Обзор на игру Resident Evil (1996)
Обзор по игре Resident Evil (1996).
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Биологическая опасность

36 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал ocean от 13 февраля 2014
Этот обзор для PS1 версии игры Resident Evil (1996).

Всем привет, сегодня речь пойдет об игре Resident Evil. На мой взгляд, эта игра является не только лучшим хорроу своего времени и не просто одной из самых запоминающихся игр на данной консоли, но еще и родоначальником легендарной серии. Единственное отличие этой части от многих ее продолжений заключается в том, что камера не будет, как обычно зафиксирована, т.е. никакого вида от третьего или первого лица. Вместо этого вид на главного героя будет как бы из камер наблюдения, которые развешаны в верхних углах того помещения, в котором вы в данный момент находитесь. Например, если вы стоите в одном углу комнаты, то видите своего персонажа с одной камеры, но стоит вам перебежать в другой угол, то вид сразу поменяется, и вы увидите его уже в другом ракурсе, с другого места, т.к. камера будет показывать вторую половину комнаты. Усложняет игру то, что вы не всегда сможете увидеть своих врагов, т.е. к примеру, вы будете спокойно бежать в соседнюю часть комнаты, а когда камера вдруг переключится, окажетесь прямо в лапах очередного монстра, которых в данной игре предостаточно.

З.В.Е.З.Д.Ы. в гостях у зубастого зонтика

Наша история начинается у одного особняка, в который прибывает специальный отряд быстрого реагирования S.T.A.R.S. (З.В.Е.З.Д.Ы.) для решения возникших там проблем. Прибыв на место, на них сразу же набрасывается свора доберманов, от которых отряд решил быстро скрыться в том самом особняке, ситуацию в котором они и должны были разведать. После того, как ребята были вынуждены спрятаться в доме, пилот вертолета, доставивший их на место, улетает. Дальше все члены отряда разбредаются по комнатам этого огромного особняка и оставляют главного героя игры в гордом одиночестве, предположительно для того, что бы ему и соответственно вам было страшнее. Атмосфера страха действительно будет присутствовать в игре, т.к. дом, в который было суждено попасть нашему специальному отряду – это место где жили служащие корпорации «Umbrella» (Зонтик), которые занимались разработкой биологического оружия, проще говоря, пытались создать суперсолдат с помощью введения в организм обычных людей Т-вируса. Данный эксперимент закончился весьма плачевно, о чем вам намекнут работники корпорации, которые не по своей воле были заражены вирусом и превратились в зомби, а так же другие, более опасные мутанты, вырвавшиеся из огромных колб, хотя они вам встретятся уже в подвале особняка, т.е. проще говоря, в подземной лаборатории, где и проходили незаконные эксперименты.

Так вот, в дом прибыли в итоге 4 человека, из которых два игровых, т.е. перед началом игры вам еще предстоит выбрать, кем бы вы хотели проходить игру. Для выбора вам будут доступны: Джилл Валентайн, которая будет соответствовать легкой сложности игры; Крис Редфилд, который будет соответствовать средней сложности игры. Отличаться персонажи будут разве что количеством патронов в инвентаре, которых Джилл хватит на то, что бы перебить всех врагов, а Крису только на половину, от остальных же ему предстоит все время убегать. Сюжетных же различий практически не будет, т.к. по сути, все время вы проведете в том же доме, саде около дома и подземной лаборатории, а то, что диалоги будут немного другими, так это не в счет. Остальные двое персонажей – это Бэрри Бертон и Альберт Вескер. По сути Бэрри является обычным оперативником, который будет постоянно помогать Джилл, но вы это сможете ощутить только при игре за нее, если же вы будете играть за Криса, то постоянно встречать его и получать в подарок очередную порцию патронов, которые он якобы нашел в доме, не будете. Альберт Вескер же – это не только глава специального отряда S.T.A.R.S., но еще и куратор того эксперимента, который проходил в доме. Вескера, как вы помните, убивают в каждой части игры Resident Evil, ну и эта часть собственно не стала исключением. Поэтому сразу вспоминается крылатая фраза из мультсериала South Park, которую если немного подогнать под данную игру, прозвучит так: «боже мой, они убили Вескера!».

