Обзор на игру Dishonored
Обзор по игре Dishonored.
Видео
Скриншот
Скриншот

Дискредитированный

10 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал Nаum от 14 сентября 2018
Этот обзор для PC версии игры Dishonored.

Ныне стало очень популярно продолжать игры, делать серии игр, все новые и новые части с увеличивающейся цифрой раз два три и так далее. Однако, в большинстве случаев, самый большой успех имеет только первая часть, ибо новая задумка отображается только в ней. Продолжение не несет в себе уже ничего нового, конечно, не считая возможностей, немного измененного сюжета и каждый год «улучшающуюся» графику. Отличным примером бы стала серия Dragon Age. Первая часть – шедевр с абсолютно новой задумкой, а остальные – просто копия с новыми возможностями, способностями и другой историей. 

В данном обзоре речь пойдет о Dishonored. Примечательна игра отличным стелсом от первого лица. Как уже известно, продолжение игре обеспечено, но я уверен, что 2 вторая часть не сможет повторить того, что смогла первая. В конце первой части, как и во всех играх, в которые я играл, хороший конец. Все решили свои проблемы и больше угрозы нет. Следовательно, что же будет в продолжении серии? Новая проблема, новые возможности, на выбор возможность поиграть за другого персонажа, более качественная графика. Но основа все же останется с оригинала серии. Хотя, посмотрев на успех начала истории, почему бы не слепить продолжение? Можно слепить говно, которое купят, уверен, не меньше, чем первую часть, и, потеряв доверие геймеров, получив огромную прибыль, не делать 3 части. Можно продать права на игру другой компании и делать опять что-то новое. Отличный ведь ход.

Перед началом скажу, что все, что я напишу ниже – сугубо субъективно, так считаю только я и никто больше, поэтому мне вообще наплевать, что вы напишите об этом обзоре.

Все о всем

Интересно, многим ли людям нравится из ниоткуда начинающаяся история? Многим ли важно то, насколько долго слушателю рассказывают основную проблему сюжета? Насколько быстро и подробно ли пользователя вводят в курс дела всего происходящего в округе? В общем, я к тому, что начало сюжета показалось мне довольно лаконичным, история рассказывается очень быстро(как и мой резкий переход с вопросов на рассуждение), хотя, говорят, "Краткость - сестра таланта". Как и в каждой игре, здесь присутствует осведомитель. Практически ни с того, ни с сего он начинает рассказывать все то, что происходит в округе, мы будто только что родились с абсолютно чистой памятью. Однако, это все происходит на удивление не долго, что я, собственно, и приметил, поэтому послушать несколько лишних предложений не показалось мне скучным, да и история интересная, что и поспособствовало не наскучить. 

Сюжет игры довольно прост, нет никаких неожиданных поворотов событий, ни закрученных мозгосносящих случайностей, ни не логичных на ваш взгляд происшествий. Именно в этом можно было бы упрекнуть игру, но на удивление история, по-моему, предстала в лучшем виде.. Хоть он и прост, как строение стула - банальность не портит впечатления. Сюжет также довольно линеен, перед вами поставлена задача, указано место и все, что вам остается, это пробраться в назначенный пункт. Я, как любитель стелса, прошел ее именно так, даже при режиме стелс игра очень легкая. На глупое скрывание от врагов за стенами, их усыпление, обхождение врагов по всяким лазейкам и потайным путям, кажется, должно уйти куча времени, но половина всех миссий можно пройти даже не заметив врага. Упрощают их прохождение способности, которые, на мой взгляд, показались слишком значительными - они слишком помогают в прохождении, слишком упрощают сей «шедевр». Особенно способность телепортации, прокачав которую, можно просто пролетать мимо врагов, даже не замечая их присутствия.

Впервые играя в игру, мне сюжет показался настолько неинтересным, настолько скучным и однообразным, что я вообще положил на него и просто всех убивал, идя на таран, месиво, как в Вульфинштейне.

