Найден быстрый способ Марс превратить в Землю

Марс Марс

Ученые нашли новый способ, который позволит превратить безжизненную планет Марс в обитаемую, создав условия как на Земле.

Эксперты из Гарварда, Эдинбургского университета и Лаборатории реактивного движения НАСА объединились, чтобы найти способ сделать красную планету обитаемой, сообщает . Данная группа ученых в этот раз решила задуматься не о том, как весь Марс сразу сделать обитаемым, а как добиться нужных условий в отдельных локациях. Для этого нужно создать из аэрогеля кремнезема специальный щит толщиной в три сантиметра. Он будет пропускать достаточно света и тепла, но при этом остановит вредоносное ультрафиолетовое излучение. Это позволит воссоздать парниковый эффект.

Ученые считают, что таким способом можно обеспечить потенциальную колонию на Марсе водой, сообщает . Если развить эту идею, тогда получится даже создать локальную биосферу. Кроме того, щит из аэрогеля кремнезема пропускает достаточное количество солнечного света для фотосинтеза растений. Из-за свойств этого материала под ним также повысится температура, что позволит создавать колонию без дополнительных источников тепла.

Группа ученых Гарварда, Эдинбургского университета и Лаборатории реактивного движения НАСА считает свой способ наиболее эффективным, так как в нем используются существующие и доступные для современных экспедиций материалы. Он не требует особого ухода или большого количества энергии для работы. При этом их метод не инновационный. В его основе лежат реальные природные процессы Марса. Они происходят в областях южного и северного полюсов планеты, где большие залежи водного льда и замороженного углекислого газа.

18.220.16.184

Комментарии (8)
  • LVL 36
    интересная идея, но вот воплощаемая ли
     Нравится!   
    • LVL 37
      Там да, в России нет.
       Нравится!   
      • LVL 19
        Так Россия спонсирует, там газа, до..
         Нравится!   
    • LVL 22
      Ну пусть вы все эти "теплицы" туда доставите. А дальше что? Жить в этом парнике будете пока не сдохните?

      Марсианина смотрели? Нет на этом Марсе ничерта полезного и нужного. А в таких условиях теплицы вы даже металл выплавлять не сможете, даже если найдёте руду и чудом её выкопаете.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 40
        аэрогель кремнезем ( из которого сделан парник этот ) это по сути двуокись кремния. его полно на марсе.
        именно поэтому собирались пробы грунта. чтобы изучить какие материалы есть в наличии на самой планете. чтобы ничего туда не везти.
        этот аэрогель кремнезем будет изготавливаться на самом марсе.
        и металл никой не нужен. или что-то там плавить не нужно. это прошлые века.
        для этого есть принтеры печатающие готовые структуры ( именно для этого их и разрабатывают по сути. чтобы всякие там плавильни не стоить и не заниматься дальнейшей обработкой. а печатать из мешка вещества уже готовые детали конструкций с заданными допусками)
         Нравится!   
  • LVL 29
    А после пылевой бури кто потом щиты эти очищать будет, они тогда не смогут достаточно света пропускать, ну а так интересно конечно)
     Нравится!   
  • LVL 12
    Фигня полная. Марс - мертвая планета, у неё даже ядра нет, то что от него осталось сейчас известно как Фобос и Деймос. У него нет магнитного поля и потоки солнечного ветра - жесткой радиации - беспрепятственно достигают поверхности. Условия для жизни там не нулевые даже, а отрицательные. Человеку на Марсе делать нечего.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.