Найдены организмы, которые могут жить на Марсе

Марс Марс

Ученым удалось найти организмы, которые могут нормально расти и развиваться на Марсе. Своими находками поделились исследователи из Бременского университета в Германии.

С приближением отправки первых людей на Марс ученые проводят все больше экспериментов, чтобы сделать красную планету как можно более дружелюбной для заселения людей. Как сообщает , новый эксперимент ученых из Бременского университета впервые показал, что цианобактерии Анабена (Anabaena), или сине-зеленые водоросли, могут быть успешно выращены в марсианских атмосферных условиях. Исследователи отмечают, что астронавты на Марсе будут нуждаться в кислороде, воде, пище и других расходных материалах. Цианобактерии Анабена, в свою очередь, помогут ученым значительно облегчить разработку устойчивых биологических систем жизнеобеспечения.

Стоит отметить, что цианобактерии появились 2,4 миллиарда лет назад. Считается, что они были в значительной степени ответственны за создание пригодной для дыхания атмосферы Земли. По этой причине ученые же давно присматриваются к способностям цианобактерий производить кислород для жизни на Марсе, а также и на других планетах. В ходе нового эксперимента исследователи из Бременского университета в Германии разработали биореактор под названием Atmos. Он имеет атмосферное давление около 10 процентов Земного и использует только те минералы, которые можно найти на Марсе. В биореакторе также используется вода, имитирующую воду с Марса, которую можно добыть из замерзшего льда, в изобилии встречающегося в некоторых местах красной планеты.

В ходе эксперимента ученые показали, что цианобактерии могут использовать газы, имеющиеся в марсианской атмосфере, используя их в качестве источника углерода и азота. Причем, это происходит в условиях низкого давления. «В таких условиях цианобактерии сохранили свою способность расти в воде, содержащей только марсианскую пыль, и все еще могли использоваться для питания другими микробами. Это может помочь сделать долгосрочные миссии на Марсе жизнеспособными», — рассказала астробиолог Сиприен Версе (Cyprien Verseux).

Как отмечает , теперь команда исследователей планирует разработать целую биореакторную систему, которая однажды сделает возможной жизнь на Марсе. «Наш биореактор Atmos — это не та система, которую мы бы использовали на Марсе: он предназначен лишь для проверки на Земле условий, которые мы хотим создать там. Но наши результаты помогут разработать марсианскую систему, которая будет эффективно использоваться на Марсе», — признался Версе.

3.134.102.182

Комментарии (1)
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.