Многие бессмысленные разговоры второстепенных персонажей казались мне настолько скучными, что я просто при возможности старался их пропускать, лишь бы быстрей получить задание. В тот момент основной мое задачей было дойти до цели. Свобода выбора была мне вообще не важна, убивал всех, даже если заданием было спасти данного персонажа. Уже в процессе прохождения игры во второй раз я полностью углубился в историю, читал все, что можно было и только после этого я смог сказать все то, что написано выше.

Занимательности игре предала возможность выбора, от которой, как мне показалось, абсолютно ничего не зависит в следующих часах игры. Разве что реплики, нанявших вас для выполнения этого задания(в котором и будет выбор), людей. Но их мнение о вас вообще ничего не значит, вообще ни от чего не зависит. И зачем тогда этот выбор вообще был предоставлен? Это похоже на просто жалкую попытку добавить атмосферу игре, либо же неудачная попытка разнообразить ее. К счастью, это не так заметно… или к сожалению.

Графон, геймплей, атмосфера

Проще говоря, реалистичного графона нет. Есть рисованный. Все выглядит будто нарисовано красками, гуашью, акварелью. Очень мягкие цвета, приятные для глаз. По поводу графики вообще претензий нет, даже буду рад, если во 2 части будет тот же графон. Хотя, конечно, угловатые лица, камни, полу квадратные крысы и т.д. смотрятся не очень, во время игры меня это не тревожило вообще, в отличии от других игр, где этот аспект просто раздражал.

В отношении геймплея придраться тоже, практически, нет к чему. Меня почти все устраивало. «Почти»… конечно же, идеального нет ничего, кое в чем, все же, найдется минус. Во-первых, во время боя мечом, все атаки противника можно отразить просто зажав ctrl, к счастью, не способные разбить всего лишь один горизонтальный блок, который ГГ способен выставить одной лишь рукой и удержать все удары врага , разработчики наделили их даром достать мушкет.

Во-вторых, главный герой никогда не промахивается арбалетом. Хоть у Пьеро(торговца) и можно купить навык более точной стрельбы, но и без нее, с достаточно далекого расстояния, можно попасть прямо в цель. Я всегда попадал в цель без купленных улучшений, надо было лишь навести прицел на жертву и держать врага на прицеле более 2 секунд(причем я всегда целился в голову). Успех вам обеспечен. Реально это физически не возможно, тем более держа арбалет в одной руке.

Хотя о чем я вообще… это же игра. Такие мелочи не в счет. Но это мой обзор, поэтому мне судить, что в счет, а что нет.

Про превосходный стелс… Поиграв немного в нового Вора, я осознал насколько он убог, насколько убог там стелс, как, по сравнению с Dishonored, так и просто как игра. Возможно, зря разработчики Вора не хотели уподоблять свою игру этой, ибо попытка не уподобится весьма неудачна. Эти две игры, возможно, даже не стоит сравнивать – описывающаяся мною игра превосходит Вора абсолютно во всем, начиная от скрытых убийств и заканчивая способом передвижения по игровому миру. И да, Дизач спасает опять же это разнообразие, куча способов остаться незаметным… в отличии от Вора, где оставаться незамеченным выходит только оставаясь в тени. Стелс в Dishonored лучший, из всех предоставленных на данный момент геймерам игр. Конечно, лучший от первого лица, а подобных игр, как известно, немного.

