Умер режиссер «Джентльменов удачи» и «Кин-дза-дза!» Георгий Данелия

Кин-дза-дза! Кин-дза-дза!

Стало известно о смерти российского актера, сценариста и кинорежиссера Георгия Данелия, снявшего фильм «Кин-дза-дза!», который скончался в возрасте 88 лет.

О смерти известного режиссера Георгия Данелия стало известно от его родственников. Как сообщает , в феврале этого года стало известно, что Георгий был доставлен в одну из московских больниц с воспалением легких в стабильно тяжелом состоянии. Чтобы стабилизировать состояние артиста, врачи вводили его в состояние искусственной комы. Позже Георгия Данелия вывели из этого состояния, а его жена заявляла, что состояние режиссера улучшилось, однако выписывать из больницы его пока не собирались.

В качестве режиссера-постановщика Георгий стал работать с 1959 года на «Мосфильме». Уже с 1987 года, Данелия стал президентом и художественным руководителем киностудии «Ритм» киноконцерна «Мосфильм». Своими режиссерскими работами Георгий Данелия часто обращал на себя внимание критиков и зрителей. Одними из самых известных его фильмов являются: «Я шагаю по Москве», «Осенний марафон», «Слёзы капали», «Мимино», «Афоня», «Кин-дза-дза!» и «Джентльмены удачи» в качестве сценариста. Почти для всех своих фильмов Георгий Данелия лично написал сценарий или был его соавтором. Кроме того, режиссер также снимался в эпизодических ролях в некоторых своих фильмах.

По информации , режиссер Георгий Данелия является обладателем многих наград и премий. Среди них, например, звание «Народного артиста СССР», а также звание «Заслуженный деятель искусств РСФСР». Кроме того, Георгий является обладателем «Государственной премии СССР», «Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых» и «Государственной премии РФ».

3.138.125.2

Комментарии (5)
  • LVL 9
    Хорошие фильмы снял. Со смыслами: явными и не очень.
     Нравится!   
  • LVL 13
    Вчера Алексей Булдаков, сегодня Данелия....Господи, остановись!
     Нравится!   
    • LVL 9
      Парень, ты видел, сколько им лет? Дураком-то не будь ахающим. Или ты думал, они бессмертные?
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 13
        так в том то и дело,я знаю, что они уже старые. Но то, что каждый день кто-то стал умирать из известных. Тяжело переварить такое количество новостей о смерти любимых актеров и режиссеров.
         Нравится!   
  • LVL 36
    То чуство когда понимаешь что все любимые режиссеры скоро помрут
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.