Ученые воссоздали и показали реальное лицо мальчика Древнего Египта

Мальчик Древнего Египта Мальчик Древнего Египта

Стало известно, что ученым удалось воссоздать и показать лицо древнеегипетского мальчика, умершего и захороненного между 50 годом до нашей эры и 100 годом до нашей эры.

Исследователи восстановили лицо древнеегипетского ребенка по его портрету, найденному закрепленным на его гробу. Как сообщает , ученые нарисовали 3D-лицо мальчика при помощи компьютерной графики. Отмечается, что реконструкция лица выглядит довольно точно в сравнении с оригиналом. Однако, исследователи говорят, что на картинке лицо ребенка кажется немного старше своего трех или четырехлетнего прототипа. Кроме того, 3D-лицо мальчика отличается еще и некоторыми деталями, однако, даже при этом оно все равно является довольно точным представлением древнеегипетского ребенка с портрета.

Стоит отметить, что саму мумию мальчика нашли еще в 1880-х годах на кладбище рядом с пирамидой Хавара в Нижнем Египте. На портрете оказался изображен ребенок с вьющимися волосами. Отмечается, что у мальчика карие глаза, длинный нос и маленький рот. Кроме того, ученые смогли определить не только примерный возраст ребенка на момент смерти, но также и установить причину на основе остатков конденсированной легочной ткани. Предполагается, что мальчик скончался от пневмонии. Исследователи также рассказали, что создать 3D-модель головы им удалось на основе черепа и зубов найденной мумии.

Как отмечает , ученые также раскрыли, что портрет найденного мальчика был сделан «незадолго до или после его смерти».

18.118.184.237

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.