На Луне впервые вырастили растение

Луна Луна

На Луне, естественном спутнике Земли, выросло первое живое растение с нашей планеты. Семечко хлопчатника проросло на обратной стороне космического объекта.

Китайские ученые сообщили, что на обратной стороне Луны проросло семечко хлопка. На поверхность спутника его доставила автоматическая космическая станция «Чанъэ-4». Как сообщает , растение начало расти в специальном герметичном контейнере, наполненном питательной средой и другими семенами. Среди них картофель, рапс, резуходвика Таля, а также дрожжи и яйца плодовой мухи. Контейнер сделан так, чтобы в него мог попадать свет. Ученые надеются создать миниатюрную версию биосферы в суровых условиях: слабая лунная гравитация, резкие перепады температур, повышенный радиоактивный фон. Микрокамера внутри контейнера сделала фотографию ростка хлопка и отправила на Землю.

Автоматическая станция «Чанъэ-4» была запущена в космос 7 декабря 2018 года с космодрома Сичан в Китае, сообщает . Успешная посадка была совершена 3 января в кратере Карман. Станция прилунилась на обратной стороне спутника, которую нельзя наблюдать с Земли. Космический аппарат доставил также луноход. Он уже покинул станцию, сфотографировал ее со стороны и перешел в режим сна.

Проект «Чанъэ-4» должен выполнить несколько задач. Кроме создания мини-биосферы, ученые планируют взять пробы грунта, сделать множество фотография обратной стороны Луны, а также проверить возможности новой системы связи для дальнего космоса.

18.222.10.9

Комментарии (14)
  • LVL 5
    китайцы где угодно это сделают
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 43
    погодите они там еще огурцы вырастят)
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 43
      Алюминиевые?
       Нравится!   
      • LVL 40
        поле как только брезентом обтянут так сразу
         Нравится!   
        • LVL 43
          Песенка вспомнилась про алюминиевые огурцы, представил как садят китайцы саженцы, под эту песню)
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 17
    слишком помпезно, вот если бы вырастили в самой почве луны а не в герметичном контейнере то да, было бы круто
     Нравится!   
    • LVL 52
      на Луне нет почвы, там реголит камень.
      Для появления почвы и роста растений нужен перегной (с питательными веществами) и вода. В камне питательных веществ не особо.
       Нравится!   7 геймеров одобряют этот комментарий
  • LVL 15
    Китай двигатель прогресса.
     Нравится!   
    • LVL 22
      И что толку от выращивания семян в герметичном контейнере? Их и в открытом космосе на МКС выращивают.

      Всеравно бестолку - только понты. Как и полёт американцев на луну - исключительно убыточное мероприятие, совершенно бестолковое. Они в результате даже всю документацию потеряли т.к. она нафиг никому не нужна оказалась.
       Нравится!   
  • LVL 36
    Как тебе такое Илон Маск?
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 13
    Вырастит супер-мутант,и скушает нашу планету
     Нравится!   
  • LVL 13
    А что если на орбите Земли создать искусственный спутник биологического происхождения? Взять несколько десятков тонн земли, слепить шарик, привязать к ракете и вывести на орбиту. Потом туда завезти кислород и создать атмосферу. По сути объект выведенный в космос будет иметь свою гравитацию и воздух не улетит в космос от этого комка земли. Потом привезти туда растения и мелких животных. Получим микропланету. Далее можно впиндюрить в этот комок двигатели и полететь в космос. Там энергии много не нужно будет на передвижение, так как это космос. Гениально... Пойду в Роскосмос письмо напишу.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 19
    Кинематограф перешёл на новый уровень, так и до марса не далеко, хотя там уже говорят всё перекопали и исследовали.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.