавина раздела их, вырвала глаза и языки...
           Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
          • LVL 5
            А ещё все даты попутала...
             Нравится!   
            • LVL 5
              Ишь какая проказница эта лавина...
              Отшлёпать бы её за это....
               Нравится!   
          • LVL 34
            Лавина накрыла палатку, они ее разрезали и выбежали оттуда без одежды. Так звучит эта версия. Я в нее конечно же не верю.
             Нравится!   
          • LVL 34
            А вообще щас по ТВ шла передача с детектором лжи. Там была версия что группу убили местные охотники.
             Нравится!   
        • LVL 6
          мне тоже кажется более правдоподобнее это версия нежели лавина, если бы была лавина они бы не куда не убежали
           Нравится!   
  • LVL 16
    Во-первых, родственники так и согласились на эксгумацию тел, во-вторых, вот только дискредитируют себя перед публикой и вообще своей работой.
     Нравится!   
  • LVL 11
    Из-за лавины 60 лет секретности? Знаете, если бы это произошло не в СССР я бы ещё поверил в эту чушь.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 11
      Хотя, если учесть навязчивое желание всё засекречивать , то возможно тут есть доля правды.
       Нравится!   
  • LVL 23
    Пройдите KHOLAT - узнаете правду.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 3
    Если и в правду ФСБешники поедут на то место искать правду,то будут искать уже их...
     Нравится!   
  • LVL 7
    Одна из самых загадочный тайн 20 века. Возможно, мы уже никогда не узнаем, что же там случилось на самом деле. Ну а в представленную версия я не верю.
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 41
      как тебе такая версия - снежный человек там всех раскидал и сьел их языки?
       Нравится!   
  • LVL 6
    на них упала часть ступени ракеты, что тут думать? мне кажется даже спустя 60 лет правды не скажут
     Нравится!   
  • LVL 4
    Очень много факторов которые указывают что все не так просто как это хотят нам предоставить. Я сам не верю в мистику,но после упоминаний об перевале Дятлова и о том при каких обстоятельствах все произошло и чем это могло быть вызвано, по телу реально идут мурашки..
     Нравится!   
  • LVL 41
    чем эта история так интересна? пошла экспедиция искать приключения в горы и умерла, что тут интересного, на изи лавина могла всех накрыть или замерзнуть они могли, там женщины были и кто-то мог заревновать ну и понеслась. Даже смысла нет что-то утаивать, что такого там можно скрыть? Неужели пришельцы прилетели и расстреляли туристов, или там были испытания ядерной боеголовки?
     Нравится!   
  • LVL 51
    ураган вытащил глаза и языки - ага )
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.