Ученые назвали новый эффективный способ запоминания информации

Группа психологов, занимавшихся исследованиями в Бэйлорском университете, назвали самый эффективный способ запоминания практически любой информации. По данным ученых, для того, чтобы надолго отложить что-либо в памяти, это нужно пересказать другому человеку. 

Как стало известно , методика работает, только если заняться пересказом полученной информации, как можно быстрее после ее получения. Ученые уверены, что таким образом можно с легкостью запоминать любые данные сроком минимум на неделю. 

Причем, речь идет именно о пересказе, а не повторном прочтении или пассивном просмотре учебного видео. Ученые акцентировали внимание на том, что мозг должен не получать данные повторно, а самостоятельно воспроизводить их, пересказывая своими словами. Пересказывать лекцию или урок можно и самому себе, заранее составив список вопросов. 

Ученые из Бэйлорского университета отдельно отметили, что пересказанная информация хранится в памяти в детальных подробностях. Особенно это пригодится школьникам и студентам, которые готовятся к экзаменам и контрольным работам. 

Результаты исследования ученые получили в ходе эксперимента. Они попросили две группы студентов посмотреть по сорок коротких 24-секундных роликов, а потом спрашивали их о сюжете каждого видео,  цвете увиденных предметов и фонового изображения, жестах, звуках и других подробностях. Пересказ этих подробностей после просмотра, как оказалось, улучшал запоминание на длительный срок. В ходе эксперимента использовались зарубежные клипы, которые студенты никогда не видели раньше.

Ученые пришли к еще одному интересному выводу. После просмотра всех роликов они давали одной группе студентов небольшие подсказки в виде случайного кадра или секундного воспроизведения видео. После подсказки студентам удавалось вспомнить даже мельчайшие подробности о ролике. Как отметили ученые, это значит, что наша память хранит в себе почти всю полученную информацию, но для того чтобы получить к ней доступ, нужен какой-то намек об этой информации. 

По данным , еще одним ожидаемым результатом тестов стало то, что со временем воспроизводить запомненную информацию становится сложнее. Согласно исследованиям, спустя несколько дней студенты уже не могли вспомнить о некоторых периферических деталях, несмотря на то, что помнили основной сюжет пересказанных видео. Ученые объяснили это тем, что мозг старается помнить только важное, а не все, что он получает через органы чувств, иначе ему бы пришлось долго искать информацию в случае необходимости в «куче бесполезных данных».

18.221.85.33

Комментарии (14)
  • LVL 25
    По-моему это не новый эффективный способ запоминания. Он известен уже давно и им я сам пользуюсь часто, действительно все запоминается отлично!!!
     Нравится!   10 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 13
      Пойду открою таблицу Менделеева и за одно Америку, кажись будет всё актуально!
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 24
      "O'кей, Google"
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 4
    Хорошая попытка, Галина Александровна..
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 3
    Сразу вспонилась известная сцена с Семом Джексоном и Тимом Ротом из фильма "Бешенные псы"

    - "Думай про это как про анекдот"...
     Нравится!   
  • LVL 13
    Повторение мать учения ;-)
     Нравится!   
  • LVL 36
    Оказывается то, что делали люди на протяжении поколений в школах\вузах=это оказывается новый способ запоминания в 21-м то веке. Дожили...
    P.S>Выходит зря наставники говорили:не надо зубрить от корки до корки ибо это бессмысленно=ну теперь это имеет смысл...
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 43
      Та не зубрить на память от корки до корки) Пересказать другому человеку своими словами. Это немного другое чем зубрить и досконально прочесть наизусть. Я вот вспомнил, то что на уроке пересказывал до сих пор помню. А школьные стихи? разве что- Ты жива еще моя старушка? Жив и я, привет тебе, привет..
       Нравится!   
      • LVL 40
        я пользовался ''своим'' супер эффективным методом. когда за сутки нужно было конспект с нуля выучить + кучу формул и с одного прочтения.
        ''суть метода'' в том что мозг запоминает ''на ура'' лишь то что ему интересно, увлекательно и эмоци0нально. а то что обыденно и уныло запоминать ни в какую не хочет даже с 10-го прочтения.
        вобщем убеждаешь себя пару часов в том что тебе этот предмет ну прям реально необходим и крайне интересен. и как только начинаешь в эти дела верить открываешь конспект и вчитываешься в страницы как в книжку с анекдотами.
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 6
    Ученые....
     Нравится!   
  • LVL 5
    Скоро перестанем смотреть мемы про британских ученых, а начнем сразу про техасских.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.