Войдя в муравейник…

После того, как вы выберете себе персонажа, начнете игру, а так же останетесь в одиночестве, вам предстоит самостоятельно искать ответы, за которыми вы в этот особняк и приехали. Если учесть, что около 70% дверей особняка будут заперты, а что бы открыть остальные двери вам предстоит найти ключи, артефакты или решить головоломки, вроде расстановки всех статуй на определенное место, то побегать вам придется немало.

Хотя в игре и присутствует автоприцел, т.е. вы автоматически будете нацеливаться на ближайшего противника, все равно стрелять вы сможете по выбору вперед, вверх или вниз. Например, если паук ползет по потолку, то что бы попасть по нему, вам необходимо выстрелить вверх, а если зомби лежит на полу, то со спокойной душой можете стрелять вниз. Ну и у каждого оружия, которого в игре не так много на выбор, есть свои особенности, например, выстрелив вверх в идущего зомби из дробовика, вы разнесете ему голову первым же выстрелом, а не будете тратить на него патроны. Выстрел из гранатомета же может просто недостать до потолка, поэтому к действию разного оружия вам еще предстоит привыкнуть.

Сохраняться по игре можно не на каждом шагу, а только в местах, где стоят печатные машинки. Причем сохраниться вы сможете только в том случае, если у вас в наличии, а именно в инвентаре будет чернильная лента, т.е. одна лента уходит на одно сохранение, поэтому если в начале игры вы будете слишком часто сохраняться, то к концу игры вам придется экономить ленту.

Говоря о графике, можно отметить, что как сам особняк, так и лаборатория проработаны до мелочей, т.е. вплоть до книжек, разбросанных по комнатам, заляпанных чем-то красным стен и других деталей, которые придают игре не только реализма, но еще и передают атмосферу, внушающую страх.

В отсутствии музыки, вы будете постоянно слышать рев зомби, цоканье лапок доберманов, клацающие звуки от шагов лизуна и т.д. Поскольку своих врагов видеть вы будете не всегда, а ждать, пока они на вас нападут – это занятие довольно глупое, то лучше всего по звукам же и определить, куда вам по вашим врагам стрелять, т.е. вверх, вниз или вперед.

Итог

Как вы уже поняли, главный герой – это единственный человек, который способен справится со всей биологической опасностью, которая обитает на территории дома и лаборатории, а вот смогут ли до конца игры дожить все трое оперативников или же останутся в живых только Крис и Джилл, будет зависеть только от вас. 

36 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (68)
  • LVL 60
    Спасибо вам за прочтение моего обзора -)
     Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 42
      Сейчас вторую часть прохожу. Люблю Resident Evil, но вот именно в первый мне играть почему-то не хочется, остальные части мне больше по вкусу :)
      +
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 60
        ну это же как ты сказал дело вкуса, хотя что бы ее запустить на эмуляторе PS1 все равно тебе бы пришлось время потратить на его настройку, а на ПК я даже не пытался игру запустить -)
         Нравится!   
        • LVL 45
          А мне никогда не нравилась серия игр Resident Evil, но за обзор спасибо.
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 60
            мне кстати тоже многие последующие части не нравятся, но первые три для меня являются лучшими частями всей серии -)
             Нравится!   
          • LVL 60
            кстати поздравляю тебя с восьмым местом в топе Блоггеров, молодцом, а я как то даже пропустил твое вхождение в десятку, наверное потому, что она не висит везде как топ обзорщиков -)
             Нравится!   
            • LVL 45
              Спасибо, я и сам не заметил ))
               Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 33
        А мне из всей серии больше Resident Evil 4 понравился :))
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 15
      У тебя новые игры нет
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 60
        у меня есть обзоры и на новые игры, но я пишу в основном на старые, т.к. выбрал себе на сайте такую направленность -)
         Нравится!   
    • LVL 28
      Классный обзор!

      Пэ.Cе. А я всё-таки ещё не забыл про GameBomb!
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 60
        да кстати давно тебя не видел, куда пропал то? -)
         Нравится!   
        • LVL 28
          Юзаю гранит науки!

