В NASA сообщили о разгерметизации «Союза» с тремя космонавтами на борту

Капсула «Союз МС-02» Капсула «Союз МС-02»

Представители американского космического агентства NASA во время заседания Консультативного комитета (International Space Station Advisory Committee) рассказали о случае разгерметизации капсулы космического корабля «Союз» с тремя астронавтами на борту. Случай произошел в апреле 2017 года, и до сих пор «Роскосмос» не обсуждал его публично.

Как стало известно , представители NASA раскрыли общественности информацию о том, что при возвращении капсулы «Союз МС-02» со станции МКС 10 апреля 2017 года, на высоте около 8-ми километров над Казахстаном произошла незапланированная разгерметизация. При раскрытии парашюта капсулы, был поврежден один из швов, и произошла утечка воздуха. Согласно стандартам безопасности, воздух извне не должен попасть в капсулу не раньше, чем на высоте 5 километров над поверхностью Земли.

В это время в капсуле находились космонавты Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко, а также американский астронавт Роберт Кимбро (Robert Kimbrough). В то время, как на заседании отметили, что данный случай не представлял угрозы для жизни людей, инцидент вызвал у агентства NASA сомнения в соблюдении стандартов безопасности в российских пилотируемых кораблях типа «Союз». В скором времени «Роскосмос» планирует перейти на новые корабли «Федерация», которые будут вывозить людей на орбиту.

После инцидента, представители NASA связались с «Роскосмосом», чтобы выяснить все детали случая и предложить свою помощь в их устранении. В «Роскосмосе» вскоре заверили, что случившееся носит маловероятный характер, и уже были приняты все необходимые меры для исключения повторения аналогичной ситуации в будущем, отмечает .

18.119.107.161

Комментарии (24)
  • LVL 26
    Главное живы и здоровы, хорошо что ничего фатального не случилось. А то ей богу больно слышать об неудачах в этой сфере.
     Нравится!   8 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 13
      Наса связались чтобы помощь предложить? это нонсенс....
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 9
        вы путаете одно с другим?
         Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 28
          стоп, а земля же плоская и над нами купол..эм..все чтоли, все заткнулись по этому поводу..ну ок, перехожу на сторону, что мы живем в матрице
           Нравится!   
    • LVL 5
      Чем больше жертв тем быстрее залатали бы все дыры.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 43
        Там жертв уже достаточно полягло на испытаниях, всегда секретят и умалчивают. А еще говорят что мы под куполом живем, запутался совсем))) Земля то плоская почти, там приближали в океане объекты с телескопов, с больших расстояний их хорошо видно и нет снижения сколько не приближай. Хотя объект должен был уплыть за горизонт через 5 км, как нам втирали. Это как объяснить?
         Нравится!   
        • LVL 43
          А еще самолет не корректирует никто, огибая круг. Нет такого прибора. Он просто летит прямо никто ему нос не подгибает вниз. Так чего от курса он не отклоняется улетая в космос, если планета это шар?
           Нравится!   
          • LVL 40
            я тебе больше скажу . самолет летит с слегка задранным носом ( если ты летел то мог лично удостовериться ) это значит что Земля вообще воГнутая ) ахаха
             Нравится!   
          • LVL 40
            а садится как? так вообще жесть: нос задран. никто нос в низ не направляет чтобы сесть. нонсенс ) хехе
             Нравится!   
    • LVL 37
      Уже звонили Ситивину Хокингу? все норм?))))

      (Отсылка к баттлу Окси vs Дизастер.)
       Нравится!   
  • LVL 22
    Слава богу все остались целы и невридимы. Это космос, чрезвычайно агрессивная среда, что вы хотите.
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 25
      Космос не агрессивен, ситуация произошла над поверхностью Земли.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 4
      бог тут не при чем. конструкции надо делать и проверять на совесть. а не тяп-ляп
       Нравится!   
  • LVL 19
    Здоровья им и долгих лет , а амеры как всегда скулить стали это техника и с ней может все что угодно случиться .
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 25
      Ну знаешь, можно бы и нормально строить, чтоб это "что угодно" становилось меньше.
       Нравится!   
  • LVL 6
    Не в первый и не последний раз , наса сами не могут и пытаются раздуть на своем сайте чтоб им денег больше дали . А так они сами знают на что идут.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 9
      А то что наса сделала большинство технологии это в счет конечно же не берем.
       Нравится!   
      • LVL 6
        Ага , приведи что .Вспоминается песенка - Мир нам выдала америка
         Нравится!   
        • LVL 25
          НАСА то не могут? Да они в плане космоса на 2 головы выше роскосмоса.
           Нравится!   
          • LVL 36
            Аха, а учитывая активное развитие космонавтики частными руками так на все 3 головы выше умирающего роскосмоса и отечественной космонавтики в целом. Уже успешно провели испытание ионного двигателя и доказали его эффективность и низкие энергозатраты по сравнению с обычным двигателем и готовят уже к испытаниям в следующем году на новой ракете, а что у нас=ждём прихода бизнеса и параллельно пилим бюджет на сверхтяжёлые ракеты, которые придётся отложить до лучших времён и вообще у нас есть планы по новой ракете, а значит нужно ещё денег коих нет из-за оборонки и росгвардии=да дешевле тем же китайцам отдать или самому Илону Маску, за год другой сделают лучше...
            P.S>Зато Пу и Медвед побороли инфляцию и экономика растёт стремительными темпами=на деле всё херово конечно и в обратном порядке, но фантазии и реальность=лежат в разных плоскостях нашей власти...
             Нравится!   
  • LVL 43
    сущий пустяк ведь это к счастью произошло в воздушном пространстве
    а вот еслиб на спуске при вхождения в плотные слои атмостферы от них бы там одни угли остались
     Нравится!   
  • LVL 36
    Ну как сказал глава Роскосмоса=через год через два привлечём бизнес и у нас появится свой Илон Маск т.е. этой фразой глава Роскосмоса похоронил и кадры и отечественную космонавтику разом, а потому с каждым годом, всё больше наблюдаем косяки\технические неполадки\халатность и непрофессионализм т.к. плевать на безопасность и стандарты=русская авось называется, но ждём прихода бизнеса в наши края. Мир уже во всю реорганизовывает свои крупные предприятия под современные нужды и потребности, а у нас всё ждут и импортодрочат на советском оборудовании=неудивительно, если в ближайшие годы, все полеты перейдут американцам или ещё хуже китайцам, раз у нас даже космодром достроить не могут=позорище...
    P.S>Просто ресурс капсулы и самой программы Союз давно устарели и их прочность\безопасность дают сбои, как в случае с трубами, которые не меняют по 50 лет они и лопаются удивительным образом=пока конкуренты черпают знания современными методами или копируют с модификацией, наши всё чёрпают из 70-80-х прошлого века, а когда не будет кадров и бизнес не придёт, что тогда=видимо ожидаемый Илон Маск тупо выкупит всё и будет в частном порядке развивать, заставляя заплатить за национальное достояние...
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 21
      штож ,дело привычное ,с АвтоТАЗом такая же хрень
       Нравится!   
  • LVL 4
    LADA союз)) треснула??) ну это норм )
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.