Modern Combat 5: Blackout

Все об игре Modern Combat 5: Blackout: Дата выхода, системные требования Modern Combat 5: Blackout, оценки. Трейлеры, видео Modern Combat 5: Blackout. Обзоры, секреты, чит коды.

Продолжение серии Modern Combat для мобильных платформ.

Modern Combat 5: Blackout – шутер от первого лица, пятая и последняя на 2017 год часть серии Modern Combat. Это первая в серии полностью бесплатная (free-to-play) игра для всех платформ, кроме BlackBerry 10.

Геймплей

Базовая война в Modern Combat 5: Blackout похожа на предыдущие игры серии. Игрок может стрелять, пригибаться, бегать, метать гранаты, целиться, перезаряжаться, перепрыгивать через препятствия, резать врагов ножом, менять и подбирать оружие. Новой функцией является выбор солдата и фиксированного класса из такого списка: штурмовик, тяжело защищенный боец, снайпер, разведчик, поддержка, охотник за наживой, сапер и морф X-1. Каждый класс обладает своими перками и оружиями. Выбор одного класса не мешает брать оружия другого класса, например, снайпер может использовать штурмовые винтовки. Кампания сосредоточена на Фениксе (второстепенном персонаже из Modern Combat 4), пытающемся выследить Сондерса (поддерживающего персонажа из Modern Combat 4). Каждая миссия длится около 5 минут, что значительно короче, чем в предыдущих играх. Играя за определенный класс и получая «оружейные очки», ты раскрываешь новые оружия и приспособления для кампании и мультиплеера. Modern Combat 5 – первая игра серии, использующая DRM и требующая постоянной интернет-связи (как для мультиплеера, так и для кампании).

Кампания

Действие происходит в 2039-2042 годах. Типичная миссия длится 5-10 минут, тогда как в Zero Hour или Fallen Nation миссия занимала 15-20 минут. Введены союзники, следующие за игроком и часто помогающие ему в конфликтах.

Как в Zero Hour, миссии варьируются стилистически. Главным образом, кампания является шутером от 1-го лица, но есть миссии с управлением турелями на лодках, вертолетами и дронами.

Мультиплеер

Многопользовательский режим Modern Combat 5 таков же, как в большинстве шутеров, основной акцент сделан на матчи игроков против игроков. В отличие от предыдущей игры, оружие переносится из кампании,. Наличествует 7 разных карт. 4 карты основаны на локациях кампании, 2 возвращены из предыдущих игр, одна, «Вэнтидж», совершенно новая. Игроки могут формировать «отряды», это новая для серии функция. Другой новой функцией является Приватный чат, который могут использовать члены отряда.

На сегодня в мультиплеере 7 режимов: Свободный режим, Командный бой, VIP, Захват флага, Натиск, Контроль зоны и Карго. Карты таковы: «Каналы» – Венеция; «Застройка»; «Улицы» – рынок в Японии; «Сверхурочные» – внутри офисного здания (карта из Modern Combat 4: Zero Hour); «Свалка» – военный склад/ангар; «Крыша» – самая маленькая карта с большой квадратной комнатой и лестницей, ведущей на крышу, где находятся генераторы и подъемная платформа; «Вэнтидж» – одна из самых крупных карт, содержит несколько зданий и открытые пространства на широкой улице. В патче 1.8 введена карта «Конверсия» – заброшенный склад с огромным радиоактивным реактором посредине. Серьезно изменена система лиги, добавлены запрошенные сообществом «кастомные лобби».

Режимы

  • Свободный режим: типичный режим, где надо просто устранять всех соперников. Выигрывает тот, кто первым достигнет лимита очков.
  • VIP: для набора очков нужно убить важную персону вражеской команды и защитить важную персону своей команды. Сами важные персоны могут набирать очки простыми убийствами.
  • Бой отрядов: противостояние отрядов. Есть возможность войти в топ-100 отрядов мира.
  • Захват флага: найти, украсть и принести на свою базу флаг врага. Первая команда, достигшая лимита очков, выигрывает матч.
  • Контроль зоны (патч 1.2.0): захват и удерживание флагов на карте. Первая команда, набравшая 100 очков, выигрывает.
  • Командный бой: командная игра с целью устранить всех бойцов чужой команды. Выигрывает команда, первой набравшая лимит очков.
  • Натиск (патч 2.1.0): в матче команда получает 2 цели (например, добыть реле). Чтобы выиграть, надо добыть реле или убить всех противников. Перед началом игры можно купить усиления или юнита за новую валюту (Intel).
  • Карго (патч 2.5.0): сопроводить груз к точке назначения или не дать противнику осуществить аналогичную задачу. Команда выигрывает, если продвигает груз дальше, чем противник, или если доставляет груз быстрее.

Сюжет

Протагонист Blackout – Кейдан Феникс (второстепенный персонаж из Modern Combat 4). Некоторые другие персонажи, играющие большую роль в кампании – Софи Давио и Айзек Тукура. Кампания начинается с катсцены, в которой Феникс и Давио в штаб-квартире компании Gilman Security в Токио обсуждают текущие события. Месяц назад Мировая армия освобождения провела неожиданную атаку на Венецию, через неделю после того была проведена кибератака на несколько азиатских сетей. Феникс пытается убедить Давио, что нападение на Венецию было прикрытием для чего-то большего, но Давио не верит ему. Катсцена кончается, игра начинается во флешбэке: Феникс и Джонатан Тейлор (Бык) проникают в Венецию в качестве специального отряда Gilman Security.

