PC платформа на которой есть абсолютно все жанры видеоигр. Малую часть рынка игр занимают «стратегии», жанр который давно был самым популярным, сейчас вымирает и годного ничего не выходит. Я вырос на стратегиях и это мой самый любимый жанр игр, потратил не мало времени играя популярные и не совсем релизы, и по опыту составил список игр, которые вы должны поиграть. 

В данный список входят все виды стратегических игр, не было разделения на RTS и «пошаговые стратегии», «тактические» или «глобальных». Тем самым тут лучшие игры жанра последних лет. 

Civilization V 

Что тут сказать? Это титан жанра, одна из лучших серий выпущенных на ПК. Не важно кто вы: политик, военоначальник, великий историк - эта серия для вас. 

Crusader Kings II 

В то время как в большинстве стратегий надо управлять армией или городами, в CK2 нужно управлять целой жизнью. Игра выходит за пределы традиционых стратегических проблем ведения войн и управления ресурсами, такими как, брак, убийства. Эта игра заслуживает быть в патеоне великих игр нашего времени. 

Endless Legend

С одной стороны, здесь много схожих черт как в Цивилизации 5. С другой стороны это одна из самых новых игр в этом списке, разработчики опирались на серию CIV, но с большой кучей новых и интересных идей, хорошим интерфейсом, разностороними фракциями. Так же здорово видеть игру с отличным чувством стиля. 

Company of Heroes

Жанр RTS в 2006 году вновь показал себя, потому что именно в этом году, вышел CoH и усоверешнствовал формулу успешной RTS. Замена скучной сборки ресурсов и юнитов, на продумывание стратегических манёвров, медленный темп происхождения событий, реалистичные бои означают, что даже через 10 лет, игра смотрится хорошо. 

Total War: Shogun 2 

Серия Total War для меня остаётся лучшей серией стратегий за всё время существования игропрома, пусть и издатели и(или) разработчики невероятны жадны на деньги и обрезают свои игры на кучу DLC. Я советую именно вторую часть о непоколебимом Сёгуне, в ней превосходная атмосфера, интересные бои и некая сложность присутствует, но если вам не нравится Япония, то попробуйте свои силы в Empire. А так же поиграйте в дополнение к Shogun 2, "Fall of the Samurai" лучшее DLC к тотальной войне. 

World in Conflict 

Возможно для многих это покажется удивительным выбором, но это хорошая стратегия. Хорошие карты, отличный геймплей и большие взрывы, конечно, она уступит стратегиям от Blizzard и серии Total War, но не так плоха как многие думали. Конечно, с другой стороны удивительно тупой сюжет в игре, и был явно ориентирован для американских школьников что прогуливали историю. 

XCOM 2 

Играя в первую часть, я не думал что можно сильно улучшить следующую часть, но я как же я ошибался. Переработаная система боя, большее разнообразие тактических манёвров улучшило игру в лучшую сторону. 

Age of Empires II 

Не думаю, что StarCraft II или Desert of Kharak кажутся лучше чем Эпоха Империй, если вы играли в неё. Игра попала в список из-за HD-переиздания 2013 года. Если вы не играли, то попробуйте, а те кто играл, пролейте слезу олдфага. 

Stellaris

Лучшее что я видел за последнее время, провёл в игре более 100 часов и всё больше затягивает. Игра предоставляет свободу создания почти во всём, кастомизация фракции и кораблей, нету древа науки, более ситуативное развитие. К тому же где ещё вы сможете поиграть за Рептилоидов Расситов, пацифистов людей и очень умных червей. 

Те кто заслужил быть в списке 

Здесь игры что очень популярны в народе на данным момент, но они мне не нравятся, либо я в них слишком мало играл, или же они слишком стары. 

Hearts of Iron 3, StarCraft II, The Banner Saga, Alpha Centauri, Comman & Conquer Red Alert, Warcraft III, Europe Universalis IV. 

Источник: http://thebests.kotaku.com/the-best-strategy-games-on-pc-1766534236

Читать подробнее на нашем сайте о: Sid Meier's Civilization V | Crusader Kings II | Endless Legend | Company of Heroes | Total War: Shogun 2 | World in Conflict | XCOM 2 | Age of Empires II: HD Edition | StarCraft II: Legacy of the Void | Warcraft III: The Frozen Throne | Stellaris