В Челябинске спустя 40 лет открыли капсулу времени с жалобным посланием

В Челябинске во время ремонта одного из местных роддомов была обнаружена пустая бутылка водки с посланием-запиской из 1980-го года. Послание в будущее оставили советские строители, которые рассказали о своей нелегкой жизни в те времена.

Как стало известно , находка была обнаружена в роддоме областной клинической больницы № 3 на проспекте Победы в Челябинске, где сейчас проводятся ремонтные работы. Послание было спрятано в пустой бутылке из-под «Русской» водки. Записка внутри бутылки датирована 16 октября 1980-го года, и написана от лица простых советских строителей, пишет «74.RU». 

В своей записке строители написали, что всего в их бригаде плотников было 16 человек, и в то время «средняя зарплата плотника 5-го разряда составляла всего 180-200 рублей». В то время у рабочих было «в целом с продуктами вроде-бы и ничиво», однако они отметили, что «мяса не видят годами». Согласно тексту послания, «руководитель Брежнев отправляет все заграницу неграм Камбоджи, Индии, Ирана, Кореи». Напоследок плотники отметили, что в общем «им не очень легко жить, а в мире на ту пору было неспокойно», и происходило много разных войн.

В конце плотники попросили отыскать их тому, кто найдет записку, и оставили свои имена и фамилии. Сообщается, что пока авторов послания из прошлого отыскать не удалось. Ранее писал о похожей капсуле времени из 1967-го года, открытой в Новосибирске спустя 50 лет. В послании советские люди рассказали, каким в то время им виделся 2017 год.

3.129.23.30

Комментарии (20)
  • LVL 37
    Ни чего не поменялось. Зато Крым наш! Они бы наверно обрадовались. Хотя стоп, в каком там году Крым отдали?)))
     Нравится!   
  • LVL 4
    Мой город блин... Если честно ненавижу эту помойку и кто бы там что не говорил я его всё рано буду ненавидеть, потому что это сраная помойка.Может и перестану так думать когда окончательно перееду на море) и буду вспоминать только приятные места и моменты, они как бы присутствуют, но люди такие засранцы что уже и в эти места добрались. Типа этих колдырей которые эту бутылку во время рабочего дня оприходовали и написали эту хрень, хотя и сейчас не лучше( Вся таже байда, холодная война только отправляют гум помощь теперь Сирии Украине и прочим.
     Нравится!   
  • LVL 5
    Время было тяжелое: хлеба совсем не было...Икру приходилось мазать прямо на колбасу.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 34
    "180-200 рублей"
    По рассказам дедов(и не очень дедов) за такие деньги в то время можно было купить пару коров. Сейчас же за корову отдают 40k. Нормальная такая зарплата получается, я бы даже сказал отличная!!
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 34
      40k за хилую!
       Нравится!   
    • LVL 52
      Вы чего-то путаете или во время пересказов чего-то перепуталось. Если погуглить, цена коровы в СССР была в 56 году 5000 рублей, при зарплате в 1000 рублей. вот тут написано: http://www.proza.ru/2002/08/25-40

      После реформы 1961 года, один нолик убрали. Корова стала стоить 500 рублей, а зарплаты клерков 100.

      Проверить это легко! Цена мяса в СССР была 2 рубля за кг. Средний вес коровы 300 кг х 2 руб = 600 рублей.
       Нравится!   
      • LVL 7
        Зарплата у нормальных людей, которые действительно трудятся была от 200 советских рублей.
         Нравится!   
        • LVL 52
          У офисных работников была 100 рублей, пенсия была 60 рублей. У инженеров с высшим образованием была 150. У рабочих была 200. Насколько можно рабочих считать нормальными, не очень понятно ) У шахтеров 300-500 рублей.
           Нравится!   
          • LVL 1
            Интересно. А сколько было у военных?
             Нравится!   
            • LVL 52
              в районе 200-300 рублей у военных, в зависимости от звания
              и сразу давали квартиру + всякие прод пайки и военторг с дефицитом
              + рабы в виде солдатиков (можно бесплатно вскопать огород или построить дачу)
               Нравится!   
              • LVL 7
                Ну так физический труд облагораживает... Я считаю так, что если войны нет, то что солдатам то делать? Ну потренировались они итд, а дальше то что, штаны протирать? По моему физический труд идёт только на пользу. Что без толку то штанги тягать, лучше совхозу помочь или отправить на облагораживания территории.
                 Нравится!   
                • LVL 52
                  такие люди меньше живут
                   Нравится!   
                  • LVL 7
                    В смысле, какие меньше живут? Которые работают? А как по другому... Любое действие человека это удар по организму. Даже воздух убивает человека, но по чуть-чуть. Обычные рабочие значит живут долго работая на стройке, а военный если поработает то сразу у него жизнь сократится? Не логично как то)
                     Нравится!   
  • LVL 7
    "Зарплата составляла ВСЕГО 200 рублей". Ну афигеть блин... Это приличные деньги. Если 200 советских рублей перевести на нынешние рубли, то это будет почти 30.000р. Если бы сейчас это минимальная зарплата была, то это было бы шикарно. Знаю людей у которых сейчас зарплата в районе 10.000р, и таких не мало. Для справки, один советский рубль стоил 2 доллара. То есть, я 200 умножил на 2, а потом ещё на 70.

    "Мяса не видели годами" - бред. У нас дома всегда был холодильник забит мясом. Еды всякой было, хотя конечно без особого разнообразия. Но всё что нужно основное человеку, всё у нас было. Отец был простым рабочем на заводе, хотя имел высокую квалификацию и зарплата была 250р.

    Мне кажется эту записку написали русофобы нынешние, просто придали вид капсулы времени. Ели бы батя был сейчас мой, он бы по всем пунктам разнёс эту записку и уличил во лжи.
     Нравится!   
    • LVL 52
      200 рублей это не минимальная была. минимальная была в районе 70.

      советский рубль стоил 1 доллар, но никто вам его бы по такой цене не продал бы. доллары вообще не продавались и на руки людям не выдавались, вы же не иностранец. вам не положены доллары. вас бы сразу за это посадили.

      мясо было, но по талонам (1,5 кг в месяц на человека.. все мясо.. курица, говядина все мясные изделия суммарно). так же как и водка по талонам (2 бутылки в месяц). плотнику было выгодней талоны на мясо обменять на талоны на водку.
       Нравится!   
      • LVL 7
        Возможно. Но насколько я помню, у нас недалеко был колхозный рынок, там были ангары деревянные и мясо продавалась просто так, не по талонам и у нас всегда мясо было. Возможно зависит от региона, от положения итд. У нас много было тут колхозов и мяса было в избытке даже. Регион Башкирия.
         Нравится!   
        • LVL 52
          Не было в СССР на колхозных рынках ничего нормального. Максимум бабушки продавали ягоды, лук и семечки. Ну и овощи сезонные.

          Частной торговли вообще не было. Все с колхозов шло в государственные магазины по государственных ценам. Колхозы государственные.

          А за продажу мяса своей коровы могли и посадить. Поэтому такое мясо среди знакомых распределялось.
           Нравится!   
  • LVL 9
    не понимаю, зачем эти бесполезные записки кладут. вот мы с отцом, когда крышу в гараже утепляли, положили туда 50 руб.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.