Пройдя здания Венеции, Феникс и Тейлор стреляют в солдат Мировой армии освобождения и похищают вражескую лодку. Они уходят через Большой канал, расстреливая вражеские лодки и вертолеты из установленной турели. После конца миссии игрок видит новую катсцену, начинающуюся продолжением разговора Феникса и Давио. Феникс продолжает убеждать Давио, что скоро произойдет нечто серьезное, и даже говорит, что в это вовлечена Gilman Security, но Давио не успевает ответить: на их комнату нападают. Феникс теряет сознание, Давио обращается к Тукуре для его спасения.

Феникс просыпается через месяц в японском храме Риннодзи. Храм превращен в госпиталь и находится под контролем рейдеров. Идет первый день Международного саммита по кибербезопасности, и Токио становится полем боя. Мику Кубо выводит Феникса из здания. Феникс встречается с Тукурой и Эндрюсом, и они следуют в центр города.

Как только персонажи попадают в центр города, их грузовик попадает в засаду рейдеров. Феникс пытается сдержать натиск, стреляя из установленного на крыше машины пулемета, но в итоге грузовик переворачивается. Тукура оттаскивает Феникса от грузовика, который в скором времени взрывается, убивая Эндрюса. Выжившие идут в город пешком, расстреливая всех попадающихся врагов. Кроме рейдеров, им противостоят трикоптеры Gilman Security – дроны, стреляющие абсолютно по всем. Наконец, они добираются до безопасного дома. Феникс берет снайперскую винтовку, забирается на крышу и начинает защищать здание от многочисленных рейдеров.

Проходит пара минут снайперской стрельбы, прибывает вертолет Apache и стреляет ракетой по зданию. Взрывом сносит часть крыши, из-за чего Феникс падает. С земли Феникс возвращается в здание и продолжает удерживать позиции против рейдеров. Вскоре к нему присоединяются Давио и Ястреб, и бой переносится во внутренний двор. Очистив территорию от врагов, Феникс и Ястреб направляются к центру Токио, чтобы разместить глушители против дронов.

Давио и Феникс встречаются в офисе Давио, где Давио сообщает, что официально Феникс мертв, – это служит безопасности Феникса и его дочери. Давио проигрывает запись разговора Тейлора и Эверетта Сондерса (главы Gilman Security): Тейлор спрашивает Сондерса про деньги, Сондерс назначает встречу на удаленной токийской стройке на следующий день. Феникс и Давио собираются остановить обмен.

С этого момента, в главе «Сан Марко», игрок узнает, что в действительности произошло в Венеции.

Феникс, Бык, Ястреб и неизвестный персонаж – в вертолете, летящем над Венецией. Неизвестный персонаж, сидящий за пулеметом, получает ранение, Бык пытается помочь ему, но вертолет кренится, и тело неизвестного вылетает. Феникс едва удерживается в вертолете при помощи Быка. Феникс садится за пулемет и защищает вертолет от врагов. После достижения точки назначения Феникс и Джонатан Тейлор выпрыгивают из вертолета и ныряют в Большой канал. Разобравшись с новыми врагами, они берут контроль над «Пакетом» – химическим оружием, хранимым в Венеции. Во время ухода вертолет подстреливают, Феникс падает в воду, Бык помогает ему забраться в лодку.

Далее следует глава «Рёгоку».

Феникс и Ястреб начинают миссию по убийству Тейлора a.k.a Быка, который работает на Сондерса в Gilman Security. Когда они подходят к точке засады, то попадают под атаку персонала Gilman и дронов. Феникс узнает информацию из разговора Быка и Сондерса, затем убивает Быка. Дуэт убегает.

Далее следует глава «штаб-квартира Gilman».

Феникс и остальная команда проникает в штаб-квартиру Gilman, серьезно поврежденную рейдерами, но сохраняющую защиту. Очистив вестибюль, в серверной комнате они получают информацию про деятельность Gilman, но теряют Ястреба. После взлома системы Тукура и Феникс убегают по крышам штаб-квартиры. Вскоре они встречают Эверетта Сондерса. Феникс расстреливает его вертолет, чтобы отомстить за потерю своего спасательного вертолета. Два противника дерутся в последний раз, Феникс побеждает и этим заканчивает нелегальную деятельность Gilman.

Игра кончается сообщением о неожиданных восстаниях в мире, что можно понять как намек на сиквел.

Прием

На Metacritic игра имеет 79% (17 обзоров) и 68% (32 отзывов). Журналисты хвалили графику, звук и реалистичные гранатные взрывы, критиковали медленный геймплей и наличие лагов. По некоторым мнениям, кампания однообразна и безлична – нет истории игрового персонажа. 

Оценки игры
Обзорный
0 обзоров
Геймерский
0 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Modern Combat 5: Blackout
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Шутер от первого лица
Темы
Современная армия
Дата выхода
27 июля 2014
Алиасы
Modern Combat 5: Blackout
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209218 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172033 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302471 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128753 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157932 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003