Реальное лицо Иисуса Христа показали с помощью искусственного интеллекта и шокировали интернет

Иисус Христос Иисус Христос

При помощи искусственного интеллекта была создана реалистичная фотография Иисуса Христа. Изображение быстро стало вирусном и шокировало многих пользователей сети.

Американский поэт турецко-ливанского происхождения Омар Сакр (Omar Sakr) опубликовал в Twitter реалистичное изображение Иисуса Христа, сделанную голландским фотографом Басом Утервайком (Bas Uterwijk). Как сообщает , с такой внешностью библейский персонаж показался ему похожим на его родственников. Омар также заявил, что «смеется со сторонников превосходства белой расы», которые продолжают считать Иисуса белым. После этой публикации фотография обрела вирусную популярность в социальных сетях.

Бас Утервайк обратил внимание на бурное обсуждение своей работы, сообщает . Он рассказал, что 14 лет занимался фотографией, но в последнее время стал увлекаться искусственным интеллектом. Он нашел программу Artbreeder, построенную на принципах нейросети. ИИ обучили на фотографиях и портретах тысячей разных людей. Теперь программа может любую картину превратить в реалистичную фотографию. В качестве основы для создания внешности Иисуса Христа он использовал Туринскую плащаницу и картину Сальвадора Дали «Спаситель мира».

Фотограф признался, что внес некоторые правки в алгоритм. Он пытался добиться правильного, по его мнению, изображения этнической принадлежности Иисуса. Когда он получил первую версию фотографии Христа, он решил подправить цвет волос, а также длину и форму бороды и прически, чтобы соответствовать стандартам той эпохи. Итоговый результат и стал вирусным.

Пользователи социальной сети разделились во мнениях. Одни заявили, что внешность Иисуса на христианских иконах всегда их смущала. Им казалось, что житель Ближнего Востока должен обладать темной кожей, темными волосами и цветом глаз. Один из пользователей заявил, что белый не могли распять белого, а значит, Иисус был черным. Другие участники обсуждения оспорили это. Они посчитали, что фотограф слишком много добавил в портрет от себя, поэтому фото не может быть правдоподобным. Кроме того, многие решили напомнить Омару, что Иисус был евреем, у которых в этом регионе и в эту эпоху была смуглая кожа, но они не были черными. Некоторые пользователи вообще заявили, что Иисус никогда не существовал, так что обсуждать внешность нет смысла.

18.188.252.23

Комментарии (7)
  • LVL 14
    А с чего шок то? Упоминаний реальных, исторических - с гулькин нос. Костей, для восстановления по останкам - нет. Вот и веселятся как могут. А так как любой, кто рефлексирует относительно окружающего, чрез призму религии, непременно хочет чтоб его личный бог, был как можно ближе к его этносу. Вот и тут точно такая картина.
     Нравится!   
  • LVL 12
    Так плащаница - подделка произведённая в средние века. Так чью личину он воссоздавал?
     Нравится!   
  • LVL 5
    Так с чего шок, это разве не понятно что Иисус араб? Вспомните, где родился и жил.
     Нравится!   
  • LVL 2
    Господь, господь, Иисус Христос, Господь, Господь
     Нравится!   
  • LVL 40
    внешность в иконах дело последнее. это вам не фото в инсте. в картинах этих важен лишь посыл. и больше ничего.
    а вообще кто хочет на Бога посмотреть... напишите в гугле Ланиакея
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.