Во время игры, например, в канализациях, у вас было ощущение, что рядом кто-то есть, что за вами кто-то идет? У меня тоже нет. Но почему должно быть такое ощущение? Это что, ужастик!? Про атмосферу скажу, что для меня она очень спорная. Как я уже говорил, впервые играя в игру, интересного я там ничего не нашел, задачей было быстрей бы все закончить. Играя во второй раз, по неведомой мне причине, мне уже был интересен каждый уголок игрового мира. Судя по всему, думаю, мне стоить взять за основу второе мое прохождение. Хоть что-то особенное по поводу атмосферы подчеркнуть нельзя, играть было никак не скучно, а с задание про зараженных, в некоторых местах даже немного страшно. Переживания за каких-либо персонажей вообще не было. А уж особенно в начале игры за умирающую императрицу переживания вообще не было, ибо мы только-только встретили сею женщину и даже сказать о ней ничего не могли, кроме описания ее одежды. Да я даже не помню в чем она была одета…

Большой плюс игры в том, что дойти до цели можно огромным количеством способов. И так, практически, в каждом уровне. По-моему, именно эта свобода и составила всю атмосферу для игры. В каждой новой миссии вы сами решаете, каким способом ее пройти. Можно сделать все, что угодно: вселится в крысу, вселится в человека, пробраться по крышам мимо врагов, убивать жертв по одному, отвлечь, усыпить, разбросать с помощью торнадо, вызвать стаю крыс, идти напрямую в рукопашную, взорвать при помощи мин… в общем, все, что захочется. Возможно, именно это не маленькое разнообразие и вытаскивает игру из тины на чистый песок. 

Личные замечания

Не способные разумно мыслить враги. Все НПС то-ли тупые, то-ли слепые, то-ли глухие, а может быть 3 в одном. Сидя за стеной, проходящий мимо охранник не заметил высунутую из-за угла длинную шею главного героя… будь так в реальности, я бы все время, будучи 10 летний школьником, выигрывал у друзей в прятки. Как просто тупо можно не увидеть чью-то голову в 3 метрах от себя… да и еще ладно, некоторые вспомнят Деус Экс скажут, что там тоже самое было, но это не так. Нажав кнопку Q или Е в Dishonored сравните угол обзора при том же действии в Деус Эксе. По сравнению с Деус Эксом у Dishonored угол обзора просто колоссальный. Насколько же это надо свою башку высунуть, чтобы столько разглядеть, при условии, что тебя не заметят!?... Итак, вас заметили, началось преследование, но вы скрылись и спустя пару минут о вас уже забыли, будто вас и вблизи не было. О том, что здесь кто-то был напоминает лишь меч в руке и заряженный мушкет у врага. Интересно, зная, что рядом опасность все бы просто продолжали держать свой пост даже не дрожа оттого, что кто-то может подойти сзади и перерезать глотку? Интересно, почему-бы никому не сообщить, кроме стоящих рядом напарников о том, что рядом враг и, по возможности, вызвать подмогу? Поведение ИИ вообще не соответствует природному поведению нормальных людей.

Опять же насчет способностей, повторюсь. Способности слишком существенны, слишком уж упрощают игру, вообще, все время имея достаточный запас маны, игру можно пройти только с помощью них. Да и еще мне показалось, что их количество слишком велико. Многие способности буквально не нужны. Проходя игру, все способности, кроме телепорта, мною ни разу не использовались. Возможно, разработчикам и стоило только быстрое перемещение оставить. Я с ненужными способностями баловался после игры, просто ради интереса, чтобы посмотреть, что они из себя представляют.

Персонажи. Пожалуй, из всех, абсолютно всех персонажей, действительно человечным я могу назвать только Самуэля (лодочника). Большую часть игры мы разговариваем только с Самуэлем, он повествует нам о всем, что нам нужно знать и, хоть главный герой не произнес ни слова за всю игру(ответы в виде выбора не в счет), когда говорит Самуэль, создается чувство диалога, действительно диалога, а не просто слушание бредней старика. Все остальные же, хоть и тоже говорят, но они скучные, аж прямо видно, что они запрограммированы сказать именно эти слова, их разговорная речь и поведение на глаз не естественное. Особенно брат брата, которого мне пришлось убить по его же просьбе, я не помню как его зовут… так вот, впервые же его увидев, увидев его поведение и нытье, у меня это вызвало отвратительные чувства. Просто невыносимо тяжело было смотреть как этот запрограммированный робот выполняет в точности все указанные ему движения. Да и та же Эмили, которая так понравилась многим, выглядит глупо на фоне всего происходящего. Просто робот с задачей приоткрыть рот в нужный момент.