          +
          Немного задротил в Warface с читами xD
           Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 28
      Молодец как всегда! Всё хорошо! Ждём ещё обзоров!
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 60
        спасибо тебе, да вот как ты и сказал по возможности пишу, как идея и игры, о которых хочется написать появляются -)
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 28
          Тебе тоже спасибо, что хорошо пишешь! Читать интересно!
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 60
            слушай, а почему сам не пишешь то? по сути если любишь серию "Ace Combat", то сам бог велел попробовать хотя бы на нее обзор накатать, тут же самое главное что бы копипаста не было, т.е. скопированного текста с других сайтов, а так максимум что ты потеряешь, так это то, что обзор не примут, поэтому попробовать написать на мой взгляд стоит -)
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
            • LVL 28
              Спасибо за совет! Но времени особо нет! Работа, семья, а написать кое-как не хочу, да особо таланта писать нет! Но всё равно спасибо за поддержку! Читать, вот на что у меня точно есть время-)
               Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 33
      Ну ты и загнул! Вообще старая игра, как ты про неё вспомнил, она мне так нравилась - ностальгия. Спасибо за обзор! :))
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 60
        для меня это вообще лучшая часть из всей серии, а вообще я чередую свои ретро обзоры, т.е. один обзор до 2000 года, а другой после, например, эта игра 96 года, а перед этим обзор был на игру железный человек, а она вышла уже в 2008 году
        кстати заметил, что ты в топ 10 обзорщиков прорвался, молодцом, так держать, как вообще дела то? -)
         Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 33
          Спасибо, сам в шоке. Вроде не было и попал в десятку, магия! Вот опять учёба напрягла, так что постараюсь побольше обзоров выкладывать, если смогу :))
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 39
      Отличный обзор)
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 23
    C чего ты взял, что Вескера убивают в каждой части Resident Evil? Я большой поклонник данной серии и проходил все части не по одному разу, поэтому не могу с тобой согласиться!
    От меня +
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 60
      в фильмах "обитель зла", которые были основаны на вселенной "Resident Evil" его частенько убивают, да и в тех частях игры где он есть его тоже не оставляют без внимания, поэтому мне почему то захотелось так написать -)
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 20
        Правда правда, в тех частях где он есть, его постоянно мочат :)
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 36
    Обзор - говно.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 5
    Вескера не в каждой части убивают в 5 окончательно его грохнули
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 60
      не говори гоп, он тот еще феникс, если в очередной раз воскреснет, всем мало не покажется -)))
       Нравится!   
      • LVL 5
        столько лет прошло врятли уже воскреснет тем более его сын тоже не промах)
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 46
          так то убили его тока в 1ой части, а потом в 5ой, так что слухи преувеличены
           Нравится!   
  • LVL 46
    класика бесмертна
    +
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 60
      что-то тебя месяца четыре не видно было, надоело что ли тут? -)
       Нравится!   
      • LVL 26
        Жди ответа через 4 месяца:))
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 46
        был творческий кризис
        буду продолжать писать на то что выйдет
         Нравится!   
        • LVL 36
          Спасибо, не надо ^_^
           Нравится!   
          • LVL 46
            терпи, редактором будеш
             Нравится!   
            • LVL 36
              Если ты не постараешься, никакого терпения не хватит, так что не подведи. Я ожидаю чего-то вроде обзора на Metro и даже больше.
               Нравится!   
  • LVL 15
    Обзор - калл.
     Нравится!   
  • LVL 38
    Графон и правду хорош.) Кстати до сих пор помню,как встретил первого зомби и наложил китайскую стену кирпичей :D
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 46
      зомбак скорее прикольный чем страшный
      рожу в небо и вперед
       Нравится!   
    • LVL 60
      зомби не такие страшные как мутанты или последний босс, хотя если бы в живую с таким встретится, тогда уже эмоции другие были бы -)
       Нравится!   
      • LVL 23
        Последний босс - Тиран, действительно серьезный, но во второй части он становится гораздо смертоносней.
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 60
          немезис из третьей части вообще жесть, вот это вообще самая нервная часть -)
           Нравится!   
          • LVL 23
            Согласен! Встречи с ним всегда держали игрока в напряжении.
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 42
    Классика бессмертна, приятно было вспомнить игру, спс ocean))
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 60
      тебе спасибо за прочтение, рад, что так много народа помнит еще легендарную игру, т.е. именно эту часть -)
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
10.0
1 обзор
Геймерский
9.8
13 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Resident Evil (1996)
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Темы
Ужасы
Дата выхода
22 марта 1996
Алиасы
Resident Evil (1996)
ESRB
M
PEGI
16+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207828 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171440 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300669 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

127987 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156824 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003