Игра очень короткая. Буквально часов 8 мне потребовалось, чтобы пройти игру на стелсе. За это время еле успеваешь насладится всем прекрасным, что игра содержит в себе. Возможно, как упоминалось выше, на время, которое потребовалось, чтобы пройти игру, повлияли способности, которые очень существенно упрощают игру. Хотя, я думаю, даже без них продолжительности игры было бы мало.

Вывод

Несмотря на то, что большую часть обзора я критиковал игру, она мне пришлась по душе и очень понравилась. Все отрицательное, сказанное об игре, написано лишь для того, чтобы подчеркнуть - не будь данных минусов, мог бы получится незаменимый шедевр. Но даже при таком немалом количестве недовольств, она смогла поставить галочку в моем устном списке хороших игр, заставив обращать большее внимание на положительное, чем отрицательное. Dishonored, я, естественно, советую покупать, если вы не ненавистник игр от первого лица, либо стелс-игр. По-моему, она полностью оправдывает свою цену (я же купил ее по 75% скидке…) и, даже, возможно, захочется купить ее еще раз, чтобы пройти ее заново. Могу уверенно сказать, что 7.5 баллов она точно заслуживает.

Другие обзоры автора:
10 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (12)
  • LVL 26
    не похоже на меня правда?!
     Нравится!   
    • LVL 43
      Всё похоже! Читается отвратительно, нужно приложить массу усилий. Больше не надо, лучше тупняка включай, как всегда
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 26
        я бы включил, если бы писал этот обзор год назад или позже, но я его писал 3-4 года назад когда еще не троллил таких как ты
         Нравится!   
        • LVL 43
          За старание тогда лайк. Тебе видно уже прыть поубавили и остатки доброты
           Нравится!   
          • LVL 46
            Чет вы злые такие) Нас же не так много осталось. А обзор, ну видно что не писал много до этого. Видно что язык какой-то странный, практики бы побольше - но это не отвратительно, и даже неплохо
             Нравится!   
            • LVL 43
              Просто реально сложно читается, как мне показалось. А еще накануне он обзывался, вот я и вспылил немного) Редактировать поздно
               Нравится!   
              • LVL 26
                когда я етот обзор песал мне было столько же лет, сколько и тебе теперь я даже не помню что там написано, просто контрл с контрл в нажал и опубликовал
                 Нравится!   
  • LVL 2
    *недостаточно манны...*
    Глупо винить продолжение только за то, что оно не привнесло столько же, сколько привнесла ее предшественница, а так...
    ОТВРАТИТЕЛЬНО ЧИТАТЬ на этом фоне, все сливается!
    А мысль, пожалуй, выразил общую.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 6
    Отличный обзор. Обе части мне очень понравились. Графика после пары часов игры перестает казаться мультяшной. Геймплей затягивает.
    За обзор плюс)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 6
    Отличный обзор, но почему это только Самуэль вам показался более очеловеченным?
     Нравится!   
    • LVL 5
      не помню
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 46
        фига ты очнулся)
        но вообще там куча причин, как минимум потому что это персонаж который смотрел по сторонам и вовремя всё понял (что тебя кинуть хотят через весло), а главное что принял ПРАВИЛЬНУЮ сторону. в общем-то согласен что этот персонаж больше других вызывает симпатии
         Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.5
14 обзоров
Геймерский
8.7
761 оценка
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Dishonored
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Ролевые игры
Темы
Стимпанк
Фэнтези
Дата выхода
9 октября 2012
Алиасы
Dishonored
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207940 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171494 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300821 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128047 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156891 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003